Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


12.01.20
3380 19 Друкувати

Мінсоцполітики: мінімальна заробітна плата в Україні вперше за 12 років перевищила "мінімалку" в Росії та Білорусі

З 1 січня 2020 року мінімальна заробітна плата в Україні становить 4723 грн (майже $200) - це більше за аналогічні показники в інших країнах колишнього СНД, наприклад Росії та Білорусі.

Про це заступник Міністра соціальної політики України Наталія Ненюченко написала на своїй сторінці у мережі Facebook.

“З 1 січня 2020 року мінімальна заробітна плата в Україні становить – 4723 гривень (майже 200 $). Тобто ми вперше з 2008 року випередили наших сусідів Росію та Білорусь”, - зазначила Наталія Ненюченко.

За словами заступниці Міністра, в Росії мінімальна заробітна плата зараз складає 12130 рублів, що становить 196 доларів, а в Білорусі - 375 білоруських рублів - а це 178 доларів. “Фактично, Україна стає дедалі конкурентоспроможнішим роботодавцем – а, отже, у наших співвітчизників зовсім скоро не буде економічних причин покидати рідні домівки і їхати на заробітки закордон у пошуках кращої долі”, - наголосила Наталія Ненюченко.

Як нагадала заступниця Міністра, станом на 1 січня 2016 року українська мінімалка відставала на 20 доларів від мінімалки Білорусі та майже вдвічі - на 60 доларів від мінімальної зарплати в Росії. Тому нинішні показники – результат наполегливої роботи української влади з часів Революції Гідності. “Уряд кожного дня працює над тим, щоб українці відчули позитивні зрушення у державі уже сьогодні. Наведені вище показники – яскраве свідчення того, що ми рухаємося у вірному напрямі”, - резюмувала Наталія Ненюченко.

За матеріалами Мінсоцполітики
Теги:
Коментарі
  • Бух
12.01.20 06:49

Ура, товарищи! А если сравнить со странами , где совсем люди нищие, так в Украине вообще крутая минимальная з/п!

Відповісти
    Оцінити
  • 34
  • 1
  • Надежда
12.01.20 08:03

Угу, повышение минималки без роста экономики - это просто боги "выпереджання"

Відповісти
    Оцінити
  • 66
  • 0
  • Бух
12.01.20 09:22

В Украине пенсия 2000 грн. (80 дол), в России - 12000 руб. (200 дол). Вот это надо сравнивать. А минимальная зарплата это чушь полная.

Відповісти
    Оцінити
  • 106
  • 0
  • Влад
12.01.20 09:33

А где она увидела превышение? Даже если исходить из ее слов, то получается: 4723 : 24,3 = 194 дол. В России - 196 дол.

Відповісти
    Оцінити
  • 60
  • 0
  • Татьяна
12.01.20 10:20

Ну нельзя же сравнивать голые цыфры. А расходы, вообще уровень жизни сопоставим ?

Відповісти
    Оцінити
  • 45
  • 0
  • Владимир
12.01.20 10:30

Курс бакса аномально просел вниз, ничего не понятно? БЕЗ ПАНИКИ! Время показать всем сравнения по МИН ЗП. И не беда, что курс отыграл и как писал Влад 194 Урк против 196 Рос уже не то. Всеравно, доллар за все время проседал ниже, значит можно писать, что благадаря нашему мудрому правлению мы дастигли небывалых высот. Я думал, что сильнее Ревы врядли кто сможет выбесить, но нет пределу совершенству...

Відповісти
    Оцінити
  • 80
  • 0
  • Злой клоун
12.01.20 11:17

Эти цифры даже на уровне 2014года.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Злой клоун
12.01.20 11:18

*не на уровне

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Тормоз
12.01.20 11:23

А коммунальные расходы сравнить слабо ?

Відповісти
    Оцінити
  • 60
  • 0
  • Бух
12.01.20 13:09

Тормоз, за трешку (66 м.) например платят 1000 руб. в месяц круглый год. т.е если взять пол года как в Украине, то получается 2000 руб. (800 грн.) в месяц за трешку. В Украине за трешку, точно не знаю, наверное где-то 3000 грн.

Відповісти
    Оцінити
  • 45
  • 0
  • Бух
12.01.20 13:10

Бух, вот и сравнивайте там 800 грн. здесь 3000 грн.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Елена
12.01.20 13:42

добрый день, есть тут Админы? как связаться с Админом Форума?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Админ
12.01.20 21:02

Елена, buhgalter911@gmail.com

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
12.01.20 23:45

В бане мужчины любят меряться у кого длиннее достоинство. Мне кажется очень похоже.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 3
  • Шурик
13.01.20 06:07

Реальная зарплата меряется по покупательной способности а не по курсу фантиков.

"Либерал может сделаться министром, но из этого еще не следует, что он будет либеральным министром." Вильгельм Гумбольдт

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Бухгалтер
13.01.20 06:39

Нашли чем гордится рост минималок как правило ведет за собой инфляцию национальной валюты которая превратилась в копейку!

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • ^^^
13.01.20 13:20

От это достижение. Мда, как выше написали нет предела совершенству. Во первых это видимо по курсу межбанка, в обменках дороже, во вторых цены выросли не смотря на падение доллара, покупательная способность упала. Завтра доллар подорожает, где тогда будет это достижение. В третьих, эти недоразвитые и правда думают, что люди едут за границу работать за минималку? Я в шоке, ну как заместитель министра может такую дичь нести. 

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • PostPred
13.01.20 13:33

^^^, У нас все комментарии правительства расчитаны на экономически безграмматное население. Называть ситуацию с курсом доллара "укреплением", на фоне падения ВВП и производства на 7,5%, по-моему слишком смело.. Больше смахивает на аферу МММ. И все остальное у нас так зашились, что очень напоминает преддефолтную Россию 1998г.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Злой клоун
13.01.20 13:22

Когда они  будут сравнивать с Европой? Или это второстепенное? Сороссия ))

Відповісти