Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.09.19
15369 39 Друкувати

У Раді заблокували підписання закону про електронні чеки

Спікер ВР не може підписати документ до розгляду постанови у сесійному залі, повідомляє РБК-Україна.

У Верховній раді заблокували підписання законопроекту про впровадження електронних чеків. Про це свідчить інформація на сайті парламенту.

Так, 23 вересня було зареєстровано проект постанови № 1053-1-П "Про скасування рішення Верховної ради України від 20.09.2019 року про прийняття в цілому як закону України проекту закону про внесення змін до ЗУ "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" щодо детінізації розрахунків у сфері торгівлі і послуг (реєстраційний № 1053-1 від 06.09.2019 р.).

Автори документу - народні депутати від фракції "Європейська солідарність".

Таким чином, глава Ради Дмитро Разумков не може підписати даний проект закону та передати його на підпис главі держави Володимиру Зеленському до розгляду проекту постанови у сесійній залі.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ігор
23.09.19 20:59

Спробують сподобатись та домовитись грати у доброго/поганого поліцейського. А взагалі система лотерейника гетманцева проста: як зараз ніхто не помічає ігрові лотерейні, так ніхто не буде помічати великих торговців-гравців, а рушити будуть мікробізнес. Ну а хтось чекав іншого? Тобто лотерейник гетманцев вирішив з понеділка почати законослухняне життя і помітив, що першочерговим повинно: збільшення штрафів за несвоєчасне подання декларацій та скорочення терміну коригування плану перевірок - з року до кварталу. Ось воно, головне для корупціонера!

Відповісти
  • Ігор
24.09.19 18:18

Повертаються податкові "схеми Клименка"? Про що говорить неймовірний сплеск активностіhttps://24tv.ua/povertayutsya_podatkovi_shemi_klimenka_pro_shho_govorit_neymovirniy_splesk_aktivnosti_n1209879

Відповісти
  • Друг
23.09.19 22:34

Можна сказать так, 2 октября когда будет расматриваться постановление ми при  любом раскладе получим негатив 1) закон примут, вводят електронние чеки и РРО 2) закон не примут, значит ми не имеем коалиции и при малейшем прессинге, принятия не популярних законов, слуга народа развадиваеться. Про даже декларирование реформ можна забить, их не будет

Відповісти
  • немо
24.09.19 12:50

Друг,    думаете  что реформы возможны  только в режиме бешеного принтера ?

Відповісти
  • Друг
24.09.19 13:24

немо, причем тут принтер, тут вопрос глобальней, первий закон котрий визивает пресинг на раду, и она уже дает заднюю. А реформи єто много таких законов

Відповісти
  • (((
24.09.19 13:45

Прессинг на раду. Ха ха ха
А прессинг на ФОПов не заметили?

Відповісти
  • Друг
24.09.19 14:21

(((, ви зачем вибирали новую  раду и президента? Что би били реформи, или по приколу) если по приколу аби не порох, то вот одни приколи, а если для реформ. То с таким походом их не будет 

Відповісти
  • я в шоке
23.09.19 22:51

зеленый принтер сломался? ну наконец-то.. лучше бы занялись тарифами и ЖКХ, ждем.

Відповісти
  • купить еду или оплатить тарифы , читаем и подводим итоги
24.09.19 16:53

https://www.facebook.com/maximgoldarb/posts/1223562717851928

Відповісти
  • Я ФОП
24.09.19 08:15

я в шоке, выше тарифы хотите?

Відповісти
  • Я в
24.09.19 09:19

Я ФОП, сами ответьте на свой вопрос,  остроумный вы наш. 

Відповісти
  • Муля
24.09.19 09:59

И что?А зачем эту новость вообще писать.Эта постанова не наберет 226 голосов.

Відповісти
  • данет
24.09.19 17:47

Муля,100%

Відповісти
  • Вадим
24.09.19 10:18

не надо бояться рро. нужно бояться скрывать свои доходы.

Відповісти
  • Бух
24.09.19 13:42

Вадим, точно бояться скрывать свои доходы? А может, получать нелегальную з/п, из которой не уплачены налоги? При чем не вами, а работодателями. 

Відповісти
  • шойбля
24.09.19 10:49

всем фопам по рро - а шоколадным по два 

Відповісти
  • Галина
24.09.19 12:50

шойбля, может хватит уже про шоколад? здесь. если нечего сказать по теме

Відповісти
  • Ой
24.09.19 10:54

Тут речь не о сокрытии доходов, а о сложном для мелкого ФЛП процессе внедрения и обслуживания РРО. Говорят, мол, в Европе даже бабка с семечками имеет терминал. Да, терминал. Но не кассовый аппарат. Почему, например, POS-терминалы и терминалы самообслуживания нельзя приравнять к безналу? ведь деньги через них идут на транз.счет банка и переводятся на счет 2600 или 2606. Получается масло масляное, и на б/н счет зашли, и фискальный чек нужно выбить. К чему эта сложность? Введите РРО только для откровенной налички, которую нельзя проконтролировать. Так нет же, нужно отконтроллить не только сумму, но и за что. И кому это надо? Контрабас гораздо дешевле на таможнях отлавливать, чем в розничных магазинах.

Відповісти
  • Ирина
25.09.19 15:05

Ой, с Вами полностью согласна, если это все необходимо для выведения бизнеса из тени, тогда контролируйте наличное обращение. А так получается, что сведется все к огромным штрафам, и не за сокрытие дохода, а за несвоевременное проведение операции при расчете картой, хотя эти деньги и так поступают на р/сч.

Відповісти
  • Шурик
25.09.19 09:23

Ой,
Так то оно так. Но зачем РРО для налички?, Государство имеет с того что выпускает гривны, ему вполне должно хватать. Ставкой НБУ 15% Страна грабится Государством. Ещё государство крадёт ресурсы Страны у каждого из нас, и втюхивает их нам же в 5 раз дороже, Это Государство сидит на украденом у нас бабле, зачем ему ещё и налоги у нас красть. Их можно вообще отменить все, налоги совсем не главное в Нашем ограблении Государством, Государство от этого даже станет богаче, потому что не надо будет гонятся за неплатныкамы податкив.

Відповісти
  • Я в шоке
24.09.19 11:16

Ой, про бабку с семечками в европе прикольно,  еще расскажите про размер их пенсий здесь и там. 

Відповісти
  • Світлана
24.09.19 12:35

Я в шоке, понимаете ли, "там" у бабки с семечками, которая с РРО и общей системой налогообложения, в расходы идет практически всё. И бензин в личный автомобиль для доставки семечек, и обслуживание этого автомобиля, и фартушек, и перчатки, которые никто "по норме кабмина" не считает,  и электричество на родной кухне, где она и котлеты себе жарит и семечки на продажу. 
Поэтому 40% налог на доходы, которым нас тут все пугают, у нее идет с весьма небольшой суммы. 

Відповісти
  • я в шоке
24.09.19 17:47

Світлана,Вы меня не поняли. Все кошмарят ФОП-в и малый бизнес, ввели бы уже налог на богатство или роскошь, а потом бы уже вспоминали про бабок с семечками. Это так , к примеру. У бабки с семечками пенсия в 1500грн, что там ещё по её карманам шарить..

Відповісти
  • Ігор
24.09.19 13:37

Світлана,
от більше б таких коментарів, які виводять на світло чиновницькі маніпуляції !!!

Відповісти
  • наталія
24.09.19 11:14

Ой, зачисление на счет с POS-терминала - это банковская тайна, и налоговики могут увидеть только при проверке, а РРО - это ежеминутный доступ налоговиков к операциям 

Відповісти
  • Ой
24.09.19 13:38

наталія, а зачем следить ежеминутно? что увидеть хотим? номенклатуру - фигасе: у меня поставщики без НДС и плачу я им безналом. Все равно без встречки и инвентаризации товар не отследишь. Оборот - так до сдачи декларации цифры чеков - просто так себе цифры, а вот после сдачи - уже основа для сравнения. Сизифов труд - бесполезный и очень дорогой. 

Відповісти
  • Ірина
24.09.19 11:10

Мелкие ФОП РРО,а что для сетей супермаркетов Новус-Кишеня-Сильпо-Ашан..и вся эта сеть ... 300фоп на каждый такой магазин,вместо ТОВ платящей налоги .... вот это укрытие от уплаты налогов... маштабы такие не хилые... Что там бабка с семками  и мелкий ФОП.

Відповісти
  • Я ФОП
24.09.19 14:24

Ірина, так им 2группу расширили. Раньше они до 1млн на один фоп вешали, теперь 2.5 млн можно будет на одного. Соответсвенно меньше нужно фопов и больше оборот крутить платят копейки в бюджет. Выгодно крупным. А мелким не совсем. Ну как обычно.

Відповісти
  • Я в шоке
24.09.19 11:14

Пинчук - ты про себе рро поставил?  
Коломойский - нет,  я на первой группе 
)))

Відповісти
  • клава
24.09.19 11:32

Я в шоке, я думаю, что Беня вообще со справкой, т.е.  неподсуден

Відповісти
  • 333
24.09.19 11:31

Я в шоке, .... инвалидности

Відповісти
  • Вера
24.09.19 16:13

Я ФОП, а где "теперь 2.5 млн можно будет на одного..."?

Відповісти
  • Ирина
25.09.19 15:07

Вера, планируют 2,5 млн только с 01.01.2021 года.

Відповісти
  • данет
24.09.19 18:03

а как чеки со смартфона выдавать я не понимаю.

Відповісти
  • Ой
24.09.19 19:42

А как теперь затраты подотчетников подтверждать - смартфоны к авансовому отчету крепить? Не, ну реально - теперь каждый бух должен с каждым подотчетником пошариться в его эл.кабинете и убедиться, что чеки отфискализированы. И как-то это зафиксировать (мало ли что). Ну капец, работки привалили.

Відповісти
  • Ирина
25.09.19 10:01

А по НДС ничего не меняется? Т.Е. после 1млн становишься плательщиком НДС? И вот нафиг мне их 2,5?  Меня, реально, пугает НДС, как почитаю коменты про регистрацию НН...тем более, что в нашем случае возврата практически нет...

Відповісти
  • ЕленаНик
25.09.19 11:00

Ирина, ПКУ 181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої - третьої групи.

Відповісти