Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.01.19
20582 25 Друкувати

Термін подання річної декларації з податку на прибуток

Податкові декларації за базовий період, що дорівнює календарному року, для платників податку на прибуток для податкової декларації, яка розраховується наростаючим підсумком за рік, подаються протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року.

Тобто встановлено єдиний термін подання річної податкової декларації з податку на прибуток для всіх категорій платників податку на прибуток (які звітують раз у рік, та тих, які звітують щоквартально) - протягом 60 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) року.

Граничний термін подання річної декларації з податку на прибуток для всіх категорій платників податку на прибуток - 01 березня 2019 року.

Зазначена норма передбачена 49.18.6 ст. 49 Податкового кодексу України.

Інформація по темі:
«Прибуткова» декларація — 2018 — вже за новою формою

За матеріалами ГУ ДФС у Запорізькій області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 1
30.01.19 08:50

А оплата 07.03.19? Правильно?

Відповісти
  • Oleg7
30.01.19 17:43

1,
Граничний строк подання декларації з податку на прибуток припадає на 01.03.2019 року (підпункти 49.18.3 та 49.18.6 ПКУ). Пункт 57.1 ПКУ: Платник податків зобов'язаний самостійно сплатити суму податкового зобов'язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку, передбаченого цим Кодексом для подання податкової декларації.Відповідно сплатити податок на прибуток за 2018 рік треба не пізніше 11.03.2019 року.

Відповісти
  • Oleg7
30.01.19 09:27

оплата через  10 дней - получается не позднее 11.03.2019

Відповісти
  • Елена
31.01.19 11:03

Oleg7,
Не через 10 дней, а в течении 10 дней, и, если срок уплаты приходится на выходной, как в этом году, то оплата не переносится, в отличие от срока подачи отчетности, на следующий день!
Вы готовы за 11.03 платить штраф?

Відповісти
  • Oleg7
31.01.19 13:32

Елена,
в п. 57.1 НКУ указано:
"протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку..."
То есть, отсчет 10 дней для уплаты начинается со следующего дня после граничного срока подачи декларации. Эти 10 дней приходятся на числа со 2 по 11 марта. То есть последнее число для уплаты - 11.03.2019

Відповісти
  • 1
30.01.19 09:51

07.03.2019

Відповісти
  • Олена Давиденко
30.01.19 10:16

 А отчет по льготам за 4 квт. 2018, если убытки по прибыли в прошлых периодах, все равно сдаем до 09.02.19?

Відповісти
  • Oleg7
30.01.19 17:52

Олена Давиденко,
Звіт щодо пільг подається «протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем податкового періоду» (п. 3 Порядку, затвердженого постановою КМУ від 27.12.2010 р. № 1233). 
Тобто виходить, що треба подати раніше ніж граничний строк для декларації з податку на прибуток. 

Відповісти
  • Ввв
30.01.19 10:17

Звонили вчера уберите убытки. Надо нагрузку 0,5 . у вас переплата по прибыли покажите её к уплате. Все вернулось . 

Відповісти
  • ИРИНА
30.01.19 10:20

Какой код годовой декларации? Подскажите.

Відповісти
  • Дарья
30.01.19 13:19

ИРИНА, вчера подала J0100117, принято, сегодня звонят с налоговой - пересдавайте на J0108104.

Відповісти
  • Гена
30.01.19 15:29

Дарья,какой дур-дом , декларация готова но не знаю по какому коду отправить. 

Відповісти
  • Ввв
30.01.19 13:09

ИРИНА, J0100117  сказали для всех одна в этом году 

Відповісти
  • бух-бух
31.01.19 15:47

Ввв,  у меня под этим кодом J0100117  высвечивает, как квартальная.

Відповісти
  • Алекс
30.01.19 10:25

Значит и расчет части прибыли тоже до 01.03?

Відповісти
  • алекс
30.01.19 10:28

Значит и розрахунок частини чистого прибутку до 01.03.

Відповісти
  • Ольга
30.01.19 11:51

Добрый день. Подскажите пожалуйста, перешли на общую систему в 4 кв., в декларации на прибыль должны быть показатели четвертого квартала, правильно? И еще, в додатке про амортизацию первоначально показатели основных средств ставить на начало года или на начало 4 квартала?  

Відповісти
  • ****
30.01.19 13:55

допоможіть хто знає де в декларації на прибуток юр.особа податок на нерухомість.

Відповісти
  • Елена
31.01.19 09:25

Нет. Сейчас включается в затраты.

Відповісти
  • ****
30.01.19 13:55

допоможіть хто знає де в декларації на прибуток юр.особа податок на нерухомість.

Відповісти
  • Кими
31.01.19 09:56

Я раньше, как порядочный бухгалтер, готовила отчеты по прибыли по своим нескольким предприятиям в январе - сидела, все выверяла-причесывала, готовила сразу статистику (все эти підприєм.річна и т.п) чтобы все сходилось. Короче, сдавала все это умытое-побритое сокровище в начале февраля. И буквально через пару дней начиналось - А дотяните до 1% нагрузку! А уберите убытки, сделайте расходы=доходы, чтобы 0 было! А еще чуть-чуть добавьте! Зла не хватает, руки опускаются, директор бесится - еще бы, я тоже бешусь. Не соглашаюсь - начинают надавливать, угрожать. Однажды, по одному предприятию прислали типа - декларация проверена и выявлены ошибки. Не принята. Как такое может быть после второй квитанции??? И что же? После такой "бомбардировки" приходится в конце-концов сдаваться, "дотягивать" до нагрузки, убирать "лишние" убытки.... Сволочи. А знакомая бухгалтерша мне говорит - а я сдаю в последний день, пишу сколько мне надо - и все. Они не успевают перезвонить со своими угрозами. И теперь я тоже так стала делать. Сдаю не в последний день - а в предпоследний вечером (мало ли, а вдруг в последний день интернета не будет или света).

Відповісти
  • 9991
31.01.19 10:31

Кими, тоже самое, сдаю в последние дни, потому что достают своими просьбами (угрозами), а так не успеют :)

Відповісти
  • Бух.
31.01.19 10:32

Отак і живемо там "ДОТЯГЛИ" там "ПРИБРАЛИ", а тоді ВВП росте, життя кращає і хто його знає де та "ЖОПА" береться.

Відповісти
  • Я не злая
31.01.19 14:26

Тяните до последнего.... А потом жалуйтесь,что сервер висит, как 15.01.19 Будет о чем поговорить вместо того,чтобы работать

Відповісти
  • Наталья
31.01.19 16:21

Добрый день, может кто-то сталкивался, мы ежемесячно арендуем помещение у ОСББ (объединение совладельцев многоквартирного дома). Делаю декларацию, не знаю, могу ли я данную арендную плату ставить в наши затраты. Так как ОСББ не прибыльная организация. Может у кого-то есть такие затраты.

Відповісти