Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


09.12.19
12246 70 Друкувати

Пропонується звільнити від податку на прибуток або єдиного податку роботодавців, які працевлаштовують молодь та внутрішньо переміщених осіб

Комітет з питань молоді і спорту підтримує законопроект щодо сприяння працевлаштуванню молодих спеціалістів та внутрішньо переміщених осіб, зупиненню відтоку українських спеціалістів за кордон

Законопроектом № 2250-1 пропонується внести зміни до ПКУ, якими:

  • встановити нульову ставку податку на доходи фізичних осіб платників податків, які не досягли 27-річного віку;
  • звільняти від оподаткування прибуток підприємств та організацій, у яких протягом звітного періоду кількість внутрішньо переміщених осіб та/або осіб, які не досягли 27-річного віку, які мають там основне місце роботи, становить не менш як 50 % працівників за умови, що фонд оплати праці таких осіб становить протягом звітного періоду не менш як 25 % суми загальних витрат на оплату праці, а також звільняти від сплати єдиного податку платників другої - четвертої груп, які відповідають вище зазначеним критеріям. При цьому, для третьої та четвертої груп платників чисельність таких працівників повинна становити не менше 5 осіб. А, якщо у платників третьої та четвертої груп єдиного податку кількість зазначених працівників становить 25% чисельності працівників (але не менше 3 осіб), ставка єдиного податку встановлюється у розмірі 50% до ставки, встановленої ПКУ. 

Під час обговорення члени Комітету зазначили, що ухвалення законопроекту буде стимулювати роботодавців приймати на роботу молодь та сприятиме збільшенню зайнятості молоді. Крім того, молодь буде зацікавлена працювати в Україні, а не виїжджати на заробітки за межі України.

Водночас, на думку членів Комітету, при встановленні пільг мають бути визначені певні обмеження, а саме максимальна сума доходу платників податків віком до 27 років, що звільняється від сплати податку на доходи фізичних осіб.

Як ми вже писали, Комітет також рекомендує погодити законопроект щодо звільнення молоді від ПДФО

За матеріалами ВРУ
Теги:
Коментарі
  • Алла
09.12.19 12:31

И так стариков никто не берёт. Берут молодёжь. Или вы о чём?

Відповісти
    Оцінити
  • 94
  • 0
  • levva
13.12.19 11:00

Алла, причем старики это кому за 40 и у кого дети, которых надо кормить. То есть за ту же работу, человеку, который только учится работать, получать больше будет на 19,5%. Это не дискриминация. То есть чтобы прокормить детей кому за 40 придется уезжать, т к предпочтение будет до 27, т к освобождение от налогов еще.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Бух
09.12.19 17:40

Алла, то Зе делает вид, что свои обещания по возврату граждан-заробитчан возвращает/трудоустраивает их.

Відповісти
    Оцінити
  • 43
  • 6
  • Люмьер
09.12.19 12:38

О том, что пенсионерам пора с голоду умирать! А то у ПФ дефицит огромный!

Відповісти
    Оцінити
  • 86
  • 2
  • Буржуй
09.12.19 12:39

Какое облегчение. У меня на ФОП много молодых людей но затрахают всякими согласованиями отчетностью и проверками.Лучше 945 грн. заплачу. А прибыль нормальный бухгалтер в ноль выведет.

Відповісти
    Оцінити
  • 66
  • 4
  • Остап Бендер
10.12.19 09:19

Буржуй, Жесть

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Светлана
09.12.19 12:41

Идиоты,одним словом.

Відповісти
    Оцінити
  • 38
  • 1
  • Ігор
09.12.19 13:04

Краще з ПДВ звільняйте. Олігархам безумовно 0%.
Та і робочі місця теж різними бувають: або ручна праця, або джойстиком на екрані керувати в Європі.

Відповісти
    Оцінити
  • 28
  • 0
  • Елена
09.12.19 13:07

Молодежь и так устроится ( согласно умениям и знаниям) Вот попробуйте трудоустроится предпенсионеру (или не дай Бог пенсионеру)

Відповісти
    Оцінити
  • 93
  • 1
  • Оксана
10.12.19 13:47

Елена, у предпенсионера есть гарантия

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 31
  • Елена
11.12.19 13:46

Оксана, интересно КАКАЯ? предпенсионеру (и пенсионеру) НЕ  ОТКАЗІВАЮТ по причине возраста. Ему ВЕЖЛИВО говорят - у нас конкурс, мі перезвоним. а потом-извините, но ві не прошли по конкурсу. И где ваша Гарантия? А вот если бі пенсионера вігодно біло нанимать- вот тогда и гарантия появилась бі

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Оксана
16.12.19 10:57

Елена, по законодательству

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ксюша
09.12.19 13:08

А где гарантия что молодежь через 10 лет не столкнется с проблемой что на руках дети , а они уже совсем не молодежь. И что ,бросать детей и ехать на заработки.

Відповісти
    Оцінити
  • 45
  • 0
  • Юра Г.
09.12.19 13:32

и нафига единый налог. Устроил девочку до 27 лет на общую систему. Дал ей отмыть из бюджета 100 миллиардов. заплатил 22% с ограниценной скммы ЕСВ. И не фиг напрягаться незаконне збагачення.

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 0
  • Татьяна
09.12.19 13:35

Бухгалтера, кому за сорок. Не говорите об этом законопроекте своим директорам. А то до пенсии не дотянем.

Відповісти
    Оцінити
  • 90
  • 0
  • Буржуй
09.12.19 15:54

Татьяна, не паникуйте. Хороший Бух или Фин дир  в свои 60 фору даст 30 летним!

Відповісти
    Оцінити
  • 38
  • 18
  • Ніна
09.12.19 16:22

Буржуй, а кто его возьмет на работу в таком возрасте? Я встречала таких, которым 35 уже много, потому что коллектив до 30.

Відповісти
    Оцінити
  • 61
  • 0
  • Елена
09.12.19 15:59

Буржуй, а Вы пробовали устроится после 45? фору можно дать, если возьмут, но не возьмут. хоть у тебя семь пядей во лбу!

Відповісти
    Оцінити
  • 78
  • 6
  • ЯЯЯ
10.12.19 13:25

Елена, уволилась с предыдущей работы в 46, была напугана (ой, да кому же я нужна). После размещения резюме в день по 5-7 звонков было. Пришлось резюме спрятать, что бы на месяц тайм-аут взять. А после отдыха искала работу АЖ 2 недели. И к стати коллектив у меня сейчас 75% моложе 30.

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 20
  • Буржуй
09.12.19 17:41

Елена, недавно мой Кум(ему 47) взял Гл.Буха ей 57.  Главное для него умения и знания. Средний возраст его коллектива -35 лет. Еще не видел всезнающего Буха в 27. Аудитора видел -Гл.Буха-нет.Специфика другая. 

Відповісти
    Оцінити
  • 57
  • 5
  • Елена
11.12.19 13:52

Буржуй, уволилась 2 года назад (было 54) три месяца рассылала резюме (опыт работы бух, зам ГБ, ГБ более 25 лет). звонила (как в рельсу) и только ОДИН работодатель сказал на мой самый первый вопрос *мне 54 , Вас не смущает мой возраст? - ответил нет, не смущает, приезжайте на собеседование" Кстати диру тогда было 50. вот у нее сейчас и работаю.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • *
10.12.19 11:57

Буржуй, это редкость. Старики берут стариков. Но стариков в бизнесе на всех предпенсионеров не хватит. 

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 2
  • Алла
10.12.19 10:17

Буржуй,согласна. Берут. Но єто, скорее, исключение. После того, как обжёгся.

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Oleg7
09.12.19 13:50

А давайте всіх звільнимо від податків, хто ще когось бере на роботу? Так хоча б справедливіше буде...
Задовбали своїми популістськими пільгами. 
Чому одним має бути легше заробляти гроші, ніж іншим за ту ж саму роботу? 

Відповісти
    Оцінити
  • 114
  • 0
  • Ніна
09.12.19 14:21

Пенсіонерів замало для знущань?Люди старшого віку взагалі не зможуть заробити пенсію. Можна подумати, що  за кордон їдуть  тільки до 27 років. А то цим ви їх стримаєте.

Відповісти
    Оцінити
  • 44
  • 0
  • Светлана
09.12.19 16:15

Ніна, а пенсионеров вообще не будет,сужу по новым пенсионным правилам.Сейчас сколько не работай тебе вечно будет не хватать года.

Відповісти
    Оцінити
  • 50
  • 0
  • Елена, Мариуполь
09.12.19 14:36

Может лучше изобрести машину времени, махнуть в прошлое, накупить долларов по 5,00 грн. (можно 8,00грн.)?Блин, расписались в некомпетентности...

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 2
  • Зина
09.12.19 14:41

я бы сочла более разумным, дать такие льготы за трудоустройство людей старше 50-ти лет.
Молодежи никто не отказывает в рабочих местах.
Я вижу много работающей молодежи.
А вот попробуй устройся после 50-ти...

Відповісти
    Оцінити
  • 89
  • 0
  • Петрик
09.12.19 14:46

Я і раніше думав, що в цій країні нічого путнього не буде. А прочитавши коментарі переконався що наші люди не заслуговують навіть на те, що є зараз.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 66
  • Елена
09.12.19 14:50

ЗАКОН НЕ ПЛОХОЙ, при условии:  ОДНОВРЕМЕННОГО ПОНЯТИЯ: в совокупности Лиц до 27 лет и Лиц от 45-50лет - до пенс.возраста. И тогда вполне неплохо читается...

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • Наталья
09.12.19 15:26

Все эти законы звучат по-детски. Не потому молодежь уезжает. Нет нормальной работы с перспективой.  Вот сделаем так и молодежь останется. Ну просто детский сад

Відповісти
    Оцінити
  • 68
  • 3
  • Александр
09.12.19 15:36

Попытался устроится в магазин охранником.мне 47 и имеется стаж в серьёзной охране.Никто не берёт.а в магазине стоят пацаны по 20 лет.

Відповісти
    Оцінити
  • 37
  • 0
  • ^^^
09.12.19 16:01

А чего до 27? Молодежь нынче до 45 по данным ВОЗ.

Відповісти
    Оцінити
  • 73
  • 0
  • Ксюша
09.12.19 16:21

^^^,По данным  ВОЗ  как только пенсию выплачивать так до 65 молодежь. 

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 0
  • ^^^
09.12.19 16:55

Ксюша, с нашим государством нам пенсии все равно не видать, все к тому идет.

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Wonder woman
09.12.19 16:03

Лучше бы убрали дискриминационную норму из признаков рисковости налогоплательщиков, когда предприятие считается рисковым, если у ГБ или дира прописка на неподконтрольной территории. Это нарушение конституции! Кто возьмет такого главбуха на работу, будь он сто раз перемещенным лицом?

Відповісти
    Оцінити
  • 50
  • 0
  • Алиса
09.12.19 17:08

пытаюсь найти подработку так из за возраста никто даже и не звонит

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 0
  • Сергей
09.12.19 21:15

А до 27 вы пробовали устроится не на копейки? всем стаж нужен 10 летний)

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 8
  • *
10.12.19 12:12

Сергей, а чего Вы хотите? Не имея опыта сразу много копеек получать? А много ли Вы пользы принесете предприятию, не научившись работать ка следует, особенно не имея опыта в критических ситуациях? Не траншеи, небось, копать устраивались. Там действительно все равно, сила есть, ума не надо. 

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 0
  • Простой бухгалтер
10.12.19 10:50

Сергей, все так начинали! Сейчас молодежь тоже борзая встречается. Приходит, ничего не знает, а зарплату требует выше, чем у директора!

Відповісти
    Оцінити
  • 42
  • 0
  • Анни
10.12.19 13:58

Простой бухгалтер,а я считаю, и правильно делают! Єто мі вечно соглашаемся на копейки  - то молодые, то уже "старые". А молодежь знает, что ей надо вот и добивается!

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 7
  • Анна
10.12.19 16:50

Анни, 100%. Молоді - досвіду не мають, то копійки одержують
, а старші-досвід є, але платять копійки, бо й так  будь радий, що хоч щось  в передпенсійному віці дають заробити.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Простой бухгалтер
10.12.19 14:02

Анни,если бы эти амбиции еще чем-то подкреплялись...

Відповісти
    Оцінити
  • 33
  • 1
  • Анна
10.12.19 16:55

Простой бухгалтер, ага, щоб без амбіцій ,все  за мінімалку  робив, бо молодий. Знаємо, плавали. Є ще й  інший фактор-жлобство. Від нього ніяка вікова категорія не застрахована, а про  нашу любу професію бухгалтер взагалі мовчу, на ній економлять часто не алежно від досвіду і віку.

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • Простой бухгалтер
11.12.19 08:56

Анна, я не говорю обо всех, есть действительно хорошие специалисты, и тогда независимо от возраста они, на мой взгляд, могут и должны требовать достойной оплаты за свой труд. Я говорила о тех, кто не подкрепляет свои зарплатные запросы знаниями, а таких немало...

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Шурик
10.12.19 02:30

В этом государстве ЗАПРЕЩЕНО работать! Держтруда, ЕСВ больше 1/2 ЗП, мова, вира и прочие держмаразмы. Всё в государстве против людей и жизни тут. Насилия государства над принятием на работу огромаднейшее.  Нет никакого смысла в льготах, держизвращенцы всех поимеют.
Налог на прибыль, доход и ЕСВ можно и просто так всем убрать, даже без ввода налога на оборотный капитал.  Государство грабит все ресурсы Страны и Народа, вполне может все налоги убрать, как в Саудовской Аравии. Там только нефть, на Украине же всё есть.

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 9
  • я в шоке
10.12.19 09:27

если где-то убыло, то где-то прибыло -за чей счет эти льготы? за счет всех остальных кто не входит в эту категорию?..

Відповісти
    Оцінити
  • 34
  • 0
  • бурундук
10.12.19 14:55

я в шоке,мало лохов????

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • nemo
10.12.19 09:48

А  внутриперемещенные  чем отличаются от  обычных  граждан ? 

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Облікове Діло
10.12.19 10:15

Ініциатори цього з-проекту винні сидіти у тюрьми, а не у Раді.

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
  • 123
10.12.19 10:24

А дать рабочие места всем желающим за счёт экономического роста они не пробуют? Видать, МВФ не позволяет реформировать экономику. И принимать более-менее серьёзные решения. В г...е пусть копаются: 1 прибавили, 2 отняли, перевернули с боку на бок...и т.д.

Відповісти
    Оцінити
  • 27
  • 1
  • kyiv
10.12.19 12:23

123, МВФ считает в Украине есть "лишние" людиМВФ дав прогноз скорочення числа працюючих в Україні до 2050https://www.rbc.ua/ukr/news/mvf-dal-prognoz-sokrashcheniya-chisla-rabotayushchih-1563187957.html
Кількість працюючих скоротиться на третину (с)они над этим работают..

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 2
  • Простой бухгалтер
10.12.19 10:52

Как по мне, это дискриминация по возрастному признаку!

Відповісти
    Оцінити
  • 59
  • 0
  • Ойляля
10.12.19 11:43

"освободить от налога прибіль ......                     .....к ставке, установленной  НБУ",  при условии  нормального содержания сахара в моче и холестерина в крови   у таких работодателей.

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • Александра
10.12.19 12:31

людей после 50 ти никто не берет на работу!!!а пенсионный возраст повысили.молодежь устроится,а вот предпенсионеров обрекли на голодное существование

Відповісти
    Оцінити
  • 51
  • 0
  • Ольга
10.12.19 12:50

Вообще к чему эти подачки?? только социальное напряжение растет..Любой рост экономики начинается с отмены льгот ВСЕМ Сделайте оптимальное налогообложение на уровне обнала и все будут платить и все будут довольны

Відповісти
    Оцінити
  • 58
  • 0
  • Злой бух
10.12.19 12:59

Да лучше приняли закон, что пенсионеру, работавшему на 1/2 ставки ЕСВ до минималки не доплачивать, или должности , где платят меньше минималки, пример уборщица офис 80 м кв. 

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • замечательный бухгалтер
10.12.19 14:44

вчерашний саммит показал,что не только не выезжать,а бяжатьбегом нужно

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • я в шоке
10.12.19 19:09

замечательный бухгалтер,все на встрече представляли интересы своей страны и своего народа, только Зе Америки..

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 2
  • я в шоке
10.12.19 19:09

В Конгрессе США согласовали оборонный бюджет на 2020 год в размере 738 миллиардов долларов, в частности в него заложено выделение 300 миллионов долларов на украинскую армию.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Шурик
10.12.19 22:10

я в шоке,
Сколько выделила ВР на СИ14, и прочие банды, из министества модёжи и спорта,За наши налоги? Нас не спросивши.
Конгресс США без решения Сената денег не выдаст, а то что на это даст обязательно, это национальные интересы США. 

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • Шурик
10.12.19 22:11

Шурик,
У Шария есть ролик на эту тему.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • я в шоке
11.12.19 09:16

Шурик,радикалов и бандеривщину Госдеп и поддерживает..
картина вырисовывается  нерадужная :1. статья на расходы на милитаризацию вторые по сумме после выплаты долгов2. американская "помощь" в 300 млн..

хочешь мира - готовься к войне.. Зе играет миротворца

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Елена
11.12.19 08:37

Шурик, фантазии Шария, находящегося кстате в такой ненавистной ему Америке, весьма разнообразны и выборочны. Бросьте смотреть этого убогого и уж тем более не предлагайте другим

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 3
  • Бухххх
11.12.19 11:36

Жах! Суцільний негатив, а не відгуки! Такі всі всезнавці у всіх сферах!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 3
  • позитив
11.12.19 13:08

Бухххх, Чем больше укромовы , тем больший внешний долг и количество уезжающих граждан Украины (с)

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 5
  • позитив
11.12.19 12:28

Бухххх, ищите позитива в сексе

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Катя
11.12.19 12:46

Перепрошую, а з яких надходжень будуть формуватися місцеві бюджети? Аля-улю...

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • nemo
11.12.19 16:08

Ну вот  тупой пример. Оклад - 10 тыс, НДФЛ - 1,8 тыс. На руки 8,2 тыс.
Если  НДФЛ будет 0 %, то любой  адекватный работодатель опустит оклад  до 8,2 тыс.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Я ФОП
12.12.19 10:01

nemo, а 1.5% на армию?

Відповісти