Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.10.19
8165 26 Друкувати

Гетманцев спростовує інформацію про заборону ФОПам надавати послуги

Голова комітету Верховної ради з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев на своїй сторінці у facebook дає пояснення про послуги у діяльності ФОП. 

За його словами, фізичні особи будуть мати право, як і раніше, надавати послуги через ФОП! Ніхто цього права не забирає!

Гетманцев  повідомляє, що в інтерв'ю на РБК-Україна мова йде про те, як збільшити ліміт для третьої групи платників. Однак уточнює, що існує проблема - зараз третя група ФОП використовується великим бізнесом для уникання сплати ПДФО та ЄСВ. Тому, доречно розглядати варіант підвищення ліміту з одночасним розглядом запобіжників, які не дозволять великому бізнесу надалі уникати сплати податків.

Яких запобіжників? Відповіді на це питання поки немає.

Голова комітету закликає обговорювати це питання разом - так само як разом із бізнесом та громадськістю розглядаються всі інші законопроекти.

Данило Гетманцев наголосив, що зміни у системі оподаткування не можуть бути за рахунок заборони роботи ФОПів, що надають послуги на єдиному податку.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Голохвастов
04.10.19 14:38

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом. И тогда когда тому, одному, которому невчёному, будеть белое, так уже ему, вчёному которому, будет уже как… ну… рябое!

Відповісти
  • Веселе життя
04.10.19 20:49

Ви процитували їх зелену методичку? А я то думаю,десь вже це було....
https://www.youtube.com/watch?v=5g6Oxx-GxPw

Відповісти
  • Кузя
07.10.19 22:31

Веселе життя и Голохвастов - это пять,!:)))

Відповісти
  • Mariya A.
04.10.19 14:49

Голохвастов, 
+++++
Мой рабочий день закончен на позитиве ))))
А Гетманцев - звезда сезона!
Всем хороших выходных!

Відповісти
  • Юра Г.
06.10.19 17:15

Mariya A., Не только у Вас, космические услуги от ФОПов решили тоже не запрещать, а наоборот подтвердили права ФОПов на оказание таких услуг (из материалов buhgalter911)

Відповісти
  • Люмьер
04.10.19 14:51

Боже, дай этим людям хоть немного мудрости!
Не прошу много, хоть чуть-чуть!

Відповісти
  • @@@
07.10.19 15:16

Люмьер,  им слабо заняться олигархами, монополиями вот на малом бизнесе  и имитируют  бурную деятельность

Відповісти
  • кузькина мать
04.10.19 15:03

Мне иногда кажется, что они специально вкидывают в массы свои бредовые идеи, чисто так, для проверки. типа прохавают, значит сделаем, не  прохавают-ну не очень-то и хотелось-отложим на потом. И в ФБ "да вы что, это не я и лошадь не моя, и вообще все  не так поняли!!!"

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.19 17:01

кузькина мать, именно так, проверка на вшивость, так закалялась нация. Но борьба только начинается

Відповісти
  • Александр
04.10.19 15:18

По ходу народный депутат Юзик в кулуарах ВР объяснил Гетманцеву (на его пальцах)... шо студия "95 квартал" не занимается торговлей и производством - они оказывают развлекательные услуги...
И как Юзику он мог отказать? 

Відповісти
  • Ігор
04.10.19 15:24

То навіщо завчасно збурювати суспільство?
Вам би багато роботи в державних установах та комунальних підприємствах відати на аутсорсинг ФОПам: ведення кадрової роботи, хозробота та подібне - зекономили б багато державних коштів.
Що стосується, як запобігти використанню ФОП для уникнення податків. Тут все просто - згадайте адреси масової реєстрації фіктивних фірм. От і тут - починайте контролювати адреси масової діяльності ФОП. Наприклад: в гіпермаркети будматеріалів за адресою вул.Заленського, 5 проводять торговельну діяльність 50 ФОП - варто замислитись. Або в лотерейній, кінцевого беняфіциара Хомутинника за адресою вул.Корупціонерів, 16 проводять діяльність 18 ФОП - теж підозріло.
Що стосується ліміту. Навіщо він взагалі? Та нехай хоч мільярд - відай 5% з обігу та спи спокійно.

Відповісти
  • Лара
04.10.19 16:13

Господин профессор подутомил малость своим хроническим креативом. Может отдохнул бы капельку?

Відповісти
  • Игорь
05.10.19 11:32

Лара, "проффесору" показали документалку с податковым майданом им. Азирова. 

Відповісти
  • Елена
04.10.19 17:00

Пусть лечится этот "законотворець"! Достали уже своим виденьем проблем предпринимателей.

Відповісти
  • яя
04.10.19 23:49

Голова закликає обговорювати.. (с) Очень много чего мы учитываем. Правильно сказала вчера Нина Южанина, что примерно на 60% законопроект будет пересмотрен ко второму чтению. Я не знаю точно – на 60, на 50 или на 70, но эта цифра будет где-то в этом промежутке».
Вопрос: а что мешало правки от экспертов, бизнеса внести ещё до первого чтения? Неужели месяца было мало для этого?
Как мне кажется, никто из президентской команды не собирается вносить правки в законопроект 1210.
Будут ломать бизнес «через колено», как до этого поступили с малыми и средними предпринимателями, не внеся изменений в законопроекты 1053-1 и 1073.  Властям безразличны проблемы народа – будь-то малых предпринимателей, будь-то большого бизнеса, будь-то простых наёмных работников. Ключевые их ценности – хайп и оды интересам держателя израильского паспорта с пропиской в Женеве.(с)

Відповісти
  • Н
08.10.19 01:10

яя, Южанина бы сидела и помалкивала, пусть ответит за блокировки ПН и беспредел с НДС. 

Відповісти
  • Александр
05.10.19 10:07

яя, Южанин - это флюгер, чтобы не сказать хуже!
Это она является матерью и проводником идиотской системы администрирования топлива, когда бизнес должен идти впереди неработающей, неоднозначной, запутанной, трудоёмкой системы учёта, нарываясь, как по минному полю, на штрафные санкции!
И когда новые (такие же) "проффи" пытаются внедрить систему "страна в РРО" - она вдруг прозрела и стала орать, что налоговая  не готова к администрированию такого количества и качества расчетных операция!?
А когда она внедряла (и я думаю не бескорыстно !!!) этот долбанный СЭАРТ - налоговая была готова???
Я всем этим "новаторам" желаю только одного - провести хоть день в закрытом вагоне с предпринимателями, чтобы узнать что такое реальный бизнес, как зарабатываются деньги и каким трудом, а заодно рассказать откуда у них (слуг народа) сотни тысяч наличной валюты!

Відповісти
  • Юра Г.
05.10.19 02:29

яя, всё правильно, но Южанина при пятом что то не спешила защищать , скорее наоборот, помогала обобрать.

Відповісти
  • Марина
05.10.19 15:18

Я вот не понимаю. С одной стороны, они хотят прижать ФОП на 3 группе, т.к. есв не платят. А с другой - вносят изменения в трудовой кодекс и разрешают работодателям выдавать з/п в конвертах. Логика где? Т.е. ФОП - т.е. физическое лицо, т.е. могу быть и я, налоги обязано платить и с него будут сдирать три шкуры, а работодатели. которые этих физических лиц трудоустраивают, налоги могут не платить? Это как? Ну все, писец полный....

Відповісти
  • Andrey
05.10.19 20:29

Так дійсно проблема є, але якщо самі визнаєте, що великий бізнес мінімізує податки за рахунок ФОПів, то чому постраждати має саме ФОП, а не великий бізнес?

Відповісти
  • Елена
06.10.19 01:33

Даныло просит помощи, я не ослышылась? Эй, Вы там наверху, а разницу в окладах не хотители выплатить за помощь? Его туда посадили что бы он бесконечно клянчил помощь. Офигеть. Это как на предприятии финансовый директор- зарплата ого-го-го, а ответственности ноль, и его работу кто-то делает.

Відповісти
  • Роман
07.10.19 09:24

Одного не понимаю, 3-я группа пожалуй самая честно платящая, дай 5% с оборота и спи спокойно. Я понимаю нежелание увеличивать лимиты 2-й группе, где фикс. платеж, но третья? Опять же, говорят о ФОПах на ней, а ведь есть еще и ПП, для которых 5 млн., это ничто. Но даже так, это 250 000 гривен в год только единого. Да на общей многие при куда больших оборотах, платят меньше.
 Пусть и не всем подходит 5% с оборота, но это ведь, частично то что нужно - та форма налогообложения, когда проще честно оплатить, а не "химичить". Вроде и навыбирали "простых людей", а выходит они еще более оторваны от реальности чем прошлые? 

Відповісти
  • Н
08.10.19 00:41

Роман, Тоже не понимаю, чего они к этим ФОПам привязались. Даже если гипермаркеты и прочие гиганты и торгуют через ФОПы, то главное чтобы не уклонялись от налогообложения, а 5% от выручки не так уж и мало. даже думаю и более того чем если бы они были например ТОВ и на общей системе. Ну присекут они ФОПы, что мешает открыть ТОВки на едином 5%?! То что рестораны и прочие, например, выбивают не фискальные чеки - это да, пусть с этим и воюют. Как по мне, именно единый налог 3 и 4 группа являются самыми "дорогими", если можно так сказать, с точки зрения оптимизации налогообложения для предпринимателей. Короче, рубят сук на котором сидят...... Вывести из тени их оборот- да нужно, остальное будет большой ошибкой с их стороны. Могли бы, например, сделать градацию до 5млн - 5%, от 5-10 млн.-7% и т.д., и, например, делать скидку в процентах с единого налога, в зависимости от количества оформленных людей (например, оформлено 20 человек = -0,5% от единого)

Відповісти
  • Ігор
07.10.19 10:37

Роман, та ще зарплату працівникам сплачує з якої 1/5 іде державі.
Обирали інших, так звані нові обличчя. Однак, ці нові обличчя з тої самої компанії.

Відповісти
  • Елена
07.10.19 12:03

Гетманцев думает, что мы все дебилы? Что не можем понять разницу между Забороною послу для ФОП или увеличением лимита?
Ляпнул, потом подумал?
Или просто "проговорился" о планах на будущие?

Відповісти