Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.11.19
9915 21 Друкувати

Дисконтування довгострокових заборгованостей: продовження

 

Сергій Томашпольский,
головний редактор
журналу "Бухгалтер 911"

     

З'явилося два приводи повернутися до цієї теми ще раз. Перший - думка Офісу великих платників податків ДПС з приводу дисконтування. Другий - ваші питання (зокрема, як дисконтувати позику, який виданий в середині звітного періоду і не на «круглий» період).

У своїй думці фіскали цитують ще «стару» редакцію п. 9 П(С)БО 11. Це насторожує. В цілому ж логіка фіскалів щодо дисконтування така: вони говорять, що відразу на дату зізнань довгострокового зобов'язання (довгострокової дебіторської заборгованості) його потрібно оцінити за цією (дисконтованою) вартістю, а потім різницю (дисконт) амортизувати протягом всього терміну погашення заборгованості (що власне простежується з П(С)БО 13).

У той же час, такий підхід не єдиний. Є і формальний підхід: не враховувати вимоги П(С)БО 13, а керуватися тільки прямою нормою п. 10 П(С)БО 11 і на кожну дату Балансу просто перераховувати справжню вартість зобов'язання без розрахунку амортизованої собівартості. Але фіскалам такий підхід навряд чи сподобається (стаття «Дисконтування довгострокових заборгованостей: продовження»).

Коли мова йде про «збиткові» продажі, у платників, як мінімум, виникає проблема з можливими претензіями контролерів до такої операції, якщо не має ділової мети. Важливо розуміти, що сама по собі «збиткова» операція ще не свідчить про відсутність ділової мети у платника, якщо вона була викликана об'єктивними обставинами. При відсутності доказів умисного застосування платником заниженої ціни продажу без наявності ділової мети, а виключно з метою мінімізації податків, у податкового органу відсутні підстави оцінювати обґрунтованість цінової політики платника в процесі здійснення ним госпдіяльності (стаття «Збиткові» продажі: ділова мета, мінбаза з ПДВ» ).

Як обійти проблему з підписанням договору однієюі тою ж людиною з різних сторін (наприклад, коли юрособа набуває цивільно-правових відносин зі своїм директором)? За допомогою довіреності, за допомогою загальних зборів, за допомогою статутних документів. Є варіанти, і є нюанси (стаття «Договір з самим собою: як підписати?»).

Залишилися питання по 46 номеру журналу «Бухгалтер 911»? Пишіть їх в коментарях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юлия
19.11.19 11:24

Предприятие не ведет деятельность, но есть недвижимость за которую надо платить налог, платит учередитель, делаются авансовые отчеты, задолженность растет, когда будет погашена неизвестно. Эту задолженность тоже надо дисконтироваь?

Відповісти
  • Редакция
19.11.19 12:06

Юлия, дисконтируется та задолженность, по которой изначально срок оплаты свыше года. Срок компенсации предприятием подотчетному работнику расходов, понесенных сверх выданной ему под отчет наличности, действующим законодательством не установлен. Работник может обратиться к работодателю с требованием о возврате ему понесенных расходов в любой день. Значит не долгосрочная задолженность. Значит не нужно дисконтировать.
См. статью "Дисконтирование задолженностей "топ"-вопросы" (журнал "Бухгалтер 911", 2019, № 45).

Відповісти
  • Татьяна
19.11.19 11:39

Добрый день! Наша фирма год назад получила предоплату за товар который по сей день не отгружен. Этот долг дисконтируется?

Відповісти
  • Редакция
19.11.19 12:06

Татьяна, Нет. "Товарную" задолженность не нужно дисконтировать.
См. статью "Дисконтирование задолженностей "топ"-вопросы" (журнал "Бухгалтер 911", 2019, № 45).

Відповісти
  • Света
19.11.19 11:46

Здравствуйте редакция! У нас есть покупатель(физлицо), который  платит предприятию частями ежемесячно за товар, который ему еще не выдан. Товар будет выдан после полного расчета за него, это будет более года.В этом случае нужно дисконтировать?

Відповісти
  • Редакция
19.11.19 12:12

Света,Нет. "Товарную" задолженность не нужно дисконтировать.

Відповісти
  • марина
19.11.19 12:21

Выдали финансовую помощь работнику на три года. Погашаем из зарплаты. Нужно дисконтировать?

Відповісти
  • Редакция
19.11.19 14:40

марина, Есть нюансы - в какой именно части. Но дисконтировать нужно.

Відповісти
  • Бухгалтер
19.11.19 14:04

Висит долг перед предприятием за услуги нужно дисконтировать?

Відповісти
  • Редакция
19.11.19 14:43

Бухгалтер, если договорные сроки прошли - значит такая задолженность в свое время уже стала краткосрочной. Дисконтировать не нужно.

Відповісти
  • Ирина
19.11.19 15:04

дисконтировать ли гарантийный платеж по договору аренды, если срок аренды 3 года, но условиями договора предусмотрено, что арендодатель в одностороннем порядке может использовать этот гарантийный платеж в течение срока аренды в счет несвоевременной оплаты очередного арендного платежа,а также в погашение штрафных санкций по договору аренды.

Відповісти
  • Редакция
19.11.19 15:58

Ирина,если обеспечительный платеж является возвратным и должен быть выплачен арендодателем арендатору в конце срока действия договора, то нужно дисконтировать.

Відповісти
  • Ирина
04.03.20 11:55

Редакция,спасибо за ответ. При такой однозначной формулировке все понятно. НО, если договор содержит также и условия, что арендодатель в одностороннем порядке может использовать этот гарантийный платеж в течение срока аренды в счет несвоевременной оплаты очередного арендного платежа,а также в погашение штрафных санкций по договору аренды - как в таком случае поступать? ведь если такое событие наступит в течение срока аренды, то это уже будет неденежная задолженность, не подлежащая дисконтрованию... и как быть: сторнировать все результаты дисконтирования?

Відповісти
  • Надія
19.11.19 15:55

Мы даем своим Дочерним фин. помощь,даем частями ,потом они возвращают  в течении месяца или двух, тоже частями , нужно ли дисконтировать такую финпомощь,если в договорах было указано  год, но задолженность уже частично перешла на 2-й и 3-й год???

Спасибо.

Відповісти
  • Редакция
19.11.19 15:59

Надія,ориентироваться нужно на договорной срок. Простроченную задолженность не дисконтируем.

Відповісти
  • Александр
19.11.19 17:05

Ув.Редакция, здравствуйте.
Хочу подискутировать относительно частоты начисления процентов.
В примере, когда Предприятием был получен беспроцентный займ на ТРИ года 15.10.2019, Вы настроящую/продисконтированную стоимость определяли как 100000/1,2(в степени 1018:365).
По такой формуле получается, что проценты начисляются ЕЖЕДНЕВНО, тогда как в обычной практике проценты Банками начисляются ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Мое мнение - ставу 20% нужно делить на 12мес., следовательно 100 000грн. делить на (1,0,66)в степени 36
С суммой процентов за несколько дней месяца сложнее - пересчитывать по дням

Відповісти
  • Редакция
19.11.19 17:37

Александр,логика в том - что ежедневно дает возможность посчитать без проблем где не целый, а дробный месяца.
Опять же, если привяжемся не к дням а к месяцам, результат никак не должен меняться, поскольку речь об одной и той же математической формуле.

Відповісти
  • Редакция
19.11.19 17:42

при годовой ставке 20 %, месячная ставка не 1,666667 %. Они перемножаются, а не складываются.

Відповісти
  • Надія
20.11.19 10:44

Спасибо большое за ответы-РЕдакции.

И Еще такой вопрос: " А если вексель по предьвлению " через 6 лет например.

Нужно ли такую задолженность дисконтировать??

Ведь там " По предьявлению"??

Спасибо.

Відповісти