Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.10.19
71431 72 Друкувати

Кого з ФОПів зобов'язали використовувати РРО. Опубліковано Закон

З 1 жовтня 2020 року до 1 січня 2021 року застосовувати РРО та/або програмні реєстратори розрахункових операцій повинні ФОП - єдинники ІІ-IV груп, які здійснюють:

  • реалізацію товарів (надання послуг) через мережу Інтернет;
  • реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту;
  • реалізацію лікарських засобів, виробів медичного призначення та надання платних послуг у сфері охорони здоров’я;
  • реалізацію ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння;
  • роздрібну торгівлю вживаними товарами в магазинах (група 47.79 КВЕД);
  • діяльність ресторанів, кафе, ресторанів швидкого обслуговування, якщо така діяльність є іншою, ніж визначена пунктом 11 статті 9 Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг";
  • діяльність туристичних агентств, туристичних операторів;
  • діяльність готелів і подібних засобів тимчасового розміщення (група 55.10 КВЕД);
  • реалізацію текстилю (крім реалізації за готівкові кошти на ринках), деталей та приладдя для автотранспортних засобів відповідно до переліку, що затверджується Кабінетом Міністрів України.

Крім зазначених суб'єктів господарювання, застосовувати РРО повинні єдинники, обсяг доходу яких протягом календарного року перевищує 1 млн.грн

З 1 січня 2021 року платники єдиного податку ІІ-IV груп незалежно від обсягу доходу та обраного виду діяльності зобов'язані використовувати РРО. 

Одночасно, для платників єдиного податку ІІ групи з 1 січня 2021 року збільшено граничний обсягу доходу з 1,5 до 2,5 млн грн. 

Відповідні новації передбачені Законом України № 129-IX "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо детінізації розрахунків у сфері торгівлі і послуг". Закон опубліковано в газеті "Голос України" № 200 від 19.10.2019 року та набуде чинності 19.04.2020 року. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марина
22.10.19 07:19

А если расчеты у ФОП только в безналичной форме, тоже необходимо РРО?

Відповісти
  • ок
22.10.19 07:52

Марина, нет конечно 

Відповісти
  • Юрий
22.10.19 12:21

ок,а где конкретно в Законе написано, что "нет конечно"?

Відповісти
  • Вячеслав
22.10.19 12:31

Юрий, в статье 2

Відповісти
  • Тима
22.10.19 08:12

Непонятно, при торговле через интернет обязательно РРО, независимо от дохода до 1млн или больше 1млн. А если оплаты производят через терминал или банк на р/с, тоже необходим про? Подскажите, кто разобрался?

Відповісти
  • Наталия
22.10.19 12:40

Тима, если вам платят через Приват24,Ощад 24..., терминалі самообсялуживания - то это все =РРО

Відповісти
  • Елена
22.10.19 13:39

Наталия, НЕТ! Если мне клиент платит через вами перечисленное, то єто у него НАЛ, а меня БЕЗНАЛ!

Відповісти
  • Вячеслав
22.10.19 13:34

Наталия, Как-то не клеится. Водафоны, киевстары, тепло, эл.нэн, вода, ЖЭКи, ОСМД. Возьмите хоть у кого-то кассовый чек. Они обязаны выдать. По Закону! Не получится? Правильно. Потому что расчетный документ вам уже выдан банком, который принял деньги (терминал, приват24, а не продавец) и перевёл их вам. Продавец лично деньги, карты, тощо не принимал и к факту оплаты отношения не имеет. Лишь выписал счет, оформил договор, на основании которого вы внесли оплату.

Відповісти
  • ваше имя
29.10.19 14:00

Вячеслав,но это видимо если деньги пришли на счет 2600, тогда это безнал. А если деньги пришли скажем на счет 2620 (не ФЛП, не ЮЛ) то тогда это черный нал, значит надо бы их объявить неправильными и загнать под РРО. Другое дело что как их вычислить.

Відповісти
  • ЕленаНик
22.10.19 12:48

Наталия, помогите пожалуйста разобраться, у нас пока только безнал, но мало ли... :)  Очень интересует РРО в интернет-торговле. Приват24 работает круглосуточно. Оштрафуют ли продавца при интернет-торговле, если покупатель оплатил заказ в 23-00 допустим 21 октября, а продавец пробил чек в 10-00 22 октября?

Відповісти
  • Serg
22.10.19 23:07

ЕленаНик, А зачем пробивать чек если у вас безнал? Ваш счет в ПриватБанке открыт как на ФОП, он светится в налоговой. При проверке будут выписки смотреть. А вот по наличке нужен РРО. Так всегда было. Но... если у вас в магазине терминал, и человек платит картой, тут, если я не ошибаюсь, налоговая настаивает на РРО, хотя по факту безнал

Відповісти
  • Юрий
28.10.19 09:50

Serg, все правильно. Только есть один важный аспект - на кого открыт счет. На ФОПа или на физ. лицо. Это все меняет нал. или безнал.

Відповісти
  • ЕленаНик
23.10.19 09:57

Serg, спасибо, по pos-терминалу пробивку чека хоть как-то за уши притянуть можно, тут хоть покупатель рассчитывается в точке продажи, но вот выше Наталия утверждает, что всё, что не оплачено с р/счета на р/счет или через кассу банка на р/счет - это наличка. Я с ней не согласна, но и законодательная база по этому вопросу изрядно устарела.

Відповісти
  • *
22.10.19 13:23

ЕленаНик, добре, якщо це товар і чек поїде з посилкою. а якщо послуга? 

Відповісти
  • *
22.10.19 13:19

ЕленаНик, пробити то Ви можете. А як Ви його клієнту віддасте?

Відповісти
  • ЕленаНик
22.10.19 15:26

*, так ото ж. Сколько ни спрашиваю, как в этом случае обеспечить выдачу чека покупателю в момент оплаты, однозначного ответа не получила, от ДПС в том числе.

Відповісти
  • *
22.10.19 15:32

ЕленаНик, е-чек може бути варіантом. і то, питання з часом на чеку при сплаты через приват24 або л1кпей не вир1шуэться

Відповісти
  • Наталья
22.10.19 09:15

Тима,согласно нынешнего закона, если вы производите оплату через терминал, то обязаны эту операцию пропустить через рро как оплата по безналу.  Скорей всего в новом законе все так и останется.

Відповісти
  • Світлана
22.10.19 13:23

Наталья, А если при продаже через интернет сайт выставлять плательщикам счета? для нас это будет безнал?

Відповісти
  • Тима
22.10.19 11:05

Наталья, через терминал для внесения наличных имеется в виду, не POS

Відповісти
  • Ирина
22.10.19 08:29

Але ж 4 група це сільгоспвиробники. А згідно закону про застосування РРО при реалізації товарів(продукції) власного виробництва РРО не застосовують. Вже геть нічого не розумію.

Відповісти
  • hela
22.10.19 12:23

Ирина, норма щодо продажу без РРО продукції власного виробництва залишилась. Але за умови виписки касових ордерів

Відповісти
  • ок
22.10.19 08:54

Ирина, похоже, что исключений ни для кого не будет 

Відповісти
  • Ирина
22.10.19 09:15

ок, но изменений в закон об РРО никто не вносил! Или у нас, как обычно, одно придумали, а о другом забыли.

Відповісти
  • Людмила
22.10.19 12:59

Ирина, Да внесли же ! О чём и сыр-бор!

Відповісти
  • Екатерина
22.10.19 09:39

реализацию текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.
кто-то может объяснить что входит в этот пункт? не могу найти перечень...

Відповісти
  • Мария
22.10.19 10:10

Екатерина, наверное, типа планируется, чтобы Минфин разработал этот перечень - все как всегда - сначала меняют, а потом думают, как это должно работать

Відповісти
  • Зина
22.10.19 09:54

и почем же это нам будет стоить?

Відповісти
  • Надежда
22.10.19 10:01

Где существует перечень деталей и принадлежностей для автотранспортных средств?!

Відповісти
  • Юля
22.10.19 13:49

Надежда, тоже очень интересно! 

Відповісти
  • лора
22.10.19 10:08

тоже ищу, не могу найти.

Відповісти
  • Света
22.10.19 10:24

А если комиссионный магазин тоже РРО нужно применять.

Відповісти
  • хаха
22.10.19 10:25

296.10. Реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:

першої групи;

другої - четвертої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень.

Відповісти
  • Екатерина
22.10.19 10:38

хаха,С 1 января 2021 года плательщики единого налога II-IV групп независимо от объема дохода и избранного вида деятельности обязаны использовать РРО.

Відповісти
  • хаха
22.10.19 10:54

Екатерина, я скопипастил текущий налоговый кодекс. Зайдите и сами посмотрите если мне не верите.

Відповісти
  • Наталья
23.10.19 13:34

хаха,  с 19.04.2020 года будет уже другая формулировка п. 296.10 НКУ. Там будет написано: Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку першої групи.

Відповісти
  • хаха
22.10.19 10:29

Я так и не смог найти указаных изменений в налоговом кодексе

Відповісти
  • Мария
22.10.19 11:47

хаха,"Закон опубликован в газете "Голос Украины" № 200 от 19.10.2019 года и вступит в силу 19.04.2020 года."

Відповісти
  • Буржуй
22.10.19 10:48

хаха, есть пункт 17. статью 296.10 изложить в редакции.....

Відповісти
  • хаха
22.10.19 10:53

Буржуй, да, это есть, а вот других пунктов нет. Бардак еще тот.

Відповісти
  • Наталья
23.10.19 13:37

хаха, остальные нормы будут в переходных положениях НКУ.В законе № 129 они в п. 18 там, где написано "у підрозділ 10:".

Відповісти
  • хаха
22.10.19 10:38

Підлягають списанню:

податковий борг станом на 1 січня 2011 року Національної акціонерної компанії "Нафтогаз України"

Відповісти
  • хаха
22.10.19 10:49

В текущей версии налогового кодекса опубликованного на сайте rada.gov.ua изменения из 129-IX - тупо не внесены! Можете сами убедиться и не найти там 53 пункт подраздела 10.

Відповісти
  • Мария
22.10.19 11:48

хаха, проверяйте этот пункт НКУ после 19.04.2020 г.

Відповісти
  • Тима
22.10.19 11:10

У тех ФОП, кто с налом работают, будут устраивать контроль проданных товаров, а по безналу - пусть продают, что хотят?  

Відповісти
  • Людмила
22.10.19 13:02

Тима, В безнале и так всё видно.

Відповісти
  • Тима
22.10.19 13:49

Людмила, что видно? При проверке будут поднимать накладные, которых обычно ни у кого нет? 

Відповісти
  • ежик в тумане
22.10.19 12:14

Тима, все верно. Борьба с коррупцией на лицо. По мнению этого правительства, ФОП - это коррупционная часть. Только вот, коррупционная она в большей степени именно у ФОПов безнальщиков, которые обслуживают ТОВки. Но нагнем других... Так как ФОПы безнальщики им тоже нужны) 

Відповісти
  • мотя
22.10.19 14:41

закон вносит изменения в НКУ. ст. 53 - обязывает поставщиков услуг через Интернет использовать РРО, т.е. независимо от нал/безнал?

Відповісти
  • АННА
22.10.19 19:18

зайдите на канал Ютуб Марьяны Кавын-РРО и Приват 24, полсушайте

Відповісти
  • Елена
22.10.19 21:50

Зробылы их разом.

Відповісти
  • святой
22.10.19 21:57

Прикольно теперь можно будет вернуть товар в секонде в течении 14 дней. Есть чек.

Відповісти
  • 555
22.11.19 10:05

святой, вещи б/у обмену и возврату не подлежат

Відповісти
  • 555
22.11.19 10:04

святой,

Відповісти
  • Бухгалтер
23.10.19 09:51

святой,
и в любом магазине,
и теперь торгаш, не отморозится что он не знает и не в курсе.
теперь у торгашей появится хоть какая-то ответственность за то, что они продают.
для простых людей это нормальный закон, и нет ничего плохого в том, что торгашей наконец заставят пользоваться рро.

Відповісти
  • Мариша
25.10.19 11:37

Бухгалтер, а вы знаете, сколько "порядочных" покупательниц покупает платье на 1 вечер, использует его, а после возвращает - типа 14 дней, имею право. У нас даже были кадры, которые в купальнике неделю в Египте провели и пытались вернуть . И таких очень много. И почему вы так не уважительно к людям - торгаши. Себя при этом так серьезно - Бухгалтер. Вы сидите попой на стуле, а они - купи товар, продай товар, налоги заплати, аренды огромные , з\п таким вот бухгалтерам дай...Выходных вообще не бывает... Я работаю в небольшой корпорации и мы имеем дело с такими торгашами, они трудоголики такие, что многим и не снится... Зато все считают их деньги, не понимая, что оборот и доход - разные вещи.

Відповісти
  • Dimaxa
29.10.19 19:31

Мариша, да какой он бухгалтер?) 

Відповісти
  • Анна
23.10.19 12:50

Коллеги, может кто-то сталкивался)))
Являются ли услуги психолога предоставлением платных услуг в сфере здравоохранения?

Відповісти
  • НИКА
23.10.19 14:42

Услуги психолога, какой КВЕД

Відповісти
  • Лариса.
23.10.19 16:49

Уважаемая редакция. Интересует перечень деталей, как и где его найти .

Відповісти
  • Татьяна
28.10.19 09:51

Как-то не совсем понятно. Реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения уже с 01.01.2019 г. должна проводиться с РРО. А здесь написано,что с 1.10.2020 г. необходим будет РРО. Кто знает в чем дело? Сей час фискальные чеки в аптеках не обязательны?

Відповісти
  • Ирина
28.10.19 10:51

Снова не поняла, что на счет терминалов самообслуживания и приват24. мне в харьков платят денежку, например из чудного города свалява на р/с ФО-П. они получают квитанцию из терминала, а я выписку. при этом у них в чеке дата стоит текущая, а мне банк обычно такие деньги зачисляет в течении суток и они заходят на счет обычно около 5 утра следующего дня. даже если я выдам этот чек РРО у него на руках ведь уже есть чек из терминала и даты будут разные. кошмар, в голове каша и что с ней делать!

Відповісти
  • Злой бух
28.10.19 12:45

Ирина, у вас это без нал. расчет,  если у вас есть  эквайринг , то этот расчет считается наличным. хотя какой это нал, мы ведь деньги не видим. В вашем примере кому вы собираетесь вручать чек? Человек и оплачивает картой, чтобы не идти в офис, совсем людей задурили, Полный коллапс устроили  , от их  "светлого" у нормальных людей крышу срывает.

Відповісти
  • Ирина
28.10.19 15:35

Злой бух, именно что срывает. кто хочет припрятать денежку те и с РРО ее спрячут, а нам такой гемор на голову, вернее на плечи бухов (((

Відповісти
  • Ирина
28.10.19 13:26

А если у меня заключен договор с фин компанией на терминал и деньги изначально капают этой компании, а потом на протяжении 1-3 дней мне эта компания кидает на р/с деньги за вычетом своего процента. Это же не наличные расчеты.  И я на общей системе. До этого закона не заморачивалась на счет РРО. По налу деньги тоже есть, но 1 млн не перебираю. Теперь придется ставить илиможно продолжать работать как и работала?

Відповісти
  • Татьяна
31.10.19 11:37

Ирина, нал без РРО на общей системе и сейчас запрещен. До 1 млн сейчас только для единщиков. На общесистемников это не распостраняется.

Відповісти
  • Людмила
28.10.19 13:37

А как быть с транспортными услугами: перевез дрова в глухой деревне - давай чек? А если машин несколько, на каждую кассовый аппарат?

Відповісти
  • Микола
29.10.19 18:49

Увидеть бы еще тот перечень  по  запчастям,  который  утверждается  Кабмином,  но  наверное еде 9 мес.  его  " не  родят " 

Відповісти
  • правда жизни...
30.10.19 10:23

хорошо, что у меня 1я группа..

Відповісти
  • правда жизни...
30.10.19 10:24

а нотариусам когда РРО обяжут???

Відповісти
  • Юла
03.12.19 14:52

Скажите, а если интернет торговля у ФОП 2 гр., но оборот до 1 млн, тогда с 01 января 2020 нужен кассовый аппарат?

Відповісти
  • Світлана
05.09.20 12:24

А если ФОП на 3 гр. - 5% сдает в аренду власное нерухоме майно, то тоже надо иметь РРО? раз в месяц забрать 15 тысяч грн? 

Відповісти