Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.02.19
3201 7 Друкувати

О презумпции трудовой невиновности бизнеса

Галина Хейло, председатель правления банка "Айбокс банк", фундатор "Финансово-аналитического центра"

"Антифоповский" законопроект может привести к бизнес-миграции отечественных предпринимателей.

В начале февраля Министерство социальной политики Украины обнародовало для общественного обсуждения, которое продлится до 6 марта, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников и противодействия применению незадекларированного труда». Документ предлагает жестко ограничить использование физлиц - частных предпринимателей (ФЛП) вместо найма на работу.

Штрафовать и наказывать

В Минсоцполитики объясняют, что данная инициатива обусловлена многочисленными обращениями граждан о злоупотреблениях работодателей при заключении гражданско-правовых договоров: трудовой договор не оформляется, работники ущемляются в правах (не обеспечиваются необходимым соцпакетом: не получают отпускные, выплаты по больничному, декретному отпуску и т. д). В числе целей законопроекта – определение на законодательном уровне понятие трудовых отношений и установление принципа презумпции их наличия, унификация понятийного аппарата Кодекса законов о труде Украины, изменение подхода к штрафным санкциям за использование наемного труда без заключения трудового договора.

Кстати, за каждого обнаруженного сотрудника без трудового договора работодатель должен будет уплатить штраф в размере 30 минимальных зарплат (125,19 тыс. грн).

Против инициативы новых штрафов для бизнеса выступил Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП). Там полагают, что чиновникам следует подумать не об увеличении штрафов и сборов, а об улучшении условий ведения предпринимательской деятельности в Украине. Драконовские штрафы за нарушение трудового законодательства, тотальные проверки компаний вызывают не пополнение бюджета, а только уход предпринимательства в «тень», рост бизнес-миграции.

Сторонники же законопроекта считают, что ФОПизация нашей страны удерживает украинскую экономику от развития. Нередко под ФЛП рядятся и представители крупного бизнеса (торговые сети и т. д). Они, заключая гражданско-правовые сделки с физлицами-предпринимателями, уменьшают свои налоговые  обязательства: освобождаются от уплаты 22% ЕСВ с фонда зарплаты работников. Физлица-предприниматели третьей группы на упрощенной системе налогообложения (самые крупные по обороту дохода за год из единщиков – 5 млн грн) уплачивает в отличие от наемного работника, который платит в бюджет 18% налога на доходы физлиц + 1,5% военного сбора лишь 5% от заработанных денег и минимальный месячный социальный взнос - 918 грн. Кроме того, большая часть частных предпринимателей не являются плательщиками НДС (этот налог составляет практически 50% всех налоговых поступлений в стране). Так псевдо-ФЛП создают неравные правила игры на рынке, заводят экономику в тень.

Выплеснуть с водой ребенка

Однако с мутной водой бизнес-схем велика вероятность выплеснуть и настоящих представителей малого и среднего бизнеса. На их защиту встала Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА). По ее мнению, в случае принятия законопроекта в нынешнем виде, может существенно возрасти стоимость профессиональных услуг по креативным и высокотехнологичным направлениям, а соответственно, увеличатся и затраты для бизнеса. Конкурентоспособность украинских компаний на мировых рынках окажется под угрозой. Не поддержал этот законопроект и Комитет предпринимателей малого и среднего бизнеса при Торгово-промышленной палате Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложение Министерства социальной политики внести правки в Трудовой кодекс, которые бы ограничили деятельность ФЛП на едином налоге в целом и в IТ-сектора в частности – рабочая инициатива самого министерства.

Правительство это решение не принимало, президент его не видел. В планах главы государства принять участие в обсуждении, чтобы IТ-сектор как приоритетный чувствовал себя защищенным.

Петр Порошенко также отметил, что необходимо находить другие способы, как выводить зарплату из тени.

По оценкам специалистов, под действие «антифоповского» закона могут попасть 400 тыс. предпринимателей третьей группы. В анализе регуляторного влияния законопроекта указывается, что предлагаемые нормы коснутся более 399 крупных компаний, 15,254 тыс. предприятий среднего бизнеса, около 1,7 млн малых предприятий, 1,7 млн микропредпринимателей. Высокий риск использования незадекларированной труда, как полагают в Гоструде, имеют четыре отрасли экономики: торговля, деятельность гостиниц и ресторанов, строительство, промышленность, сельское хозяйство. В бизнес-сообществе опасаются, что данный законопроект повлияет, в первую очередь, на IT -сектор, который работает в основном по принципу аутсорсинга (он дал в прошлом году Украине 4% ВВП). В европейских экономиках для кластера IT-индустрии государство создает благоприятные налоговые гавани (Польша, Германия), данный опыт необходимо внедрять и в Украине.

Предложение Минсоцполитики ограничить использование ФЛП вместо наемных работников является точечным решением. Для изменения ситуации с теневой занятостью необходимо заменить устаревший Кодекс законов о труде Украины современным Трудовым кодексом. Кроме того, уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, учитывая специфику IТ. Такой важный законопроект необходимо готовить при широком участии представителей бизнеса и работодателей.

Возникающие риски могут негативно повлиять на деловой климат в стране.

Бизнес-сообщество ждет улучшения условий для создания конкурентного бизнеса и новых рабочих мест и надеется на снижение количества различных проверок (только Гоструда планирует их провести в 2019 году 16,897 тыс.).

Требования содействия институциональной реформе проверяющих и контролирующих органов, а также легальному микро- и малому предпринимательству содержат презентованные в феврале ТОП-10 приоритетов Национальной бизнес-коалиции (объединяет Украинскую раду бизнеса и Союз украинских предпринимателей – 73 бизнес ассоциаций и более 35 тыс. предприятий). Они должны быть положены в основу будущей программы по реформированию экономики Украины.

Как мы уже сообщали, Государственная регуляторная служба категорически против этой инициативы Минсоцполитики.

За матеріалами Лига.Блоги

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Раб отник
28.02.19 11:18

Предприятия, которые заставляет работников увольняться и оформляться ФОПами для последующей работы с ними, должны ответить за беспредел!

Відповісти
  • Lolico
28.02.19 11:34

Раб отник, ну что значит заставляют? У нас что крепостное право что ли? Если не нравятся условия работы никто не заставляет наниматься. Зачем соглашаться на отсутствие отпусков и т.д.? Как только мы как работники начнем уважать себя так и работодатели подтянутся. При чем тут фопы....

Відповісти
  • Карина
28.02.19 12:51

Lolico, это в Киеве или в другом городе - не крепостное право.. А в маленьком городе, где работы попросту нет, - выбор простой: либо ФОП, либо без работы

Відповісти
  • FOP
28.02.19 12:32

"лишь 5% от заработанных денег" - вранье!! ФОПы платят 5 % от валового дохода

Відповісти
  • Мария
28.02.19 12:53

FOP, а разве по сути это не одно и то же?) Скорее всего автор имел ввиду именно доход, а не прибыль

Відповісти
  • *
01.03.19 10:38

Не все так просто. Гении в министерстве забыли детали. Доход работника и ЕСВ уменьшают налогооблагаемую прибыль. Там добавили, а там убралось. +19,5% - 18% с оборота в части зарплат. А ФОП платит по сути налог с оборота. Без учета уменьшений, и неважно, в ноль ушли сделки, или нет. Это если ФОП не используется как оптимизатор прибыли. Если ФОП стоит последним в цепи, покупает и реализует от себя товар ( как работают большие торговые сети), не так это уже и плохо. И бизнесу проще. Дурацкие нормы законов, которые на практике не пршей хвост кобыле, часто нереально исполнить. Если вся фискальная служба государства построена по принципу максимально ободрать за галочки, то ФОП это реальная защита. Плюс простота администрирования. 

Відповісти
  • Оксаночка
01.03.19 10:44

Я в шоке. Уже 2 года дикие штрафы, к ФОПам придалбываются, а всякие союзы предпринимателей и другая подобная хрень только сейчас (перед выборами) начали возмущаться???
Где вы были 2 года назад и год назад????

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам