Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.12.19
25348 28 Друкувати

Регламент роботи банківської системи в період новорічних свят

Нацбанк визначив регламент роботи системи електронних платежів Національного банку (далі - СЕП) та порядок роботи банківської системи України в період завершення звітного року:

  • 26, 27 грудня 2019 року СЕП працюватиме в режимі продовженого банківського дня - на дві години; 
  • 28 грудня 2019 року до 13:00 через СЕП можуть здійснюватися лише платежі між банківськими установами, підпорядкованими одній юридичній особі, а також платежі, спрямовані до Національного банку України та органів Державної казначейської служби України. Національний банк та органи Державної казначейської служби можуть здійснювати платежі на адресу всіх учасників СЕП. Банківський день у СЕП закінчується о 15:00;
  • 2 січня 2020 року банки працюватимуть без клієнтів і забезпечуватимуть комплекс робіт, пов’язаних із початком нового звітного року. Міжбанківські перекази коштів через СЕП у цей день не здійснюватимуться;
  • день роботи СЕП переноситься з понеділка 06 січня 2020 року на суботу 11 січня 2020 року;
  • 3, 8 січня 2020 року СЕП і банківська система працюватимуть у звичайному режимі.

У період з 28 грудня 2019 року до 7 січня 2020 року включно діятиме офіційний курс гривні до іноземних валют та банківських металів, розрахований Національним банком України 27 грудня 2019 року.

Банки мають забезпечити безперебійну роботу банкоматів, підкріплення їх готівкою різних номіналів для обслуговування клієнтів.

За матеріалами НБУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ева
07.12.19 09:08

Вот спасибо! Нам бухгалтерам выделили аж целый один день (3 января) для выплаты ЗП. Они уверены, что за 1 день обслужат ВСЕ предприятия? Сомневаюсь...

Відповісти
  • Людмила
09.12.19 10:34

Ева, по правилам хорошего тона ЗП надо б выплатить накануне праздников)

Відповісти
  • ^^^
09.12.19 15:42

Людмила, да? У вас сколько сотрудников? Пойдите на большое предприятие и выплатите до праздников. Лишь бы не молча.

Відповісти
  • М.В.
10.12.19 17:01

^^^, 700 человек, выплата всегда в последний день месяца.
Лишь бы поныть.

Відповісти
  • Ева
09.12.19 12:27

Правила хорошего тона не прописаны в КЗоТе, зато там чётко прописано правило 16-ти дней.

Відповісти
  • Оксана
09.12.19 13:19

Ева, Зарплата повинна виплачуватися працівникам регулярно в робочі дні у строки, установлені колдоговором або нормативним актом роботодавця, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує 16 календарних днів, і не пізніше 7 днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата (абз. 1 ст. 115 КЗпП і абз. 1 ст. 24 Закону про оплату праці).

Зі згаданої вище норми випливає, що 16 календарних днів — це максимальний проміжок часу для виплати зарплати за окремо взятий місяць. Тому до інтервалу між зарплатою за грудень та авансом за наступний місяць (січень) це обмеження не застосовується, оскільки це виплати за різні місяці.

Відповісти
  • Елена
09.12.19 15:13

Оксана,у нас ЗП 5 число, и куда она переносится? ТОЛЬКО В 3 число. Аналогично у кого 4, 5, 6, 7 - ВСЕ ПЕРЕНОСИТСЯ В 3 число!!!
Оксана права на все 100%
А вот если у вас ЗП с 3-по 7 и вы выплатите в декабре - ТОГДЕ СОБЛЮДЕНИЕ 16 дней между авансом и ЗП ?
И даже если вы прописали выплату ЗП с 1 по 7 число - ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО И ЕСТЬ НАРУШЕНИЕМ, для ЗП должны быть четкие дни в пределах этих чисел

Відповісти
  • анализы
10.12.19 14:32

Елена, выплачивают тогда,когда есть деньги на счету. и не нужно думать ,чето важней - регистрация нн или зпт

Відповісти
  • Оксана
10.12.19 10:29

Елена, виплата ЗП раніше строків, зазначених в колдоговорі, не вважається порушенням. 

Відповісти
  • Инна
10.12.19 10:18

Елена,  можете подсказать, унас не установлені конкретніе даті віплаті, к примеру аванс я віплатила  за ноябрь 18.11 , зп 04,12.....аванс за декабрь мн енужно придерживаться не позднее 16 дней но ине позже 22 .12? правильно....тоесть віплата аванса за декабрь19,12?

Відповісти
  • Елена
09.12.19 13:01

Ева,

Відповісти
  • Дарина
10.12.19 10:09

Елена, вам требуется соблюдать НЕ БОЛЕЕ 16 дней, а не точка в точку ровно 16. Более того, НЕ МЕНЕЕ двухразовая выплата ЗП, более - не наказуемо. Это менталитет, чтобы по дедлайнам платить. Между прочим, у нас намечаются новые бюджетные счета по налогам, точно хотите рискнуть в начале года отправкой налогов по ЗП на деревню дедушке? Вполне законно уплатить до праздников. Ну, шлепните приказ о переносе сроков выплаты в связи с праздниками, от дира не убудет, от вас - тем более.

Відповісти
  • ///
07.12.19 19:16

а считать зп когда? под бой курантов?

Відповісти
  • */*/*
09.12.19 08:15

Краще б 6 перенесли на суботу 4 замість 11

Відповісти
  • Татьяна
09.12.19 09:42

А то что реквизиты бюджетных счетов с 01.01.2020 будут новые, это вообще - зашибись

Відповісти
  • ЕленаНик
09.12.19 11:01

Виходить, щоб не ризикувати, за грудень треба виплатити 27-го (по 27-ме включно), а потім у січні, щоб не порушити строк 16 днів між зарплатою і авансом, сплатити "два аванси" :)  чи  обрахувати зарплату за фактично відпрацьований час: по строку 13-14 січня і потім 21-22-го? Оце так вправи для бухгалтерів, і не на кожному підприємстві так можна зробити. 

Відповісти
  • Елена
09.12.19 13:02

ЕленаНик, скоро придумают віплачивать за каждій отработанній день, чтобі не нарушать прав работников

Відповісти
  • Mariya A.
09.12.19 13:21

Я выплачиваю весь декабрь в последний полноценный банковский день года. 
1) Работникам хорошо и радостно;
2) Мне тоже нравится закрытая оборотка по 661 :) и прочим...
3) Можно (если остальное тоже подтянуть) устроить себе настоящие каникулы до 8-го января;
4) Нет неожиданностей со сменой счетов, а есть время спокойно найти всю новую инфу...
А по поводу сроков:
Три МЗП предусмотрено за: порушення встановлених строків виплати заробітної плати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, більш як за один місяць, виплата їх не в повному обсязі.  Обсяг - повний, порушення - не більш ніж....

Відповісти
  • ABC
09.12.19 13:54

Mariya A., все логично, я думаю,так большинство и поступит, но оказывается есть и такие, которые декабрьскую зарплату оставят на январь

Відповісти
  • ^^^
09.12.19 15:50

ABC, еще одна, вы правда не понимаете, что кроме маленьких организаций есть большие предприятия, где от нескольких сотен до нескольких тысяч сотрудников и на одного бухгалтера по зарплате не слабая нагрузка? И табеля рано не закроешь, так как не знаешь сколько заболеют, сколько прогуляют, сколько на свой счет захотят? И перерасчет потом не всегда сделаешь, так как могут прогулять и вообще на работу не выйти или сами увольняться придут, или за прогулы увольнять придется, переплату кто потом заплатит? По судам бегать?

Відповісти
  • Елена
09.12.19 15:23

ABC, я оставлю. т.к если выплачу з-ту в декабре, а не заплачу поставщикам аванс- попрет ндс к уплате в родной бюджет. вот и что лучше гемор с з-той или с ндсом?

Відповісти
  • Руслан
09.12.19 22:36

У нас 370 человек, 50% - по графикам и 50% на пятидневке - 1 бухгалтер по з/п + кривая 1с... + написанная мною программа на QBASIC + смешанное финансирование + праздник в коллективе и поздравления - и всегда, из-года в год зарплата в последний банковский день декабря + премия:)))))))

Відповісти
  • Лариса
10.12.19 09:09

Знакомая советует открыть счет в ПУМБ. Там тарифы новые интересные. Первое, что понравилось - их всего три, просто разобраться и выбрать удобный для себя, второе - можно сэкономить на абонплате, т.к. не снимают месячный платеж, если на конец месяца остается на счету определенная сумма (для каждого тарифа своя). Хочу попробовать открыть там счет.

Відповісти
  • анализы
10.12.19 14:34

Лариса, ненужно заниматься рекламой пумба

Відповісти
  • Татка
10.12.19 11:26

Лариса, у нас открыт счет в Пумбе, нас устраивает. На остаток на счете  - нормальный процент в конце месяца набегает. (ну смотря какая сумма на счету). Что касается помощи в любых вопросах - программисты отвечают оперативно.  Недавно там открыли зарп.проект - я как бухгалтер, довольна) Есть с чем сравнить (КредоБанк, Метабанк вообще в сравнение не идут) от операционистов ни какой инфо не получишь. Что б обновить счета это заняло две недели(МетаБанк). так что правильно вам советует знакомая.

Відповісти
  • Юля
10.12.19 12:03

Татка, две недели, вы серьезно? Райфайзен, карточка зарплатная, вчера нужно было сделать перечисление через интернет-банкинг, не могу понять почему счёт не могу ввести, а у них оказывается счета в старом формате

Відповісти
  • Татка
10.12.19 15:12

Юля, аналогично. я вас понимаю. просто в Метабанке даже нет доступа и прямого телефона к программистам. все через заявки через операциониста и когда они будут рассмотрены не известно( и как вы выходите из ситуации? 

Відповісти