Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.09.19
9276 34 Друкувати

ДПС про запровадження єдиного рахунку для сплати ЄСВ, податків і зборів

Верховна Рада України 13 вересня проголосувала у першому читанні законопроект № 1049 «Про внесення змін до деяких законів України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» та законопроект № 1051 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».

Законопроектом № 1051 передбачено запровадження спрощеної моделі сплати податків і зборів до державного та місцевих бюджетів (крім ПДВ та акцизного податку з реалізації пального і спирту), за якими як подається, так і не подається податкова звітність, а також єдиного внеску до цільових фондів.

Законопроект № 1051 створює максимально комфортні та зрозумілі для платника правила розрахунків з бюджетами та цільовими фондами, а саме:

  • відкриття єдиних рахунків відбувається шляхом подання платником в Електронному кабінеті відповідної заяви встановленої форми (без подання зайвих документів);
  • платник самостійно управляє коштами на своєму єдиному рахунку (поповнення, списання коштів до бюджету);
  • формування платіжних документів на перерахування коштів до бюджетів та цільових фондів відбувається повністю в автоматичному режимі: платник в Електронному кабінеті здійснює вибір лише двох параметрів – вид платежу (код класифікації), сума платежу, а формування усіх інших реквізитів платіжного документу система забезпечує автоматично;
  • максимально скорочуються випадки помилкової сплати податків і зборів, єдиного внеску у зв’язку з неправильним заповненням платниками реквізитів рахунків в платіжних документах (мінімізується необхідність повернення помилково сплачених коштів);
  • пересилка сформованих платником платіжних документів на виконання до Казначейства забезпечується ДПС самостійно (без участі платників);
  • в Електронному кабінеті платник володіє повною інформацією про рух коштів на єдиному рахунку, терміни сплати грошових зобов’язань, їх суми, а також щодо стану його розрахунків з бюджетом та цільовими фондами;
  • зменшуються фінансові витрати платника на обслуговування в установах банків (ДПС та Казначейство обслуговує платника в процесі розрахунків з бюджетом та цільовими фондами на безоплатній основі).

Крім того, модель функціонування єдиного рахунку, передбачена у законопроекті №1051, забезпечує рівномірне наповнення дохідної частини державного та місцевих бюджетів, цільових фондів, оскільки відсутня жорстка прив’язка сум надходжень до строків подання платниками звітності, що має важливе значення для фінансування видатків держави та виплат пенсій.

Законопроект № 1049, який є взаємопов’язаним із законопроектом № 1051, передбачає:

  • використання платником для сплати єдиного внеску крім банківського рахунку також і єдиного рахунку, відкритого в Казначействі;
  • встановлення заборони щодо звернення стягнення та накладення арешту на кошти на єдиному рахунку платника.
За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ДМИТРО
16.09.19 09:46

Хто ж вам на цей рахунок буде поповнення робити більше ніж треба.
Дякуємо за покращення (в стилі Миколи Янича)
Тепер замість одного платіжного доручення два.
Спочатку сплачуєш на цей рахунок потім з нього, замість сплати на пряму з поточного рахунку в бюджет однім дорученням.
Покращення в стилі "піар"   

Відповісти
  • Svetlana
16.09.19 10:25

ДМИТРО, и  чем же тебе  Азаров не угодил? Лично я , на  фоне  нынеших  и  предыдущих,  вспоминаю  те  времена с  благоговением. 
Видимо таких как ты ,  нужно  вогнать в  го..но  по  брови, чтобы  пришло  понимание, что  такое " хорошо", а  что  такое "невыносимо" 

Відповісти
  • Оксана
16.09.19 13:50

Svetlana, Светлана, Вы к доктору не хотите сходить?

Відповісти
  • Татьяна
16.09.19 12:13

Svetlana,ох, есть что вспомнить во времена Азарова, прям так хорошо было, что аж слезы на глазах. Это просто издевательство, когда премьер-министр Азаров не понимал, чем отличается торговля от строительства, а его объяснения про покупательную способность людей (можете найти на послушать), а его НДС-ные спецсчета только чего стоят!!! я удивляюсь таким людям, как вы. Некоторые до сих пор Сталина вспоминают, ну нравятся людям изверги и узурпаторы ((((

Відповісти
  • Марина
16.09.19 14:26

Татьяна,это что у человека в голове должно быть, если он Азарова со Сталиным сравнивает? И 10 лайков на это время! Азаров не мог отличить торговлю от строительства? А может прогуглите экономику, ВВП, соцстандарты, коммунальные за время его премьерства? Яценюк, Гройсман -это, конечно, что надо-не издевательство, сплошная радость и гордость.

Відповісти
  • Татьяна
16.09.19 15:16

Марина,стесняюсь спросить, а вы бухгалтер? для вас низкие коммунальные - это равно хорошая экономика Украины? И где вы увидели сравнение Азарова со Сталиным - у вас точно нарушен мыслительный процесс. Я только подметила, что для кого-то и Сталин хороший, поэтому некорректно писать о хорошем Азарове для некоторых людей. И не забывайте о причинно-следственных связях - так хорошо при Азарове было, что после дело дошло до убийств в центре Киева, и до абсолютно пустого бюджета.

Відповісти
  • Остап Бендер
17.09.19 09:17

Татьяна, так для кого-то и гитлер хорошим был

Відповісти
  • Лето
16.09.19 19:02

Татьяна,  Смешались в кучу кони,люди..... Низкая коммуналка-плохо, не-бухгалтер, какие-то причинно-следственные связи с убийствами в Киеве. Да, аналитика на высшем уровне!

Відповісти
  • Марина
16.09.19 17:31

Татьяна,пруфы предоставьте о пустом бюджете, а не заявления Яценюка. Про убийства в центре Киева даже вступать в спор не буду. Словоблудие , популизм- и ничего более.

Відповісти
  • Виктория
17.09.19 11:57

Марина,ну если вы называете словоблудием убийства на майдане больше сотни людей, то мне вас искренне жаль - есть ли у вас мозг и сердце?!(((

Відповісти
  • кузькина мать
16.09.19 11:59

Svetlana, вспоминаю старый анекдот. Умирает Брежнев, просит положить его в гробу лицом вниз. на вопрос *почему?* отвечает - "настанут времена, откопаете и целовать будете." Я, конечно, понимаю, что самое жестокое пожелание "Что б ты жил во времена перемен", что бы вот так, через колено, всех. (всех нас, но не себя, любимых)....

Відповісти
  • Лорик
16.09.19 10:01

Якби хоть цей кабінет працював завжди...

Відповісти
  • клава
16.09.19 10:55

Лорик, та с таким навантаженням, що йому готують, він буде працювати хіба що пару годин на місяць. все інше- "технічна година"

Відповісти
  • Елена
16.09.19 14:18

Вначале введут ИБАН - из 345 знаков с английским регистром в номере
Потом сделают один большой Е-БАН для всех... из которого также надо набрать ВСЕ ЧТО И БІЛИ платежки с налогами на расчетніе счета с 345 знаками...

Відповісти
  • Дмитрий
16.09.19 15:14

"Полегшення" роботи бухгалтера,а казначейство будет нашими денюжками пользоваться и зарабатывать на них проценты

Відповісти
  • Вікторія
16.09.19 16:09

Два извечных вопроса - За что?! И когда закончатся эти "покращення"?! Ухудшайте что ли, или ужесточайте, а то уже через чур покращили. Ну и зачем нам теперь удвоили кол-во платежек? Мало было 1-ДФ, сдавать теперь ежемесячно, вместо ежеквартально. Усложняйте уже , а то у нас все так просто, что порой забываешь как тебя зовут.

Відповісти
  • Светлана
16.09.19 16:17

платежки из кабинета несем в банк  подтверждая уплату налогов при выплате зарплаты.

Відповісти
  • @@@
16.09.19 16:52

ИБД -имитация бурной деятельности

Відповісти
  • нн
16.09.19 21:10

благими намерениями устлана дорога в ад (((
  или ,более оптимистично, хотели как лучше,а получилось как всегда !

Відповісти
  • нн
16.09.19 21:11

может уже нужно петицию заводить,до второго чтения ?

Відповісти
  • Н
16.09.19 22:20

А чего все против?!. Вроде неплохо, делаешь 1 платежку, пополняешь этот счет, а налоговики сами списывают, согласно отчетности суммы налогов. Не вижу ничего плохого. Плюс можно распоряжаться излишком на этом счету. Или я что-то не так поняла?

Відповісти
  • клава
17.09.19 11:34

Н, а согласно какой отчетности будут *автоматично* списываться налоги при выплате аванса?

Відповісти
  • Постійний читач
16.09.19 23:50

Н,
одну платіжку на цей рахунок, а потім коли кошти зарахуються - робимо через кабінет платіжки на податки. Ніхто не буде списувати, крім Вас

Відповісти
  • Нона
17.09.19 09:20

Постійний читач, Але ж ПДВ вони списують згідно декларації самі

Відповісти
  • Н
17.09.19 01:50

Постійний читач, я поняла, что налоги будут списываться автоматически с единого счета и не нужно делать платежки. А где Вы причитали другое?

Відповісти
  • Вікторія
17.09.19 09:48

Н,"пересилка сформованих платником платіжних документів на виконання до Казначейства забезпечується ДПС самостійно (без участі платників);"- в банке Вы тоже формируете платежки и отправляете, никто за Вас их формировать не будет. И много фирм скинет сразу туда большую сумму - нет, будут кидать только то что необходимо, соответственно  платежка на общий счет+формируете уже в кабинете платежку на конкретный налог. И это в очень глючном кабинете, который уже сейчас работает через раз, а при увеличении нагрузки он зависнет навсегда(

Відповісти
  • Светлана
17.09.19 10:34

Вікторія,добавьте е-чеки по новому закону об РРО и как говорится "картина маслом"

Відповісти
  • Вікторія
17.09.19 11:18

Светлана, это коллапс. Этот кабинет и сейчас еле работает, а при нагрузке такой огромной он ляжет 100%. Зато штрафы просто польются рекой. 

Відповісти
  • Нона
17.09.19 09:25

Н,Я думаю вони ще навіть самі не знають як будуть це робити, це як було з блокуваняям ПН згідно якихось критерій, які ми потім придумаємо та ще й будемо змінювати їх як і коли  нам заманеться

Відповісти
  • Елена
17.09.19 00:02

Страшно. Слава Богу, я не голосовала за ЗЕ. И своей вины в этом бардаке не чувствую. Ребята, радуйтесь, Вы так активно голосовали за 95 квартал. Вы его и получили. Как Вы думаете как голосует Юзик, у которого на лице написано "тупой" или супер-ревизор, а по совместительству терминатор Микола Тищенко. Писюном наверное кнопку нажимает, он уже бедный не знал где себя голым показать. А у самого газовые баллоны в ресторане взрывались. Кушайтн.

Відповісти
  • Я не ЗЕ
17.09.19 03:17

Елена, а толку что у "старых" которыйразвыбранных лица умные, вам от этого лучше стало жить?! По факту выбирать не из кого. Пока  политика будет  бизнесом и сферой наживы, так и будем выбирать воров и хапуг, а новых или старых, это уже вторично. Такое впечатление, что у нас один вариант: отобрать несколько сот одаренных, "не блатных" детей, изолировать их от нашего общества, отправить их на обучение в высокоразвитые страны (Япония, Скандинавия и прочие подобные), а как вырастут и выучатся, поставить управлять государством, предварительно убрав всех наших чиновников, без разбору кто хороший, а кто плохой))))))

Відповісти
  • Н
17.09.19 02:35

Чего паниковать раньше времени?! Когда вводили автоматизацию НДС (я не пишу сейчас за сам налог, блокировки и прочую ересь от наших чиновников, а про процесс отчетности по НДС), то тоже было много негатива, а в итоге, как по мне, намного упростили составление и подачу отчетности по НДС. Хотим чтобы что-то поменялось, но менять ничего не хотим((( Согласна, что это не самая насущная проблема, и лучше бы сократили число налогов, налоговой нагрузки, упростили бы саму систему налогообложения (без всякой там кучи интерпретаций), ввели ответственность налоговой и прочих контролирующих органов и их чиновников  перед бизнесом (а не как сейчас: у них права, а у нас обязанности), создали нормальные суды, но посмотрим, может план какой есть у них..... кмк, думаю рано еще судить, лично я  не вижу реального негатива при введении этой инициативы. Как для нашего сх пп, то вижу плюс, тк платим налоги в кучи бюджетов и постоянно приходится проверять саму себя, куда проще перечислить на единый счет, а потом ввести классификации налогов и суммы

Відповісти
  • марина
17.09.19 09:33

а почему не ввести один налог на зарплату?

Відповісти
  • Елена
17.09.19 15:23

В старые советские времена (1989-2005) меня как экономиста в машиностроении учили рисовать схему выполнения какого-либо процесса : кружочек 1 название, кружочек 2 название и т.к. Т.е. прочитав эту схему ты понимал как работает процесс
. А затем по уже существующему процессу пунктиром рисовались изменения, исключались не нужные кружочки и в итоге ты видел как было и как стало. Затем нам эти знания стали навязывать как стандарты ИСО и брать за это сумасшедшие деньги. А Вы помните как раньше строились дома в селах? Внутри стоял старый, а поверх него строился новый , а только потом разрушали старый
 Это я к чему, что ломать не строить и я не вижу схемы работы этого единого счёта: делай раз,делай 2. А работать на абордаж ,ребята, для этого клепка нужна и команда, которая сможет мгновенно  подрихтовать то, что костяком полезло. Те бухгалтера, которые переходили в конце года, например , на 1С меня поймут. 

Відповісти