Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


19.11.19
7450 21 Друкувати

Дисконтування довгострокових заборгованостей: продовження

 

Сергій Томашпольский,
головний редактор
журналу "Бухгалтер 911"

     

З'явилося два приводи повернутися до цієї теми ще раз. Перший - думка Офісу великих платників податків ДПС з приводу дисконтування. Другий - ваші питання (зокрема, як дисконтувати позику, який виданий в середині звітного періоду і не на «круглий» період).

У своїй думці фіскали цитують ще «стару» редакцію п. 9 П(С)БО 11. Це насторожує. В цілому ж логіка фіскалів щодо дисконтування така: вони говорять, що відразу на дату зізнань довгострокового зобов'язання (довгострокової дебіторської заборгованості) його потрібно оцінити за цією (дисконтованою) вартістю, а потім різницю (дисконт) амортизувати протягом всього терміну погашення заборгованості (що власне простежується з П(С)БО 13).

У той же час, такий підхід не єдиний. Є і формальний підхід: не враховувати вимоги П(С)БО 13, а керуватися тільки прямою нормою п. 10 П(С)БО 11 і на кожну дату Балансу просто перераховувати справжню вартість зобов'язання без розрахунку амортизованої собівартості. Але фіскалам такий підхід навряд чи сподобається (стаття «Дисконтування довгострокових заборгованостей: продовження»).

Коли мова йде про «збиткові» продажі, у платників, як мінімум, виникає проблема з можливими претензіями контролерів до такої операції, якщо не має ділової мети. Важливо розуміти, що сама по собі «збиткова» операція ще не свідчить про відсутність ділової мети у платника, якщо вона була викликана об'єктивними обставинами. При відсутності доказів умисного застосування платником заниженої ціни продажу без наявності ділової мети, а виключно з метою мінімізації податків, у податкового органу відсутні підстави оцінювати обґрунтованість цінової політики платника в процесі здійснення ним госпдіяльності (стаття «Збиткові» продажі: ділова мета, мінбаза з ПДВ» ).

Як обійти проблему з підписанням договору однієюі тою ж людиною з різних сторін (наприклад, коли юрособа набуває цивільно-правових відносин зі своїм директором)? За допомогою довіреності, за допомогою загальних зборів, за допомогою статутних документів. Є варіанти, і є нюанси (стаття «Договір з самим собою: як підписати?»).

Залишилися питання по 46 номеру журналу «Бухгалтер 911»? Пишіть їх в коментарях!

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Юлия
19.11.19 11:24

Предприятие не ведет деятельность, но есть недвижимость за которую надо платить налог, платит учередитель, делаются авансовые отчеты, задолженность растет, когда будет погашена неизвестно. Эту задолженность тоже надо дисконтироваь?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Редакция
19.11.19 12:06

Юлия, дисконтируется та задолженность, по которой изначально срок оплаты свыше года. Срок компенсации предприятием подотчетному работнику расходов, понесенных сверх выданной ему под отчет наличности, действующим законодательством не установлен. Работник может обратиться к работодателю с требованием о возврате ему понесенных расходов в любой день. Значит не долгосрочная задолженность. Значит не нужно дисконтировать.
См. статью "Дисконтирование задолженностей "топ"-вопросы" (журнал "Бухгалтер 911", 2019, № 45).

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • Татьяна
19.11.19 11:39

Добрый день! Наша фирма год назад получила предоплату за товар который по сей день не отгружен. Этот долг дисконтируется?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Редакция
19.11.19 12:06

Татьяна, Нет. "Товарную" задолженность не нужно дисконтировать.
См. статью "Дисконтирование задолженностей "топ"-вопросы" (журнал "Бухгалтер 911", 2019, № 45).

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Света
19.11.19 11:46

Здравствуйте редакция! У нас есть покупатель(физлицо), который  платит предприятию частями ежемесячно за товар, который ему еще не выдан. Товар будет выдан после полного расчета за него, это будет более года.В этом случае нужно дисконтировать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Редакция
19.11.19 12:12

Света,Нет. "Товарную" задолженность не нужно дисконтировать.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • марина
19.11.19 12:21

Выдали финансовую помощь работнику на три года. Погашаем из зарплаты. Нужно дисконтировать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Редакция
19.11.19 14:40

марина, Есть нюансы - в какой именно части. Но дисконтировать нужно.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • Бухгалтер
19.11.19 14:04

Висит долг перед предприятием за услуги нужно дисконтировать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Редакция
19.11.19 14:43

Бухгалтер, если договорные сроки прошли - значит такая задолженность в свое время уже стала краткосрочной. Дисконтировать не нужно.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Ирина
19.11.19 15:04

дисконтировать ли гарантийный платеж по договору аренды, если срок аренды 3 года, но условиями договора предусмотрено, что арендодатель в одностороннем порядке может использовать этот гарантийный платеж в течение срока аренды в счет несвоевременной оплаты очередного арендного платежа,а также в погашение штрафных санкций по договору аренды.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Редакция
19.11.19 15:58

Ирина,если обеспечительный платеж является возвратным и должен быть выплачен арендодателем арендатору в конце срока действия договора, то нужно дисконтировать.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Ирина
04.03.20 11:55

Редакция,спасибо за ответ. При такой однозначной формулировке все понятно. НО, если договор содержит также и условия, что арендодатель в одностороннем порядке может использовать этот гарантийный платеж в течение срока аренды в счет несвоевременной оплаты очередного арендного платежа,а также в погашение штрафных санкций по договору аренды - как в таком случае поступать? ведь если такое событие наступит в течение срока аренды, то это уже будет неденежная задолженность, не подлежащая дисконтрованию... и как быть: сторнировать все результаты дисконтирования?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Надія
19.11.19 15:55

Мы даем своим Дочерним фин. помощь,даем частями ,потом они возвращают  в течении месяца или двух, тоже частями , нужно ли дисконтировать такую финпомощь,если в договорах было указано  год, но задолженность уже частично перешла на 2-й и 3-й год???

Спасибо.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Редакция
19.11.19 15:59

Надія,ориентироваться нужно на договорной срок. Простроченную задолженность не дисконтируем.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Александр
19.11.19 17:05

Ув.Редакция, здравствуйте.
Хочу подискутировать относительно частоты начисления процентов.
В примере, когда Предприятием был получен беспроцентный займ на ТРИ года 15.10.2019, Вы настроящую/продисконтированную стоимость определяли как 100000/1,2(в степени 1018:365).
По такой формуле получается, что проценты начисляются ЕЖЕДНЕВНО, тогда как в обычной практике проценты Банками начисляются ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Мое мнение - ставу 20% нужно делить на 12мес., следовательно 100 000грн. делить на (1,0,66)в степени 36
С суммой процентов за несколько дней месяца сложнее - пересчитывать по дням

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Редакция
19.11.19 17:37

Александр,логика в том - что ежедневно дает возможность посчитать без проблем где не целый, а дробный месяца.
Опять же, если привяжемся не к дням а к месяцам, результат никак не должен меняться, поскольку речь об одной и той же математической формуле.

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Редакция
19.11.19 17:42

при годовой ставке 20 %, месячная ставка не 1,666667 %. Они перемножаются, а не складываются.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Надія
20.11.19 10:44

Спасибо большое за ответы-РЕдакции.

И Еще такой вопрос: " А если вексель по предьвлению " через 6 лет например.

Нужно ли такую задолженность дисконтировать??

Ведь там " По предьявлению"??

Спасибо.

Відповісти