Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


17.10.19
7943 28 Друкувати

Бізнес обурений (не)роботою Електронного кабінету

Нагадаємо, що до граничного терміну подання декларації з ПДВ залишилися лічені дні. 

Що відбувається з кабінетом і його функціоналом? Кабінет "лежить". Знову.

Платникам недоступні дані, необхідні для формування податкової звітності:

  • СЕА ПДВ - реєстр операцій (подивитися ліміт тепер ніде, бо не довели до кінця роботу з новими рахунками і формуванням запитів по ним);
  • ЄРПН - де можна було б побачити весь реєстр вхідних/вихідних податкових накладних;
  • Реєстр ПН/РК, реєстрація яких зупинена, - де можна було б побачити статус розгляду рішень і контролю термінів їх внесення до реєстру.

Про ці проблеми повідомляє Голова Громадської Спілки "Бізнес Хелп" Оксана Згур'єва.

Оксана Згур'єва нагадує про порушення норм ПКУ, п. 4216 якого говорить, що Електронний кабінет працює постійно (24 години на дату кожного календарного дня), крім часу, необхідного для його технічного обслуговування. Проведення технічного обслуговування електронного кабінету у день, на який припадає граничний строк подання податкових декларацій, та з 8 до 20 години будь-якого іншого календарного дня, забороняється.

ГС "Бізнес Хелп" подала скаргу на сервіс "Пульс" на порушення прямої норми ПКУ та прав платників. Від представників податкової служби очікується адекватна реакція і виправлення ситуації.

Крім того, Оксана Згур'єва залишила докладну інструкцію, як це зробити кожному платнику податків.

Для цього потрібно зателефонувати за номером 0800501007 - потім обрати " 4 "- можна зареєструвати скаргу. Чи не можна, а потрібно! Якщо скарг нема - вважається, що все йде добре! Отже, набрали, сказали оператору, що хочемо зареєструвати скаргу приблизно такого змісту: 

"Я, як платник податків, не можу скористатись сервісами Електронного кабінету внаслідок технічних проблем у його роботі. Мені це не дозволяє виконати свої обовязки зі сплати та декларування податків своєчасно та достовірно. Це порушує мої права та несе ризики нарахування штрафних санкцій. Дії щодо технічних робіт у Електронному кабінеті протягом робочого дня є протиправними та прямо заборонені п. 4216 ст. 421 Податкового кодексу України".

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
18.10.19 05:13

Странно, а в налоговую, что нельзя подавать в автономном режиме? Странно, фискализировать чеки на сервере налоговой без связи с сервером можно, а отчеты нельзя.

Відповісти
  • ок
18.10.19 07:39

Юра Г., подать можно, а зайти нельзя 

Відповісти
  • клава
18.10.19 09:21

Зато быстренько в первом чтении приняли штрафы по ндс. Под шумок про РРО примут и это.

Відповісти
  • НК
18.10.19 07:26

А что с декларацией акциза?

Відповісти
  • Шурик
18.10.19 11:27

НК,
Сегодня принято.

Відповісти
  • Шурик
18.10.19 11:34

Даже 3 штуки, хотя дека на деку не должна была приниматься. Только "Нова звитня". В "Стан розрахункив с бюджетом" уже попало.

Відповісти
  • ИС
18.10.19 12:13

Шурик, мы тоже проверили в электронном кабинете, все 2 Звітні приняты (08.10 и 15.10). Квитанция 2 по каждой. Время доставки интервал 10 минут. В "Стані розрахунків" задвоения нет. 

Відповісти
  • ИС
18.10.19 08:07

НК, По акцизу только квитанция 1, В налоговой (Запорожская обл.) сказали, что будут сегодня, понедельник принимать в бумажном варианте (пока им указаний нет). Медок ответ: "Это проблема у всей страны, ничем помочь не можем". Если не примут на бумаге, будем с сопроводительным письмом через приемную сдавать. (чего очень не хочется делать имея ПО, но на штраф попадать нет желания...) Печальная ситуация.  

Відповісти
  • Алла
18.10.19 16:23

ИС, Сдала еще 15 октября, сразу пришла кв.2. В ЭК все есть. Запорожье.

Відповісти
  • Елена
18.10.19 13:00

ИС,Попробуйте сдать в электронном кабинете, у меня получилось. В соте до сих пор с 9-го числа квит нет

Відповісти
  • бубух
18.10.19 10:19

ИС,подав деку по акцизу через ел.кабінет, там вона прийнялась практично відразу, в медку з 11 числа висить з першою квинатцією

Відповісти
  • BC
18.10.19 11:54

бубух, Спасибо за подсказку, будем пытаться сдать там!!!

Відповісти
  • Хз
18.10.19 07:52

Боюсь даже представить что будет, когда ФОП начнут с их РРО работать

Відповісти
  • Ирина
18.10.19 13:56

Хз, будет выполнен план по штрафам ! ДФС будет рапортовать о наполнении бюджета!

Відповісти
  • хаха
18.10.19 08:29

Какой-то светлый, великий и гениальный чиновничий ум придумал гениальную идею: а давайте мы сделаем программные РРО ... чтобы еще чаще наш сервер падал и еще больше штрафов платили в бюджет )))

Відповісти
  • Инна
18.10.19 08:49

Акциз можно сдать в электронно кабинете, квит 2 пришла сразу, а в медке не принимается

Відповісти
  • Светлана
18.10.19 08:50

а они еще хотят привязать к кабинету платежки по налогам.

Відповісти
  • Злой бух
18.10.19 10:46

Светлана, это чтобы жизнь бухгалтеров облегчить, авось  благодаря им многие на нервах не доживут до пенсии. 

Відповісти
  • клава
18.10.19 09:23

Зато быстренько в первом чтении приняли штрафы по ндс. Ну, ниче, под шумок про РРО примут и во втором. Главное, что все во благо налогоплательщика и борьбы с контрабандой и крупными корпорациями

Відповісти
  • Лилия
18.10.19 09:50

"Чи не можна, а потрібно!"
Очень интересно-вчера раз пять звонила,-"всі працівники зайняті,подзвоніть будь ласка пізніше"

Відповісти
  • Елена
18.10.19 13:02

Лилия,я три дня звонила, похоже вообще не хотят с нами разговаривать. Даже письмо по электронке отправила, ни ответа, ни привета

Відповісти
  • Елена
18.10.19 10:24

15.10 когда сервер ДПС глючил пополнила лимит на старый и новый (ИБАН) расчетные счета. На лимит зашло, но НА СЧЕТ КАЗНАЧЕЙСТВА ДЕНЬГИ НЕ ЗАШЛИ по сей день!!!
ГНИ сказали - мы не при чем!
На горячую только сегодня 18.10 дозвонилась - я ей об остатке на счете, а она мне за лимит говорит... Потом все таки увидела, сказала что кудато заявку напишет, что действительно в запросе ,,,301 не правильно отображается, а в электронном кабинете видно правильно...
А скоро снять по декларации должны, четвертый день как на иголках...
И ЭТО РАБОТА????

Відповісти
  • Любовь
18.10.19 11:23

Елена, Подскажите пожалуйста, ОКПО отримувача Вы свой набирали (плательщика) или УДКСУ?

Відповісти
  • Елена
18.10.19 13:01

Любовь, Я все набирала правильно - СВОЙ!
Отправляла специально двумя платежами на разные счета - с Ибаном и без него. Обе суммы попали на лимит!!! И НЕ ОДНА НА САМ СЧЕТ КАЗНАЧЕЙСТВА!
В эл.каб - остаток денег - то эта сумма пополнения прошла и села, видно в транзакции, а в запросе остатка денег (справка,,,,103) - остаток четвертый деньприходит без данного пополнения!
Т.е. остаток денег в эд.каб. и медок - разный. А мне этой суммы как раз не хватает для оплаты НДС по декларации

Відповісти
  • бурундук
18.10.19 15:23

Когда-то, на заре принятия электронного администрирования, я, еще молодой бурундук , до охриплости спорила с Киев что это все шняга и гемору больше чем пользы.....

Відповісти
  • кузькина мать
18.10.19 16:08

бурундук, да им не надо, чтобы мы работали, главное, чтобы зае.......лись. 

Відповісти
  • Елена
18.10.19 17:40

Подскажите как зайти в электронный кабинет, у меня а Медке акциз висит с 10 октября?

Відповісти
  • Руслан
23.10.19 00:38

Напишу одну приятную вещь, даже страшно писать чтобы не сглазить.
Два дня подряд (и ночью и днем) пытался посмотреть реестр операций по НДС, чтобы реглимит увидеть, мне для декларации нужно было. Это я делал в кабинете. Но увы "ошибка запроса". На третий день ситуация та же. Взял и нажал на меню "Сообщить об ошибке", Описал ситуацию, там скриншот сам вложился (что очень удивительно) и .......чудо ...заработало. Не знаю, что они сделали, но все стало работать и это в течение часа. Это я первый раз положительно и с радостью удивился за 25 лет работы бухгалтером от работы нашей доблестной ПОДАТКОВОЙ СЛУЖБЫ...

Відповісти