Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


26.11.19
3307 26 Друкувати

Зеленський розповів, як зміниться закон про продаж землі

Президент Володимир Зеленський розповів, які правки внесуть народні депутати в законопроєкт про обіг сільськогосподарських земель і за яких умов в іноземців з’явиться можливість купувати землю в Україні.

Джерело: Зеленський у відеоролику на Youtube

Пряма мова: "Земля наша українська. Пишаємось, що прийняли закон у першому читанні, проголосували за зняття мораторію з продажу землі. Кожен українець стане власником своєї землі.

Перед другим читанням ми внесемо зміни...про те, що можливість придбати українську землю іноземцями (фізичними та юридичними особами – ред.)  буде тільки після рішення референдуму...Пакет законопроєктів про народовладдя обов’язково приймемо найближчим часом.

Перед другим читанням зменшимо ліміт (кількість землі в одних руках після зняття мораторію на продаж – ред.). І наступного року ми плануємо – і це вже затверджено в новому бюджеті – виділити 4 мільярди на підтримку маленьких фермерів.

Щоб наші маленькі фермери ставали великими".

Передісторія:

13 листопада Верховна Рада у першому читанні проголосувала за проєкт закону № 2178-10 від "Слуги народу" щодо продажу сільськогосподарської землі. Рішення підтримали 240 нардепів.

Згідно з проєктом, з 1 листопада 2020 року скасовується заборона на відчуження земель сільськогосподарського призначення усіх форм власності.

Теги:
Коментарі
  • злой клоун
26.11.19 07:47

Зеленский,  что с тарифами, когда закончится этот тарифный геноцид? с миром на Донбассе? медицинская реформа   имени Супрун продолжается?  не о том говоришь ( 

Відповісти
    Оцінити
  • 62
  • 10
  • Не Зеленский
26.11.19 11:29

злой клоун,да-никогда.Будут только европейские цены при нищенской пенсии. Неужели кто то тешит себя надеждами?

Відповісти
    Оцінити
  • 39
  • 1
  • данет
26.11.19 10:40

злой клоун,а что зеленский волшебник. он один должен вам решать все проблемы.

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 33
  • бух123
27.11.19 13:51

данет, кагбэ, шел с таким обещанием  не ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Надежда
26.11.19 23:54

Проехав по пригороду в селе увидела зеленый бигборд  ко 2-му туру голосования  "ЗРОБИМО ЇХ ЩЕ РАЗ!"
Не обманул,  нас таки сделали еще раз.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • бурундук
26.11.19 15:33

данет,

Не волшебник.


Но и новые проблемы с землей не ко времени.


За какие деньги нищие украинцы себе земли купят??? Але….гараж….


Відповісти
    Оцінити
  • 26
  • 0
  • Фрося
29.11.19 17:19

бурундук,Между прочим и на гараж горсовет отказал.И за два кв метра на кладбище возьмут не удавятся.Басня о бесплатных 2 гектарах на каждого гражданина даже не сказка,  а наглая ложь.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • економіст
26.11.19 09:33

Ціна землі  впливає на ціну продуктів харчування(економічна азбука).Після відкриття ринку землі чекайте росту цін на продукти харчування.За покупку землі в кінцевому підсумку будуть розраховуватись покупці продуктів харчування.На жаль противниками ринку землі є тільки селяни .а іншим байдуже (напевно не знають що саме вони і будуть відшкодовувати покупку землі) Так доносіть же до всіх людей цю просту економічну істину!

Відповісти
    Оцінити
  • 48
  • 6
  • Ольга
26.11.19 11:30

економіст, возможно, вы правы. Но мне почему то кажется, что в нашей стране экономика не подчиняется никаким законам (экономическим имеется ввиду). И цены на продукты питания все равно поднимутся, независимо от факта открытия рынка земли. Это просто будет лишний повод поднять цены. Но если не этот, найдется другой.

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 0
  • Ирина
26.11.19 10:23

"Чтобы наши маленькие фермеры становились большими". - всетаки нужны большие, а чем не нравятся  маленькие и средние? 

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 3
  • Ольга
26.11.19 11:25

Ирина, ну зачем перекручивать сказанное? Имеется ввиду возможность развития маленьких. Не хотите расти - оставайтесь маленькими, никто не заставляет. Но что плохого в том, что у фермера будет легальная возможность развития? 
Я понимаю, земельный вопрос спорный и неоднозначный, имеет множество подводных камней и угроз. Но в цитируемой вами фразе смысл в развитии маленьких, а не их истреблении!

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 27
  • Лето
26.11.19 11:35

Ольга,маленьким не потянуть покупку земли без заемных средств. А агрохолдинги и так все выкупят, то, что сейчас арендуют. Или вы где то видели бесхозные пахотные знмли?

Відповісти
    Оцінити
  • 38
  • 0
  • Ольга
26.11.19 11:48

Лето, вы правильно говорите, скупят то, что сейчас арендуют. По факту скупят землю, которую арендодатель сам не хочет обрабатывать, поэтому при возможности ее продаст. А маленьких и средних фермеров никто не заставляет продавать земли. Но возможно (очень хочется в это верить), что действительно будет введен обещанный нормальный механизм займов с нормальными, приемлемыми процентными ставками для тех маленьких и у них появится шанс..
Вы не подумайте, я не с луны, и понимаю реальность. И понимаю, к чему это все может привести. Я знаю о существовании рэкета и других способов регулирования рынка. 
Но опять же, если ничего не предпринимать, пусть с рисками, то ничего и не изменится. 
На сегодняшний день и так крупные агрохолдинги владеют огромными территориями. Только на бумаге написано, что аренда. 

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 15
  • *
26.11.19 14:15

Ольга, так давайте узаконим беспредел.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Ольга
26.11.19 14:55

*, беспредел, узаконенный или нет, он и есть беспредел. И те, кто им занимается, плевать хотели на законы. А вот то, что на сегодняшний день те же крупные "владельцы" земли платят за аренду копейки, исходя из нормативно-денежной оценки, которая не имеет ничего общего с рыночной, а арендодатель ничего с этим не может поделать, потому что другой цены нет - это неправильно. Если откроется рынок земли, то аренда тоже будет иметь место. Не все сразу бросятся все продавать. Но вот цена аренды уже должна привязываться к рыночной цене. В этом хотя бы плюс для реальных собственников земель. 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 13
  • Лето
26.11.19 13:03

Ольга,радужные мрии вместо мрачной реальности. Открытие рынка земли (срочное)-поиметь с этой страны еще, хотя бы, что-то. Выкупить, перепродать, убить под что-то, чего в своих странах делать не будут. В Европе,аграрный сектор-тотальная поддержка государства и сильно дотируема. Для них не нужны конкуренты. Как, впрочем, и во всем остальном. А так, да-Украина, совсем не колония...

Відповісти
    Оцінити
  • 28
  • 0
  • данет
26.11.19 10:44

оренда земли-как оренда квартиры-- у нас привыкли гадить и жить там где не мое. а когда земля таоя--ты будеш  за ней ухаживать  и не гадить.

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 26
  • Раиса
26.11.19 11:35

данет, засланый казачок на зарплате от Южаниной

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 3
  • данет.
26.11.19 12:06

Раиса,вы о чем. выражайтесь яснее.порохоботка южанина не уважаемая мною против рынка земли.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • я в шоке
26.11.19 12:22

о последствиях введения рынка земли в Украине, бюджете на 2020 год и макроэкономической ситуации в стране.

https://www.youtube.com/watch?v=QqYh_0YGrJk&fbclid=IwAR37hgY1cQvNLYs9PCSns8qJ_9W7nBEaY_ZNLHEnEL7FkUXyxhrbaqXWyv0&app=desktop
1. Земельная реформа   хуже, чем в Аргентине

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • клава
26.11.19 12:27

Да депутатские агрохолдинги НИКОГДА не позволят маленьким стать большими- зачем им конкуренты? просто маленьких с их выкупленными(?) землями возьмут сначала как фопов, а потом заставят рейдерскими захватами продать землю (лет так через пяток)-когда изменения к закону введут, а там и до продажи иностранцам близко.

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 0
  • Світлана
26.11.19 12:57

Мене більше цікавить, звідки заявлені чотири мільярди візьмуть? Бо на додаткові надходження годі чекати. 
Але я дивлюсь на це так: трое з чотирьох обрали це. 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • бурундук
26.11.19 17:03

Світлана,выбрали из наличия.С Петькой лучше не будет. Пять лет не прошли даром.

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 3
  • PostPred
26.11.19 18:06

Судя по названию ролика - это уже третий "шедевр" сего бывшего Слуги..  Креативненький формат общения с холопами...  Ну, что тут скажешь - передел и дележка сфер влияния "папередников" окончена, охватывают новые берега...вернее земли и гос. собственность, которую не успели украсть до них. Запасаемся попкорном и занимаем места в первом ряду - все это было ожидаемо и понятно с самого начала появления данной личности и за ним стоящих-смотрящих на политической арене.       
 

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 3
  • Наталія
26.11.19 19:31

как отличить украинца от иностранца-это невозможно при наличии нскольких гражданств,тайных или явных,межнац браках,подкупах украинцев и более хитрых схемах? не, продаже земли ,только долгосрочная аренда с конкретными обязательствами и под контролем ,как на западе 

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 1
  • Надежда
27.11.19 00:01

Типа как у Пети невестка.

Відповісти