Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


08.11.19
3686 25 Друкувати

Уряд планує відмовитись від груп інвалідності за системою радянських часів

Настя Коріновська, hromadske.ua.

Уряд планує відмовитися від системи градації інвалідності та перейти до Міжнародної класифікації функціонування, яка діє в Європейському Союзі.

Про це повідомила глава комітету Верховної Ради з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів Галина Третьякова, депутатка від фракції «Слуга Народу».

За її словами, продовжується робота, яку раніше здійснювало Міністерство охорони здоров'я.

За допомогою Міжнародної класифікації функціонування, уряд хоче позбутися системи інвалідності, яка залишилася з радянських часів.

«Ми імплементуємо до українського законодавства Міжнародну класифікацію функціональності, її вже перекладено на українську мову, але до кінця не проведено систему її ратифікації», — зазначила Третьякова.

Таким чином, соцполітика держави стосовно людей з інвалідністю та виплати для них будуватимуться не на групах, як це було раніше, а на розрахунку відсотка втрати працездатності, як це рекомендує Всесвітня організація охорони здоров'я.

Зміни мають сприяти збільшенню частки людей з інвалідністю на ринку праці.

На сьогодні, як каже Третьякова, Державна служба з питань праці стежить за тим, щоб 4% робочих місць у приватному секторі надавали людям з інвалідністю.

У разі недотримання цієї квоти, представники бізнесу отримують від Державної служби праці штрафні санкції. У комітеті з питань соцполітики планують цю ситуацію змінити, додавши квотування і на держслужбі.

Теги:
Коментарі
  • я в шоке
08.11.19 08:37

чтобы увеличить людей с инвалидностью на рынке труда (с), и лишить их пособия.. в стране в смартфоне инвалидов быть не может, только здоровые и работоспособные.. "слуги уродов".

Відповісти
    Оцінити
  • 45
  • 11
  • Не, ты в бреду.
13.11.19 12:28

я в шоке, То есть так и оставим периодические подтверждения медицинскими комиссиями, например безногому, что он все еще без ноги?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
08.11.19 08:39

Добрались до людей, которым "не повезло" со здоровьем.А ведь никто не уверен в том, что с ним не произойдетнесчастье и утратит , хоть и частично, трудоспособность.
 

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 5
  • кузькина мать
08.11.19 09:03

Увеличат число людей с инвалидностью на рынке труда  и снова нагнут частный бизнес- будем обязаны трудоустраивать и создавать рабочие места не с численности 7+. а с числености 1+ (директор плюс инвалид),  а государство как обычно в стороне. даже сейчас пенсии по инвалидности поднимают буквально на 3 копейки и то в последнюю очередь. Зато Минсоцполитики *РАБОТАЕТ*

Відповісти
    Оцінити
  • 44
  • 4
  • Иван
08.11.19 09:11

Ну справедливости ради, если бы государство не нагибало на трудоустройство инвалидов, то их бы скорее всего или не брали вообще, или брали на совсем 3 копья. По поводу того что г-во платит мало, то извините, у нас не социализм, поменяем систему экономических отношений и тогда поговорим.

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 14
  • я в шоке
08.11.19 09:38

Иван,   кто-то спросил у людей - им нужен этот капитализм? что вы с ним носитесь как с писанной торбой. 

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 11
  • Иван
08.11.19 16:05

я в шоке, та я не против социализма, я констатирую факт.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 2
  • Галина
08.11.19 13:26

я в шоке, А вы в курсе, что такое "этот капитализм"? Сама история подтвердила преимущество капитализма, а социализм это утопия!

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 11
  • Вікторія
08.11.19 14:05

Галина, Швеция так не считает, живут вполне хорошо

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 4
  • я в шоке
08.11.19 14:05

Галина,я в курсе, все могут сравнить что было до, в СССР и сейчас .
В 1989 году Украина согласно Индексу человеческого развития (при подсчете учитывается уровень грамотности населения страны, ожидаемая продолжительность жизни и уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения) занимала 7 место в мире. В 2018 году   – 88 место. (с)
то-то я вижу какие вы шибко "умные" стали..

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 5
  • Ксюша
08.11.19 09:12

Правительство готово брать у Европы все то что дает возможность по меньше выплачивать денег.  Уже и до инвалидов добрались. Медицинскую реформу уже сделали.

Відповісти
    Оцінити
  • 48
  • 6
  • Роман
08.11.19 10:26

Оно вроде и правильно, вот только уверен на 100%, что
1.) во время перехода "потеряют" часть инвалидов,.
2.) во время перерасчета, те кто будет им заниматься (комисия, врачи соцстрах..кто то из них) круто зашибут денег на "у тебя 10%  потери трудоспособности - можем проставить больше, по тарифу 1% - 100USD"

Відповісти
    Оцінити
  • 45
  • 2
  • Перекатиполе
08.11.19 12:11

Правительство ни чуть не заботится об инвалидах. Перед 1 октября отрубили всем пенсионерам возможность получать деньги по бумажным "Ощадным" книжкам. Принудили к переходу на банковсую карту. Своими глазами видела, как немощные старики приползали в Ощадбанк для оформления карты.
В Чернигове в Новозаводском районе двадцати пенсионерам, которые не подали информации до 15.10.2019 об открытии картсчета не выдали пенсии за октябрь. Какой-то чинуша просто приостановил выплату одним пальцем. УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ против инвалидов. Инвалиды для государства не люди, а обуза!
Советское законодательство построено на защите инвалидов, поэтому его и отменяют.
Социальные нормы, защищенные льготами в законах Украины, обрезают нижестоящими положениями, инструкциями, письмами. Закон для чиновника не императив.

Відповісти
    Оцінити
  • 29
  • 3
  • Ігор
08.11.19 12:47

Так, дійсно, в радянському концтаборізмі піклувались про інвалідів. Це тому ніде не було пандусів. По тротуарам, навіть з дитячім візком важко проїхати. Теж саме в транспорті, навіть зараз свінарчукові Еталони взірець турботи про інвалідів, матусь, літніх людей.
Та і інвалідів та людей з вродженими вадами не було. Радянські люди були справжніми та здоровими арійцями. А для "не таких" були влаштовані резервації - десь на окраїнах, подалі від "здорового" радянського суспільства. Їх там не тільки тримали в заперті, а і ставили медичні досліди - вчились виправляти вади - ніби на користь. От тільки випробовували різні ліки та багаторазове хірургічне втручання - єдине, людина довго не страждала: кілька років, далі крематорій, щоб слідів знущань/турботи не лишалось.

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 35
  • Буржуй
08.11.19 19:08

Ігор, да пандусов не было. Инвалидов не замечали. Но четко знаю что пенсия инвалида с большим стажем и льготами была большой. Лично знал -132 рубля пенсии. Я как студент получал 69 руб. Неплохо жил. Пару раз в месяц ходил в ресторан.Брат инженер 115руб. Разницу почувствуйте!

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • бурундук
08.11.19 15:17

Ігор,Началось искажение истории....Вы главное сейчас, вильни та незламни, не окажитесь случайно на своей-уженесвоей  земле, работающие за 100 долларов, голозадые и полуголодные.....

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 5
  • ===
08.11.19 19:51

бурундук, а что значит "вы". Вы откуда вообще сюда пишете? Вы не тута, не? )))

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Галина
08.11.19 13:28

Ігор, здесь вы правы на 100%

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 15
  • Марина
08.11.19 13:07

Ігор,даже вступать в спор нет желания. Просто, читаю периодически, и всегда возникает вопрос (риторический)-кто эти граждане?, откуда родом?, какое образование получили?, на кого сейчас работаете? Потом, могу представить такого человека своим начальником, потом подчиненным...

Відповісти
    Оцінити
  • 23
  • 4
  • Сергій
08.11.19 15:26

Марина, путіна чи сталіна вибкріть своїм начальником.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 13
  • Тая
08.11.19 14:17

Марина,я работающий инвалид, Ваша колега  ,  стаж в бухгалтерии 36 лет, осталось дожить до пенсии 6 лет. На больничном бываю редко если прижмет. Через неделю после выписки из онкологии после операции с дренажами поехала здавать отчет. 

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Марина
08.11.19 14:44

Тая,я сама инвалид второй группы и Вас совсем не осуждаю. Вы меня не поняли.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • 333
08.11.19 14:22

Тая, Марина не про Вас писала, а указанному оратору  

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 3
  • Ольга
08.11.19 15:30

Конечно нужно именно сейчас поднимать этот вопрос- все же проблемы уже решены,живем все богато  и хорошо. Лучше бы пенсии подняли инвалидам, чтобы им не приходилось работать наизнос, потому что им пенсии не хватает даже на лекарства, не то, чтобы прожить. Работа, считай, до смерти.

Відповісти