Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.10.19
6104 15 Друкувати

ДПС отримає право ініціювати припинення діяльності «сплячих» ФОПів

Депутати пропонують врегулювати питання обліку так званих «сплячих» ФОПів. Зокрема, проектом Закону № 2190-1 пропонується запровадити процедуру припинення підприємницької діяльності за повідомленням контролюючого органу у разі відсутності господарської діяльності.

Законопроектом, шляхом внесення змін до Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань», регламентується право контролюючих органів, у разі виявлення, що ФОП не здійснює господарську діяльність та не сплачує податки і збори більше ніж 6 шість місяців, звернутися до державного реєстратора із заявою про припинення господарської діяльності такого ФОП. При цьому контролюючий орган повідомляє такого ФОП письмово про намір звернутися до державного реєстратора за 30 днів до такого звернення.

Крім того, законопроектом пропонується звільнити від сплати ЄСВ ФОП, які одночасно є найманими працівниками та ФОП - загальносистемників без діяльності

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Налоговик
11.10.19 08:22

Давайте и по ТОВкам так-же! Куча мертвых предприятий лежат мертвым грузом. 

Відповісти
  • Ольга
11.10.19 17:24

Налоговик, Вы идиот? Я лично хочу, чтобы у тебя появилось предприятие с товарными остатками, с основными и с большим налоговым кредитом (не возмещенным), и тебе по полной программе насчитали условный ндс! 

Відповісти
  • Налоговик
11.10.19 20:12

Ольга, вы вообще поняли о чем я написал? Я имел ввиду мертвые (спящие, не подающие отчетность) фирмы. При чем фирма у которой есть НК и условная продажа? 
И вашему желанию не сбыться, госслужащим нельзя иметь фирмы/открывать ФОП) 

Відповісти
  • Непогода
11.10.19 12:25

Налоговик, а вы хоть раз проходили процедуру закрытия предприятия? Из опыта: ТОВка функционировала всего 32 месяца, предприятие белее белого. После подачи госрегистратору заявы о ликвидации прошло 2 года и до сих пор продолжается хождение по кабинетам налоговой и пфу, подписи, акты и т.д. и т.п. Аудит налоговой выписал штраф 170грн.- на вопрос за что?- ответ: я же не могу не выписать штраф, не бывает чтобы вообще не было ошибок. Заплатили, чтоб отвязались. Может одновременно с наделением налоговой правом прекращать деятельность предприятий, нужно упростить процедуру закрытия и тогда действительно будет меньше "спящих" ФОПов, ТОВок и т.п.

Відповісти
  • Налоговик
11.10.19 13:52

Непогода, процедура закрытия тов действительно сложная, я этого не отрицаю. Мой пост о том, что бы можно было закрывать мертвые фирмы, как было до 2015 года. Если предприятие не подавало отчётность больше года и не имело долгов ДФС имела право обратиться в суд с требованием закрыть тов через суд. Но в 2015 в ЗУ про госрегистрации внесли изменения и лишили ДФС такого права. 

Відповісти
  • Шурик
11.10.19 09:53

Налоговик,
Так у этих ТОВок не растут налоговые обязательства, а у ФОПов вовсю + пеня. Этим обсыраются все ваши показатели нашего грабежа падатками. И чем дальше, тем больше эта куча растёт. Разгребать собрались, а не потому что сплячие.

Відповісти
  • 111
11.10.19 11:48

Шурик, а не проще отменить налоги на несуществующие доходы?

Відповісти
  • Налоговик
11.10.19 14:05

Раньше налоговая закрывала спящие тов и ФОП пачками, а сейчас, когда прибегает незакрытый ФОП с долгом по есв под 20к  и спрашивает "а чего ж вы меня через суд не закрыли, я ж не работал", кроме как посочувствовать ему больше помочь нечем, а мое сочувствие ему в данной ситуации долг не спишет. Если б тогда закон не поменяли в 2015 году, таких фопов сейчас было бы в разы меньше 

Відповісти
  • Непогода
11.10.19 15:30

Налоговик, а что же делать с пфу, где нет срока исковой давности ни по долгам по есв, ни по штрафам, пеням за несвоевременную уплату, подачу, неподачу отчетов. 

Відповісти
  • Налоговик
11.10.19 20:09

Непогода, вы невнимательно читали мое сообщение выше. Если  ФОП/ТОВ не подавало отчеты больше года и у них не было долгов (в т.ч. не примененных штрафных санкций подлежащих применению) - его можно было закрыть через суд без проверки.

Відповісти
  • Непогода
12.10.19 16:33

Налоговик, вы пишите - не подавало отчетности, а за неподачу отчетности- штраф, вот вам и налоговый долг. И если налоговая еще может простить подобные долги, то пфу- никогда. Замкнутый круг.

Відповісти
  • Ника
11.10.19 17:03

Непогода, Вот это вопрос, интересно, как же они планируют это сделать? Или это все пока на уровне популизма

Відповісти
  • Елена
12.10.19 00:52

За нас нас закрываю. За нас все решают. А не пошлибы Вы во п...ду

Відповісти
  • МС
12.10.19 09:54

Налоговик - рисковый)) - назваться таким именем тут!)) вот и результат - все как быки на красную тряпку))) А по сути вопроса - имхо, возможно, это как раз облегчило бы закрытие висящих "мертвых" СПД  и предприятий, до которых просто собственникам просто некогда добраться, чтобы закрыть... хотя, конечно, верить в  изменения к лучшему все сложнее и сложнее

Відповісти
  • Алла
12.10.19 15:55

Налоговик, "за" обеими руками! Муж имел пред-е и был директором, один из соучредителей с 5% УФ (которого я знаю, остальных в глаза не видела и за 25 лет после его смерти не объявлялись). И вот мы вдвоем, чтобы не клепали штрафов, 25 лет сдаем "пустышки", а закрыть не можем! Не хватает кворума для закрытия! Кому и зачем такое нужно? 

Відповісти