Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.11.19
6916 24 Друкувати

ДПС спільно з Мінфіном напрацьовують пропозиції щодо вдосконалення законодавства з РРО

Фахівці ДПС взяли участь у робочій групі при Мінфіні щодо напрацювання пропозицій із вдосконалення законодавства щодо застосування РРО.

Цього разу на засіданні почали обговорення концепт-документу, який визначає специфіку роботи нової системи програмних РРО. Фахівці ДПС надали пропозиції до порядку реєстрації програмних РРО та їх застосування, а також щодо вирішення низки інших процедурних питань. Учасники робочої групи, а це, окрім податківців, представники Мінфіну, Нацбанку, громадськості та бізнес-асоціацій проаналізують запропоновані проекти та нададуть свої зауваження та коментарі до них.

Нагадаємо, що у зв’язку з ухваленням Законів № 128-IX та № 129-IX від 20.09.2019 р. потребує доопрацювання та аналізу низка нормативно-правових актів, якими регулюється питання застосування РРО.

Саме це і є першочерговим завданням робочої групи – підготувати підзаконні нормативно-правові акти, необхідні для впровадження програмних РРО. Мова йде, зокрема, про надання податковою службою платникам податків функціонального безкоштовного програмного рішення для застосування у тестовому режимі.

За матеріалами ДПСУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
13.11.19 00:59

Налоговая и Минфин с Нацбанком – ладно, понятно. Хотелось бы знать не просто в общем, а ФИО "представителей общественности и бизнес-ассоциаций". А то всё время говорят, что, мол, "бизнес с удовольствием и радостью встретил новость о применении РРО ФОПами-единщиками", или "общественность просит поскорее внедрить РРО во все сферы хозяйственной деятельности". Я бы хотел пофамильно знать имена этих "героев". Вдруг завтра они захотят пойти в политику. А я им покажу свою красную карточку.

Відповісти
  • Буржуй
13.11.19 07:03

Сомневающийся Sкептиk, -" Народ требует чтобы Вы уехали! -А я, не уеду!- Не подчинитесь воле Народа? - Это не народ. -Это не народ? Это хуже народа, это лучшие люди города!... Да Вы у любого спросите, где у нас любой? Кстати вот и он!..."

Відповісти
  • хаха
13.11.19 06:21

Сомневающийся Sкептиk, полагаю там была ЕБА, которая является основным лоббистом РРО для малого бизнеса

Відповісти
  • Юра Г.
13.11.19 01:59

Сомневающийся Sкептиk, У хотелки волшебников есть один недостаток - нельзя покупателя ЗАСТАВИТЬ ПЕРЕДАВАТЬ АКТУАЛЬНЫЙ НОМЕР МОБИЛЬНОГО ТЕДЕФОНА ПРОДАВЦУ. Но для команды 73,22 нет запретного. А лично ВЫ готовы проходить процедуру персонализации в момент покупки?.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
13.11.19 13:25

Юра Г., большинство дорогих покупок я делаю через интернет, передавая продавцу свои персональные данные: ФИО, адрес, адрес эл. почты, номер мобильного. Продавцам-супермаркетам, при получении их бонусных скидочных карт, также приходится давать свои персональные данные, либо отказываться от скидок и бонусов. Так что в момент покупки я УЖЕ прохожу процедуру персонализации. Другое дело,  я предполагаю, что скоро могут обязать продавцов передавать данные о моих покупках (мой РНОКПП, сумма покупок) в налоговую по форме наподобие действующего 1ДФ, чтобы налоговая могла контролировать соотношение моего дохода и затрат. Думаю, что это будет после введения всеобщего декларирования... 

Відповісти
  • Юра Г.
13.11.19 14:36

Сомневающийся Sкептиk, а я не даю. 

Відповісти
  • *
13.11.19 09:52

Юра Г.,

Відповісти
  • Юра Г.
13.11.19 01:55

ЩО , ОПЯТЬ?

Відповісти
  • Wonder woman
13.11.19 08:29

Как обычно, мы сначала создаем проблему, а потом ее героически решаем. А нельзя было сразу все разработать и потом вводить?

Відповісти
  • Юра Г.
13.11.19 08:40

Wonder woman, а Вы уверены, что они собираются  решать проблему, а не создавать новую.

Відповісти
  • Мария
13.11.19 08:47

По-ходу не додушили... (П. П. Шариков)

Відповісти
  • Роман
13.11.19 09:18

Ну читайте между строк - 
- приняли участие в рабочей группе при Минфине по наработке предложений по совершенствованию законодательства по применению РРО.
-  первоочередной задачей рабочей группы - подготовить подзаконные нормативно-правовые акты, необходимые для внедрения программных РРО.
Вот и всё, речь идет не о усовершенствовании, а о классическом создании кучи подзаконных актов, которыми традиционно извратят нормальное и усугубят идиотизмы закона.  А нам подадут их приправленные соусом "усовершенствований" согласованных с "общественностью" и "бизнес-ассоциациями".

Відповісти
  • Mariya A.
13.11.19 09:21

Уважаемые коллеги!
Сделаю последнюю попытку.
Вот состав комитета: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_komity?pidid=3023
У каждого там есть электронная почта. Кроме того, думаю, эти "красавцы" есть и в Фейсбуке. 
Пожалуйста пишите свои возмущения и предложения адресно. По НДС, по РРО, по эквайрингу, нал/безнал... Фискализации нам не избежать. Нужно просто постараться сделать эту фискализацию не такой безнадежно тупой и громоздкой.
Наши психованные комментарии на этом форуме и молчаливое приспособленчество ничего хорошего не принесут. Поднапрягитесь, напишите свои мысли и предложения в файлике (без мата и с запятыми) и бомбардируйте их периодически и по всем направлениям. 
С уважением, Мария А.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
13.11.19 13:09

Mariya A., если сделаете "козу" обращения по РРО, эквайрингу, нал/безнал – выложите, пожалуйста, в этой теме ссылку на Wordовский (или pdf) файл. Спасибо

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
13.11.19 12:55

Mariya A., сегодня на этом комитете:  http://komfinbank.rada.gov.ua/news/main_news/74025.html один из вопросов, который будет рассматриваться – щодо покращення адміністрування акцизного податку (куда его ещё "покращивать"?), за авторством в т.ч. и врунишки. Меня уже давно пугают слова "покращення", "реформа", "для людей", "народ этого хочет", "общественность требует"... Даже страшно открывать проект документа и читать его!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
13.11.19 12:32

Mariya A.,ой! Посмотрите на того, кто возглавляет этот комитет!!! Лично для меня это – главное трепло и наглое врунишко. Про объединённую отчётность 1ДФ+Додатки ЕСВ – врал? Врал! Цинично, нагло, с растяжкой и удовольствием!!! О том, что, мол, все этого давно хотят! О том, что это не потребует дополнительно финансовых затрат для государства! Затем про РРО, уже войдя во вкус от предыдущего обмана – начал врать про РРО для безнала (далее эту "идею" подхватил, а потом сам себя опроверг голова ДПС)...
Примерно 1-2 раза в год, начиная с 2012-го года, я обращался в Минфин (и ДПС) по тем вопросам, по которым чуть-чуть разбираюсь. Каждая переписка может занять от 1 месяца до полугода. Каждое письмо может занимать от 1-2 страниц до 20. В прошлом году и в этом к адресатам добавились Минздрав, Нацбанк, Минсоцполитики, Минтруда, Минюст и 2 комитета ВР.    По времени – на составление одного письма может уйти от нескольких часов до нескольких месяцев. Например, чтобы составить и отправить письмо в Минсоцполитики на 20 листах – нужно было получить предварительно ответы от других министерств и ведомств, проанализировать их же более ранние письма, статьи специалистов из журналов... Из ответов (кстати, Нацбанк на письма не ответил, но учёл мои замечания – без мата, но близкие к тому): в лучшем случае "спасибо за активную гражданскую позицию" – и тишина; очень редко – но видишь результаты. То, вдруг, согласятся и в ЗИРе подправят свои иногда идиотские разъяснения через 3 месяца переписок и убеждений, то появится возможность сдать отчёт в электронном виде – всего через 5 лет (!!!) просьб...   

Відповісти
  • Буржуй
13.11.19 10:07

Mariya A., никогда не писал этого,  но чтобы все понимали. Сын студент стажировался интерном( есть такая программа для студентов, финансирует Евросоюз) в ВР 8 месяцев. Как раз в комитете Налоговой и Таможенной политики. И бумажки с проектами законов редактировали, распечатывали и на обращения грждан отвечали. Все это бесполезно, все эти обращения. Максимум придет ответ-спасибо обсудим ,углубим , рассмотрим. Просто не тратьте свое время.

Відповісти
  • Mariya A.
13.11.19 12:07

Буржуй, тю бляха-муха. А шо ж теперь завернуться в простыню и ползти не кладбище? (Жванецкий М.)
Согласна, КПД таких обращений очень мал, но все же... тут же мы время тратим на возмущения ))) такие все умные ))) так можно же и в ту сторону поумничать - то же само время.
Вот я и затеваю "смуту"... один ведь в поле не воин (((

Відповісти
  • Буржуй
13.11.19 13:36

Mariya A., - " Принцесса, Я могу рассказать такие подробности....- Не надо магистр. Я не люблю подробности!""(Милисцента и Мальгрим)  Многое вообще не расскажешь.Написал правду. Кому то она не нравиться. Личное дело каждого.

Відповісти
  • Алла
13.11.19 09:56

Mariya A., спасибо за подсказку.

Відповісти
  • тет
13.11.19 09:43

Для чого вигадувати велосипед. Взяти "козу" в найбільш розвинених країнах та й застосуватиу нас.

Відповісти
  • Andrey
13.11.19 10:45

тет, Там "коза" трохи інша, створена таким чином, щоб законодавство працювало для людей, а в нас щоб люди працювали для 450-ти дармоїдів.

Відповісти
  • Остап Бендер
13.11.19 14:26

Andrey,насправді їх набагато більше

Відповісти
  • Pavlina
13.11.19 14:32

Як казав Хаджа Настеди  " Я тут через ВАС , а ВИ тут через мене".Це наслідки, пройде час і все буде , як вони придумали(як БУЛО З ПОДАТКОВИМИ НАКЛАДНИМИ коди УКЗДЕТ)  а ми будемо мовчати бо треба жити .. ТОРГУВАТИ  і як хтось попадає до корита негайно міняє думку. МИ ВСІ ОДНАКОВІ ... НАДУРИ КОГОСЬ БО ХТОСЬ НАДУРИТЬ ТЕБЕ... ТАК ВСІ ЖИВУТЬ  І ВИ  бо вас турбує не війна , ф рро.

Відповісти