Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.09.19
14111 43 Друкувати

Податковий кодекс перепишуть: законопроект на 151 сторінку

Бізнес та бухгалтерська спільнота уже може переглянути напрацювання парламентської більшості, які стосуються покращення норм Податкового кодексу. Йдеться про законопроект № 1210 із чарівною назвою «про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві».

І таких неузгодженостей виписали на 151 сторінку тексту законопроекту.

Звісно, відразу сьогодні проаналізувати і розказати про їх не вдасться. Але на окремих з них ми все ж зупинимося.

Адміністрування податків.

1. З’явиться стаття, присвячена контрольованій іноземній компанії. Нею визнається будь-яка юридична особа, зареєстрована в іноземній державі або території, яка визнається такою, що знаходиться під контролем фізичної особи - резидента України або юридичної особи – резидента України.

2. Якщо у роботі електронного кабінету виявлена технічна та/або методологічна помилка, і така помилка визнана згідно повідомлення на офіційному веб-порталі ДПС, підстави для притягнення платника податків та/або його посадових осіб до адміністративної, кримінальної відповідальності за порушення податкового законодавства, що були зумовлені виключно технічною та/або методологічною помилкою у роботі електронного кабінету, відсутні.

3. У випадку відсутності первинних документів, що відповідають реальним (фактичним) обставинам операції та поведінки платника податків, операції платника податків обліковуються відповідно до фактичних умов та обставин здійсненої операції та/або фактичної поведінки платника податків. Обов’язок доведення невідповідності первинних документів реальним (фактичним) умовам та обставинам здійснення операції та/або поведінці платника податків, покладається на контролюючий орган.

4. Розрахунки (в тому числі розрахунок частини чистого прибутку (доходу), дивідендів на державну частку), які подаються до контролюючих органів, прирівнюються до податкової декларації.

5. Скарга на рішення ДПС може бути оскаржена  до Апеляційної  ради з питань розгляду скарг платників податків шляхом подання відповідної  скарги до Мінфіну.

6. Якщо граничний строк сплати податкового зобов’язання припадає на вихідний або святковий день, то останнім днем сплати податкового зобов’язання вважається операційний (банківський) день, що настає за вихідним або святковим днем.

7. Випишуть нову редакції норм, які стосуються авансового внеску з податку на прибуток з виплати дивідендів.

8. В новій редакції викладуть п. 58.1 ПКУ, який стосується вручення податкового повідомлення-рішення.

9. Внесення змін до плану-графіка допускається не частіше  ніж раз на квартал, крім випадків,  коли зміни  пов’язані із змінами найменування платника податків та/або виправлення технічних помилок.

9. Акт та довідка перевірки стануть доказовою базою.

10. Якщо особа вважає, що в результаті дії або рішення контролюючого органу України або відповідного органу влади іншої країни вона піддається чи піддаватиметься оподаткуванню, яке не відповідає положенням міжнародного договору України про уникнення подвійного оподаткування, вона може, незалежно від засобів правового захисту, передбачених ПКУ, подати заяву про розгляд справи за процедурою взаємного узгодження.

11. Контролюючі органи несуть відповідальність за вчинення податкових правопорушень посадовими (службовими) особами таких контролюючих органів.

12. Юридична особа-платник податку несе фінансову відповідальність за вчинення податкових правопорушень її відокремленими підрозділами.

13. Визначать обставини, що пом’якшують відповідальність особи. У разі наявності хоча б однієї обставини, що пом'якшує відповідальність, розмір штрафу становить 50% від розміру, встановленого ПКУ.

І це лише невелика частина змін, які з великою ймовірність прийме Рада восени 2019 року. Адже очікується, що основні зміни запрацюють із 01.01.2020 року. Хоча деякі наберуть чинності із дня, наступного за днем його опублікування, а деякі — із 01.07.2020.

Про зміни у решту розділів ПКУ, які стосуються ПДВ, ПДФО, податку на прибуток, акцизу, спрощеної системи оподаткування ми познайомимо вас згодом.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
05.09.19 00:35

с первичкой приятно удивили.

Відповісти
  • наталія
05.09.19 09:06

Юра Г., чем удивили? Все будет то же самое - они как и раньше будут писать: нереальная (безтоварная) потому что нет сотрудников, складов, транспорта, ...  отпечатков пальцев водителя. 

Відповісти
  • Бух
05.09.19 09:01

Юра Г., далеко не факт, что именно такие же требования будут приняты

Відповісти
  • СержК
05.09.19 08:31

"если это будет признано на портале ГНС" - а как часто такое бывало?... Горделивое молчание - 100%-й путь к успеху... надо еще Законом обязать признавать проблемы)))

Відповісти
  • Мария
05.09.19 08:56

СержК, с языка сняли))))). Прям признаются, спотыкаются. 

Відповісти
  • Очень злой бух
05.09.19 08:34

Акт и справка станут доказательной базой. Это капец полный. Что написал инспектор, далеко не всегда профессиональный и которому сказали ФАС, то и будет доначислено и даже, по ходу, в суде уже не отобьешь. Жизнь продолжается

Відповісти
  • комерс
05.09.19 13:01

Очень злой бух, так дело в том, что акт и справка и сейчас есть для них доказательной базой по которой можно и уголовное дело возбудить. Личный  наш пример - По нам в 2015 году составили именно СПРАВКУ (за подписью рядового ревизора) и возбудили по факту уголовное дело. Предложили "порешать" с ними, но сумму обозначили не подъемную. Мы решили бороться...они тоже "обиделись" и сделали подозрение, потом обвинение и передали дело в суд. При этом нет никаких налоговых решений свидетельствующих об ущербе и нет даже недоимки....В итоге с 2016 дело в суде и постоянно затягивается так, как там железобетонный оправдательный приговор, а им нельзя делать оправдательный Приговор. Так, что если захотят они и сейчас по справке или акту  могут закошмарить. Радует, что теперь хоть ответственность их обозначили. У нас цель и мечта посадить этого ревизора чтоб думал в следующий раз, что подписывает.... 

Відповісти
  • Ирина
09.09.19 08:59

комерс, идите до конца... мы судились около 4-х лет по акту проверки, выиграли все суды, даже админштрафа не было. жаль, что адвокатские затраты возросли в разы...

Відповісти
  • Мария
05.09.19 08:58

Порадовали с планом-графиком проверок. Главное что бы выполняли)

Відповісти
  • Ирина
05.09.19 09:02

Порадовал перенос  сроков оплаты налоговых обязательств "после выходных"  

Відповісти
  • Светлана
05.09.19 10:11

3. В случае отсутствия первичных документов, соответствующих реальным (фактическим) обстоятельствам операции и поведению налогоплательщика, операции налогоплательщика учитываются в соответствии с фактическими условиями и обстоятельствами совершенной операции и/или фактического поведения налогоплательщика. Обязанность доказывания несоответствия первичных документов реальным (фактическим) условиям и обстоятельствам совершения сделки и или поведении налогоплательщика, возлагается на контролирующий орган.
_______
штатные  фрейдисты будут?  уж очень интересно, как будет  оцениваться  "поведение". ....  

Відповісти
  • СержК
05.09.19 10:20

Светлана, теперь начинаю понимать, куда трудоустроят всех сокращаемых налоговиков и иже с ними... внедрят на предприятиях институт штатных наблядателей...

Відповісти
  • клава
05.09.19 10:35

СержК, а кто обещал сокращать штат? 

Відповісти
  • Andrey
05.09.19 10:48

А по ПДВ я так зрозумів змін не буде, все влаштовує? І перша подія і блокування ПН і потрійні штрафи? 

Відповісти
  • Мария
05.09.19 15:29

Andrey, прочла на другом портале:
15. Начисление НДС-обязательств при осуществлении операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины на сумму превышения цены приобретения товаров (обычной цены самостоятельно изготовленных товаров) над их договорной (контрактной) стоимостью, указанной в таможенной декларации, оформленной в соответствии с требованиями ТКУ.
первые 14 пунктов касаются тоже НДС. 
Мы экспортеры и конечно этот пункт меня немножко "удивил" - нашему экспорту... амба....
Везде экспортеров холят лелеют, а у нас .... (дальше идет не переводимый местный диалект)


Відповісти
  • *
05.09.19 15:31

Мария, это и было. на убытки и раньше начисляли ндс, даже при экспорте. по ставке 20%.

Відповісти
  • Мария
05.09.19 15:42

*, фухххх... спасибо - не так прочла...
вернутся бы в те 100 дней до начала первого заседания ВР 18 созыва... а то за неделю - голова обертом))))

Відповісти
  • Татьяна_Днепр
05.09.19 11:27

Andrey, вы не дочитали до конца. Прочтите последнее предложение. Далі буде...

Відповісти
  • Andrey
05.09.19 16:42

Татьяна_Днепр, Думаю того, чого хочуть усі бухгалтера не буде, хіба косметичні поправки

Відповісти
  • Андрей
05.09.19 10:49

Пункт 2 порадовал. Не смог зарегистрировать АН, так как лимит по топливу в личном кабинете по какой-то причине ужался(((. Хотя чисто математически должен был быть больше...

Відповісти
  • April
05.09.19 12:50

Андрей,А как вьі єто доказьівать будете?

Відповісти
  • Андрей
05.09.19 15:57

April, наверное скриншот кабинета сделаю и пару арифметических действий)... Хотя не помню чтобы налоговики ошибки признавали(((. Им даже решение суда не указ. Пытаться все равно надо.

Відповісти
  • Ольга
05.09.19 11:14

Пункт 11 и 13 очень порадовали. Давно пора ввести ответственность ДФС за вытворяемое с толкованием законодательства.

Відповісти
  • Ігор
05.09.19 11:17

Стосовно плану-графіка: оприлюднення раз на рік (перед початком року) їх не влаштовувало, вирішили узаконити свавілля фіскалів. Тільки трохи послабили це свавілля - не раз на місяць, а раз на квартал - чернь треба тримати у лещатах.
Стосовно ПДВ: згадувати про ПДВ їм взагалі заборонили олігархи, які харчуються біля корита відшкодування. Так один відомий Карла заборонив всім згадувати прізвище Навальний.
Нові свинарчуки впевнені, що вони покликані вищими олігархічними силами не економіку та країну розвивати, а вивести на світло поганців бізнесу.

Відповісти
  • Елена
05.09.19 12:11

"такая ошибка признана согласно сообщению на официальном веб-портале ГНС" - НЕ СМЕШНО???
сообщение на сайте не появиться НИКОГДА!!! - уже проходили с квитанциями об отправке ....

Відповісти
  • Елена
05.09.19 12:14

Просто каждый пункт вызывает или улыбку или смех!
из пустого в порожнее...

Відповісти
  • МС
05.09.19 12:31

Контролирующие органы несут ответственность за совершение нарушений их должностными лицами??? Они ничего не перепутали?? Хотя да, так уж точно некому будет нести ответственность)))
11. Контролирующие органы несут ответственность за совершение налоговых правонарушений должностными (служебными) лицами таких контролирующих органов.
Источник: https://interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/132850
© interbuh.com.ua

Відповісти
  • ТАНЯ
05.09.19 14:48

МС, Так это они понесут наказание за то что вы с ними пытались договориться, а коллега заложил. Вот за такие нарушения будет нести ответственность ревизор. Так что не тешьте себя .

Відповісти
  • МС
05.09.19 17:31

ТАНЯ, я имела в виду, что они сами таким образом уходят от персональной ответственности, а я как раз именно за персональную!)

Відповісти
  • Кирпулька
05.09.19 14:31

МС,
ст. 21 НКУ и сейчас есть. А кто ей пользуется? Она работает?

Відповісти
  • МС
05.09.19 17:34

Кирпулька, вот это отличный вопрос!)  т.е. пиши законы - не пиши - по барабану (в нашем Гондурасе)

Відповісти
  • Tatyana
05.09.19 12:47

Судя из проанализированных 13 - изменения ни о чем, точно из пустого в порожнее.Представляю все 151 пункт! Зато изменения - типа ВОНИ працюють!

Відповісти
  • .....
05.09.19 13:22

Да......НДС практически без изменений, нет НВК, по прибыли намутили. Вывод - дело Азирова и Клименко будет продолжено с новой силой и большим азартом. .  

Відповісти
  • Мария
05.09.19 15:31

....., написала в предыдущем посте (ответ Andrey05.09.19 10:48

)

не обольщайтесь - будет только хуже((((

Відповісти
  • Мария
05.09.19 15:35

Думаю, что нас пожалели сотрудники 911 и не стали писать о "улучшениях" по НДС

Відповісти
  • Я ФОП
05.09.19 14:06

А штрафы добавят или нет?

Відповісти
  • Маня
10.09.19 14:15

Я ФОП, Штрафы только увеличиваются.

Відповісти
  • Дмитро
05.09.19 15:38

Прочитав весь проект. Схоже на подальше закручування гайок. Штрафи зростають у рази.

Відповісти
  • Чч
05.09.19 23:32

П. 11 и п. 13  мне понравился

Відповісти
  • ta
06.09.19 17:21

Чч, Согласна, давно пора ввести ответственность ответственных лиц.

Відповісти
  • Я
06.09.19 15:19

Штраф за 1дф увеличился в разы. Из 510 грн в 2040грн. Повторно - 4080грн. 

Відповісти
  • Ната
06.09.19 17:07

Я, такой нужный отчет, прям капец. 

Відповісти