Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.12.19
7618 49 Друкувати

Дубілет про абсурдність статистичної звітності на прикладі одного зі звітів

"Ми зараз працюємо над зменшенням кількості звітів, які підприємства подають у Держстат. Знайшли тут смішне явище, - розповідає на своїй сторінці у facebook Міністр КМУ Дмитро Дубілет. 

Є один звіт, які мають подавати ВУЗи. Це така довжелезна форма, яка може займати до 15 сторінок.

Отже, стежте уважно.

1. Співробітник ВУЗу заходить в програму, яка належить Міністерству освіти, і виводить звідти дані.

2. ВРУЧНУ передруковує ці дані в величезну форму Держстату.

3. Відправляє ці дані в Держстат (часто в папері звичайною поштою).

4. Співробітники Держстату отримують ці дані і ВРУЧНУ забивають їх в свою систему.

5. І тут найвеселіше. Держстат передає ці дані знову до Міністерства освіти.

Таким чином, великий масив інформації вивантажується з системи Міністерства освіти, робить велике коло, кілька разів вноситься вручну і надсилається поштою, щоб знову прийти у Міністерство освіти!

Ось така бюрократія — безглузда і безпощадна".

За матеріалами Сторінка Д. Дубілета у facebook
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена
04.12.19 05:38

Это все на что способны твои мозги?

Відповісти
  • Муся
04.12.19 10:40

Елена, мой лайк не защитывайте!!!
Это я нечаянно промахнулась!!!

Відповісти
  • ХЕХЕ
04.12.19 07:59

Елена, давайте угадаю - Вы работник ститистики? или ярый сторонник предыдущей власти, готовый поливать грязью все предложенное новой властью? ведь абсолютно правильно все говорит, и это не единственный пример идиотизма в бюрократии страны

Відповісти
  • вопріс
05.12.19 14:37

ХЕХЕ, а предыдущей власти -это какой?????,их було  аж  п ять  и  всякая последующая -тупее предыдущей,

Відповісти
  • */*/*/
04.12.19 08:49

ХЕХЕ, нет, Елена наверное в своей жизни не сдала ни одного "супернужного" отчёта в статистику и даже не имеет ни малейшего понятия как это, когда одну и ту же цифру "рисуеш" в 10 форм. Ведь есть и такие отчёты, где на 10 станиц две цифры. Как по мне, можно оставить хотя бы баланс, а остальное 

Відповісти
  • Юрий
04.12.19 07:40

Елена,
Дубилет - красавчик.
Посмотри, чего монобанк стоит.
Статистиков давно надо разогнать.
Возможности электронной отчетности давно позволяют сократить и разогнать дармоедов из обл статов.

Відповісти
  • *
04.12.19 12:46

Юрий, Вы абсолютно правы. СЭА НДС, отчеты ЕСВ, СЭАРП, отчеты РРО, там все есть! Если написать программы по сбору инфы, статистике делать будет нечего. Без НДС-ники и так ничего в статистику, как правило, не подают. Если нагородили таких монстров в электронном налоговом учете. если собираются делать электронную перепись населения на основе анонимных данных мобильных операторов (уже заявили), то зачем дублировать в статистику кучу ненужного бизнесу *овна в другом ракурсе? И это в налоговые отчетные периоды-то!

Відповісти
  • buhold
04.12.19 12:08

Юрий, Дубилет таки красавчег, на него большие надежды не только по статистике...

Відповісти
  • злой клоун
04.12.19 08:49

Юрий, конечно, зачем этому "независимому" государству статистика. Дармоеды, это топ-чиновники, кот. получают миллионные зарплаты и   по факту их деятельность приводит только к убыткам и вреду.

Відповісти
  • ^^^
04.12.19 12:06

злой клоун, никто не говорит, что не нужна статистика. Но половину дублирующих отчетов убрать, остальные объединить в 2 - 3 отчета, оставить 2 - 3 человека на область. Это будет больше, чем достаточно. Районные отделы статистики сократили и ничего, все живы. А если подумать, что часто отчеты в статистику рисуются на ходу и от фонаря, то когда слышишь фразу "по данным статистики", становится смешно. 

Відповісти
  • Юрий
04.12.19 11:40

злой клоун, Статистика нужна, но не в том исполнении, которое сейчас. Из электронной отчетности можно брать эту статистику. Очень многие цифры стат отчетности дублируются. 
Вы представляете, сколько стоит содержание этих огромных зданий обл.статов, и их работников. 
Всё  на удаленку, в отдельный «офис», не обязательно в Киев , можно в Харьков, Львов, днепр, зп (для экономии зарплат и содержания). Технологии ведь позволяют.
Раньше приезжая в статистику, меня всегда возмущала очередь для сдачи отчетов и часть работников, лускающих семки прямо себе в стол и спящих прямо за столом (не стесняясь посетителей)

Відповісти
  • Mariya A.
04.12.19 07:57

Дубилет один из немногих "новых лиц", у кого оба полушария защищены черепом, а не штанами.
Желаю, чтобы его часть работы у него получилась.

Відповісти
  • Ния
04.12.19 09:44

Mariya A.,про штаны и полушария - это сильно!)))

Відповісти
  • Роман
04.12.19 08:56

А еще стоит заметить, что даже уникальные данные собранные предприятиями и переданные из статистики каким то органам госвласти, в большинстве случаев, никак не обрабатываются, не анализируются, потому как не нужны или просто никто не умеет их анализировать. И еще стоит заметить, что даже те сводные данные демонстрируемые Госстатом, далеки от реальности на 200%

Відповісти
  • Татьяна
04.12.19 09:09

Всегда была уверена, что статистика публикует то, что им прикажут, а не те данные, что бухгалтера им дают.

Відповісти
  • 555
04.12.19 09:18

давно пора статистику убрать вообще! всё можно контролировать в налоговой

Відповісти
  • Оксана
04.12.19 09:19

Ну такое не только на уровне статистики))) Такое творится на уровне всей Украины. 

Відповісти
  • Злой
04.12.19 09:30

Из своего опыта - большинство предприятий заполняют отчеты в статистику от фонаря. Ибо штрафов нет, время дорого и вообще нафик надо )))))) ГОНИ ДАРМОЕДОВ, ДУБИЛЕТ!!!!

Відповісти
  • я в шоке
04.12.19 09:47

Злой,да он сам дармоед, но сам себя не выгонит

Відповісти
  • я в шоке
04.12.19 10:21

я в шоке,
В Кабмине решили провести перепись населения по SIM-картам. Об этом на своей странице в Facebook написал министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. (с)
следите за руками !

Элла Либанова, демограф и директор института демографии. Мозг и опыт. Которая говорит, что это бред. Вот и все, что вы должны знать о грядущей переписи. Перепись нужна, чтобы знать количество real людей. Чтобы на мертвые души не списывали газ, свет, пенсии и другое. (с)

Которая говорит, что это бред. Вот и все, что вы должны знать о грядущей переписи.

Перепись нужна, чтобы знать количество real людей. Чтобы на мертвые души не списывали газ, свет, пенсии и другое.

Відповісти
  • я в шоке
04.12.19 09:30

"В Украине снова подскочили ценники на еду. По данным Госстата, лидером подорожания за месяц стали овощи. В октябре они прибавили в цене 4,6%, а за год - 23,1%.

Хлебобулочные изделия -подорожали на 1,5% за месяц и на 12,7% за год, молоко - на 2,6% (за год - на 11,2% ), масло - на 0,9% (за год - 11,2%). Цены на яйца в октябре взлетели почти на 10%, но, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то они ниже на 21,8%.


хорошо , когда Госстата не будет, да, Дубилет?

Відповісти
  • Екатерина
04.12.19 17:55

я в шоке,поливину отчетов так точно можно сократить.

Відповісти
  • *
04.12.19 15:04

я в шоке, все цены можно взять из налоговых  накладных в СЭА НДС. Товары и услуги там кодированы согласно классификаторам. И цены сравнить по периодам. Не сложная программка. А тот индекс инфляции, что выдает на гора статистика, лучше бы стеснялись публиковать.

Відповісти
  • Ігор
04.12.19 15:12

*, і з чеків РРО. Відбирати по словам: молоко, м'ясо, ...

Відповісти
  • бурундук
04.12.19 12:48

я в шоке,по статистике у нас все хорошо, инфляции нет...

Відповісти
  • Муся
04.12.19 10:36

я в шоке, такую статистику могут вести студенты-социологи, как практическое занятие!
И цифры будут точнее, и экономика не пострадает

Відповісти
  • Ния
04.12.19 09:47

я в шоке, так, вроде, про полное упразднение Госстата в статье и не пишется... там "Мы сейчас работаем над уменьшением количества отчетов, которые предприятия подают в Госстат...."

Відповісти
  • я в шоке
04.12.19 10:53

Ния,какие отчеты? все логично, конечно, стат. работников сократили, здания приватизировали, отчетами заниматься не кому .

Відповісти
  • охохо
04.12.19 09:41

в номальных странах бухгалтеру за статотчетность органы статистики платят.к тому же там бухгалтер может отказаться статотчетность заполнять. а у нас одна форма 1-підприємство чего стоит

Відповісти
  • Оля
04.12.19 10:42

охохо, в каких нормальных странах? можно пример (т.ск. для личного развития)?

Відповісти
  • Ляля
04.12.19 09:52

Все верно, все правильно, тоже считаю, что статистика - бесполезный гос.орган. Но может просто взять и ликвидировать этот орган, а не пускать дешевый пиар. Опа, я такой красавчик, увидел вот такой не нужный отчет, ай-ай-ай, это смешно. Да все это знают!!! Хватит говорить- возьми и упразни данную структуру. Бесит, что новая власть делая свою ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ работу преподносят это, какбуд-то делают что-то сверхестественное. Это как какждый бухгалтер после подачи отчета будет пиариться всем подряд: я красавчеГ, я сдал вот такой крутой отчет. Да еще и в соц.сетях это описывать.

И кстати посмотрим-ка когда сокращение стат.отчетности и в каком количестве будет принято.

Языком молоть каждый может. Но пока что, как бухгалтер, применение этого "большого ума", как некоторые тут пишут, я не вижу.  

Відповісти
  • Муся
04.12.19 10:39

Ляля, у кого-то ж там может мама работает...
может единственный кормилец в семье..
Это я, конечно, ёрничаю.
Но справедливости ради, отмечаю, что Дубилетт делает хоть маленькие, но вполне реальные и ощутимые шаги.
Всё будет хорошо!!

Відповісти
  • *
04.12.19 15:06

Муся, если единственный кормилец в семье работает в статистике, он и сам себя не прокормит. если рядовой сотрудник. Кормильцы давно расползлись по коммерческим структурам. 

Відповісти
  • *
04.12.19 15:09

*, зато, глядя в каких шубах иногда приходят девочки в статистику на работу, понимаешь, что шуба стоит больше их годовой зарплаты. И еще понимаешь, что туда часто ходят на работу чьи-то содержанки, просто просиживать. Тепло и стаж капает. Или бабульки досиживают до пенсии. Остальные, кому надо есть, добывают на еду в других местах. 

Відповісти
  • я в шоке
04.12.19 15:18

*, а как по другому бабульке досидеть на пенсии? на что ей жить до пенсии? шубы в статистике? откуда информация что девочки в статистике работают, следите что ли? слова из песни "одна бабка сказала"..

Відповісти
  • Елена
04.12.19 10:36

А я на всю свою жизнь запомнила отчёт по труду, вот это где жесть! Ну ещё и 1-підприємництво, где в конце отчёта поиздевательски написано, сколько времени заняло у Вас составление данного отчёта? )))

Відповісти
  • а у нас
04.12.19 10:48

Давно пора! Пропоную прибрати звіт з праці. Тут можуть сказати, а яким чином тоді рахувати сердню зарплату по країні і т.п.? По-перше, звіт з праці подають не всі підприємства - підприємства з кількістю працівників до 50 чоловік подають тільки вибірково, а таких підприємств у нас масса,Ю і зарплати там, зазвичай, не дуже великі. От і отримуємо середню по країні майже в 11 тисяч. По-друге, дійсно, як тут писали вище, що звіт часто подається "от фонаря", частенько на підприємствах до 20 числа ще можуть внлсити коррективи в зарплату (щось забули, щось виправили). По-третє, і основне - є звіт по ЄСВ - от там все біль-менш точно - і чітко видно вся нарахована зарплата по кожній людині.

Відповісти
  • !!!
04.12.19 11:45

было: отдел статистики, финотдел,соцстрах при горисполкомах, но затем после развала ссср создали налоговую, пенсионный фонд, соцстрах по ТВП, центр занятости,а еще от соцстраха отделили Фонд НВ на производстве. Угадайте кто там стал работать в основном перещли бывшие партработники их мамы, папы,жены сестры  и совершеннолетние дети! Вот почему все это сразу очень стало нужным для страны!

Відповісти
  • я в шоке
04.12.19 11:54

 не переживайте так ) статистов заменят на инспекторов по слежке за неиспользованем укр. языка должн. лицами .. жить стало лучше жить стало веселее (с)

Відповісти
  • Вадим
04.12.19 12:59

По ходу работы столкнулся с тем, что аграрники отчитывались в облстатуправление и управление АПК при обладминистрации одними и теми же данными. В результате сводные статданные в этих госструктурах существенно отличались

Відповісти
  • Алиса
04.12.19 13:34

А  думаю что дело  не в  самой статистической службе она есть везде,а в  нашем отношении к ней .Отчеты есть неплохие но они к сожалению не отражают реальности.Вот я никогда не буду отражать реальную картину по зп,потому что как только я покажу задолженность так начнется работа  с нашей фирмой и всяких других органов власти.Хотя все знают что если нет денег то где их взять на зп.Если предприятие не имеет заказов с чего платить зп

Відповісти
  • я в шоке
04.12.19 15:13

Алиса,почему у вас задолженность по з/п? люди работают и зарплату не получают? странное хвастовство по отношении к статистике. 

Відповісти
  • Утомленная солнцем
04.12.19 16:51

Я не против статистики, изучающей количественные изменения в развитии общества и хозяйства (как-то так дают определение этой науке). Но структура, куда мы все сдаем отчеты, безнадежно устарела. Более того с цифрами возможны манипуляции - яркий пример отчет 3-торг (розница), кто сдавал, меня поймет. До сих пор мой ум отказывается понимать зачем алкоголь измерять в ДАЛЛах, чем литры не угодили, а сигареты переводить в тыс.шт. и т.д., и т.п. А вот цены...это отдельное что-то, не раз исправляла по просьбе инспектора "неправильные" цены. Структура нужная, но Дубилет прав, отчеты пересмотреть и некоторые просто упразднить, т.к. многие из них смысла уже не имеют, но у бухгалтера отнимают массу времени и сил.

Відповісти
  • дина
04.12.19 17:37

думаю.. нет здравого бухгалтера ,который не  мечтал бы многие годы   с раздражением  о  том..чтоб разогнали.єтот бредовый рудимент и атавизм..ссср.. неужели єтот час близок?

Відповісти
  • Татиана
04.12.19 18:29

Читаю комментарии и вспомнился старый добрый фильм Эльдара 
Рязанова  "Служебный роман"..., в начале 1 серии Андрей Мягков как раз и говорит : "Если бы не было статистики, - мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем."  ; ) 

Відповісти
  • я в шоке
04.12.19 22:31

Татиана, от романов люди розовеют, осторожно с чтением..

Відповісти
  • Александра
05.12.19 09:37

статистика-это пережитки прошлого,как партия кпсс.убрать это нужно было давно за ненадобностью

Відповісти
  • Татьяна
05.12.19 10:25

хаха...еслиб только в Держстате такое..такого полно везде...это только мааленький кусочек..))

Відповісти