Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.11.19
20087 112 Друкувати

Ринок землі привідкрили: кому і скільки можна буде купувати

Олександра Романюк, СЬОГОДНІ.

Передбачається, що зміни наберуть чинност тільки восени 2020 року.

У середу, 13 листопада, після п'ятигодинних дискусій Верховна Рада все-таки проголосувала за законопроект про відкриття ринку землі . Його підтримали 240 народних депутатів з 395, присутніх у залі.

Хоча в порядку денному стояв урядовий законопроект №2178 і 10 альтернативних (№№2178-1 – 2178-10), але на голосування – вочевидь, через відсутність часу – був поставлений лише один законопроект з числа альтернативних: № 2178-10, який підтримав парламентський комітет з питань аграрної та земельної політики.

Поки законопроект прийнято тільки в першому читанні. А це означає, що до другого читання в нього можуть бути внесені суттєві правки. Втім, поговоримо про те, за що саме проголосували народні депутати 13 листопада, які правила ринку землі змінює цей прийнятий законопроект.

Мабуть, найреволюційніша зміна, яку передбачає проголосований законопроект, прихована у коротенькій фразі: "Пункт 15 виключити". Мається на увазі п. 15 "Перехідних положень" Земельного кодексу, який забороняв "до вступу в силу закону про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2020 року" покупку і продаж земельних ділянок сільгосппризначення державної та комунальної власності. Якщо (або коли) законопроект №2178-10, який називається "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обігу земель сільськогосподарського призначення" буде прийнятий і підписаний президентом, отримання сільгоспземлі у власність шляхом купівлі буде дозволено.

Хто зможе купити землю

Законопроект №2178-10, як і той, що був розроблений урядом, передбачає, що отримувати право власності на землю сільськогосподарського призначення мають громадяни України, юридичні особи, створені згідно із законодавством України, територіальні громади та держава. Що стосується іноземців, то в законопроекті йдеться про те, що громадяни іншої держави, а також особи без громадянства можуть отримувати сільськогосподарські ділянки у власність тільки у вигляді спадщини. Але при цьому вони зобов'язані протягом року після отримання у власність провести їх відчуження, тобто продати або яким-небудь іншим чином передати іншій особі з перерахованих вище категорій.

Є, втім, і інші винятки. В цілому законопроект забороняє іноземцям отримувати право власності на українські землі сільгосппризначення до 1 січня 2024 року. Однак ця вимога не поширюється на тих сільськогосподарських товаровиробників, які зареєстровані більше трьох років тому і які отримали земельні ділянки в оренду або емфітевзис до набрання чинності цим законом.

Убезпечити українську сільгоспземлю від російських покупців вирішили ще й тим, що внесли заборону на право власності на землю до переліку санкцій (доповнивши таким пунктом закон "Про санкції").

Скільки землі "поміститься" в одні руки

Багато дискусій викликали положення земельних законопроектів про те, скільки землі може мати у власності одна особа або одна фірма. Урядовий законопроект пропонував норму в 15% площі сільгоспземель в межах області або 0,5% – в межах країни. Проголосований законопроект встановлює інші обмеження: 35% в межах однієї громади, 8% в межах однієї області і 0,5% в межах України.

В Україні налічується близько 42 млн гектарів сільськогосподарських земель. Виходить, в "одних руках" може бути зосереджено до 200 тис. гектарів землі. Багато противників законопроекту говорили, що це занадто багато (це більше, ніж два Києва), оскільки створює передумови для скупки сільгоспземель великим бізнесом на шкоду фермерам і дрібним виробникам. Однак, за даними спеціалізованих видань, сьогодні в Україні існує кілька агрохолдингів, які фактично володіють більш ніж 500 тисячами га землі. Відповідно до закону, нинішні орендарі мають переважне право на покупку землі, яку обробляють. Однак виходить, що великі фірми не зможуть придбати у власність всю землю, яку використовують зараз.

Контролювати площу землі у власності будуть за допомогою Державного земельного кадастру, який "прив'яжуть" до Держреєстру майнових прав на нерухоме майно та Єдиного держреєстру юросіб, фізосіб-підприємців та громадських формувань, а також і Держреєстром актів цивільного стану.

При цьому важливо відзначити, що майбутній закон не скасовує жодної існуючої на сьогоднішній день форми володіння землею сільгосппризначення. Земельні ділянки сільгосппризначення як і раніше можна буде мати в постійному або тимчасовому користуванні, в приватній власності або оренді. Однак, крім цього, додасться ще один вид отримання сільгоспземель в своє розпорядження: покупка.

Передбачається, що продаж землі відбуватиметься на земельних аукціонах. Однак громадяни, які мають сільськогосподарські ділянки в постійному користуванні (в тому числі ті, які успадкували таке право), а також фермери, які отримали землю в постійне користування, зможуть викупити свої ділянки без аукціону. І не за ринковою ціною, а за ціною нормативної грошової оцінки, яка, як передбачається, буде нижчою за ринкову. До того ж перерахованим власникам можна буде купити свої ділянки в розстрочку, яка буде даватися на 5 років.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Раиса
14.11.19 13:58

ужас

Відповісти
  • Ольга
14.11.19 14:04

Твари!

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
15.11.19 13:04

Ольга,О, нет, они не твари, они - ИУДЫ!!!

Відповісти
  • Ольгин муж
14.11.19 18:22

Ольга, "Собственность - это кража" (с) :)

Відповісти
  • Людмила
14.11.19 14:18

Дівчата, у Вас з головою все гаразд ? Не пишіть, будь ласка, дурниць, якщо не розумієте стану справи.

Відповісти
  • Злой бух
14.11.19 17:54

Людмила, нет , только ты умная, а мы красивые!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • зря голосовал
14.11.19 16:20

Людмила-запроданка

Відповісти
  • Марина
14.11.19 14:31

Людмила, а вы осознаете, что в этой стране законы принимаются точно не для улучшения жизни. Да закон о земле нужен, но он должен быть принят точно не сегодня, точно не с этим правительством и точно не в этой редакции. Так, что думаю мы еще хлебным, разгребая и осознавая  весь этот бред.

Відповісти
  • Елена
14.11.19 14:28

Уже продали и поделили все: заводы, территории, земли... Теперь осталось только проституцию узаконить, чтоб продавать себя...

Відповісти
  • Наталія
14.11.19 19:03

Елена,не обязательно то,что Вы сказали,можно еще на органы

Відповісти
  • Юра Г.
14.11.19 15:05

Елена,что бы себя продать, надо собою владеть. Если Вы не депутат, то продать себя не сможете.

Відповісти
  • Игорь
14.11.19 14:32

Народ против. Как говорят: "Эта шутка 95 квартала не зашла". Хотя тут и не до шуток. 

Відповісти
  • Алла
14.11.19 15:27

А Вы бы, Людмила, объяснили "стан справи",если так классно разбираетесь! Я думаю, что многим это было бы интересно. По-моему, земля - это был последний бастион для разворовывания. Что теперь? Идти в президенты будет не интересно,

Відповісти
  • Наталія
14.11.19 19:05

Алла,какой президент,не бывает президентов и государств без собственной территории

Відповісти
  • Ксюша
14.11.19 16:46

Алла, Потом будут национализировать и опять продавать

Відповісти
  • Елена
14.11.19 15:35

Что-то не поняла, если у меня есть пай, я что должна буду выкупать его без аукциона?

Відповісти
  • Бухххх
20.11.19 09:12

Елена,Не должна, а имеете право

Відповісти
  • 3хаха
14.11.19 15:45

Елена,а вы шо, забесплатно хотели)

Відповісти
  • Марина
14.11.19 15:40

А куда делась целая куча утренних комментариев? Подтерли?

Відповісти
  • Оксана
14.11.19 16:08

Марина, то была другая статья. Эта появилась после обеда.

Відповісти
  • Марина
15.11.19 10:12

Оксана, ну а куда тогда делась та статья?

Відповісти
  • Админ
15.11.19 10:44

Марина, https://buhgalter911.com/uk/news/news-1046492.html

Відповісти
  • Марина
15.11.19 13:51

Админ, повторно получилось. спасибо

Відповісти
  • Марина
15.11.19 13:50

Админ, по вашей ссылке пусто: Похоже, Вы заблудились...

Такой страницы не существует.
Но зато у нас есть много других, которые обязательно Вас заинтересуют!

Просто нажмите на кнопку ниже 

Відповісти
  • Олена
14.11.19 15:43

Це насправді  жах. Незабаром відберуть депутати і землю під нашими домами скажуть що вони ії купили а нас просто викинуть на вулицю як бомжів.

Відповісти
  • Nettles
14.11.19 15:57

Олена, а у вас под домом земля сельхозназначения? Тогда вы можете и так заинтересовать многих. Проверяющих, полагаю.

Відповісти
  • Оксана
14.11.19 15:56

Олена, вы статью читали??? Идет речь о с/г землях, при чем тут наши дома?

Відповісти
  • Оксана
14.11.19 15:46

Наконец разъяснение.
И почему такой негатив??? Что тут страшного?

Відповісти
  • Светлана
15.11.19 16:47

Оксана,вы наверно с луны свалились?)

Відповісти
  • не помнят родства
14.11.19 16:22

за что боролисьи отстаивали наши предки в Великой Отечественной войне,кучка проходимцев,купленіх западом сдала на раз

Відповісти
  • Елена
17.11.19 01:54

не помнят родства, вам не сказали, что "великая отечественная" - это только влажная фантазия фашиствующего сэсэсэра, начавшего с его товарищем-гитлером подлую Вторую мировую войну с 1939 года и желающего вычеркнуть этот кусок исторического позорища сталинского монстра, тем самым выдумав фейк про некую отечественную?

Відповісти
  • колхозник
14.11.19 16:28

Ребята, та не поднимайте кипишь раньше времени. Вся земля и так давно продана. Руководство нашего района передается по наследству от отца к сыну с 90-х.  Доступ к реестру земли имеют лишь они. Вот они и проанализировали кто умер и кто не въезжал в Украину с 90-х и обнулили этот реестр. А землю продали коммерсантам по новому. А простой смертный получить и так не мог. Ответ один - земли нет. Вот эти чиновники района и орут больше всех "зрада" и "ганьба" и бабушкам и бюджетникам нашим местным "в уши дуют", и денежки платят ребятам с "нацкорпуса"....Ну боятся что их  кормушке по земле пришел конец !!!!! 

Відповісти
  • Н
15.11.19 01:51

колхозник, согласна с вами, больше всего манипулируют мнением людей те у кого в аренде огроменные количества земли, которые они всякими путями себе ее в оренду приобрели и теперь понимают что им второй раз ее покупать, а денег жалко, если оставить как есть то можно надурняк продолжать наживаться.
Ничего не делать - это не выход! Единственной огромной проблемой этого закона считаю концентрацию в одни руки - 210 тыс.га это ооочень много, оптимально считаю до 1000 га., ну и иностранцев и олигархов убрать пока от рынка надо, а фермерам и мелким предприятиям предоставить дешевые кредиты на покупку земли и оборотные средства.
У нас в селе председатель с 90-х годов там хозяйнует, заграбастал всю землю у людей (под угрозой уволить и уничтожить), некоторым не дают вообще (у людей даже нет денег в суд обратится) поставил своего голову сельского совета и решает как ему угодно, а люди это просто без слез не посмотришь( зато по налоговым раздает по миллиону при проверке. Все гораздо проще, кто против продажи земли - просто не продавайте ее, когда рынок откроют и все это вам весь референдум - ваш голос это отказ от продажи.
Как же не понятно, что ни один фермер или предпринематель не станет стремится влаживать в землю и технологию, если земля в аренде, а не в собственности, поэтому и тогруют сырьем.
 Я за то чтобы был рынок, но нужно его защитить от олигархов и иностранцев, и сделать так чтобы фермеры, мелкий, средний бизнес имел равные или даже преимущественные возможности перед олигархами при покупке земли и конечно существенно снизить концентрацию в одни руки (1000 га это максимум)

Відповісти
  • наталія
15.11.19 09:30

Н, а иностранцы чем не угодили? Их приход на рынок, через созданные в Украине компании, это новые технологии, белые зарплаты, легальное трудоустройство, уплаченные налоги. А так Бахматюки с Косюкам будут продолжение продолжать. 

Відповісти
  • бурундук
15.11.19 18:05

наталія,что за фантазии про "белого доброго пана"??? Кому нужны аборигены с бусиками????

Відповісти
  • наталія
15.11.19 18:25

бурундук, боже, поэтому так и живем, лепят шо попало

Відповісти
  • Н
15.11.19 13:49

наталія, потому что фермеры и мелкие/средние предприятия не смогут с ними конкурировать, за ними стоят государства, которые их поддерживаю, а не как у нас.

Відповісти
  • наталія
15.11.19 14:41

Н, а Вы считаете что мелкие фермеры смогут конкурировать с Косюком? Серьезно? С той только разницей что иностранцы будут платить налоги, а украинские "граждане" с 3 мя паспортами - нет 

Відповісти
  • Н
15.11.19 15:07

наталія, почитайте внимательней мое сообщение и не задавайте глупых вопросов.... Для нашего случая, что олигархи что иностранцы (пока) это огромный вред для рынка земли! Пока они будут иметь преимущество перед остальными - рынок земли должен быть закрыт!!!!

Відповісти
  • наталія
15.11.19 15:16

Н, Вы мечтаете иметь преймущества перед кернелом? в чем? Поверьте, при нашей жизни мы не изживем олигархов 

Відповісти
  • Н
15.11.19 15:34

наталія, можно поинтересоваться, а что Вы предлагаете???
Как я поняла, вы за то чтобы продать все иностранцам, и при этом Вас не беспокоит, что эти самые иностранцы, в большинстве случаев и будут нашими олигархами, которые более 20 лет выводили награбленное в оффшоры, и поэтому приспокойненько будут в состоянии купить ВСЮ с/х землю и не только и причем по 3 раза!!!!! По Вашей логике всем нужно смириться и тупо доживать так как есть и только иностранцы нас спасут?! Или как?! Мне вообще не понятна Ваша позиция, уж извините......

Відповісти
  • наталія
15.11.19 15:43

Н, да Вы правы, наши олигархи действительно будут скупать через свои оффшорки, но они и так это будут делать. Если будет допуск всех бенефициаров-иностранцев, тогда это будет хотя бы похоже на рынок, кроме того они принесут свою бизнес-культуру. И это точно поднимет стоимость земли. А моя позиция проста, я хочу распоряжаться своей землей, и если мне будет нужно, продать ее по нормальной цене. 

Відповісти
  • Ольга
15.11.19 10:11

наталія, не всегда. У нас в городе есть некоторые иностранцы, которые своим работникам уже задолжали з/ту почти 4 месяца. и на вопрос, что он себе думает, отвечает - "ничего, пусть потерпят". хотя себе з/ту получает

Відповісти
  • наталія
15.11.19 14:42

Ольга, Согласна с тем что не всегда, прохвостов везде хвает. Но иностранный бизнес чище чем украинский 

Відповісти
  • бурундук
18.11.19 16:46

наталія,почитайте на досуге про Боливию....

Відповісти
  • Лето
15.11.19 07:47

Н,ы все красиво и правильно написали. Это должен быть долгий, кропотливый подготовительный период с инвентаризацией, обновлением кадастра, создание земельного банка (откуда деньги на все это?). Есть опыт Европы. Фермер в течении семи (разные периоды) должен обрабатывать землю, работать на ней, потом только выкупит. Но у нас никто этого делать не будет. А чего то МВФ приехало сразу же после принятия закона?

Відповісти
  • Н
15.11.19 13:44

Лето, Согласна с Вами, к этому нужно подходить очень ответственно и основательно, к сожаление, уже давно нужно было начать этот процесс. Большие сомнения что они за такие сроки сделают что-то толковое, остается надеяться...., ну я еще думаю что они в процессе поймут, что если хотят сделать хорошо, то быстро не получится

Відповісти
  • Ох
14.11.19 16:29

Был у тебя пай - сдавал в оренду , получал доход. А теперь должен еще его выкупить. А если не выкупишь???

Відповісти
  • Н
15.11.19 01:53

Ох, зачем эту ахинею нести?! Ничего не надо выкупать если у вас уже есть пай в собственности. 

Відповісти
  • Гордон Фримен
14.11.19 17:29

Ох, Если бы Вы были пайщиком, то этот вопрос не задавали бы. :) Если пай есть, то это Ваша собственность (другое дело оформлена она или нет). Если пай сдается в аренду, то значит право собственности зарегистрировано. Без этого договор аренды Вашего пая не зарегистрируют в гос.реестре, а регистрация обязательна.

Відповісти
  • ольга
15.11.19 12:54

Гордон Фримен,  паи- это право пользования землей, а не собственность сельхоз земли....а теперь землю надо купить, чтобы продать не по рыночной  стоимость.... льота!

Відповісти
  • Гордон Фримен
15.11.19 13:14

ольга, Вы сознательно искажаете? Троллите? В проекте закона  написано, что если есть право на пай и вы его ещё не оформили в собственность, то плати? Вы ведь понимаете откуда взялись эти паи?

Відповісти
  • три ха-ха
14.11.19 16:45

Горожане с приватизацией, этими ваучерами,пролетели полностью, фантики на память остались. На селе люди получили реальные паи земли, кто продал, кто сдал в аренду, кто оставил -но это реальный "капитал".Теперь у многих и на селе  останутся фантики.

Відповісти
  • Ирина
14.11.19 17:06

три ха-ха,Ключевая фраза в Вашем спитче "кто продал" (пай имеется ввиду),как не грустно ,но землю и раньше продавали....Да и уловок вывести землю из "сильхозпризначення" на сегодня немало есть..Знаю одно мой отец ждет не дождется этого закона (да выкупит по нормативной денежной оценке),а вот продать надеется подороже (все внучке квартиру хочет купить). Люди хотят жить здесь и сейчас (как говорит мой отец :"Я на тот свет эту землю не заберу,а обрабатывать ее просто некому),а сейчас свои паи сдает просто за копейки.Если реально земля будет стоить столько сколько они заявляют,то мой отец помимо квартиры для внучки еще весь мир объехать сможет.Люди в селе хотят жить нормально СЕЙЧАС и если для этого надо продать землю то 80 % из тех  кто сейчас паи сдает в аренду ее продаст .Вы можете продать свою машину,квартиру?так почему человек не может продать свою землю?

Відповісти
  • Светлана
15.11.19 16:58

Ирина,такие как вы, мать родную продадут!

Відповісти
  • Татиана
15.11.19 12:14

Ирина, машина, квартира - это дело рук человеческих, а землю Бог создал. Только люди возомнили себе, что они могут посягать даже на то, что им не принадлежит. Родная земля - равнины, леса и поля - это Родина наша. 

Відповісти
  • Мария
15.11.19 09:49

Ирина, дай Бог, что бы мечты Вашего отца воплотились в жизнь и его никто не кинул, не обманул! Но, увы,живем в том гос-ве в котором живем. 

Відповісти
  • Иван
15.11.19 09:26

Ирина, да, особенно будет классно, если эту землю истощат рапсом и кукурузой ушатав в хламину. Земля это ценный актив по определению. А Ваши слова про справедливую стоимость скорее всего обернутся массовым выкупом земли за относительно смешные деньги, учитывая уровень жизни села, когда одни продадут за копейки, а у остальных останется мало выбора под давлением холдингов. 

Відповісти
  • Море
14.11.19 22:25

Ирина,
Странная логика! Или вы как бухгалтер не умеете считать!!!
Ваш отец (я примерно) за 22 года, сдавая в аренду землю, получал какой-то доход в виде арендной платы? Пусть не большой, но получал, и все 22 года! Посчитайте на калькуляторе сумму, Атеперь ключевое: И ЗЕМЕЛЬНЫЙ  ПАЙ ОСТАЛСЯ У ВАС ВО ВЛАДЕНИИ!
Если прикинуть, то вы уже тысячи по 3 долларов ЗА ОДИН ГЕКТАР получили в виде арендной платы,,,  И ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ ОСТАЛСЯ У ВАС,!!! А завтра вы его продадите, деньги проедите, поверьте, очень быстро, и следующие 22 года вы уже ничего не будете получать на пай, И КЛЮЧЕВОЕ: ЗЕМЕЛЬНОГО ПАЯ У ВАС УЖЕ НЕ БУДЕТ!!!

Відповісти
  • Cвятой
15.11.19 10:25

Вы же читайте внимательно. Человек хочет продать свой пай и жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не 22 года. Что будет через 10 лет никто не знает.

Відповісти
  • Наталія
14.11.19 19:09

Ирина,потому что земля не возобновляемый актив,не товар,его украинцы получили от предков и он должен принадлежать и будущим поколениям

Відповісти
  • Море
15.11.19 12:46

Наталія,
согласна, мы получили эту землю от своих предков, это наше достояние и наследие, что передадим нашим потомкам?
во все времена завоевывали земли за землю сражались,
где не могли завоевать-покупали, женились, выдавали замуж, чтобы увеличить свои владения,
а мы панычи, запануемо? где? 
а вообще где мои 2 положенных гектара? чё мое без меня продавать? все получили свои гектары?

Відповісти
  • Татиана
15.11.19 10:11

Наталія, полностью с Вами согласна!!!

Відповісти
  • бурундук
14.11.19 17:44

Ирина,

Кока-кола и живачки---двигатель Украины. Ибо кроме этого мозг ничего придумать не может….Печально.


Відповісти
  • Киев
14.11.19 19:15

Давным-давно,в 96 году, провернули потрясающую аферу под названием "приватизационный сертификат". Каждому выдали его долю в имуществе страны. Пообещали, что все граждане станут совладельцами заводов фабрик. А по сути - все стали соучастниками огромного воровства. Так как реприватизация невозможна - все граждане=преступники. Теперь видим дубль два. Только сейчас хотят продать то, что украли сто лет назад. А потом поделили. И объект воровства намного ценнее устаревшего оборудования. Коллеги, которые это выбрали - как Вы спите? Совесть не мучает?

Відповісти
  • наталія
15.11.19 09:33

Киев, + + + +

Відповісти
  • вопрос
14.11.19 23:52

Киев, коллег мучает,а что вы предлагаете

Відповісти
  • я в шоке
15.11.19 08:56

вопрос,
Победа корпораций и необходимость объединяться. Итоги Европарламента
https://www.youtube.com/watch?v=KZZ_JvMd8vM&fbclid=IwAR3TIbd1Ccol2MC-c4qAOT3fSMgGSzifXd4z8HHSbAZ1V4-AlzS8w1tZpV0
,

Відповісти
  • я в шоке
14.11.19 23:00

Предоставил закон министр экономики Милованов," "Я уехал из Украины в 1999 году и возвращался по личным делам… меня никогда не интересовала особо Украина… меня интересовал парусной спорт и сальса"" (с) соросятина  ..

Відповісти
  • Oleg7
15.11.19 08:51

Заголовок статті як з будь-якої "жовтої" преси: абсолютно не відповідає дійсності.
Проголосовано законопроект лише в першому читанні. 
Це не закон. Його можуть взагалі не прийняти в другому читанні або повністю змінити зміст правками.
http://mportal.rada.gov.ua/news/Novyny/184375.html

Відповісти
  • економіст
15.11.19 09:07

Роблячи вільний ринок землі варто поставити перед собою питання: чи приведе він до збільшення виробництва с-г продукції і чи продукти харчування стануть дешевші ? Можу з впененністю сказати, що виробництво продукції с-г зменшиться через те. що кошти замість того щоб спрямувати на елементи урожайності (добрива ,насіння .техніка) будуть направлені на покупку землі. Зменшення на100грн коштів в технологію приводить. до зменшення виробництва продукції приблизно на130грн.Якщо відкрити ринок землі то її ціна ввійде в собівартість виробленої продукції що приведе до значного росту цін на продукти харчування .То для чого тоді робити ринок землі? Тільки для того щоб власники паїв котрі хочуть їх позбутись мали можливість їх продати. А для цього варто по діючій нормативно грошовій оцінці дати дозвіл купляти землю місцевим радам .та Пенсійному Фонду котрий не буде мати на перших порах подіти коштів для гарантованого збереження при відкритті Накопичувальої песійної системи. А вони куплену землю зможуть давати в оренду тим же землекористувачам котрі тепер нею користуються. Замість того щоб направляти з бюджету 2020р суму4,27млрд грн на відшкодування відсотків банкам на покупку землі (а фактично субсидувати банки ) було б краще надати іх у вигляді цільового фонду місцевим громадам для покупки землі у пайовиків котрі хочуть продати свою землю.Це буде довгостроковим надійним джерелом поповнення місцевих бюджетів від орендноїплати при здачі купленої землі в оренду с-г виробникам

Відповісти
  • я в шоке
15.11.19 09:14

економіст,да, про ПФ

"Удивительно, но никто из депутатов так и не предложил синхронизировать пенсионную реформу в Украине с запуском рынка земли, когда именно украинские негосударственные пенсионные фонды могли бы покупать украинскую землю, и выгодополучателями в этой системе были бы украинские пенсионеры, пенсии которых выплачивались бы за счет полученной НПФ земельной ренты. Здесь есть и механизм защиты пенсионных фондов от банкротства, и механизм индексации финансового потока, то есть защита от инфляционных и девальвационных рисков, и долгосрочная стабильность и защищенность вложений. Всего 5% отчислений в структуре нынешнего ЕСВ могли бы увеличить ресурсную базу негосударственных пенсионных фондов на 3 млрд долл. в эквиваленте ежегодно. Но наши депутаты и министры решили озаботиться пенсиями американских пенсионеров, а не отечественных." (с)

Відповісти
  • Гордон Фримен
15.11.19 10:13

я в шоке, Вот я, только "за" насчет поддержки именно Украинских негосударственных пенсионных фондов. Не хочу, чтобы американские пенсионные трасты зашли на Украинский рынок земли через Каргилл, Кернел, Агропросперис (NCH), бывшую Мрию (тут правда арабы) и прочих чуваков с фантиками-долларами. Ну так откроют рынок для украинцев и воспрянут украинские негосударственные пенсионные фонды. Что там синхронизировать?

Відповісти
  • я в шоке
15.11.19 10:24

Гордон Фримен,пишут, что в законопроекте нет  НПФ среди покупателей

Відповісти
  • я в шоке
15.11.19 10:28

я в шоке,и не добавят, чтобы не было конкуренции..

Відповісти
  • Мария
15.11.19 09:53

я в шоке, а потому ШО, их не интересуют пенсии украинцев. Все просто, ни предыдущие руководители страны, ни теперешние не собираются тут жить, ростить-учить детей. И уж точно не собираются тут выходить на пенсию!
 

Відповісти
  • наталія
15.11.19 09:35

я в шоке, американские пенсионеры тут при чем?

Відповісти
  • я в шоке
15.11.19 09:47

наталія,
читайте, здесь более подробно
Почему открытие рынка земли выгодно нашим лендлордам?
https://112.ua/mnenie/zemlya-zemlya-k-komu-ty-uplyvaesh-514838.html?fbclid=IwAR1_g7-3KuYhPPEKj5m1sdLi93AFUhOfhlD5XYDA7Nh2W1GbSV1ANGpPa7A

Відповісти
  • наталія
15.11.19 14:47

я в шоке, да, кстати, чтение пропагандистских ресурсов думать не помагает. Думать помагает чтение законопроектов и попытка оценить  последствия принятия таких законов 

Відповісти
  • я в шоке
15.11.19 16:09

наталія,перестаньте вешать ярлыки
 

Відповісти
  • наталія
15.11.19 18:05

я в шоке, какие ярлыки?  Вроде ж не я написала про американских пенсионеров. И про соросят кстати тоже

Відповісти
  • наталія
15.11.19 14:46

я в шоке, в том то и дело что НАШИМ лендлордам, а американские пенсионеры при чем?

Відповісти
  • ОКСАНА
15.11.19 09:36

Вибрали зелень-радійте

Відповісти
  • Развели как лохов...
15.11.19 20:44

Провели как в шахматах многоходовку. Начали с кино, мы поверили Голобородько. А теперь к ужасу своему поняли, что лакей МВФ - это не слуга народа.


Відповісти
  • Светлана
15.11.19 11:31

ОКСАНА, не важно кто зеленый или синий.Короля играет свита. Все это было давно подготовлено,как и другие проекты.остался бы предыдущий президент-случилось бы тоже самое.

Відповісти
  • Согласна
15.11.19 15:21

Светлана, согласна. Но есть одно но. У нынешнего  президента большая степень доверия. Принимаются законы, которым действительно не время... Будет другой президент, и при последствиях после утверждения таких законов в связи выкупом большей части сх земель в одни руки (200 тыс га ! ), будут разводить руками, ..частная собственность... Написано же, что несколько конгломиратов в Украине имеют в аренде площади более 500 тыс га ! они будут иметь право собственности большей части. 

Відповісти
  • я в шоке
15.11.19 10:03

ОКСАНА,развели как котят (с)

Відповісти
  • симон петрович
15.11.19 10:02

слуга народа израилева - враг народа ,проживающего на окраине

Відповісти
  • Andrey
15.11.19 11:30

симон петрович, окраина, це що таке?

Відповісти
  • Татьяна
15.11.19 12:56

Andrey, Вы никогда не замечали, как исправляется текст?

Відповісти
  • ТАК
15.11.19 10:29

Учите китайский господа, еще лет 10 и будет он государственным. 

Відповісти
  • селянин с землей
15.11.19 10:37

У меня пай т.е. земля в моей собственности, не собираюсь никому продавать и заключил договор аренды на 49 лет но это не договор амфитевзиса, а обыкновенный договор аренды заверенный нотариусом. Просто фермер человек, предвидивший , что ранок земли приведет к развалу фермерское хозяйство обьяснил людям ситуацию, арендную плату платит вовремя и даже если нужно то наперед.Продавать не буду земля досталась от деда матери а теперь мне живу в селе, но тяжело конечно но землю не продам 

Відповісти
  • ольга
15.11.19 13:06

селянин с землей, паи- это право пользования землей... если бы вы заплатили денежную оценку земли, установленную упр зем.ресурсов, а там сотни тысяч...но тогда при оформмлении паев такого права не было.... а сейчас выкупать...по льоте

Відповісти
  • селянин с землей
16.11.19 03:02

ольга, эта  земля моя собственность, зарегистрированная в держреэстре что покупать  вы наверное далека от земли потому рассуждаете странно

Відповісти
  • наталія
15.11.19 15:07

ольга, почему пай - это право пользования, если на него свидоцтво про право власности выдается?

Відповісти
  • ольга
15.11.19 15:28

наталія, на тот момент был такой закон... я оформив в 2014 году и внесла в реестр... хотела продать...мне ответили, только право собственности..

Відповісти
  • Н
16.11.19 01:13

ольга, как вы могли хотеть продать если земля с/г?  какое право пользование, если есть документ о праве собственности (черным по белому написано)? может у Вас договор аренды или эмфитевзиса? 

Відповісти
  • наталія
15.11.19 15:37

ольга, Вы меня пугаете. Может вопрос был в том что она с/г? Как-то не очень хочется выкупать свою землю

Відповісти
  • Надія
15.11.19 11:42

В селах много бабушек ,которые сдали паи за копейки. Они за год Получают за 2 га 4 тыс. грн.(Сумская обл.) Поверьте это далеко не подспорье для пенсионеров. У кого есть дети ,они хотели бы продать , но по нормальной рыночной цене и помочь детям или же себе ,чтобы нормально дожить  в старости. На земле эти бабушки уже не работают.Есть еще такие ,которые умерли ,а земелька осталась в  пользвании Бахматюков , КОсюков и т.д. Так  разве это правильно??

Рынок должен быть земли: Но по правилам:

1- Цена рыночная

2,Ограничение по Га.

3.Запрет для иностранцев.

Відповісти
  • Развели как лохов...
15.11.19 20:49

Надія,Уже есть кто продал землю : за этим деньги  купил евробляху- развалилась, оплатил дочери институт- бросила, вышла замуж, родила детей.

Відповісти
  • бурундук
15.11.19 17:59

Надія,они продадут ее ОДИН раз..какое тут подспорье?77  вот из-за таких "копеечных выгодаполучателей2 Украину и растащили на запчасти

Відповісти
  • Подтверждаю
15.11.19 15:31

Что мама получала на пай  2-4 тыс грн.  сейчас 4 тыс.
В Германии  стоимость 1 га сх земель от 15 тыс евро до 70 тыс евро. У нас же  оценочная стоимость 1 га около 35 тыс грн . в нашем районе и менее.. Рыночная цена земли это какое то понятие эфимерное, Это что .. сколько дашь...Так простите, это не барахолка..Нет у нас рыночной стоимости земли.

Відповісти
  • наталія
15.11.19 15:09

Надія, Вы под иностранцами имеете ввиду прямое владение или бенефициарных собственников?

Відповісти
  • Любитель
15.11.19 11:53

сенянин с землей. Если вокруг твоего пая скупят землю, то и тебя заставят... или того же фермера, история в изобилии заполнена такими фактами. Да что там история и литература тоже. Не дай бог земельных бунтов и погромов.(Кайдашева сім"я, відпочиває.) 

Відповісти
  • И я скажу
15.11.19 12:47

Я теж пай хочу, а може хоча б  0,25 га. Моя бабця не встигла мені передать пай, трагічно загинула, а сільськ. рада все так повернула, що ми не маемо право ні на що .  А земля - це недра, а не тільки с/г угіддя і манипулювать можна як завгодно...

Відповісти
  • Неля
15.11.19 15:16

Пролетять пайщики, як фанера над Парижем. Так же як попролітали із сертифікатами та акціями!

Відповісти
  • Я в шоке
15.11.19 17:11

МВФ уже здесь) 

Відповісти
  • наталія
15.11.19 18:09

Я в шоке, о ярлык! Им не интересна эта редакция закона. Хотя наверное по 112 каналу не рассказывают почему.

Відповісти
  • бурундук
15.11.19 19:34

Если ты живешь в арендованной квартире, это же не значит, что она является твоей собственностью, правда?
С Родиной дела обстоят примерно так же.
Большинство украинцев просто квартиранты в стране, которая принадлежит не им.

Відповісти
  • данет
16.11.19 17:12

бурундук,100% .

Відповісти
  • Наблюдатель
16.11.19 09:49

Вот так и распродается страна и Родина нынешнеми "патриотами"...

Відповісти
  • Бухххх
20.11.19 09:16

какие все знатоки законов! особенно новых! Жах!

Відповісти