Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.03.19
19541 39 Друкувати

Айтішникам вигадали нові пільги, щоб вони оформили співробітників в штат

Автор: Юрій Павлов, UBR.ua.

Голова податкового комітету Ради Ніна Южаніна і ряд її колег розробили новий законопроект (№10094-1), який покликаний вирішити проблему оподаткування IT-компаній. Документ, метою якого автори називають «стимулюванням розвитку галузі», пропонує встановити пільгові ставки податку на доходи фізосіб (ПДФО) і єдиного соцвнеску (ЄСВ) для всіх представників високотехнологічного бізнесу.

Версія Южаніної не містить ніяких ідей щодо «5-й групи» єдинників і не звільняє компанії, які оптимізують податки, наймаючи працівників як приватних підприємців, від відповідальності. Навпаки, вона пропонує уточнити поняття «працівник», додавши до нього ще й термін «наймана особа». Такою, якщо проект буде прийнято, стануть вважати будь-яку фізособу, яка виконує роботу за винагороду за трудовим договором. У чинній редакції Податкового кодексу працівник позначений менш витіювато: «фізична особа, яка безпосередньо, власною працею виконує трудову функцію за трудовим договором». Теоретично, це розширить можливості Держпраці в частині претензій до податковим ухильниками і стимулюватиме айтішників охочіше брати співробітників в штат.

Тим більше, що за це їм хочуть пообіцяти ряд податкових преференцій. Не назавжди, а лише до 1 січня 2025 року.

Перш за все, для IT-компаній пропишуть ставку ПДФО на рівні 9% - удвічі нижче базової. Але тільки для «професіоналів в сфері програмування» (класифікатор 2132) і в розмірі не менше 1502 грн. Цю суму вирахували, як нарахований за ставкою 18% податок на дві мінімальні зарплати. Отже, при збільшенні останньої, виросте і пропоноване обмеження.

По-друге, ставку ЄСВ для найманих працівників пропонують на той самий строк встановити на рівні 5% від їх зарплати. Але і тут сильно заощадити, занизивши «білу» зарплату, не вийде.

Мінімальний платіж за цією статтею складе 1837 грн. (Базова ставка ЄСВ 22% з двох мінімальних зарплат), максимальний обмежений 13 770 грн. (Ті ж 22% але від 15 мінімальних зарплат). Автори проекту чесно зізнаються, що такий підхід буде економічно вигідним для окладів від 9 до 66 мінімалок. Тобто від 37 тис. грн. до 275 тис. грн.

Втім, впевнені автори проекту, цього буде достатньо, щоб IT-галузь почала динамічно розвиватися в Україні, а самі програмісти перестали втікати з держави в країни з більш лояльною податковою політикою. А таких, стверджує Южаніна, вистачає.

«Так, в Індії податок на прибуток підприємств 0%, податок на доходи фізичних осіб 0%, збори до фондів соціального страхування 6%, в Бразилії 0%, 0% і 10% відповідно, Білорусі 0%, 9% і 9,3 % відповідно, Грузії 0%, 0% і 0% відповідно», - перераховує вона в пояснювальній записці.

І тут же зізнається, що вся привабливість українського IT-ринку побудована на податковій «ФОП-схемі».

«Вона обумовлена існуванням спрощеної системи оподаткування для фізичних осіб-підприємців та правом ІТ-компаній відносити на валові витрати вартість товарів і послуг, придбаних у фізичних осіб - платників єдиного податку, які здійснюють діяльність в сфері інформатизації», - резюмує глава податкового комітету.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
18.03.19 01:22

Прикольно: вначале создают проблемы, а потом предлагают их героически "решить". Сейчас обсуждают "IT-компании" и ФОПов-ITшников, потом, вдруг, появится "проблема", например, ФОПов-рестораторов – а потом многочисленные способы "решения окончательного вопроса ресторанного бизнеса". Сплошь и рядом: коррупция, борьба с коррупцией, борьба с борцами с коррупцией; поднять стоимость коммуналки – и тут же начать предлагать способы снижения тарифов; и т.д. А может: проблема в авторах идей? Внедрил свою идею, которая принесла вред государству и людям, – посчитать ущерб (хотя бы материальный) – и спецконфискацию дебилу-автору!  

Відповісти
  • @@@
18.03.19 11:08

Сомневающийся Sкептиk,
Цитата...термин «наемное лицо». Таким, если проект будет принят, станут считать любое физлицо, которые выполняет работу за вознаграждение по трудовому договору...................................................................... любой ФОП, оказавший услугу, сразу есть наемный........................................... хочется высказать матерные коменты

Відповісти
  • @@@
18.03.19 11:09

Кто сомневается в фискальности трактовок нашими контролерами ?

Відповісти
  • хаха
18.03.19 07:35

1. Создать проблему2. Сделать вид, что решаешь проблему3. Усугубить проблему4. Снова сделать вид, что решаешь проблемуИ так до бесконечности.Зарплата ведь капает, а еще можно и премии себе любимому выписывать за успешную и бесконечную борьбу с проблемами

Відповісти
  • Буржуй
18.03.19 07:51

Советница: Ваше высочество, может быть, всё дело в нашем левом крыле? Оно ненадёжно?
Герцог: Меня и центр беспокоит.
Советница: Может, стоит всё-таки в данном случае поднять верх сверху и понизить низ снизу?
Герцог: Так и сделаем. Два ряда выточек слева, два справа. Всё решение в талии! Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди!
Советница: Гениально! Гениально, как всё истинное.
Герцог: Именно на уровне груди. Шестьдесят шесть. Я не разрешу опускать линию талии на бёдра. Сто пятьдесят пять. В конце концов, мы — центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав — пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с выточками — принимаю и это. Но опускать линию талии не дам!

Відповісти
  • Светлана
18.03.19 12:23

Буржуй, Броневой в роли герцога?

Відповісти
  • Буржуй
18.03.19 13:31

Светлана, Да. Особенно улетная его фраза-" Кто подписал? -Я подписал? Да, Я подписал."

Відповісти
  • Бася
18.03.19 10:31

Буржуй,

Відповісти
  • Владимир
18.03.19 09:12

Неее. Так не пойдет. Потом они будут исправлять повышенные пенсии для айтишников. Писец.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
18.03.19 10:02

"она предлагает уточнить понятие «работник», добавив к нему еще и термин «наемное лицо». Таким, если проект будет принят, станут считать любое физлицо, которые выполняет работу за вознаграждение по трудовому договору. В действующей редакции Налогового кодекса работник обозначен менее витиевато: «физлицо, которое непосредственно, собственным трудом выполняет трудовую функцию по трудовому договору»" - это вообще шедевр фискальной мысли !  Так и не поняла , в чем разница между "наемным лицом" и "работником" ...

Відповісти
  • -*-
18.03.19 12:17

Иллюзорная реальность, Лицо- это только лицо, а работник это в целом - голова, ноги, руки и т д.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
18.03.19 14:55

-*-,какая-торасчлененка получается ...

Відповісти
  • чу-ча
18.03.19 21:11

Иллюзорная реальность, балет в баню на одно лицо не желаете? 

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
20.03.19 09:34

чу-ча, я вам уступаю - хоть билет в баню , хоть билет на балет ...

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
18.03.19 14:52

-*-, 

Відповісти
  • Сергей Анатольевич
18.03.19 10:15

Всё необходимо упрощать. Раньше был шофёр, а сейчас водитель транспортного средства. Раньше был тракторист, а теперь машинист механического транспортного средства и т.д.

Відповісти
  • IN_NOCHKA
18.03.19 10:23

"работник", "наємное лицо" якось це все бездушно ( от з 9 до 10 -вранішня пташка, з 10-11 птачка яка любить ланч, ну і т.д.  Додати нові коди для табелювання відповідно до годин коли ІТ-шник працює. Окремо відображати коли він обідає/ ходить до туалету. Пропоную на цей час обкладати його з/п по звичним ставкам, по факту він же не працює. Дибілка

Відповісти
  • нанашка
18.03.19 10:50

В чем прикол им уменьшили есв,чтоб они стали наемными? Если посчитать то как ФОП они заплатят больше.

Відповісти
  • Екатерина
21.03.19 18:51

нанашка, если грязными будет больше 24-25 000 грн. в месяц , то сэкономят + можно поболеть и с декрета вернуться.

Відповісти
  • Ника
18.03.19 11:04

нанашка, как ФОП они заплатят в 4 раза меньше, как минимум

Відповісти
  • Наталья
18.03.19 11:04

А как это отразится на размере  пенсии работников, с заработной платы которых отчисляли ЕСВ по льготе?

Відповісти
  • Оля
18.03.19 11:17

Наталья, никак.. У нас ведь не накопительная система(

Відповісти
  • Ника
18.03.19 11:05

А потенциальная сумма штрафа нервно курит в сторонке

Відповісти
  • Масяня
18.03.19 11:31

Я, конечно, дико извиняюсь и все такое. Но все-таки спрошу - а почему у нас только для IT-сферы такие преференции? Они молодцы и все такое - но они такие же люди, как и все мы. Так почему они - настолько избранные, что даже для них законы отдельно прописывают.? А мы все - второго сорта?

Відповісти
  • Владимир
18.03.19 19:28

Масяня, ага второго. Просто айтишники могут легко уехать а мы нет. Вот и вся разница

Відповісти
  • Кузя
10.06.19 10:16

Владимир, Инженеры тоже массово уезжают. Просто массово. Но это никого не волнует. Ответ на вопрос "почему ИТ" лежит в плоскости - активное лобби в парламенте. Вот и все. 

Відповісти
  • vb
18.03.19 13:53

Масяня, я так понимаю и трудовикам дана команда не трогать ИТ. А под ИТ уже и тех.поддержка во всю расцвела. Не паханное поле правонарушений и штрафов, а выносят мозг предприятиям которые официально платят з/п и производят отечественный продукт.

Відповісти
  • Марі
18.03.19 12:49

Масяня,Щось я не пам'ятаю, щоб так дуже когось хвилювало, коли цілий ПКУ змінили під Ахметова...

Відповісти
  • -*-
18.03.19 12:19

Масяня, А промышленность  МВФ  не нужна. Всё можно в Китае купить.

Відповісти
  • Татьяна
18.03.19 11:45

Чесно как же Вы, дорогие законотворители, задолбали: льготы тем, льготы там...  А просто написать закон прозрачно для всех одинаково, чтобы там не было двойственных трактовок, чтоб если кому-то пришло в голову норму трактовать на свой лад - по голове тем же законом или денежкой по карману (личной ответственностью). Может тогда у нас что-то изменится, а то кормить такой аппарат законотворителей и проверятелей уже не получается.

Відповісти
  • Olga
18.03.19 11:48

 IT-ков "льготными" ставками до 2025г. не завлечешь. Им нужна гарантия, что за уплаченные налоги они получат хорошую школу детям, оплаченную медицину, а потом пенсию нормальную. А так им, что ФОП, что льготы - одинаково, им страну нужно без воров, у власти в первую очередь 

Відповісти
  • Алла
18.03.19 13:03

Вообще то...."в Грузии 0, 0, и 0..." а у нас 5% с оборота - мало...

Відповісти
  • lili
18.03.19 11:58

Вопрос остро не в налогах и Законах а в коррррррупции.....

Відповісти
  • Balu
18.03.19 12:56

Интересно, когда дойдет до уважаемых, что нужно не вводить новые группы, а реформировать упрощенку целиком? - при таком разрыве в ставках и пределах, плюс, практически, неограниченные возможности по обналу ничего реально работать не будет. Выход, очевидно, один - глубокая реформа упрощенки с параллельным сближением ставок для ФОПов и наемных работников. Если разница в 2-3 и более раз - это работать не будет!

Відповісти
  • Павло
18.03.19 17:53

Система загрузла - Цугцванг

Відповісти
  • проф бух
18.03.19 21:55

Я думав в Южаніної більше розуму... А ні,, помилявся. шлях в нікуди. Так якщо до кожної галузі яка починає працювати надприбутково застосовувати особливі умови оподаткування, до чого ж ми дореформуємось. Дибілізм...

Відповісти
  • Анатолий.
19.03.19 03:48

Я бы выразил общую идею подобных законопроектов следующим образом - "стимулирование развития эмиграции". И не только айтишников.  Страх, ужас и понимание того, что эта страна обречена на отсталость вызывает не появление подобных законопроектов, а их обсуждение. Такой себе срез общественного сознания, национальной ментальности.  Если определенная социальная группа, благодаря своим мозгам и тяжелому труду получает больше дохода, ее тут же хотят реформировать, уравнять, прижучить, прищущить - каких только определений не встретишь на разных форумах. Это приговор. Не стремиться самому заработать больше, а отобрать у того, кто заработал, и поделить между теми, кто глупее или не хочет тяжело работать. Весь ужас люмпенского мышления в идее "мне не надо больше, заберите у тех, кто заработал".  А кто им мешает "попотеть" несколько лет и перейти работать в айтишку, там же много зарабатывают?
Да, платить налоги нужно. Но ВСЕМ!!!  Нашли причину проблем в айтишке и ФОПах. С нескольких тысяч платить налоги нужно, а с украденных миллионов и миллиардов - нет. 
По поводу постепенного увеличения налогов для ІТ до 40%. Да не будет никакого смысла в такой стране жить. Уедут все, кто умеет что-то делать, останутся чиновники, дети, пенсионеры, дураки и рабы системы,. Есть много стран, где уплата такого размера налога гарантирует существенно более высокое качество жизни.
Предстоящие выборы можно считать своеобразным тестом. Если до осени система не начнет меняться, из страны уедут еще несколько миллионов человек. Плательщиков всевозможных налогов и клиентов разных бизнесов. Что после этого будет с этими фондами и бизнесами понятно.

Відповісти
  • Ольга
20.03.19 10:48

Анатолий., 100% с Вами согласна

Відповісти
  • ТАНЯ
19.03.19 12:00

Принимая закон , типа ставят целью сделать Украину страной передовых ІТ технологий. Но где вы видели у нас разработчиков новых технологий? Те разработчики уже давно Селиконову долину пашут. Наши ІТ продукт не создают, а только сопровождают или, в лучшем случае, дорабатывают. По-этому я думаю ,что нечего тут городить и  давать повод для лазеек.  В который раз мы наступаем на те же грабли. Принимаем Закон не просчитывая последствия. Все принимается под пиар. По этим причинам мы и находится в темном туннеле.

Відповісти