Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.10.19
13780 26 Друкувати

Відтепер дисконтуванню підлягає будь-яка довгострокова заборгованість

Мінфін змінив:

  • П(С)БО 10 «Дебіторська заборгованість» — уточнили у пункті 12, що довгострокову дебіторську заборгованість відображають в балансі за її теперішньою вартістю. Виключили слова «на яку нараховуються проценти»;
  • П(С)БО 8 «Нематеріальні активи» — виключили розділ «Особливості бухгалтерського обліку нематеріальних активів установами»;
  • П(С)БО 9 «Запаси» — видалили розділ «Особливості бухгалтерського обліку запасів установами;
  • П(С)БО 11 «Зобов’язання» — виключили пункт 8, за яким зобов’язання, на які нараховують відсотки та яке підлягає погашенню протягом 12 місяців з дати балансу, слід розглядати як довгострокове зобов’язання, якщо первісний термін погашення був більше ніж 12 та до затвердження фінансової звітності є угода про переоформлення цього зобов’язання на довгострокове. Також за оновленим пунктом 19 у примітках до фінзвітності наводять інформацію про перелік і суми зобов’язань, що включені до статей балансу «Інші довгострокові зобов’язання», «Інші поточні зобов’язання»;
  • П(С)БО 7 «Основні засоби» — видалили розділ «Особливості бухгалтерського обліку основних засобів установами». Також за неактуальністю у розділі «Переоцінка основних засобів» прибрали норму, згідно якої первісну (переоцінену) вартість об’єкта основних засобів можна збільшити на суму індексації, проведеної  за податковим закодавством;
  • Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов’язань і господарських операцій підприємств і організацій, затвердженої наказом Мінфіну від 30.11.1999 р. № 291, — уточнили розділ «Клас 5. Довгострокові зобов’язання», що рахунки цього класу призначені для обліку даних та узагальнення інформації, зокрема, про заборгованість підприємства щодо зобов’язань із залученням позикових коштів (крім кредитів банків). Виключили слова «на які нараховуються відсотки».

Зміни запрацюють з дня офіційного опублікування наказу. На день підготовки замітки наказ офіційно ще не опублікований.

Наказ Мінфіну від 16.09.2019 р. № 379.

Як застосовувати нові правила дисконтування дебіторки і кредиторки розповів головний редактор "Податки та бухгалтерський облік" Дмитро Винокуров.

За матеріалами Головбух

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
22.10.19 06:36

И как дисконтировать беспроцентную возвратную финпомощь от учредителя?

Відповісти
  • Анна
22.10.19 09:27

Бух, делайте договор сроком до 12 мес. а потом делайте ДС на продление срока

Відповісти
  • Oleg7
22.10.19 09:12

Бух,
Если вы ведете учет по ПСБУ, а срок возврата по договору более 12 месяцев (то есть долгосрочная задолженность), то теперь придется.
И скорее всего, начиная с отчетности за 2019 календарный год (так как на сейчас эти изменения еще не вступили в силу). 

Відповісти
  • Бух
22.10.19 12:54

Oleg7, я понимаю, что придется. Я не понимаю, как. Методики же нет, ее не утвердили. Почему налоговики берут учётную ставку НБУ, а не ставку в банке ? И почему деньги дешевеют, если у нас дефляция?

Відповісти
  • Oleg7
22.10.19 17:18

Бух,
согласен, определение ставки дисконта - вещь не совсем бухгалтерская и поскольку на бухучете дополнительно подвязан налог на прибыль, то Минфину следовало бы опримериться расчетами, а заодно четко определить, какую ставку брать, на какую дату (и где именно она будет размещаться). 

Відповісти
  • El
22.10.19 08:21

А по операциям аренды земли ?

Відповісти
  • Виталий
22.10.19 09:18

Т.е. теперь надо вести учет по МСФО долгосрочной задолженности? 

Відповісти
  • Ярослав
22.10.19 09:48

Уж сильно много внимания этому дисконтированию. А методику прописать в стандарте слабо?

Відповісти
  • Алексей
22.10.19 12:53

Ярослав, потому что можно поиметь на ровном месте воздушный доход, с которого сейчас содрать реальные деньги налогов.

Відповісти
  • *
22.10.19 12:03

Ярослав, точно, методики нет. Налоговая применяет учетную ставку НБУ.  На каком основании, не понятно.

Відповісти
  • Ксеня
22.10.19 12:46

А что скажете, если в договоре о беспроц. возвратн. помощи не писать срок на который дается помощь..а написать  "

Відповісти
  • Оксана
22.10.19 12:48

А что скажете, если в договоре о беспроц. возвратн. помощи не писать срок на который дается помощь..а написать :

Відповісти
  • Ольга
22.10.19 12:54

Это коснётся старых задолженностей? Или только по новым с даты вступления в силу этих изменений,?

Відповісти
  • El
23.10.19 10:42

Ольга, коснется. Надо пересчитывать на дату баланса.

Відповісти
  • Ира
22.10.19 16:32

Ольга, старых коснется :( Смотрите ссылку на статью в Фейсбуке. приведена выше. Там все подробно расписано

Відповісти
  • Оксана
22.10.19 12:57

якщо не вказувати в Договорі ПФД термін на який дається ця допомога...а написати, що ПФД підлягає поверненню за вимогою Позикодавця протягом ___днів, починаючи з дня вимоги. Може тоді не треба дисконтувати...що скажете?  

Відповісти
  • Оля
22.10.19 13:09

Оксана, в такому разі можна не дисконтувати.. Судова практика підказує, що навіть податкова з цим ок

Відповісти
  • Елена
22.10.19 13:35

А какая проблема в "игре" на 12 мес с ФП? Вообще не вижу...
Єто же не каждій месяц!?  Сделали договор на 12 мес. Дождались когда деньги на счету есть (пусть через 8, 10, 11 мес.). По-играли с платежками: вернули по старому договору ФП, получили по новому еще на 12 мес. и спите спокойно. 
Біла бі єто самая большая проблема... Не смешите

Відповісти
  • Алиса
22.10.19 13:56

Это если деньги на счету есть  и  как возвращать физлицу если есть ограничения по сумме наличных через кассу.

Відповісти
  • Светлана
22.10.19 13:59

А что с поставщиками-их то же дисконтировать?

Відповісти
  • мотя
22.10.19 14:05

гарантийный платеж за аренду (на 3 года вперед) - тоже попадает под статью?

Відповісти
  • мо
22.10.19 14:45

мотя, да

Відповісти
  • злой бух
23.10.19 09:07

Объясните на пальцах, никогда с этим не сталкивалась. Есть займ (ПФД) от дружественного предприятия на 1 млн. срок 2 года. Мне что придется в бюджет платить налог на прибыль из суммы дисконтирования? А что задолженность перед кредитором уменьшится при этом или как? Объясните, кто может.

Відповісти
  • El
23.10.19 10:40

На дату баланса вы должны:
1. определить настоящую стоимость займа по формуле (хорошо описано в ссылке Д.Винокуром)
1000000 - это будущая стоимость займа
1000000 / 1,3689 = 730514 - это теперишняя (приведенная) стоимость
2.проводка Дт 311 Кт 505 у вас уже есть на сумму 1 млн.грн.
Дт 505 Кт 733   269486 грн. - доход от дисконтирования сразу
и на 505 счете у вас будет числиться приведенная стоимость
3. ежемесячно (или поквартально) должна быть проводка
Дт 952 Кт 505 на сумму %, начисленных на остаток суммы, которая учитывается на 505 счете
3. постепенно до конца срока пользования займом вы с помощью начисления % "доведете" приведенную стоимость займа до 1000000 грн, которую и будете возвращать

Відповісти
  • Алексей
23.10.19 16:30

и на 505 счете у вас будет числиться приведенная стоимость
так то оно так, но лучше сделать доп. субсчета. чтобы реально полученная сумма всегда висела на 505.1 (все-таки бухгалтер не вечный, и мало ли что может случится и можно было бы концы найти сколько же реально надо возвращать денег), а на остальных субсчетах 505,2, 505.3 если еще надо резервы создать ...все остальные расчетные страшные минусовые суммы )). 

Відповісти
  • Елена
28.10.19 15:18

А не кто не знает куда исчет этот наказ с сайта Минфина?

Відповісти