Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


22.10.19
65624 72 Друкувати

Кого з ФОПів зобов'язали використовувати РРО. Опубліковано Закон

З 1 жовтня 2020 року до 1 січня 2021 року застосовувати РРО та/або програмні реєстратори розрахункових операцій повинні ФОП - єдинники ІІ-IV груп, які здійснюють:

  • реалізацію товарів (надання послуг) через мережу Інтернет;
  • реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту;
  • реалізацію лікарських засобів, виробів медичного призначення та надання платних послуг у сфері охорони здоров’я;
  • реалізацію ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння;
  • роздрібну торгівлю вживаними товарами в магазинах (група 47.79 КВЕД);
  • діяльність ресторанів, кафе, ресторанів швидкого обслуговування, якщо така діяльність є іншою, ніж визначена пунктом 11 статті 9 Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг";
  • діяльність туристичних агентств, туристичних операторів;
  • діяльність готелів і подібних засобів тимчасового розміщення (група 55.10 КВЕД);
  • реалізацію текстилю (крім реалізації за готівкові кошти на ринках), деталей та приладдя для автотранспортних засобів відповідно до переліку, що затверджується Кабінетом Міністрів України.

Крім зазначених суб'єктів господарювання, застосовувати РРО повинні єдинники, обсяг доходу яких протягом календарного року перевищує 1 млн.грн

З 1 січня 2021 року платники єдиного податку ІІ-IV груп незалежно від обсягу доходу та обраного виду діяльності зобов'язані використовувати РРО. 

Одночасно, для платників єдиного податку ІІ групи з 1 січня 2021 року збільшено граничний обсягу доходу з 1,5 до 2,5 млн грн. 

Відповідні новації передбачені Законом України № 129-IX "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо детінізації розрахунків у сфері торгівлі і послуг". Закон опубліковано в газеті "Голос України" № 200 від 19.10.2019 року та набуде чинності 19.04.2020 року. 

Теги:
Коментарі
  • Марина
22.10.19 07:19

А если расчеты у ФОП только в безналичной форме, тоже необходимо РРО?

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 2
  • ок
22.10.19 07:52

Марина, нет конечно 

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 2
  • Юрий
22.10.19 12:21

ок,а где конкретно в Законе написано, что "нет конечно"?

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 5
  • Вячеслав
22.10.19 12:31

Юрий, в статье 2

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Тима
22.10.19 08:12

Непонятно, при торговле через интернет обязательно РРО, независимо от дохода до 1млн или больше 1млн. А если оплаты производят через терминал или банк на р/с, тоже необходим про? Подскажите, кто разобрался?

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 3
  • Наталия
22.10.19 12:40

Тима, если вам платят через Приват24,Ощад 24..., терминалі самообсялуживания - то это все =РРО

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 11
  • Елена
22.10.19 13:39

Наталия, НЕТ! Если мне клиент платит через вами перечисленное, то єто у него НАЛ, а меня БЕЗНАЛ!

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • Вячеслав
22.10.19 13:34

Наталия, Как-то не клеится. Водафоны, киевстары, тепло, эл.нэн, вода, ЖЭКи, ОСМД. Возьмите хоть у кого-то кассовый чек. Они обязаны выдать. По Закону! Не получится? Правильно. Потому что расчетный документ вам уже выдан банком, который принял деньги (терминал, приват24, а не продавец) и перевёл их вам. Продавец лично деньги, карты, тощо не принимал и к факту оплаты отношения не имеет. Лишь выписал счет, оформил договор, на основании которого вы внесли оплату.

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 1
  • ваше имя
29.10.19 14:00

Вячеслав,но это видимо если деньги пришли на счет 2600, тогда это безнал. А если деньги пришли скажем на счет 2620 (не ФЛП, не ЮЛ) то тогда это черный нал, значит надо бы их объявить неправильными и загнать под РРО. Другое дело что как их вычислить.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • ЕленаНик
22.10.19 12:48

Наталия, помогите пожалуйста разобраться, у нас пока только безнал, но мало ли... :)  Очень интересует РРО в интернет-торговле. Приват24 работает круглосуточно. Оштрафуют ли продавца при интернет-торговле, если покупатель оплатил заказ в 23-00 допустим 21 октября, а продавец пробил чек в 10-00 22 октября?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Serg
22.10.19 23:07

ЕленаНик, А зачем пробивать чек если у вас безнал? Ваш счет в ПриватБанке открыт как на ФОП, он светится в налоговой. При проверке будут выписки смотреть. А вот по наличке нужен РРО. Так всегда было. Но... если у вас в магазине терминал, и человек платит картой, тут, если я не ошибаюсь, налоговая настаивает на РРО, хотя по факту безнал

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • Юрий
28.10.19 09:50

Serg, все правильно. Только есть один важный аспект - на кого открыт счет. На ФОПа или на физ. лицо. Это все меняет нал. или безнал.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • ЕленаНик
23.10.19 09:57

Serg, спасибо, по pos-терминалу пробивку чека хоть как-то за уши притянуть можно, тут хоть покупатель рассчитывается в точке продажи, но вот выше Наталия утверждает, что всё, что не оплачено с р/счета на р/счет или через кассу банка на р/счет - это наличка. Я с ней не согласна, но и законодательная база по этому вопросу изрядно устарела.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • *
22.10.19 13:23

ЕленаНик, добре, якщо це товар і чек поїде з посилкою. а якщо послуга? 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • *
22.10.19 13:19

ЕленаНик, пробити то Ви можете. А як Ви його клієнту віддасте?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • ЕленаНик
22.10.19 15:26

*, так ото ж. Сколько ни спрашиваю, как в этом случае обеспечить выдачу чека покупателю в момент оплаты, однозначного ответа не получила, от ДПС в том числе.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • *
22.10.19 15:32

ЕленаНик, е-чек може бути варіантом. і то, питання з часом на чеку при сплаты через приват24 або л1кпей не вир1шуэться

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Наталья
22.10.19 09:15

Тима,согласно нынешнего закона, если вы производите оплату через терминал, то обязаны эту операцию пропустить через рро как оплата по безналу.  Скорей всего в новом законе все так и останется.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 2
  • Світлана
22.10.19 13:23

Наталья, А если при продаже через интернет сайт выставлять плательщикам счета? для нас это будет безнал?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Тима
22.10.19 11:05

Наталья, через терминал для внесения наличных имеется в виду, не POS

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Ирина
22.10.19 08:29

Але ж 4 група це сільгоспвиробники. А згідно закону про застосування РРО при реалізації товарів(продукції) власного виробництва РРО не застосовують. Вже геть нічого не розумію.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 2
  • hela
22.10.19 12:23

Ирина, норма щодо продажу без РРО продукції власного виробництва залишилась. Але за умови виписки касових ордерів

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ок
22.10.19 08:54

Ирина, похоже, что исключений ни для кого не будет 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Ирина
22.10.19 09:15

ок, но изменений в закон об РРО никто не вносил! Или у нас, как обычно, одно придумали, а о другом забыли.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 1
  • Людмила
22.10.19 12:59

Ирина, Да внесли же ! О чём и сыр-бор!

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Екатерина
22.10.19 09:39

реализацию текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.
кто-то может объяснить что входит в этот пункт? не могу найти перечень...

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • Мария
22.10.19 10:10

Екатерина, наверное, типа планируется, чтобы Минфин разработал этот перечень - все как всегда - сначала меняют, а потом думают, как это должно работать

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 1
  • Зина
22.10.19 09:54

и почем же это нам будет стоить?

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 1
  • Надежда
22.10.19 10:01

Где существует перечень деталей и принадлежностей для автотранспортных средств?!

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Юля
22.10.19 13:49

Надежда, тоже очень интересно! 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • лора
22.10.19 10:08

тоже ищу, не могу найти.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Света
22.10.19 10:24

А если комиссионный магазин тоже РРО нужно применять.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • хаха
22.10.19 10:25

296.10. Реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:

першої групи;

другої - четвертої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 3
  • Екатерина
22.10.19 10:38

хаха,С 1 января 2021 года плательщики единого налога II-IV групп независимо от объема дохода и избранного вида деятельности обязаны использовать РРО.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 1
  • хаха
22.10.19 10:54

Екатерина, я скопипастил текущий налоговый кодекс. Зайдите и сами посмотрите если мне не верите.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 3
  • Наталья
23.10.19 13:34

хаха,  с 19.04.2020 года будет уже другая формулировка п. 296.10 НКУ. Там будет написано: Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку першої групи.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • хаха
22.10.19 10:29

Я так и не смог найти указаных изменений в налоговом кодексе

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Мария
22.10.19 11:47

хаха,"Закон опубликован в газете "Голос Украины" № 200 от 19.10.2019 года и вступит в силу 19.04.2020 года."

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Буржуй
22.10.19 10:48

хаха, есть пункт 17. статью 296.10 изложить в редакции.....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • хаха
22.10.19 10:53

Буржуй, да, это есть, а вот других пунктов нет. Бардак еще тот.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталья
23.10.19 13:37

хаха, остальные нормы будут в переходных положениях НКУ.В законе № 129 они в п. 18 там, где написано "у підрозділ 10:".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • хаха
22.10.19 10:38

Підлягають списанню:

податковий борг станом на 1 січня 2011 року Національної акціонерної компанії "Нафтогаз України"

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • хаха
22.10.19 10:49

В текущей версии налогового кодекса опубликованного на сайте rada.gov.ua изменения из 129-IX - тупо не внесены! Можете сами убедиться и не найти там 53 пункт подраздела 10.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 2
  • Мария
22.10.19 11:48

хаха, проверяйте этот пункт НКУ после 19.04.2020 г.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Тима
22.10.19 11:10

У тех ФОП, кто с налом работают, будут устраивать контроль проданных товаров, а по безналу - пусть продают, что хотят?  

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 3
  • Людмила
22.10.19 13:02

Тима, В безнале и так всё видно.

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Тима
22.10.19 13:49

Людмила, что видно? При проверке будут поднимать накладные, которых обычно ни у кого нет? 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • ежик в тумане
22.10.19 12:14

Тима, все верно. Борьба с коррупцией на лицо. По мнению этого правительства, ФОП - это коррупционная часть. Только вот, коррупционная она в большей степени именно у ФОПов безнальщиков, которые обслуживают ТОВки. Но нагнем других... Так как ФОПы безнальщики им тоже нужны) 

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 6
  • мотя
22.10.19 14:41

закон вносит изменения в НКУ. ст. 53 - обязывает поставщиков услуг через Интернет использовать РРО, т.е. независимо от нал/безнал?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • АННА
22.10.19 19:18

зайдите на канал Ютуб Марьяны Кавын-РРО и Приват 24, полсушайте

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Елена
22.10.19 21:50

Зробылы их разом.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 1
  • святой
22.10.19 21:57

Прикольно теперь можно будет вернуть товар в секонде в течении 14 дней. Есть чек.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 2
  • 555
22.11.19 10:05

святой, вещи б/у обмену и возврату не подлежат

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 555
22.11.19 10:04

святой,

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
23.10.19 09:51

святой,
и в любом магазине,
и теперь торгаш, не отморозится что он не знает и не в курсе.
теперь у торгашей появится хоть какая-то ответственность за то, что они продают.
для простых людей это нормальный закон, и нет ничего плохого в том, что торгашей наконец заставят пользоваться рро.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 22
  • Мариша
25.10.19 11:37

Бухгалтер, а вы знаете, сколько "порядочных" покупательниц покупает платье на 1 вечер, использует его, а после возвращает - типа 14 дней, имею право. У нас даже были кадры, которые в купальнике неделю в Египте провели и пытались вернуть . И таких очень много. И почему вы так не уважительно к людям - торгаши. Себя при этом так серьезно - Бухгалтер. Вы сидите попой на стуле, а они - купи товар, продай товар, налоги заплати, аренды огромные , з\п таким вот бухгалтерам дай...Выходных вообще не бывает... Я работаю в небольшой корпорации и мы имеем дело с такими торгашами, они трудоголики такие, что многим и не снится... Зато все считают их деньги, не понимая, что оборот и доход - разные вещи.

Відповісти
    Оцінити
  • 46
  • 3
  • Dimaxa
29.10.19 19:31

Мариша, да какой он бухгалтер?) 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Анна
23.10.19 12:50

Коллеги, может кто-то сталкивался)))
Являются ли услуги психолога предоставлением платных услуг в сфере здравоохранения?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • НИКА
23.10.19 14:42

Услуги психолога, какой КВЕД

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Лариса.
23.10.19 16:49

Уважаемая редакция. Интересует перечень деталей, как и где его найти .

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Татьяна
28.10.19 09:51

Как-то не совсем понятно. Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения уже с 01.01.2019 г. должна проводиться с РРО. А здесь написано,что с 1.10.2020 г. необходим будет РРО. Кто знает в чем дело? Сей час фискальные чеки в аптеках не обязательны?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
28.10.19 10:51

Снова не поняла, что на счет терминалов самообслуживания и приват24. мне в харьков платят денежку, например из чудного города свалява на р/с ФО-П. они получают квитанцию из терминала, а я выписку. при этом у них в чеке дата стоит текущая, а мне банк обычно такие деньги зачисляет в течении суток и они заходят на счет обычно около 5 утра следующего дня. даже если я выдам этот чек РРО у него на руках ведь уже есть чек из терминала и даты будут разные. кошмар, в голове каша и что с ней делать!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Злой бух
28.10.19 12:45

Ирина, у вас это без нал. расчет,  если у вас есть  эквайринг , то этот расчет считается наличным. хотя какой это нал, мы ведь деньги не видим. В вашем примере кому вы собираетесь вручать чек? Человек и оплачивает картой, чтобы не идти в офис, совсем людей задурили, Полный коллапс устроили  , от их  "светлого" у нормальных людей крышу срывает.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Ирина
28.10.19 15:35

Злой бух, именно что срывает. кто хочет припрятать денежку те и с РРО ее спрячут, а нам такой гемор на голову, вернее на плечи бухов (((

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
28.10.19 13:26

А если у меня заключен договор с фин компанией на терминал и деньги изначально капают этой компании, а потом на протяжении 1-3 дней мне эта компания кидает на р/с деньги за вычетом своего процента. Это же не наличные расчеты.  И я на общей системе. До этого закона не заморачивалась на счет РРО. По налу деньги тоже есть, но 1 млн не перебираю. Теперь придется ставить илиможно продолжать работать как и работала?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Татьяна
31.10.19 11:37

Ирина, нал без РРО на общей системе и сейчас запрещен. До 1 млн сейчас только для единщиков. На общесистемников это не распостраняется.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Людмила
28.10.19 13:37

А как быть с транспортными услугами: перевез дрова в глухой деревне - давай чек? А если машин несколько, на каждую кассовый аппарат?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Микола
29.10.19 18:49

Увидеть бы еще тот перечень  по  запчастям,  который  утверждается  Кабмином,  но  наверное еде 9 мес.  его  " не  родят " 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • правда жизни...
30.10.19 10:23

хорошо, что у меня 1я группа..

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • правда жизни...
30.10.19 10:24

а нотариусам когда РРО обяжут???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юла
03.12.19 14:52

Скажите, а если интернет торговля у ФОП 2 гр., но оборот до 1 млн, тогда с 01 января 2020 нужен кассовый аппарат?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Світлана
05.09.20 12:24

А если ФОП на 3 гр. - 5% сдает в аренду власное нерухоме майно, то тоже надо иметь РРО? раз в месяц забрать 15 тысяч грн? 

Відповісти