Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.10.19
4503 47 Друкувати

Гончарук запевняє, що невеликим ФОПам не потрібно переживати про подальшу роботу

Прем'єр навів ситуацію з ресторанами, де заради оптимізації розрахунки здійснюються через кілька ФОПів, повідомляє СЕГОДНЯ.

Прем'єр-міністр Олексій Гончарук запевнив, що фізичним особам підприємцям не потрібно переживати щодо подальших дій уряду.

Про це він заявив в ефірі одного з українських телеканалів.

"Малим переживати нема чого. Але тим, хто дійсно великий, середній і приховує це, намагається робити з себе 100-200 і більше маленьких приватних підприємців, у тих дійсно будуть проблеми", – сказав Гончарук.

З його слів, уряд навіть з такою категорією бізнесу вчиняє дуже гуманно, надаючи їм час на перебудову бізнес-моделі, щоб вони працювали в правовому полі.

Як приклад непорядного ведення бізнесу, прем'єр навів ситуацію з ресторанами, де заради оптимізації розрахунки проводяться через кілька ФОПів.

"Сьогодні якщо є два заклади, і один працює чесно, а інший використовує схеми оптимізації, то чесне програє", – констатував Гончарук.

Він додав, що також часто за допомогою таких механізмів діють і схеми контрабанди.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
03.10.19 04:10

Ресторан с 200 и более ФОП.. Это где?

Відповісти
  • Бух
03.10.19 12:11

Юра Г., в Одессе, например. В некоторых ресторанах один ФОП исчерпывает лимит в 1 млн за 2-3 недели. А у владельца таких ресторанов 2-3

Відповісти
  • Юра Г.
03.10.19 13:41

Бух,в феврале или июле?

Відповісти
  • Бух
03.10.19 07:02

Юра Г., если говорит об этом, значит "у них". Может, имеет ввиду всю сеть типа Еврохата или Українська кухня. А может, это их дорогущие загородные рестораны.

Відповісти
  • хаха
03.10.19 05:40

Все настолько плохо, что уже и переживать не нужно )))

Відповісти
  • Буржуй
03.10.19 07:32

1.Не могу понять, если 3 ФОП арендуют ресторан или клуб, один бьет чеки с бара со спиртным, 2-й выписывает счет на еду, 3 -й за услуги биллиарда и кальяна. Что они нарушают ? Да, они минимизируют налоги , но в правовом поле. И если это сеть ресторанов, тогда что.?! Они что не могут использовать франшизу? РРО они через год установят как Вы и хотели.
2. 11 октября старт продаж 11 Айфона, но уже сейчас его можно спокойно купить и торгуют им и ФОП и Юрики и с фискальным чеком и без, просто фискальный будет по предоплате, но дадут сразу. Более того, Его можно купить и по б/н и Вам и НН зарегистрируют, и в ней будет или другой телефон, или предоплата за Айфон, заберете сразу, только в последнем случае цена будет дороже. Есть доблестная Таможня, Погранслужба, СБУ, тепловизоры, сканеры, датчики, дроны. Но в контрабанде виноваты ФОПы -Единщики, Они ж гады ей торгуют. Прижмем ФОП -умрет контрабанда?!!!!

Відповісти
  • от
03.10.19 11:37

Буржуй,Они таки нарушают. Читайте законодательство Украины и Спокойно работайте.Честно платите налоги и выдавайте чеки .Все просто и понятно.

Відповісти
  • Владимир
03.10.19 13:14

от,Другими словами - таки да, проблема в ФОПах.
А что ж Вы скажете о аналитике по потерям бюджета от оптимизаций и уклонений? Оптимизация по ФОПам занимает меньше 1% процента потерь. Сам Азиров говорил, что визга от этих ФОПов больше чем шерсти. А вы тут с молодой командой мозги пытаетесь загадить псевдореформами. И где, на бухгалтерском форуме! Ваши потребители в соц. сетях, а тут обычно люди думающие общаются......

Відповісти
  • Юра Г
03.10.19 13:51

Владимир,прочитал Вас и наконец у меня сложился пазл. У волшебников проблема поднимать зарплату бюджетникам. Вот им и подготовили для пользования ФОПов , типа Вам есть кого доить, к нам за зарплатой не идите

Відповісти
  • Буржуй
03.10.19 12:37

от, очень хорошо знаю законодательство, спокойно работаю и сплю. С 2017 года бьем практически все чеки и с ФОП налоги платим абсолютно все. А вот лично Я плачу налоги только с мин. Зарплаты , этому гребаному государству сколько не дай -мало. За образование ,медицину  и ментам плачу сам. А нищенская пенсия меня не интересует.

Відповісти
  • Юра Г.
03.10.19 08:16

Буржуй, Вы трех насчитали, ОН 200 и более. Мне кажется их просто в каком-то конкретном кафе обидел конкретный официант, принеся 2 чека и получив оплату только с одного. Другого объяснения, как месть обиженного не вижу. Даже ежу наверное понятно, что контрабанда к их наездам ни с какого боку. Две вещь радуют лично меня и дают уверенность в верном выборе, когда Украина выбрала волшебников. 1- это мир на нашей земле. 2- использованных выбросят предприниматели, тем более не первый раз.

Відповісти
  • Галина
03.10.19 15:09

Юра Г., 1- это мир на нашей земле.  Перестали ... ? Не могут... Вы так уверены? Никогда бы на вас не подумала, обычно бухи не такие ... романтики. 

Відповісти
  • Юра Г.
03.10.19 17:18

Галина, мир, а с этими мы вместе справимся у незалежності від мови, якою думаемо, языка наших родителей. Это не романтика а прагматизм. Но в любом случае за романтика большое спасибо от чистого сердца. Действительно приятно почувствовать хоть на миг себя романтиком. Спасибо.

Відповісти
  • Надежда
03.10.19 07:36

А пересмотреть налогообложение, чтоб честному было выгодно не вариант? Проще мелких загнать в тень?

Відповісти
  • Владимир
03.10.19 13:17

Надежда, вся эта тема не стоит и ломаного гроша. Это все финты ушами. Через два года, когда не будет результата - новую мульку придумаю. Это что занять массы... Чтоб не говорить об отжатом крупном бизнесе...

Відповісти
  • Галина
03.10.19 15:10

Владимир, Отвлекающий маневр

Відповісти
  • нанашка
03.10.19 08:11

А те кто вообще не платил,тот и не собирается платить! Нужно заставить выйти из тени всех маникюрш,парикмахеров,строителей.
А то одни платят налоги,а другие не собираются. У нас в городе в гостинице арендуют комнаты до 20 мастеров и ни одна не платит налоги,но и не собирается! 

Відповісти
  • Ірина
03.10.19 11:06

нанашка,так бы про сети суермаркетов ВСЕХ!! спермаркетов говорили.... какие парихмахерши,какие ногти,какие маляры... о чем ВЫ..... Вот там минимизация налогов....

Відповісти
  • Марина
03.10.19 10:56

нанашка,ну, здесь, по-моему что-то глубоко личное

Відповісти
  • Юра Г.
03.10.19 08:48

нанашка, И как лично Вам это поможет. Мне показалось, что Вам сделали плохой и дорогой маникюр, прическу, и с ремонтов как у всех. Но этим СПЕЦОВ не накажите, просто будете ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИМ ПЛАТИТЬ. И в Вашем городе появится очередная скамейка за пару лимонов.

Відповісти
  • Юля
03.10.19 10:21

Юра Г., Поможет тем, что категория людей которая работает в тени также требует потом хорошей медицины, образования и милиции, но при этом заплатить за все это должны другие. Все хотят хорошие больницы, но далеко не все хотят за это платить, а сами по себе они не появятся. И потом лет через 15 в стране будет другая проблема - все это теневщики станут пенсионерами и будут жаловаться что жить им не на что, дайте субсидии, льготы, пенсии...а за какие заслуги спрашивается? Официальные рабочие уже пенсионеров не вытягивают, а потом будет просто коллапс 

Відповісти
  • Ольга
03.10.19 11:59

Юля,рыба гниет с головы. Пусть вначале наполнят бюджет те, кто все эти годы разворовывал бюджет, а потом уже подтянутся и обычные люди.

Відповісти
  • Юля
03.10.19 12:28

Ольга, кто не хочет платить, найдет любые отговорки. Так же намного удобней

Відповісти
  • Ольга
03.10.19 13:29

Юля,когда люди понимают, что твои налоги пошли действительно в бюджет, а не в карман к тем, кто декларирует потом огромные суммы налички и т.д., нет надобности искать отговорки.

Відповісти
  • Юра Г.
03.10.19 11:00

Юля,Вы скорее всего заблуждаетесь. Они даже на администрирование вряд ли наскребут

Відповісти
  • Wonder woman
03.10.19 08:52

Мне интересно, а где написано, что налоговая оптимизация противозаконна? Одно дело, когда крадутся деньги из бюджета, нагло покупая на тендерах розетки по 1000 грн, это чистый грабеж, а другое дело, когда бизнес выстраивает модели работы в рамках действующего законодательства. Если правительство это не устраивает, то нужно четко прописать в законах - налоговая оптимизация запрещена! Таки, такие и такие модели не использовать! А то оптимизации через офшоры их не напрягают, а фопы напрягают. Одна из причин использования таких схем - это сложность учета и налогообложения и маразм проверяющих налоговиков. Если бы со стороны государства не было этих двойных трактовок законодательных актов, доначислений миллионных, фиктивных сделок и тд, то было бы и меньше оптимизаторов.

Відповісти
  • Шурик
03.10.19 09:26

Wonder woman,
Все офшоры под упровлением Сороса-Демократической партии США. Премьер-министр Украёны соросёнок, начальник НБУ соросёнок, Авакян постоянно ездит отчитываться.
Офшоры это их личное, зачем им их трогать.

Відповісти
  • @@@
03.10.19 10:25

Шурик, а Сорос - это тайный рептилоид с Марса,
и скоро они всю планету захватят

Відповісти
  • Юра Г.
03.10.19 11:59

@@@, А в Украине полигон по чипизации. Радует что 102 вменяеміх депутата ВР попітались остановить єтот маразм. Я учил ЛЕНИНА, очень интересный был человек, Он уже всё описал, только терор большевиков может оказаться детской забавой сравнивая с тем, что планируется в Украине. Скучно не будет.

Відповісти
  • Галина
03.10.19 15:14

Юра Г., Коллега, очень интересно читать ваши комменты!  Спасибо! 

Відповісти
  • Анатолий
03.10.19 09:06

Уважаемый премьер министр, вы не фопников гоняйте по углам, а к примеру теневой оборот спирта остановите, с продажи спирта и акциза бюджет то пополните хорошо, а не мелочь по карманам теребите, и пыль в глаза пускать великих реформ.

Відповісти
  • Владимир
03.10.19 13:25

Анатолий, и нахер рушить то, что легко возглавить? А что эту и другие неудобные темы не мусировали, то прищимим яйца ФОПам. А за воем ФОПов никто и не услышет тихокого писка: "держи вора!"...
Информ технологии, с нас с успехом делают тупое стадо.
Я на выборы пойду тогда, когда увижу основной акцент на инвестиции в дошкольное и школьное образование. Тот кто это сделает будет настоящим реформатором, а не однодневным...

Відповісти
  • Мария
03.10.19 10:17

Анатолий, а еще продажа ГСМ на "черных" заправках....
а еще янтарь, вырубка леса...и список можно продолжить... а то прицепились ... 

Відповісти
  • Анатолий
03.10.19 09:10

Дай игорный бизнес бы легализировали, там то обороты побольше ресторанов, или уже начали заносить, что как то реформы не там где необходимы.

Відповісти
  • Mariya A.
03.10.19 09:28

В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество.
Маленький мир далёк от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно — как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода. (с)

Відповісти
  • Oleg7
03.10.19 10:03

Конечно не стоит переживать. Это ведь вредно для здоровья. Как он еще Министра здравохранения не вспомнил?
А как насчет не давать повод для переживаний? 
И вообще не вижу никаких проблем с ФОПами. 
Они как раз налоги платят исправно. 
Лучше бы убрали ограничения по видам деятельности. Какая разница в какой сфере ФОП решил работать, если его объем выручки в пределах лимита?

Відповісти
  • Оксана
03.10.19 11:10

Як приклад непорядного ведення бізнесу, прем'єр навів ситуацію з ресторанами, де заради оптимізації розрахунки проводяться через кілька ФОПів.
А что здесь криминального?
Покажите блин свои реальные доходы, чиновники!!!
Я думаю этим ФОПам далеко до коррупции, которая творится на гос. уровне!

Відповісти
  • Ігор
03.10.19 11:12

Звісно малий бізнес не стурбований. Це власних "Розетка" стурбован. Бо його дах щодо контрабанди зникає, а лотерейник гетманцев під свій дах так дешево брати не бажає.

Відповісти
  • 1
03.10.19 13:06

А зачем наложенный платеж отменять? Зачем "реформировать" нальмейчайший бизнес? Где борьба с олигархами у власти? Почему забыли об офшорах? Как борятся с коррупцией в налоговой? Слабо отменить ндс? Налоговая реформа будет как и полицейская: криминальный новости начинаются с того, что полицейский совершил непровомерное действие?

Відповісти
  • Ксюша
03.10.19 13:57

Само название статьи уже напрягает.  

Відповісти
  • Народ Украины
03.10.19 14:22

Я думаю очередная схема наполнения бюджета для дальнейшего его распила. Вы посмотрите во что одеты чиновники и депутаты, какие у них сумочки, очки, часы ведь на их даже очень не маленькую зарплату такую роскошь не купить. А что касается кафе так разделение на ФОП Кухню, а на спиртное и сигареты ООО связано больше с нормами НКУ. Не может ресторатор торговать сигаретами, спиртным без НДС, а если этот НДС ляжет и на Кухню? Почем Вы НАРОД будете Борщ   покупать в кафе на обед? Как минимум на 20% дороже. Вот и подумайте для кого закон? Для чиновников или людей!

Відповісти
  • Светлана
03.10.19 14:37

Господин президент сам до недавнего времени был ФОПом и его ничего не смущало, являясь учредителем нескольких ООО, не занимался укрывательством доходов? 

Відповісти
  • БуБух
03.10.19 14:55

Видимо скоро останутся только "Їдальні" ))))

Відповісти
  • Галина
03.10.19 15:18

Спасибо всем, было очень интересно... но без результата!

Відповісти
  • Вікторія
03.10.19 15:22

Да уж название страшное, то пугали "покращення", а если уже и переживать не стоит - то пожалуй, пора окапываться, или выезжать. А "гуманно" - шедевр! Работать точно не дадут.

Відповісти
  • я в шоке
03.10.19 18:35

чтобы рассуждать о малом бизнесе, и проч. нужно самому в нем поработать, тогда да, будем о чем рассказать. У Гончарука такого опыта нет и работает он не для отстаивания его интересов..а вообще мы виноваты сами)) нужно организовываться и отстаивать свои интересы, в т.ч. и ВР. , но привыкли надеяться на дядю-пана, а он уже давно продался иностр. "инвесторам" и на народ смотрит с улыбкой мизантропа-социофоба)

Відповісти
  • Н
03.10.19 23:06

А когда за большой (блатной) бизнес возьмутся и их оптимизацию налогообложения?)))) Вопрос риторический))

Відповісти