Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.02.19
10093 16 Друкувати

Експортерів перевірятимуть на питання ухилення від сплати ПДВ

ДФС здійснено аналіз господарської діяльності платників податків у 2018 році, зокрема в частині здійснення експортних операцій, про що повідомлено листом від 28.01.2019 р. № 2559/7/99-99-12-03-01-17.

Незважаючи на запровадження Реєстру заяв відшкодування ПДВ та автоматичного контролю його забезпечення, залишаються випадки мінімізації податкових зобов'язань з ПДВ шляхом використання схем ухилення від оподаткування ПДВ через здійснення експортних операцій, невластивих основному виду діяльності, так званий "нетиповий експорт".

Тож ДФС проводитиме детальний аналіз виявлених суб'єктів господарювання та вживатиме комплексних заходів щодо належного відпрацювання. В ході відпрацювання буде здійснено дослідження предмету реальності господарських операцій між "номінальним власником" та "реальним експортером" і реальність зміни майнового стану першого.

Також буде забезпечено аналіз:

  • застосування цін на предмет відповідності звичайним;
  • факту здійснення господарських операцій (чи лише складання документів) та дійсних змін в структурі активів та зобов'язань, власному капіталі підприємства у зв'язку з його господарською діяльністю та встановлення таких елементів:
  • встановлення спеціальної правосуб'єктності учасників господарської операції;
  • встановлення зв'язку між фактом придбання товарів (послуг) і господарською діяльністю платника податку;
  • встановлення дотримання платником податку спеціальних вимог щодо документального підтвердження сум податкового кредиту та/або бюджетного відшкодування з ПДВ;
  • встановлення факту надмірної сплати ПДВ у ціні товарів (послуг), що придбані платником податку.

До того ж враховуватиметься, що перепродаж товару експортером з невеликою націнкою майже завжди має позитивний фінансовий результат, що дозволяє говорити про наявність розумної економічної мети. У той же час суди неодноразово вказували на те, що незважаючи на наявність позитивного фінансового результату, податкова вигода від таких операцій для платника податків є набагато більш значною. Це, в свою чергу, нівелює суть господарської діяльності, оскільки суб'єкт повинен прагнути до отримання економічного ефекту від приросту активів, а не від мінімізації податкових зобов'язань. Таким чином, якщо розмір доходу від операції не є істотним порівняно з розміром податкової вигоди, то така операція може вважатися неправомірною.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Мария
27.02.19 08:25

Ну совсем... уху ели... Получается, что если я не занималась  экспортом, или занималась экспортом конфет, но потом мне подвернулся вариант расширить свою сферу деятельности и экспортировать скажем канцтовары, да еще и потребовать, О УЖАС, возмещения НДС... то ни-ни?..
А как же законодательство, в конце концов Конституция...  Хотя, о чем это я? 

Відповісти
  • мария
27.02.19 09:28

Мария от Марии и правда,  о чем это Вы? Типография занимается понятно чем,печатает продукцию. Решили часть экспортировать. Что началось, это не типичный экспорт. Как вы могли, да еще и БВ попросить на счет? Совсем страх потеряли.Как-то так было. Еле отбились

Відповісти
  • Игорь
27.02.19 09:48

"наличии разумной экономической цели" вообще умиляет. Немецкие партнеры работают с рентабельностью 3-5% и считают это за благо. А что у нас считается разумной экономической целью? 25-50-100-200%? Есть случаи когда экспортировать товар выгодно и ниже рентабельности за счет курсовой разницы. Да отмените вы НДС и введите налог с конечных продаж и сотни вопросов и схем отпадут сами собой, как на вывоз так и на ввоз.   

Відповісти
  • Злой
27.02.19 10:20

Реальный пример из жизни. Купил за 120 (100+20ндс). Продал на экспорт за 110. Итого: прибыль 10, возмещение ндс 20.  НАЛОГОВАЯ ГОВОРИТ (ЛИЧНО МНЕ РЕАЛЬНО!!!): Вы денег потратили 120, а получили 110. В убыток сработали. Дочисляем на 10 ндс. Я "А в суд?". Мне "Вперед, нам пофиг, мы распоряжение выполнили, а то что вы выиграете - не не и..Ёт.". Вот как-то так (((

Відповісти
  • *
28.02.19 18:25

Злой, по такой схеме трясли еще в 2014 году. Спасло то, что выдали им шкаф доков и не помогали ковырять. В итоге в таблицах налоговиков товару было перепутано между собой на целый том. Мы потерли руки и собрались в суд, но налоговики просекли фишку и предпочли канючить мировую. 

Відповісти
  • Злой
27.02.19 10:23

Продолжение, Суд выиграл (за мои деньги). Налоговая "Мы рады за вас, но на вашу следующую сделку акт опять пишем".

Відповісти
  • Александр
27.02.19 12:06

Злой,
..... какой-то бред. У меня как раз такая ситуация, Вы в какой налоговой возмещались?

Відповісти
  • Злой
27.02.19 17:47

Александр,Ха, ВОЗМЕЩАЛИСЬ!! На фиг возмещение, и в мыслях не было. Тупо по украине безо всякого возмещения. Обязательства/кредит сальдо по декларации. Причем всё равно к уплате было ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) НО МАЛО!!!!!

Відповісти
  • Александр
28.02.19 09:35

Злой,
... то есть по деке ндс к уплате, но из-за экспорта доначислили НДС на разницу?

Відповісти
  • Ольга
27.02.19 11:14

"установление соблюдения налогоплательщиком специальных требований относительно документального подтверждения сумм налогового кредита"-вот и что они имеют в виду,
о каких специальных требованиях они говорят?

Відповісти
  • Балу
27.02.19 11:30

Коллеги, ну не секрет, что бизнес использует экспортеров для оптимизации НДС - взять то же зерно. Более того, крупные структуры поголовно лезут в агробизнес и экспорт, чтобы заработать и оптимизировать свои НО по НДС от другой деятельности (тот же Эпицентр, ОККО, "водочники"). И тут у меня возникает вопрос к уважаемым контролерам:

1) а разве ЭТО незаконно? где в НКУ есть термин "нетипичный экспорт"?!!

2) ЗАЧЕМ нужно было городить огород с СЭА НДС, спецсчетами и прочими, если сейчас снова нам начнут насыпать #АктыНикчемностиНовыйПриход???!!! - идея и презентация то была в том, что: если налоговая прошла по системе - то все ОК!

В общем, садитесь - ДВОЙКА, господа! Ну когда же дойдет до "великих" умов, что нужно начинать с базы: закрыть/упорядочить отношения с офшорами, реформировать упрощенку и убрать возможность неограниченного доступа к налу!!! 

Відповісти
  • бублик
27.02.19 15:51

Ситуация по импортному контракту:
1. Взяли предоплату с укрпокупателя, заплатили НДС по первому событию.
2. Ввезли товар, заплатив НДС на импорт.
3. Подали на возмещение НДС, т.к. ранее был минус по экспортным поставкам. но не пригодился.
4. отказано в возмещении, т.е. НДС по накладным на продажу товара меньше, чем на покупку. Точка отсчета - с момента ГТД.
ПРЕДОПЛАТА в прошлом году от покупателей, которым отгрузили товару, пришедший по импорту в январе - никому в голову не ударила!!!!

Відповісти
  • Андрей
27.02.19 16:19

Що за визначення таке дурновате "нетиповий експорт", підприємство працює для того, щоб отримати прибуток, є придбання є реалізація "експортна", які проблеми? де порушення законодавства? 

Відповісти
  • Mariya A.
28.02.19 16:25

Получается весь экспорт с рентабельностью менее 20% не типичный? Какая прелесть... 

Відповісти
  • Елена
28.02.19 19:17

Mariya A.,ну какой же бред вы городите. Ну вначале разберитесь в понятии нетипичного экспорта, а потом паникуйте.

Відповісти
  • Mariya A.
01.03.19 10:03

Елена, что же Вас так сильно расстроило?..
Я в курсе что имеется ввиду под нетипичным экспортом, т.к. 10 лет проработала на предприятии, которое с удовольствием таким экспортом занималось и являлось по мнению налоговой тем самым "номинальным экспортером". Правда то, что налоговики называли нетипичным экспортом мой дир называл "услугами контрактодержателя" :) у нас еще и "нетипичный импорт" был ))) и нас трясли каждый год за маленькие наценки...
И если, как описано выше в комментариях при закупке за 120 с НДС и экспорте за 110 без НДС налоговики считают сделку убыточной и нетипичной, и хотят доначисления НДС, то какова должна быть рентабельность для того, что она стала типичной? Я ж просто утрировала информацию... зачем так паниковать?

Відповісти