Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.09.19
8549 18 Друкувати

Парламентський комітет підтримав об'єднання звітності з ПДФО та ЄСВ

Комітет з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів розглянув низку законопроектів, визначених Президентом як невідкладні.

Серед них проект Закону "Про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб" (№1057) та законопроект "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб" (№1072).

За результатами розгляду члени Комітету підтримали та рекомендували парламенту прийняти за основу і в цілому розглянуті проекти. 

Нагадуємо, зазначеними законопроектами передбачено об’єднання звітності з ЄСВ зі звітністю з ПДФО, що дозволить скоротити кількість звітів для платників податків – страхувальників (підприємств та самозайнятих осіб).

У разі прийняття зазначені Закони наберуть чинності з 1 липня 2020 року.

Більш детально про те, який порядок звітування буде встановлено, читайте за посиланням.  

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
10.09.19 01:47

У разі прийняття зазначених Законів –
1. не будет прописано как и куда сдавать отчёты, если у юрлица есть работники не по "основному" месту; возникнут "проблемы" с платежами ПДФО; не вносятся изменения в ст. 168 НКУ; 
2. думаю, будут "проблемы" с исправлением отчётности, в частности – для годовой декларации ФОПа предусмотрена возможность подачи уточняющей деки, а для Додатка 5 – нет; учтут ли? 
3. "проблемы" по срокам подачи в случаях:  прекращения деятельности ФОПа; прекращения и повторной регистрации в течение года... 
4. увеличится нагрузка на налоговые органы (и ФОПа), т.к. если у ФОПа работников нет, то он сдаёт 1ДФ 1 раз в квартал по контрагентам-ФОПам. В новой редакции предлагается увеличить кол-во отчётов: с одного в квартал до трёх (1 раз в месяц) в квартал, т.е. в 3 раза – если не уберут обязанность показывать доходы ФОПам (а они не уберут!). 
Я представляю себе этот отчёт "в будущем" как "Перечень таблиц" нынешней формы Додатка 4, в котором добавится ещё одна таблица типа действующей сейчас формы 1ДФ. И будет, если нет работников и выплаты, например, одному контрагенту, то действующая квартальная форма 1ДФ – 1 лист (две страницы), а в новой редакции будет в лучшем случае – 9 страниц (3 ежемесячных отчёта с Перечнем и таблицей-аналогом 1ДФ по 3 страницы каждый) – вот так покращення!   

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
11.09.19 16:34

Сейчас в Раде рассматривают этот законопроект. Гетманцев: "маю честь представить законопроект"... Выступающие "за" (Голос, За майбутне) - покращення... бухгалтеры просят, спрощення, дякуємо за чудовий законопроект... 

Відповісти
  • Марина
10.09.19 09:51

Сомневающийся Sкептиk,да уже же пошел мем а интернете, сравнивая принятия новых законов и называя - "со скоростью бешеного принтера". Кто там что анализирует?,усовершенствуют? и т.д.?, они читать не успевают.

Відповісти
  • Оксана
10.09.19 07:59

А в чем заключается неотложность этого законопроекта?

Відповісти
  • Бух
10.09.19 08:10

Оксана, судя по всему - это подготовка к тотальному декларированию и отслеживанию доходов

Відповісти
  • ТАНЯ
10.09.19 16:13

Бух,Да , коллеги, все должно быть для них прозоро, что бы вывести нас на чистую воду. Какое упрощение учета? Эти скоростные и так  некопенгаген, а еще и при такой скорости. Кто вычитывал этот закон? Когда мы уже выберем таких законотворцив, которые будут выверять и увязывать законы. А у нас с каждым новым созывом все хуже и хуже.

Відповісти
  • Ирина
10.09.19 08:38

Да готовят тотальное налогообложение всех граждан, "кто не прятался, я не виноват"

Відповісти
  • Буржуй
10.09.19 08:44

Помните как вводили форму Д5? 1августа 2018 а детальная инструкция к заполнению в январе 2019. Та же петрушка получиться

Відповісти
  • ***
10.09.19 08:52

Це ж треба, яке "покращення". Найголовніше, що переслідують дуже "благородну" мету - скоротити кількість звітів
 Таке враження, що приймають ці законопроекти ті, які жодного дня не працювали бухгалтерами. А нас, бухгалтерів, вони не хочуть запитати, чи воно нам треба? Бо як не крути, це ті ж самі 2 звіти - просто буде більша кількість таблиць. Навіщо ламати те, що зараз і так добре працює?  Одним словом, як одного разу прочитала на бух.форумі у коментарі - щоб їхнім дітям та внукам все життя бухгалтерами працювати і впроваджувати у життя ці "прекрасні нововведення"

Відповісти
  • Проня Прокоповна
10.09.19 09:30

Нэ, та хформа, нэ той центр тяжести.

Відповісти
  • Ігор
10.09.19 09:48

Парламентський комітет? Ці овочи вже і форми звітності будуть затверджувати? Не дивно, що прогноз росту ВВП знизили з 4% до 3,5%. Хоч той ново-врожайний овоч з шоколадного городу (прем'єр) обіцяв 5% цього року.

Відповісти
  • ЕленаНик
10.09.19 09:55

Ігор, а це ж новий пр"єр сказав, що порошенко рухався у правильному напрямку, але занадто повільно. А ці мабуть рухатимуться у неправильному, зате швидко.

Відповісти
  • Ігор
10.09.19 10:05

ЕленаНик, вони будуть рухатись в тому ж напрямку (напрямку всіх партійно-регіональних овочів) тільки швидко - розумові невдахи не здатні обрати інший напрямок. Доказ: про об'єднання 1ДФ та ЄСВ фіскальня почала говорити ще з 2016 року, та проводила опитування в себе на сайті.

Відповісти
  • Ігор
10.09.19 11:30

Вчера швейцарский банк Credit Suisse опубликовал доклад ... мониторинга швейцарского малого и среднего бизнеса (KMU / МСП), собственно, и составляющего становой хребет всей экономики страны: на 99,6% промышленность Швейцарии состоит именно из мелких и даже мельчайших компаний с числом сотрудников до 15 человек. Гиганты вроде ABB, Hoffmann-La Roche или Nestlé являются в структуре швейцарской экономики, как ни парадоксально, скорее исключением.
https://www.swissinfo.ch/rus/business/бизнес-и-экономика_швейцарский-малый-и-средний-бизнес-в-эпоху-торговых-войн/45190236?utm_campaign=swi-nl&utm_medium=email&utm_source=newsletter&utm_content=o

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
10.09.19 16:10

в этом году в Швейцарии больше общенациональных референдумов проводиться не будет, однако в отдельных кантонах прямая демократия продолжает исправно функционировать. Так, например, 1 сентября в воскресенье граждане кантона Цюрих проголосовали в пользу снижения налогового бремени на бизнес
Голосование стало региональной реализацией налогово-пенсионной реформы (Steuervorlage 17), по которой недавно проходил общешвейцарский референдум. Теперь и местные, и зарубежные компании в целом будут платить здесь меньше налогов, что должно стать для бизнеса стимулом и основанием не покидать кантон Цюрих, важнейшую швейцарскую и международную деловую и промышленную площадку. ---------------------- Неплохо придумали, молодцы :) 

Відповісти
  • Ігор
10.09.19 16:50

Сомневающийся Sкептиk, С августа 2019 года от уплаты подоходного налога освобождаются люди младше 26 лет. Соответствующее положение ... приняло правительство Польши.
https://www.dw.com/ru/в-польше-отменен-подоходный-налог-для-молодежи/a-49767294

Відповісти
  • Сергей
10.09.19 17:54

вот спасибо за заботу))), ну теперь заживем

Відповісти
  • Перекатиполе
11.09.19 04:07

Отчетность усложняется и увеличивается размер штрафов за ошибки. Можно ли к этому кнуту приложить пряник упрощения уплаты налогов по зарплате. Срок оплаты ЕСВ и ПДФО сделать 10 дней после отчета (а не как сейчас - одновременно з ЗП).

Відповісти