Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.10.19
11407 35 Друкувати

Незнання МСФЗ зробить з Вас бухгалтера «минулого».

Більше 70 % бухгалтерів визнають, що не знають МСФЗ

МСФЗ стали справжнім викликом для сучасного бухгалтера

В новинах і на папері Україна та українські підприємства активно інтегруються у світову спільноту та перебудовують свою діяльність згідно з міжнародними стандартами. А на практиці вітчизняним бухгалтерам не вистачає знань та обізнаності у міжнародному стилі та правилах роботи.

Тому однією з головних проблем, що стримує процес поширення МСФЗ на підприємствах України, є гостра нестача фахівців відповідної кваліфікації. Багато підприємств зізнаються, що для складання фінансової звітності за міжнародними стандартами змушені залучати співробітників сторонніх організацій: аудиторів, сертифікованих бухгалтерів. Дійсно, трансформація фінансової звітності — дуже трудомісткий і дорогий процес. Набагато ефективніше навчити своїх фахівців мислити за міжнародними стандартами та правилами.

Старт роботи за МСФЗ. З чого все починається?

Дуже б хотілося одноразово здобути, прочитати всі правила МСФЗ та автоматично застосовувати їх у роботі. На відміну від усім нам знайомої нормативної бази, МСФЗ викладені таким чином, що вони не містять детальних інструкцій, а є гнучкими та ситуативними.

Вони спрямовані на те, щоб бухгалтер вмів на основі Стандартів оцінювати господарську операцію, аналізувати, робити висновки, приймати рішення про вибір певних методик. На перший погляд може здатися, що судження бухгалтера є суб'єктивним, а суб'єктивне судження, що опирається на грамотний аналіз ситуації, — це професійне судження. Крім того, бухгалтер повинен бути готовий, якщо буде потрібно, відстояти правильність своїх дій.

Перші кроки

Сьогодні при відборі співробітників для роботи в економічних та бухгалтерських службах підприємств все більше уваги приділяється  наявності у претендентів знань з МСФЗ. Багато підприємств ставлять умови перед своїми працівниками — обов'язкове проходження відповідного навчання.

Часто підприємства оплачують навчання своїх співробітників, а при отриманні сертифікатів — підвищують рівень їх оплати. Та основною проблемою залишається питання: хто ж зможе гідно підготувати їх спеціалістів та передати потрібні та актуальні знання?

В Україні підготовку фахівців у галузі МСФЗ успішно здійснює освітній центр «Фактор Академія». 30-річний стаж цієї компанії та втілені технічні можливості дозволяють здійснювати навчання без прив’язки до конкретного місця або часу навчання. А рівень отриманих знань задовольнить будь-якого найвибагливішого керівника бухгалтера.

Де згодяться МСФЗ?

Фінансовий, податковий та управлінський облік.

В Україні нещодавно ряди МСФЗ-зобов'язаних поповнили великі підприємства та підприємства видобувних галузей.
Звідси затребуваність МСФЗ як предмету вивчення (навчання). Знання цих стандартів створює конкурентну перевагу на ринку праці, міцну основу для роботи з будь-якими національними стандартами обліку, як би часто ті не змінювалися. Тому якщо Ви мрієте опанувати нові компетенції, йти у ногу з часом, бути сучасним, затребуваним та високооплачуваним спеціалістом, Вам потрібно записатися на цей курс.

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Оля
30.10.19 10:59

Фактор, звісно, молодець, що проводить навчання. Але чого можуть навчити лектори-теоретики?

Відповісти
  • Зоя
30.10.19 12:02

Без теории нет практики. Любая профессия требует знания теории :)

Відповісти
  • Виктория
30.10.19 12:15

Вижу, что над курсом работали реальные аудиторы

Відповісти
  • ДЖаконда
30.10.19 14:43

А стоимость курса  может кто написать??

Спасбо.

Відповісти
  • Оксана
30.10.19 14:47

ДЖаконда,3799 грн. На картинке написано :)

Відповісти
  • Юра Г.
30.10.19 16:34

Жаль, что название не соответствует действительности, а так хочется забыть МСФЗ и вернуться в 80-е.

Відповісти
  • Анатолий
30.10.19 16:54

Будет ли продолжение после "перших кроків"?

Відповісти
  • Соня
31.10.19 09:58

Анатолий, будет.

Відповісти
  • ///////
30.10.19 21:23

Опуститесь на землю!!!! Сколько десятков тысяч предприятий работают безо всяких МСФО..... И необходимости в ближайшем обозримом будущем не видят.... И кто из работодателей будет вкладывать в обучение средства??? За свой счет? Нет уж , спасибо.... "счет" не огромный.... Так что пусть многоуважаемый "ФАКТОР" не обижается, но это просто выкачка денег...  

Відповісти
  • ИринаКиев
30.10.19 22:58

тут с ПсБО еще не все и не во всем разобрались, а уже оказывается прошедшее время, это можна назвать "бег впереди паровоза"

Відповісти
  • паровоз
04.12.19 14:10

ИринаКиев, Бежать впереди паровоза можно, правда не очень долго. 

Відповісти
  • Елена
31.10.19 02:36

Жаль, что название не соответствует действительности, а так хочется забыть МСФЗ и вернуться в 80-е.

Відповісти
  • Настя
31.10.19 02:42

Будет ли продолжение после "перших кроків"?

Відповісти
  • Соня
31.10.19 09:58

Настя, будет.

Відповісти
  • Елена
31.10.19 02:47

Вижу, что над курсом работали реальные аудиторы

Відповісти
  • Оля
02.12.19 10:53

Елена, шановний Фактор, не варто кілька разів писати один і той же коментар, щоб переконати у практичності вашого курсу. 

Відповісти
  • Елена
31.10.19 02:48

Фінансовий, податковий та управлінський облік.?

Відповісти
  • с/х
31.10.19 08:50

Виктория, Юра Г., Елена - что ж у вас такие комментарии одинаковые)))))))))))))  плохо  рекламируете.

Відповісти
  • Юра Г.
01.11.19 11:24

с/х, Спасибо за оценку. Попробую скачать бабки с автора курсов.

Відповісти
  • с/х
31.10.19 08:51

Анатолий и Настя - в той же компании - рекламаторов)))))

Відповісти
  • Оля
31.10.19 09:29

По комментариям так и не поняла, стоит купить или нет. Мне по работе как раз нужно. С фактором я не работала, незнаю их состав лекторов

Відповісти
  • Соня
31.10.19 09:52

Оля,а как вы по комментариям поймете? Зайдите на сайт, зарегистрируйтесь и посмотрите первый урок - это бесплатно. Составьте свое собственное мнение и примите решение!https://factor.academy/msfz-pershi-kroki

Відповісти
  • 123,,,
31.10.19 09:43

Я - бухгалтер з  "минулого" і майбутнього поки що не бачу.....

Відповісти
  • Иван
31.10.19 10:23

Ну курсы у Фактора мне нравятся. Но пока подожду. В целом, ФАКТОР - вы бы делали по МСФО книги того разряда как раньше Практикум Бухучета на 1200 страниц. Теории часто не хватает, но теории без практических решебников и набивки рук бесполезны. У вас там в лекторах много АССА, ну так возьмите за основу Kaplan и иже с ними и выпустите нормальный на русском языке задачник по МСФО

Відповісти
  • Иван
31.10.19 10:52

Дополнение: Я бы лично такой решебник и за 1000+ грн купил. Прочто потому что мне например практики не хватает. Я получил в АССА  экзаменационную квалификацию = ДиПИФР, но два года прошло, не практиковал МСФО, сейчас очень сложно. Так что пожалуйста, обратите свой взор на нишу решебников и симуляторов

Відповісти
  • *
31.10.19 12:39

По словам одного практикующего аудитора (не Фактор), работающего с МСФО и имеющего сертификат, он знает эти МСФО не более, чем на 80%. За несколько лет практики! А на смежное предприятие пришел бухгалтер после  курсов МСФО, но без практики, и не потянул даже ПСБУ. Ноль реальный, не проработал и полгода со своими корочками. А всем этим реформаторам хочется сказать: "а вы, друзья, как ни садитесь....". Как не изголяйтесь на выдумки постричь еще немного с бизнеса, экономика от этого не заработает. Бизнесу реальной сферы, лишние затраты на паразитические отрасли, не создающие рельный продукт. к коим относится и бухгалтерия. совсем не нужны. Чем меньше на администрирование налогов издержек, тем эффективнее экономика. 

Відповісти
  • *
31.10.19 12:44

Уважаемые рекламодатели. Я, как представитель бизнеса, совсем не хочу иметь бухгалтера будущего. Более того, сделаю все, чтобы как можно дольше оставаться в прошлом, чтобы не отвлекать ресурсы от бизнеса и не тратить время на то, что не приносит мне доход. От бесконечных попыток заставить всех становиться будущими. уже добрая половина разбежалась в тень. Когда непроизводственные расходы занимают много сил, не имеет смысла ими заниматься.

Відповісти
  • Ак-Кая
31.10.19 14:03

Учет по МСФО более трудоемок, требует больше трудового ресурса с другой квалификацией. Далеко не каждый работодатель готов к повышенным расходам на ведение учета. Кроме того, учет по МСФО в части вопросов конфликтует с налоговым учетом. Хотя, надо признать, что отчетность по МСФО более реалистична и приближена к действительности. 

Відповісти
  • *
31.10.19 16:06

Возможно, но не у нас. А тем более малыши, которые свои реальные доходы и потери в состоянии посчитать и без бухгалтера. Но бухгалтерия живет отдельной жизнью, без бухгалтера никак. И держат бухгалтеров только из-за проверяющих органов и отчетности для них же. Настоящий управленческий учет отличается у всех. И никак предпринимателю не взять в толк. почему это имея на балансе солидную накопленную прибыль, нет средств на погашение долгов. И что такое виртуальные резервы. с которых по факту ничего не взять и никуда не деть, кроме виртуальных бухгалтерских проводок))))) И зачем мелкашу дисконтирование, если учетная ставка НБУ (тот %, который при расчете берет при проверках налоговая) живет своей жизнью, и никак не отражает стоимость займов у бизнеса между собой. Крупняк и банки тоже отдельная планета. А вот на планете. на которой стоит мелкий и средний бизнес, МСФО не пришей хвост кобыле.

Відповісти
  • Шурик
02.12.19 01:56

Всё гораздо проще и хуже. В Украине нет бухгалтеров, из счетоводов сделали налоговых агентов олигархического государства. Единственная цель которых не попасть под налёт держбанд и под штрафы.
МСБО Украины никакого отношения к международным стандартам не имеют. Это теже самые ПК нарисованые правящим олигархатом для грабежа Страны и Народа. 
Как сказал профессор мюнхеского университета, бухгалтер приходит в магазин в конце года и за неделю делает отчёт, понятно что это в Германии. Никто там не мучается весь год от идиотских законов-постанов-пояснений-выяснений и прочей лабуды повсегденности налоговых агентов в Украине.

Відповісти
  • *
05.12.19 11:44

Шурик, абсолютно точно. Самое обидное, что наши бухгалтера после курсов МСФО не станут востребованы за рубежом. Никому там не надо спецов по вычислению первого события и регистрации налоговых накладных. У них просто. Нет ИХНЕЙ корочки и ИХНЕЙ бухгалтерской ПРАКТИКИ, работу у них не найдешь. Уж очень отличается специфика и законодательство. А здесь чем меньше геморроя с учетом, тем больше шансов не попасть под гоп-стоп налоговиков. Всяких МСФО на голову только не хватало. Пусть лучше перенимут международную практику администрирования налогов. А потом про будущее трубят. А не наоборот.

Відповісти
  • Люмьер
02.12.19 19:01

Шурик,
И между прочим, совсем даже не МСБО а МСФО!

Відповісти
  • Люмьер
02.12.19 18:59

Шурик,
Мне кажется, вы вообще слабо понимаете то о чем пытаетесь судить!
В Украине каждый бухгалтер, практически аудитор!
Не путайте отчет по МСФО с бухгалтерским учетом и отчетностью!
В той же Германии бухгалтер первой категории или как у них там подразделяются бухгалтера, не помню точно- это практически деловод подшивающий бумаги.
А у нас любой бухгалтер на маленьком предприятии и швец и жнец, и еще немножко шьет на дому! Так что не надо ....
А отчет по МСФО обязателен только для крупных предприятий и если пр-тие не собирается выставлять свои акции на биржу не вижу необходимости тратить столько ресурсов.

Відповісти
  • ИринаКиев
02.12.19 10:51

Шурик, ваша фраза "В Украине нет бухгалтеров...:,  как-то настораживает
А вы случайно не директор ненавидящий бухгалтеров? а то у меня  такой есть, а ненавидит,  потому что  столкнулся с умным бухгалтером и не может с этим смириться

Відповісти
  • *
05.12.19 11:49

ИринаКиев, нет, в Украине действительно мало бухгалтеров, которые удобны для бизнеса. И, как правило, они занимают должности финансовых директоров. В всем этим украинским налоговым и трудовым кошмаром в режиме онлайн по факту не занимаются. Они занимаются анализом. А дежурному бухгалтеру от вороха ненужного для предприятия, но нужного для налоговиков и трудовиков некогда голову поднять. Это и имел в виду Шурик.

Відповісти