Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.12.19
4251 26 Друкувати

Маркарова розповіла, що робити з айтішниками-ФОПами

Міністерка фінансів Оксана Маркарова вважає, що треба розрізняти самозайнятих ФОПів та тих, що працюють як наймані працівники у IT-компаніях, і заявила, що для виходу IT-бізнесу з тіні треба зменшувати податки, пише "Економічна правда".

Про це вона розповіла в інтерв’ю НВ.

Міністерка заявила, що є ціла низка IT-компаній, які оформлюють працівників як ФОПів, і вважає, що в будь-якій іншій країні окрім України такі компанії не почувалася би комфортно.

"Уявімо велику компанію, яка торгується на біржі і при цьому має українських ФОПів-айтішників на контракті. Значна частина таких "ФОПів" підписує угоди, які забороняють їм працювати і спілкуватися з представниками конкурентів. 

Вони навіть NDA підписують, тому що це питання комерційної безпеки. Вони ходять на роботу на 9 ранку і працюють певний час, і у них є керівник проекту, якому вони звітують.

То хіба вони насправді підприємці (ФОПи)? Чи вони наймані працівники і їх оформлення ФОПами — це ухиляння від сплати податків на зарплату?", - запитує Маркарова.

Як зазначає міністерка, деякі IT-компанії, якщо чесно сплачуватимуть податки на зарплату, будуть заробляти меньше, а аутсорсингові компанії з невеликою маржинальністю взагалі перестануть бути фінансово спроможними.

"З другого боку, у будь-якому базовому підручнику написано, що бізнес-модель не може базуватися на ухилянні від сплати податків, і якщо бізнес не може бути "білим" і при цьому заробляти, то це не бізнес, а його власник мав би зайнятися чимось іншим. 

З третього боку, на жаль, довіра до державної фіскальної служби раніше була настільки низькою, що будь-яка перевірка в подібній компанії трактується як "наїзд на бізнес". Одна з наших задач — виправити цю ситуацію", - підкреслила вона

Маркарова також підкреслила, що для того аби вивести компанії з тіні, треба, зокрема, зменшувати податки.

"Мені здається, правильний вихід — це покращувати сплачуваність податків і одночасно зменшувати "тінь". І коли ми побачимо реальних платників і їхні можливості, тоді зможемо змінювати податкові ставки.

Я вважаю, що податки на зарплату і ПДФО треба зменшувати", - резюмувала Маркарова.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
16.12.19 05:55

То же, что с ведьмами.

Відповісти
  • Буржуй
16.12.19 07:37

Юра Г.,- сразу вспомнил анекдот-" Сжечь Ведьму! - Но она такая милая и красивая.! - Ну ладно. Но потом все равно-сжечь!"

Відповісти
  • Ева
16.12.19 08:12

"...к сожалению, доверие к государственной фискальной службы ранее было настолько низким..."
Здесь два лишних слова: "РАНЕЕ БЫЛО".

Відповісти
  • Wonder woman
16.12.19 08:57

Жаль, что не уточнила, в каких-таких базовых учебниках написано, чем и кому заниматься в государстве, которое направлено только на отжим денег у населения и при этом не предоставляет никакой защиты и поддержки своим гражданам и бизнесу (см. сегодняшнюю статью про параллельную реальность и блокировку НДС). 

Відповісти
  • Мария
16.12.19 09:03

Что делать? Что делать? - да расстрелять всех! И будет только Рада-Зрада, ГНС, Кабмин и прочие чинуши. 
Радуйтесь, что платят ЕСВ и ЕН!
Сделайте вменяемые ставки, вменяемое законодательство без двоякого прочтения. И будет вам, да и нам кусочек счастья)))

Відповісти
  • бурундук
16.12.19 09:53

надо им обязательно внедрить РРО с 1 января 2020 года. Это же так облегчает бизнес....

Відповісти
  • Ігор
16.12.19 10:19

Це вже така прикмета: чим більше чиновник піариться в СМІ - тим скоріше його підслідність або втеча або насіровська лікарняна ковдра. Спершу Верланов, зараз Маркарова. Обидва дістались нам у спадок від Угруповання Регіонів. Там всі повинні бути пов'язанні загальною провиною.

Відповісти
  • бурундук
16.12.19 10:59

Ігор,Это подарок от пана Потрошенко и ОПГ

Відповісти
  • ірина
16.12.19 10:29

Я начинаю верить в инопланетян, послушав г-жу Маркарову.

Відповісти
  • Оксана
16.12.19 10:53

А как же искоренить коррупцию в госорганах, сократить чиновников, посадить на минимальные оклады? Чем ФОПы то мешают?
Зачем ФОПу тягомотина с трудовыми отношениями?
Тут не поможет снижение налогов. 

Відповісти
  • Світлана
16.12.19 11:00

Скоро и айтишники массово повалят за границу(вообще-то уже).

Відповісти
  • Ольга
16.12.19 13:16

Світлана,не повалят. основная их миграция еще при яныке/порохе произошла. и то некоторые вернулись, т. к. как не крути, но у нас налогов в итоге им платить меньше, чем в той же европе. единственное что массово уйдут в тень, оставив некоторых чтобы можно было легально заключать контракты с иностранными клиентами. 

Відповісти
  • Наталія
16.12.19 11:29

г-жа Макарова вообще-то все описанное Вами законные действия (действия совершённые в соответствии с законодательной базы Страны применения) . А стремление минимизировать налоги , в приделал закона. Вообще характерно любому  бизнесу на всем Земном шарике. И в других странах это не преступление

Відповісти
  • Вячеслав
16.12.19 13:52

Наталія, держать сотрудников предприятия как ФЛП - это противозаконные, а не законные действия. И почему лишь айтишникам можно находится в касте неприкасаемых? Давайте все заводы, порты, производства и т.д. переведём на ФЛП! Заживём!

Відповісти
  • Наталія
16.12.19 17:01

Вячеслав,это все в рамках закона!!! И буду настаивать на этом и это касается всех ФОП , для того они и регистрируются ФОП что-бы налоги платить за себя самим , а не другие. А ведь можно заказать клининг компанию , а можно нанять тетю Галя (оформленную ФОП) , так-же бухгалтерские , транспортные и многие другие услуги.... и услуги получать систематически и регулярно, и это признак стабильной работы , а не отмывания денег... Потому все это в рамках закона и в этом случае каждый платит за себя налоги . В соответствии с выбранной системой налогообложения. А если налоги получаются разными , то это не нарушение. Они с самого начала разные. А нашему государству вот именно этот момент не дает покоя.                  А МНЕ НЕ ДАЕТ ПОКОЯ ИХ ЗАРПЛАТЫ ПО *) ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ !!! и что теперь из обвинять от оплаты , ведь единый платится не со всей суммы!!! .

Відповісти
  • Вячеслав
16.12.19 17:56

Наталія, есть такое определение, как предпринимательская деятельность. И она ничего общего с трудовой не имеет. И предпринимателями регистрируются не для того чтобы за себя платить налоги, а для того, чтобы иметь право заниматься предпринимательской деятельностью. Здесь как бы и спорить не о чем

Відповісти
  • Наталія
16.12.19 11:30

в приделах закона .... спешила !!!

Відповісти
  • hela
16.12.19 11:39

В том ряде компаний. о котором рассказывала г-жа Маркарова, контракты срочные. ИТшников нанимают на проект, имеющий четкие временные рамки. По завершении проекта все свободны. То ли г-жа Маркарова не читала КЗоТ и поэтому не знает, что это не наемные работники. То ли я как-то не так КЗоТ понимаю

Відповісти
  • Вячеслав
16.12.19 13:40

hela, как вы можете понимать правильно КЗот, если его не читали?

Відповісти
  • Вячеслав
16.12.19 13:45

Чесно говоря не понимаю этой возни с айтишниками. Есть законы. Есть четки понятие когда ФЛ - это занятое лицо, а когда предприниматель. К чему эти ухаживания? Мало того, что целая отрасль под крышей власти уклоняется от налогов, так туда ещё и всевозможные техподдержки и прочая информационная обслуга присоседелась. Все ходют на работу, все ФЛП, все знают, что они не ФЛП, но попробуй слово скажи - визг начинается. 

Відповісти
  • Вячеслав
16.12.19 14:04

Целые офисные центры забиты этими сотрудниками. Конкурсы устраивают на приём на работу. Отделы кадров, менеджеры, целая иерархия и прочая офисная кухня. Корпоративы, курсы повышения квалификации, обмен, командировки и т.д.. Работают посменно в режиме 7/24. И нормально. Это целая корпорация. Не каждое предприятие может похвастаться столь развитой внутренней кадровой структурой. Какие ФЛП?

Відповісти
  • Игорь
16.12.19 14:46

"Я считаю, что налоги на зарплату и НДФЛ надо уменьшать" - это единственная фраза с которой можно согласиться. 
"ФЛП - это уклонение от уплаты налогов на зарплату" - нет госпожа Маркарова. Уйдите уже от этого совкового мышления. Это минимизация налогов в РАМКАХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Все и точка! Они платят, то что положено, не уклоняются. Во всем мире существуют институты, которые занимаются минимизацией налогов и это не является преступлением. Почему вы всех гребете под одну гребенку и считаете всех лохами? Специально для вас - различие между минимизацией и уклонением от уплаты налогов. В Польше  ITшники регистрируют компанию по обслуживанию датских банков. ЗП идет на карточку. Программисты сидят в Украине более 183 дней. Сумма налогов которую они платят - НОЛЬ. Там, т.к находятся менее 6 мес., а тут просто не декларируют. Вот это и называется уклонение от уплаты налогов. Пора бы уже научиться разбираться в таких тонкостях, занимая такую должность.

Відповісти
  • Вячеслав
16.12.19 18:04

Игорь, если принять за истину написанную вами чушь, то закон должен быть один для всех, а не для айтишников один, а для остальных работяг другой. 
В рамках действующего законодательства тогда надо открыть 20 миллионов фопов (или сколько у нас там трудоспособного) и платить с минималки есв и ен.

Відповісти
  • Даша
18.12.19 13:38

Вячеслав, у меня впечатление , что вас жаба душит. ЕН платится от дохода -5%, а не с минималки, для АТ.

Відповісти
  • Лена
17.12.19 08:20

Читаю комменты, и поражаюсь честно говоря.
Ведь в статье все правильно написано, есть ФОП, который работает на себя, а есть ФОП, который работает на компанию, грубо говоря. У меня не мало таких знакомых, работающий в айти, они оформлены как ФОПы, но при этом, они являются сотрудниками компании, и полноценно работают в офисах. ПРИ ЭТОМ, нарушая Законы Украины, нравится Вам это или нет. Если ты работаешь на компанию и являешься сотрудником, компания обязана оплачивать Налоги. Возвели эти айти в ряды «богов», они что, лучше других компаний? Почему ещё держащиеся на плаву производства И предприятия, принимают сотрудников, оплачивают налоги, а айти бедные и несчастные не могут, давайте их пожалеем и уменьшим им налоги, а остальные, чего уж там, пусть платят как положено, просто прекрасно! Ещё и защищают их.

Відповісти