Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


03.09.19
3568 21 Друкувати

Податківці наполягають на оподаткуванні кави-брейків для учасників семінарів

В ДФС не заспокоюються і переконують, що харчування працівників є додатковим благом. Цього разу не пощастило каві-брейку на семінарі.

Податківці стверджують: оскільки «фуршетним» обслуговуванням (кава-брейк) забезпечують працівників підприємства, які беруть участь у зборах (семінарах, тренінгах, конференціях), а продукти харчування закуповує товариство відповідно до кількості працівників — учасників заходу, то дохід у вигляді вартості такого харчування є об’єктом обкладення ПДФО та військовим збором.

При цьому вказали на норми ст. 165 ПКУ. Нагадаємо, що вона міститьвиключний перелік доходів, які не включають до оподатковуваного доходу платника податку, зокрема, вартість безоплатного лікувально-профілактичного харчування, молока або рівноцінних йому харчових продуктів, газованої солоної води, яким роботодавець забезпечує такого платника податку відповідно до Закону України «Про охорону праці» (п.п. 165.1.9 ПКУ). Разом з тим до оподатковуваного доходу включають інші доходи, крім зазначених у ст. 165 ПКУ (п.п. 164.2.20 ПКУ).

ІПК Офісу ВПП ДФС від 23.08.2019 р. № 3968/ІПК/28-10-27-01-11.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Теги:
Коментарі
  • Очень злой бух
03.09.19 08:45

А еще на семинарах люди в туалет ходят, как обложить потраченную воду и туалетную бумагу. Ая-я-яй, какие потери бюджета...

Відповісти
    Оцінити
  • 51
  • 0
  • Елена
03.09.19 08:49

Так будем облагать ПДФО стоимость кофе, которое выпивают налоговики на проверках. Прикольно так...

Відповісти
    Оцінити
  • 62
  • 0
  • Лорик
03.09.19 09:13

Господи, дай разуму цим податківцям, бо вже не має сил цей брєд ні читати ні коментувати. 

Відповісти
    Оцінити
  • 45
  • 0
  • СержК
03.09.19 09:56

Лорик, он бы дал, да не во что вкладывать...

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • Шурик
03.09.19 09:32

Все ресурсы по Конституции Украины принадлежат народу. А налоговики спросили у народа право дышать нашим воздухом. Мы нигде им такого права не давали, перекрыть нужно.

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 1
  • 123
04.09.19 11:17

Шурик,не подсказывайте !!! А вообще чем дальше ,тем больше напоминает  сказку " Чиполинно " . Как там сеньор Помидор кричал: Они стали меньше дышать....!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • ^^^
03.09.19 09:53

Кофе не все пьют, у кого-то сердце, у кого-то давление, налоговики идиоты.

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
  • Ирина
03.09.19 09:56

Скоро будет НДФЛ за дождь и снег, а за солнечную погоду в двойном размере

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • клава
03.09.19 10:22

У меня соседка, дабы не платить Горводоканалу за воду из труб -во-первых ржавая, так еще и нет летом, выкопала собственную шахту. так теперь платит и Горводоканалу Не по счетчику за то, что ВООБЩЕ пьет воду, так еще и в налоговую за георазведку недр.так что налоговикам есть у кого учиться придумывать маразмы!

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • 1963
03.09.19 10:28

После таких перлов от налоговой, хочется выйти на улицу и покричать в небо!!!!!! 

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Валентина
03.09.19 10:56

1963,от такиъ перлов хочеться не кричать , а взять калаш.....

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • Andrey
03.09.19 11:41

А зі своїх шикарних фуршетів, за державний кошт, з податківців теж утримують ПДФО і військовий? 

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 0
  • Светлана
03.09.19 14:27

а кто фиксировать будет кто сколько и чего съел и выпил.Я против уравниловки,я ем и пью меньше,чем Иван Иваныч!

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • Анна
05.09.19 12:37

Светлана, предоставил копию кода - получил кофе 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • клава
03.09.19 14:52

Светлана, а вот решение данного вопроса налоговики предоставили самому предприятию-дескать сами составьте методологию расчета. (это из какой-то их консультации)

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Кузя
03.09.19 23:15

клава, по живому весу:))

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Бух
03.09.19 15:49

а как же решение Верховного суда постановление ВС/КАС от 10.06.2019 г. по делу № 808/3611/16

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Бух
03.09.19 16:37

Дополнительное благо должно быть персонифицированным и связано с конкретным физлицом. Оно должно создавать определенные выгоды для такого лица, предоставляться налоговым агентом и быть выражено в форме средств, материальных или нематериальных ценностях, услугах или других видах дохода. Именно так подытоживает Верховный суд, отклонив кассационную жалобу налоговиков.
 ВС рассмотрел довольно распространенную претензию ГНИ о необходимости облагать НДФЛ услуги по питанию работников по принципу «шведского стола». Госучреждение согласно колдоговора на 2015 - 2016 год обеспечивало работников, занятых на полевых работах, горячим питанием на время таких работ по принципу «шведского стола». В ходе проверки налоговики отметили в акте, что питание работников велось без составления списков с указанием количества предоставленных обедов конкретным работникам. Такие действия учреждения сделали невозможным идентификацию конкретных лиц, которым предоставлены услуги по питанию. Однако, учреждение и не спорило об этом факте, ведь действительно в 2015 - 2016 годах таких списков не существовало, а причина этого - питание работников организовано по принципу «шведского стола». ВС посоветовал налоговикам при определении дополнительного блага обязательно указывать физлицо - налогоплательщика, в которого это благо возникает, и период, в который это дополнительное благо возникло. Но в актах проверки они этого вообще не определяли. Поэтому в итоге НДФЛ доначислили с суммы, на которую предоставлены обеды. Такой подход не основывается на нормах НКУ. ВС заключает: налоговый орган не установил, что учреждение начисляло суммы дохода в виде дополнительного блага (или включало такие суммы в другой доход) за питание каждому работнику и такие суммы не включались в налогооблагаемый доход этих работников. Поэтому объект налогообложения и база налогообложения НДФЛ здесь отсутствуют.
постановление ВС/КАС от 10.06.2019 г. по делу № 808/3611/16.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Елена
03.09.19 16:48

А если кофе брейк расчитан на 120 чел. Кто пил чашку, а кто три, а кто вообще не пил - может ввести должность бухгалтер-расчетчик по чашкам и бакалам?

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Елена
04.09.19 00:20

Предлагаю всем участникам кофе брейк накакать и написять в баночки и отправить в налоговую, чтобы та сделала анализы на предмет содержания кофе и печенюшек в каках и писях. Тогда прощу посчитать какие налоги нужно заплатить.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Елена
04.09.19 00:25

Зе, предложил депутатам сначала поработать, а затем фуршет. Интересно, как посчитают сколько ведер выпил и съел Юзик, а сколько сам Зе? И как это отразится в их декларация о доходах?

Відповісти