Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


06.09.19
23381 70 Друкувати

Законопроект № 1210 про зміни в ПКУ: що нового з ПДВ

Нещодавно у ВРУ зареєстрували законопроект № 1210 «Про внесення змін до Податкового кодексу України відносно удосконалення адміністрування податків, усунення технічних і логічних непогоджень в податковому законодавстві». Серед «покращень» до Податкового кодексу України, які пропонує законопроект № 1210, є й такі, що стосуються ПДВ.

Цей законопроект передбачає, зокрема:

1. Установлення фіксованого штрафу за несвоєчасну реєстрацію в ЄРПН для певних видів податкових накладних/розрахунків коригування в розмірі 3400 грн. Це стосується:

- податкових накладних/розрахунків коригування на звільнені від ПДВ операції та на операції, що оподатковуються за нульовою ставкою,

-  податкових накладних, складених відповідно до п. 198.5 ПКУ та ст. 199 ПКУ, та розрахунків коригування до них, податкових накладних, складених згідно з абз. 11 п. 201.4 ПКУ (до речі, якого в ПКУ немає).

2. Установлення фіксованого штрафу за відсутність реєстрації в ЄРПН для податкових накладних/розрахунків коригування на звільнені від ПДВ операції та на операції, що оподатковуються за нульовою ставкою, у розмірі 1020 грн.

3. Зменшення до 10 к. дн. строку для подання реєстраційної заяви в разі добровільної реєстрації платником ПДВ, а також у випадку зміни ставки єдиного податку.

4. Подання реєстраційної заяви до контролюючого органу засобами електронного зв’язку в електронній формі;

5. Реєстрацію платником ПДВ із бажаного (запланованого) дня, що відповідає першому числу календарного місяця, у якому застосовуватимуть ставку єдиного податку, що передбачає сплату ПДВ, у разі зміни ставки єдиного податку групи 3.

6. Перереєстрацію платників ПДВ у разі перетворення юрособи або зміни даних про платника податку, які стосуються податкового номера та/або найменування (прізвища, імені та по батькові) платника податку і не пов’язані з ліквідацією або реорганізацією платника податку. А також у випадку встановлення розбіжностей чи помилок у записах реєстру платників податку.

7. Автоматичне анулювання платника ПДВ у разі припинення юрособи (крім перетворення) або підприємницької діяльності фізособи-підприємця.

8. Уточнили норму пп. «є» п. 186.3 ПКУ щодо визначення місця постачання посередницьких послуг. Зазначене посередництво стосується всіх послуг, перелічених у п. 186.3 ПКУ.

9. Включення до винятків, на які не поширюються загальні правила визначення мінімальної бази оподаткування ПДВ відповідно до п. 188.1 ПКУ, електричної енергії, ціна на яку склалася на ринку електричної енергії.

10. Виключення зі складу договірної (контрактної) вартості, яка є базою оподаткування ПДВ, сум відшкодування шкоди (крім упущеної вигоди).

11. Визначення базою оподаткування для операцій із вивезення товарів за межі митної території України договірної (контрактної) вартості таких товарів, зазначеної в митній декларації, оформленій відповідно до вимог МКУ.

12. Перенесення зі складу звільнених від ПДВ операцій до складу необ’єктних операцій із передання майна у розпорядження державних установ/організацій.

13. Звільнення від ПДВ операцій із постачання послуг із фундаментальних досліджень, науково-дослідних і дослідницько-конструкторських робіт за умови, якщо такі послуги та/або роботи постачаються особою, яка безпосередньо отримує оплату їх вартості з рахунка органу, що здійснює казначейське обслуговування бюджетних коштів.

14. Установлення 1095 к. дн. і 60 к. дн. для визнання податкового кредиту платниками ПДВ, які застосовують касовий метод податкового обліку.

15. Нарахування ПДВ-зобов’язань у разі здійснення операцій із вивезення товарів за межі митної території України на суму перевищення ціни придбання товарів (звичайної ціни для самостійно виготовлених товарів) над їх договірною (контрактною) вартістю, зазначеною в митній декларації, оформленій відповідно до вимог МКУ.

16. Урахування під час розрахунку показника «∑ПопРах» суми коштів, вилучених і зарахованих контролюючим органом на рахунок платника податку у СЕА ПДВ відповідно до ст. 95 ПКУ в рахунок погашення податкового боргу з ПДВ по задекларованих до сплати податкових зобов’язаннях за періоди починаючи з 01.07.2015 р.

17. Установлення 20-денного граничного строку для реєстрації в ЄРПН зведених податкових накладних та/або розрахунків коригування до них, складених за операціями, визначеними п. 198.5 та п. 199.1 ПКУ.

18. Скасування квартального звітного (податкового) періоду.

Законопроект № 1210 від 30.08.2019 р. «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві».

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Светлана
06.09.19 08:41

скажите,кто знает,в в Польше,Чехии,Германии и др.есть такой обязательный документ как налоговая накладная и все движения связанные с ней.Налог на доб.стоимость есть,меня интересует именно сама эта бумажка.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 1
  • PostPred
06.09.19 12:06

Светлана, в Польше по НДС подается реестр инвойсов за месяц (что-то вроде нашего реестра НН к Декларации - ранее). Но у них нет правила первого события, НО по НДС по отгрузкам исчисляется. 
Но есть "радость" в виде ежемесячного расчета и уплаты налога на прибыль. Так что.... У них тоже налоговое законодатество постоянно "колбасят" туда-сюда...

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 10
  • *
06.09.19 11:01

Люди добрые, а за что штраф на пустышки? Чем бюджет здесь страдает? И зачем фиксированный? А если налоговая накладная на 300 грн.? Ответ прост. Все это СЭА затевалось с целью тотального контроля за бизнесом, выше базарного, в реальном режиме времени. Во всех подробностях. Ну, залез не в свой поток, перешел дорогу бизнесу "нужных людей", порвут проверками. Или законотворцы в очередной раз просто подкорректируют правила игры под себя. выкинув с рынка неугодных. Смотрите глубже, господа..

Відповісти
    Оцінити
  • 50
  • 1
  • Ирина
06.09.19 10:49

Светлана, естественно нет,они считают правильно ,а именно налог на добавленную стоимость,как впрочем и в раше так до сих пор считают,у них нет НО,НК,они считают процент с разницы продажи-покупки,у нас такое было в начале,когда только ввели НДС лет 30 назад

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 1
  • Олег
06.09.19 09:45

Светлана,при чём, при желании возместить НДС (VAT) ставите в соответствующей колонке декларации (при наличии суммы к возмещению), - "вернуть на счёт" и сумму, не нужно ни каких "додаткив" заполнять и пр., и жди когда деньги клацнут на счёт..

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 1
  • Олег
06.09.19 09:41

Светлана,Такого в ЕС нет, - факруру выписали и всё...

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • лю-лю
06.09.19 09:00

п.17. Установление предельного срока 20 дней для регистрации некоторых НН. Чем мешает общий срок для всех НН?Зачем забивать мозги бухгалтерам разными сроками?

Відповісти
    Оцінити
  • 69
  • 7
  • наталія
06.09.19 09:24

лю-лю, хорошо что Вы не знаете об этой проблеме. Например по ст.199 - это распределение НДС по коэфициенту, для того что бы распределить входящий нужны все входящие НН. поэтому 15 числа бухгалтера обзванивают всех кто не  зарегистрировал (а особенно это интересно 15 января), потом седят до последнего и в 19-55 регистрируют сводную. А на следующее утро оказывается, что в 19-59 была еще одна входящая - все штраф. Сначала сводную регистрировали с запасом обязательств по НДС, а потом корректировали - пока налоговая не стала начислять штрафы на НДС с минусом. Поэтому это правильная норма. 

Відповісти
    Оцінити
  • 29
  • 14
  • Николай.
07.09.19 18:50

наталія, какие штрафы?! 
Если Вы не включили НН в свой НК, а Вы можете ее включить и через 1095 дней, то какая сводная НН. НН зарегистрированую 15 числа включите в НК следующего месяца и тогда включите в сводную НН по 199.1 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Оксана
12.09.19 09:09

Николай.,вот такие штрафы . При проверке начисляли. Кредит вы можете отложить - НО начисляйте по дате возникновения права на НК. И ничего что 15 они в кабинете в 23,00.а то и 16.-00.20-у налоговиков это 15.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Оксана
12.09.19 08:57

Николай.,

Условие 2: возникновение по «входному» НДС права на НК.

Допустим, что покупка — «с НДС» (т. е. условие 1 выполняется). Тогда для начисления компенсирующих НО важно, чтобы по «входному» НДС возникло право на НК (т. е. чтобы НН была выписана корректно и поставщиком зарегистрирована). Тогда начислить компенсирующие НО (на дату их возникновения) придется по-любому (!), независимо от того, воспользовались или не воспользовались возникшим правом на НК (т. е. независимо от того, включили или нет сразу в таком периоде НН в налоговый кредит). Поэтому даже если решили отложить НК на 365 дней ( п. 198.6 НКУ), начислить компенсирующие НО придется все равно (на дату их возникновения). Ведь право на НК уже возникло (!), а то, что им пока что не воспользовались, — иной вопрос ( письмо ГФСУ от 03.12.2015 г. № 27896/5/99-99-19-03-02-16 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 9, с. 4). Хотя с учетом этих обстоятельств НК тут лучше все же не откладывать, а отражать «вместе» с начислением компенсирующих НО.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Марина
06.09.19 10:28

наталія, я делаю такую сводную НН на входящие, но за штраф не знала. Будьте добры, подскажите, где про этот штраф можно почитать? спасибо

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • наталія
06.09.19 10:33

Марина, не знаю где почитать, но знаю несколько реальных случав применения штрафов к РК с минусом на сводную. Даже с процедурой админоскарження, которые не были успешными. 

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • Марина
06.09.19 10:37

наталія, т.е., если я 15го числа зарегистрировала сводную и не включила какую-то входящую НН по причине ее несуществования на тот момент, то это штраф? 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • наталія
06.09.19 10:44

Марина, в том случае если входящия была 15 зарегистрирована, но Вы не учли ее в сводной - да, штраф

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 1
  • МС
07.09.19 18:08

наталія,1) если зарегить сводную без номера входящей НН или с каким-то левым (от фонаря) - какова вероятность какого-то отдельного штрафа?
2) как может что-то всплыть только после 15-го? Если известно, что что-то должно быть от поставщика, но до 14-го числа след месяца еще нет доков, то можно свериться с поставщиком, попросить сканы и провести по учету начисления,зарегить НН, либо же перенести этот приход (1-е событие) на этот текущий (уже следующий за 1-м событием) месяц.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • лю-лю
06.09.19 09:53

наталія, так это происходит не только с такими НН, а практически со всеми. Все хотят вначале получить НН, а потом в последний день отправить свои на регистрацию.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Оксана
12.09.19 07:57

лю-лю, вы, явно, о сводных на пропорциональный НДС и  не слышали, причем тут нехватка лимита. Когда даже сильно повезет, и все зарегистрируют 15 числа - 100штук а то и больше. И до 20,00 нужно успеть их провести.Сформировать свои. Отправить В 19.50. А потом узнать , что получены они налоговой 16 в 8,00. И -привет штраф. А при годовом перерасчете - еще и пересчитать и несколько раз отправить расчет корректировки что-бы принялся. И на минус штраф - это 100% . В этом году прислали за три года. Особенно весело когда 15 число выходной - весь офис отдыхает, а ты на работе

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Ирина
06.09.19 11:36

лю-лю, А Вы со сводными работали НН?   Когда начиная с 10 просишь бухгалтеров вовремя зарегистрировать. А тебе в ответ имею право, аж до 20.00 15 числа.....,    А когда делаешь годовой перерасчет 15 января это полный .....   Правильно надо чтоб продлили срок для этой категории налоговых.  А бухгалтерам  мозги нужны чтоб думать, а не делать на автомате.

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 1
  • наталія
06.09.19 10:12

лю-лю, пожалуйста не комментируйте если не понимаете сути. Причем тут вообще что все хотят??? Вопрос в том что у бухгалтера технически нет времени, что бы правильно выписать сводную. 

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 1
  • Татьяна
06.09.19 09:13

Вот это как раз единственное приличное новшество. Для того чтобы составить сводную налоговую, надо иметь все входящие. А если поставщики их регистрируют в последний день, то это проблема.

Відповісти
    Оцінити
  • 35
  • 1
  • Дмитро
06.09.19 11:33

Татьяна,саме так. Підтримую.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • совсем куку
06.09.19 09:06

лю-лю, а что б нам жизнь малиной не казалась

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 3
  • клава
06.09.19 09:33

А пп. 1,2 НИКОГО НЕ НАСТОРОЖИЛО?  ИНТЕРЕСНО, А ЧЕМ ОБИЖЕН ОКАЗАЛСЯ БЮДЖЕТ? ( при несвоевременной регистрации нулевых НН и РК)?

Відповісти
    Оцінити
  • 55
  • 0
  • 9991
06.09.19 10:56

клава, мне тоже пункт о 0% ставке не нравится, хоть при экспорте не переживала за своевременную регистрацию, а тут на тебе :(
Лучше бы просроченную кредиторку расписали по НДСу, а то эти их сочинения на тему "безоплатно наданых" достали

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 1
  • Анастасия
06.09.19 09:34

Вообще-то абзац 11 в п.201.4 есть!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • МС
07.09.19 19:04

Анастасия, да, причем с 2017 года "{Пункт 201.4 статті 201 доповнено абзацом одинадцятим згідно із Законом № 1797-VIII від 21.12.2016}"

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
06.09.19 09:38

Светлана, в Германии НДС считают по кассовому методу, налоговой накладной нет, в реестре не регистрируют, в кредит относят по счету-фактуре, в котором отдельной строкой указывается сумма НДС (этот счет служит и накладно и договором одновременно)Если какие-то корректировки, то выписываю корректировочный счет

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • Ігор
06.09.19 10:08

Ніби і нових обрали, а таке враження, що всі старі лишились. Всі ці "реформи" пишуть кінцеві беняфіціари або пінчукофіциари, ахмето-, косюко- ... .
Однак по факту враження, що "реформуємось".
Як одразу дати оцінку цьому шедевру?
Свого часу, щоб не підлаштовувати всі закони під реформи-перейменування держустанов вигадали: "Орган, який реалізує політику у сфері..." - просто правлячи організми спростили собі життя. Це: 1. Збільшує об'єм законів; 2. Відволікає увагу при читанні; 3. Показує, що практика буде продовжуватись; 4. Ускладнює пошук цього органу; 5. Свідчить, що мислення та світосприйняття лишились на тому ж рівні.
Тоді, чого чекати від такого? - Розвитку не буде - будемо бідні, але менш корумповані. Хто їде або вже поїхав думайте/обирайте: або бідність або розвиток.

Відповісти
    Оцінити
  • 61
  • 0
  • Оксана
06.09.19 20:26

Ігор, тоже такое чувство. Была надежда что штрафы будут фиксированные  и в пределах разумного. А то мало того что жизнь вокруг налоговых крутится ,  еще и право на ошибку не имеешь

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Ирина
06.09.19 10:52

Ігор,у них азиров консультант,каких новых?

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 1
  • дина
06.09.19 10:21

Ігор,,абсолютно підтримую.. вашу думку.. абсолютно созвучно  с моїми..
коли ж буде реальне спрощення.. ?!
ні.... знову побільше мутної води.. щоб в ній ловити рибу у вигляді безкінечних штрафів..
чекала,..що взагалі відмінять штрафи для НН та РК зг. з п198.5...   а вони їх конкретизували..
як жевсе це  регресивно  і депресивно..
. пустослови.. чортові

Відповісти
    Оцінити
  • 56
  • 1
  • Светлана
06.09.19 10:49

спасибо всем ответившим.Надо либо уезжать либо уходить из профессии.От бухучета в голове ничего не осталось,мысли только-зарегистрировать,откорректировать,пополнить или хватит лимита,успею-не успею.И так постоянно. Всем хороших выходных!

Відповісти
    Оцінити
  • 70
  • 0
  • Ігор
06.09.19 11:02

Светлана, пропоную навпаки не сумувати та радіти.
Все просто: завдяки постійним змінам, складності бухобліку, попит на фахівців та зарплата їх будуть постійно зростати, а це великий +.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 39
  • *
06.09.19 17:03

Ігор, Вам сотрудников не надо? Хочу у Вас работать.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Оксана
12.09.19 08:07

*,И я. Где это так зарплаты постійно зростают.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • клава
06.09.19 12:15

Ігор, о чем Вы? какой плюс? у бухов только работы добавляется, а зарплата только на уровень инфляции. ну опыт, конечно, есть 

Відповісти
    Оцінити
  • 35
  • 0
  • ЕленаНик
06.09.19 12:13

Ігор, ну якщо більшу частку зарплати витрачати на ліки, щоб хоч якось здоров"я підтримувати в таких "чудових" умовах, то  виходить так собі радість.

Відповісти
    Оцінити
  • 23
  • 0
  • Ігор
06.09.19 12:24

ЕленаНик, 
- Мама, а чому на плиті так брудно?
- Папа яєчню посмажив.- Без сковорідки?

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 12
  • Мария
06.09.19 12:08

Ігор, если бы это было так. Директора не понимают бухгалтеров не по ЗП, ни по продолжительности отпуска. Мой так говорит "а что вы такого делаете? бумажки перекладываете"
Единственное, что не грозит нашим коллегам-бухгалтерам, то это болезнь Альцгеймера - мозги постоянно включены и работают!

Відповісти
    Оцінити
  • 26
  • 2
  • хе
06.09.19 21:28

Мария,мое руководство говорит так же, и вообще- ни заболеть ни умереть ни в отпуск ни в декретный уйти нельзя, помощника нельзя -зачем мне все это, я ж ни чего не делаю! не работа , а курорт!

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • Ігор
06.09.19 13:18

Мария, пропоную дивитись по іншому.
Приклад:
Вже кілька років розробляється штучний інтелект з водіння. Вже вважається, що професія водія зникне. А знайдеться хоч один штучний інтелект, який зрозуміє наші правлячи організми? Та він згорить. Тому жодного прикладу спроби замінити/впровадити в роботу бухгалтерії штучний інтелект. В нас ця професія буде навіть тоді, коли всю роботу (окрім чиновницької, тут якраз бухгалтера зникнуть) будуть робити роботи.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 1
  • Анна
06.09.19 11:11

п.1 и п.2  вообще отпад 

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 1
  • и я скажу
06.09.19 11:41

Я работаю 8 лет с распредел. налог. кредитом, и была проверка,НО чтобы штрафовали за то , что- Вы включили  в НК  налоговые зарегистр. 15 ??? Это чушь.... Если включили 15-го , а регистрация по налог. накл. прошла позже 16-го  ДА!  Я работаю с электр. кабинетом. ВЫкатываю все в EXEL , снимаю  % и в 16-00 не позже  формирую обязательства. Нигде не читала о практике судебной Единственное касается нехоз.деятельности, (кофе салфетки+ туал. бумага) Здесь дА !  Заплатил и сразу формируй обязатательства по нехоз. деятельн. такое читала. Я поддерживаю эти изменения (перенос числа на 20-е)

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 3
  • ***
09.09.19 11:12

и я скажу, Прозрела, оказывается в европейской стране туалетная бумага не относится к хоз деятельности. Да в Украине большинство чиновников приходят на работу с целью пожрать и пос.... А больше никакой деятельности.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ольга
06.09.19 17:14

и я скажу, зробіть наказ і кошторис на представницкі витрати- і буде Вам кава і серветки пов'язані з госп.діяльністю! з ПКредитом 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Andrey
06.09.19 11:44

Штраф повинен застосовуватися тоді, коли є факт несплати коштів в бюджет, а не 3400 грн. за нульову ПН.

Відповісти
    Оцінити
  • 67
  • 1
  • Алла
06.09.19 11:51

Автори:   Гетманцев Д.О. Комітет з питань фінансів, податкової та митної політики. Браво

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 1
  • Наталья
06.09.19 12:12

А мне интересно, почему никак не поднимут предел в 1000000,00грн для обязательной регистрации плательщиком НДС? 

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • Вася
06.09.19 12:26

Наталья, ЕС не разрешает

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • *
06.09.19 17:07

Вася, ))))) мы что, уже в ЕС?

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • хе
06.09.19 22:13

*, обеими ногами!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • Я
06.09.19 12:39

Совсем *** с этими штрафами!!! Когда налог на богатство введут? А что с оффшорами? Продажные твари госдеповские !

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 3
  • наталія
06.09.19 16:16

Я, не ну одназначно госдеп виноват, а кто ж еще. 

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 13
  • Ляля
06.09.19 12:51

Все ок " эпоха бедности закончилась" :) а денег на все хотелки не хватает :) АЙТИ можно уже поздравить , теперь уже и всех остальных. Раньше хоть надежда была , что разберутся и не проголосуют , теперь уже нет . Одобрямс везде. Так что привыкаем к новой реальности .У них теперь везде можно и на всех плевать .

Відповісти
    Оцінити
  • 29
  • 1
  • Ксюша
06.09.19 13:28

Ляля, Так если с такой скоростью принимать законы разве что то умное можно принять. А потом еще надо скосить себе любимым.  А то ведь знают у народа настроение переменчиво .

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • клава
06.09.19 13:19

Ляля, так єто сразу и было понятно- царь сказал- бояре прогнутся

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Остап Бендер
06.09.19 13:05

О, как вы в тему сейчас

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Сергей
06.09.19 18:29

жесть конечно, похоже бухгалтера поЗЕленеют окончательно)))

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 0
  • Алина
06.09.19 18:44

В США нет НДС.  А нам его втюхали.  Штрафы за несвоевременно зарегистрированную накладную баснословные.  Бухгалтера не  люди. Не могут что-то пропустить?  Этот  закон ндс  придумали садисты.  Отменить его  и ввести налог  с оборота.  И налоговиков можно сократить и бизнес сможет работать. И налогов  бюджет будет получать  больше.

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 0
  • ///
06.09.19 20:21

садизм-это точно.В прошлом году у нас случилась история:заказчик вдруг пожелал перед новым годом закрыть акт ноябрем,ему надо было отчитаться за инвестиции(,вспомнил). Переговоры ни к чему не привели.Сделали уточненку,зарегистрировали налоговую и как следствие получили НУР на штраф около 10тысяч. Материальный ущерб никто не компенсировал,о моральном я просто умолчу.

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • 123
06.09.19 21:07

Зробіть полегшення бухгалтерам: відмінити ліміти на реєстрацію ( тоді всі будуть реєструвати нак завчасно), і реєстрація ПН по факту ( а не по подіях-і  не буде стільки корегуючих)

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • domchudes
06.09.19 21:33

1000% НН с 0% ставкой и на освобождённые - это самая большая проблема!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Лилия
06.09.19 21:35

Боремся с ветряными мельницами!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • ок
09.09.19 08:20

нет, конечно, 20-ти дневный срок регистрации сводных - это здорово, но вот никак не впечатлил пункт со штрафом за несвоевременную регистрацию налоговых на освобожденные от ндс операции ((( и так куча головной боли, тут еще и такое..

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Перекатиполе
09.09.19 10:12

НДС - грабительский налог для украинцев. В ПКУ специально внесены оговорки для экспортеров, энергетиков, угольщиков - эти НДС не платят, а получают возмещение из бюджета. Льгота по экспорту приводит к вывозу необработанного сырья с низкой добавленной стоимостью. По углю вообще гениальный по схемности пункт 45 ХХ-2, месяц с заявлением на отказ от льготы - закупаем уголь, месяц со льготой - принимаем оплату от покупателей, а далее оговорка, что 198.5 не применяется! 
В Украине самые не защищенные и требующие субсидий из бюджета схемные угольщики, экспортеры с 0% и энергетики, а не пенсионеры с пенсией 1568 грн., при каждой покупке отдающие20 %.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Бухгалтер-сапер
11.09.19 09:25

Ну что за полумеры?!
Давайте уже так - первый раз бухгалтер ошибся с налоговой накладной - штраф 3400, а на второй раз - расстрел.
Сколько можно нас уже жалеть? Пора спросить по закону!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Оксана
12.09.19 08:17

Бухгалтер-сапер,И вот тогда вырастут зарплаты бухгалтеров-из за нехватки кадров.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Ирина
03.01.20 08:45

Подскажите по поводу кассового метода, что за 60 календарных дней?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • като
06.02.20 16:30

Ирина,нн по деньгам, выписанная контрагентом, к примеру за эл/эн кассовый метод, можно включать в декларацию не 1095 дней , а только 60.

Відповісти