Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.01.20
17767 53 Друкувати

СБУ звинувачує посадовців ДПС у втручанні в роботу СМКОР

Посадовці Державної податкової служби сприяли виведенню у «тінь» понад 500 мільйонів гривень щомісяця.

Служба безпеки України викрила та припинила діяльність посадовців Державної податкової служби, які сприяли комерсантам у виведенні в тіньовий сектор економіки понад 500 мільйонів гривень щомісяця.

Оперативники спецслужби встановили, що чиновники здійснювали несанкціоновані дії із службовою інформацією. Таким чином зловмисники давали можливість низці «конвертаційно-транзитних» груп оминати систему автоматизованого моніторингу оцінки ступенів ризику і, як наслідок, ухилятись від сплати податків в особливо великих розмірах.

Для реалізації оборудки посадовці департаменту обслуговування платників та інформаційних технологій, департаменту моніторингу ризикових операцій і доходів ДПС України спільно зі службовцями ДПС у Київській, Львівській, Миколаївській, Волинській та Донецькій областях і місті Києві вступили у змову з власниками ІТ-підприємства. Ця компанія здійснює розробку відповідного програмного забезпечення для ДПС та знає алгоритми роботи електронних інформаційних ресурсів ДФС України. Як розробники систем захисту цих ресурсів комерсанти створили можливість для забезпечення незаконного формування податкового кредиту з ПДВ суб’єктам реального сектору економіки. Для цього використовувались понад 300 підконтрольних організаторам фіктивно створених фірм, які через проведення безтоварних операцій та підміни номенклатури товарів/послуг штучно формували податковий кредит замовникам.

За вказаним фактом зареєстровано кримінальне провадження за ст. 364 Кримінального кодексу України.

Наразі тривають слідчі дії.

Заходи з викриття проводилися співробітниками Головного управління по боротьбі з корупцією та оргзлочинністю і слідчими СБУ спільно з Державною податковою службою України.

Прес-служба ДПС повідомляє, що наразі в Державній податковій службі проходять планові слідчі дії у повному співробітництві із керівництвом СБУ. Жодних обшуків у Голови ДПС Сергія Верланова або інших керівників підрозділів не проводиться. 

За матеріалами Служба безпеки України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • @@@
15.01.20 21:17

НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛИ И ВДРУГ ОПЯТЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ

Відповісти
  • Мария
16.01.20 10:00

@@@,так неожиданно!!!! никогда не было и вдруг

Відповісти
  • злой клоун
16.01.20 11:27

Мария,про Порошенко такого не было

Відповісти
  • Облікове Діло
15.01.20 21:42

Та невже

Відповісти
  • Буржуй
15.01.20 21:49

"Проходят плановые следственные действия" -Они что заранее согласовали их с ДПС и поставили в план проверок?. Как предприятий? И такие - "Вы ж к Сереже Верланову не заходите, он не при делах.! - Ну что Вы как можно!"

Відповісти
  • охохо
16.01.20 09:28

Буржуй,что там делала Альфа СБУ , какие "бумажки " планово изымала?

Відповісти
  • Юра Г.
16.01.20 05:10

Буржуй, главное удачно подгадать о временем рядом 20 и ….ожидаются проблемі с кабинетом.

Відповісти
  • Буржуй
16.01.20 09:48

Юра Г., похоже многие Ваши посты становятся пророческими. Кабинет подвисал еще со вчера, под Гончаруком зашаталось кресло, и програмного РРО похоже не будет ни к апрелю ,ни к 1 октября и1 января.

Відповісти
  • Елена
16.01.20 11:39

Буржуй, Ваши слова да Богу в уши. Єта  *страна в смартфоне* убьет бизнес окончательно

Відповісти
  • Wonder woman
16.01.20 08:36

Юра Г., да, кабинет уже вчера у меня умер

Відповісти
  • Вікторія
16.01.20 14:29

Wonder woman, сегодня работает.

Відповісти
  • Паламея
15.01.20 23:32

Кормовая база уменьшается,- агрессивней методы отъёма корыта . Желаю этим подонкам перегрызть друг другу глотки.

Відповісти
  • Злой клоун
16.01.20 00:21

Карабасу барабасу не хватает кэша - куклы в бой. 

Відповісти
  • Злой клоун
16.01.20 00:24

Количество тех у кого можно украсть стремительно уменьшается по сравнению с теми кто ворует,  вот они и жрут друг друга. 

Відповісти
  • Юра Г.
16.01.20 05:15

Вот Вам и ответы на неуемное желание всех загнать в цифру. Вот где Д Е Б И Л Ы  развернутся. Вопрос в другом КАКИМ ОБРАЗОМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ БЫЛО ДОПУЩЕНО ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, КОТОРОЕ УЖЕ В ПЕРИОД СОЗДАНИЯ ЗАПРОГРАМИРОВАЛ ДАННЫЙ АЛГОРИТМ.  ПОЧЕМУ НЕТ ПОСАДОК ПРОГРАММИСТОВ? ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРАММНОГО РРО?

Відповісти
  • Остап Бендер
16.01.20 10:56

Юра Г., Хто всравсь -невісткатерміново посадить всіх программістів, це врятує ситуацію

Відповісти
  • Юра Г.
16.01.20 16:15

Остап Бендер, именно так, ибо не можешь какать не мучай попу. Я вооооще тащусь от программистов, которым не знаком метод пузырька.

Відповісти
  • Игорь
17.01.20 00:12

Юра Г., а можно уточняющий вопрос.. Говоря про "метод пузырька" Вы имели ввиду пузырьковую сортировку? Если да, то  должен Вас огорчить.. Это простейшая сортировка, которая нигде, кроме учебных заданий не применяется..
Но как приятно гнуть пальцы перед не специалистами, ага?

Відповісти
  • c-т
16.01.20 07:42

Странно,почему только 5 областей?Остальные белые и пушистые?

Відповісти
  • Анна
16.01.20 11:58

c-т, так остальные по плану - в феврале -марте....

Відповісти
  • Мария
16.01.20 09:58

c-т, не думаю

Відповісти
  • Елена
16.01.20 09:22

c-т, ДА ПРОСТО ЭТИ ОБЛАСТИ РЕШИЛИ СЕБЕ ОСТАВИТЬ ЧУТЬ ПОБОЛЬШЕ. вот их и слили. чтобы не вякали

Відповісти
  • Елена
16.01.20 12:36

Елена, эти области не поделились с СБУ))))

Відповісти
  • Александр
16.01.20 07:57

И эти люди выписывают миллионные штрафы за то, что в ТТН не указана улица места разгрузки!?
Однако......

Відповісти
  • Ксения
16.01.20 08:33

Оце "новина" !!!!!

Відповісти
  • ірина
16.01.20 08:53

Не могу зайти в кабинет!!! Это беспредел...

Відповісти
  • Татьяна
16.01.20 09:00

И эти люди ставят нам всякие степени ризковости. Причем бесконечно: через суд отменяем и ГНИ опять ставит, как в песне, что у попа была собака......

Відповісти
  • Мария
16.01.20 09:58

Татьяна,и эти люди запрещают мне ковыряться в носу. Анекдот вспомнила

Відповісти
  • Ирина
16.01.20 09:20

И опять 15 числа, в последний день регистрации НН, в горячий период подачи месячной и годовой отчетности.Даешь государство в смартфоне!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Ксюша
16.01.20 10:25

Ирина, Тут дело не в смартфоне . А в безнаказанности чиновников. Это мы с Вами  на работе. А они хорошо отдыхали. Посмотрите на ВР . Отдохнувшие ,с новыми покупками от дизайнеров. И это за полгода работы. Боюсь представить что они себе смогут покупать через 2 года.

Відповісти
  • Елена
16.01.20 09:25

круговорт бабла в природе. ничего нового.  Рожи новые, методы работы старые. Зато все орут, что папередники  гадкие, мы будем другие .только сразу не рассказывают, что просто БОЛЬШЕ БУДУТ ГАДИТЬ.

Відповісти
  • Ох
16.01.20 09:47

Елена, полностью согласен. Можно подумать что СБУ раньше этих схем не знала. Все они знали и крышевали, а теперь крыша меняется. Схемы переходят из одних рук в другие. 

Відповісти
  • злой клоун
16.01.20 09:37

да , отмените уже этот НДС! умерла, так умерла (с) Сколько дармоедов сократят ! и СБУ в том числе, в последнее время она себя полностью дискредитировала.

Відповісти
  • Надежда
16.01.20 10:10

злой клоун, кто ж его отменит, если это кормушка.... самый штрафоопасный налог и самый коррумпированный.. вы, что лишить средства для существования чиновников))) 

Відповісти
  • павелл
16.01.20 09:38

Да уж. Львівські податківці  завжди були ненажерливими.Ще й тут вляпалися.

Відповісти
  • Мария
16.01.20 09:56

а я помню выступление "кролика" в 2015 году, он тогда захлебываясь от восторга сказал "со схемными кредитами покончено. СЭА позволит ВСЕ контролировать". Напомните мне, пожалуйста, какой сейчас год?

Відповісти
  • SHADOW
16.01.20 10:20

Мария, а это как с прозоро. кого надо, того и проведут. а остальное все ширма

Відповісти
  • Елена
16.01.20 10:13

Мария, так и не врал- поставили своих смотрящих- все отладилось. Пришли новые- поставили своих, главное, что схемы работают!

Відповісти
  • Мария
16.01.20 16:29

Елена,таки работает

Відповісти
  • И я скажу
16.01.20 10:15

Люди!  Це ж фейк, ми показуємо , як працюємо.... ВСЕ ЗАЛИШИТЬСЯ на  тому ж місці. Переатестуємо - це для дер. служби роблять кожен рік  та й залишимо все як було, за однієї умови- будуть підгрунтя для підвищення з/п. А нам хто буде виходить на пенсію буде впливать  на середню по Україні. ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

Відповісти
  • Елена
16.01.20 12:36

И я скажу, так начиналось с чего? Пришел Зе, поставил Богдана главой Администрации Президента. Оказалось, что богдан не прошел переатестацию и работать в АП НЕ МОЖЕТ. Ладно, быстрехонько слепили ОФИС ПРЕЗИДЕНТА, т.е про ОФИС в законе не написано, работать может. РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ.

Відповісти
  • алла
16.01.20 10:26

основне нам блокують кожну фігню

Відповісти
  • Удивляюсь, однако
16.01.20 20:34

алла, У вас соринки ищут и блокируют,  а под носом в шаговой доступности от ГНС десятки миллионов в деньрегистрируют имея несколько явных признаков ризыковости и ничего, типа не видят.

Відповісти
  • Светлана
16.01.20 10:29

Теперь ДПС должны обвинить СБУ в неуплате налогов в особо крупном размере с полученных взяток , "крышеваний" и рэрэта

Відповісти
  • Мария
16.01.20 16:31

Светлана,ответочка должна быть по любому

Відповісти
  • Ігор
16.01.20 11:01

Висловлюємо глибоку стурбованість неправомірними діями фіскальні!

Відповісти
  • Надія
16.01.20 12:26

и вот читаю на этом фоне вчера: " председателя сельского совета , в черкас. обл. за взятку 10 тыс. грн.,посадили на 5 лет с конфискацией!

я согласна , что взятку брать нельзя и в тысячу гривен! Но , друзья сравнительно с 500 млн. в месяць ???

А потом дети , особенно подростки смотрят , машины , квартиры , отдых и тоже хотят так жить.

Так здесь написано за чиновников , это ж вроде б , как не бандиты ? которые жирую за наши с вами налоги??

китайские законы в Украину надо, а так ничего из этого не выйдет!


Відповісти
  • Марина
16.01.20 13:46

Цитатка сами знаете откуда:" Гончарук - в экономике я профан. )) Во второй части, - а двайте слайдики сделаем )) О - идея, - а давайте найдем страну похожую на Украину,и на сравнении покажем, что у нас не все так плохо. "  
Какие китайские законы?, нужна экономика, хотя бы, на четверть, быть как в Китае. НИЧЕГО ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ никогда. Жрут друг друга и оббирают последнее у населения. Неужели кто то верит во что-то? А так-СУГС три раза.

Відповісти
  • я в шоке
16.01.20 15:24

я про эти конвертац. группы в курсе уже лет этак 10 минимум, и именно сейчас СБУ, кот. плотно лежит под Порошенко и американцами, что -то там обнаружила - кому там на хвост соли насыпали ?  а Верланов  просто душка - ха-ха, своих не трогаем))

Відповісти
  • ИВ
17.01.20 13:40

я в шоке, 10 лет? Школьный век)) А так да... Конечно Порошенко))

Відповісти
  • Ольга
16.01.20 15:32

не зря в Раде сопли жуют

Відповісти
  • Мария
16.01.20 16:27

Система моніторингу податкових ризиків при реєстрації ПН/РК - ефективний інструмент у боротьбі з мінімізаційними схемами з ПДВСистема моніторингу податкових ризиків при реєстрації ПН/РК необхідна для забезпечення неухильності (невідворотності) виконання платниками податків конституційного обов’язку зі сплати податків всіма без виключення платниками.
Вона є стримуючим фактором для несумлінних платників, що у незаконний спосіб за допомогою фіктивних господарських операцій отримують податкові вигоди, та одночасно забезпечує дотримання прав та гарантій законослухняних платників.
Ефективність роботи цієї системи важко переоцінити: за період з 23 березня 2018 року по 31 грудня 2019 року кількість ПН/РК, реєстрація яких зупинена за результатами автоматизованого моніторингу та по яким платниками податку не подано пояснення та копії документів, становить 354 065 ПН/РК, при цьому податкова запобігла реєстрації безпідставного податкового кредиту на суму 8,4 млрд грн!
Все це – платники, які навіть не виявили бажання підтвердити реальність господарських операцій (не маючи взагалі первинних документів або розуміючи, що комісії органів ДПС одразу нададуть належну правову оцінку поданим документам). Саме такі компанії найбільше зацікавлені у зриві роботи цього дієвого механізму боротьби з недобросовісними платниками податків.
За допомогою системи моніторингу податкових ризиків при реєстрації ПН/РК Державна податкова служба України захищає економічні інтереси держави та сумлінних платників податків від мінімізаційних схем та зловживань.03.01.2020
ЭТО ТАК К СЛОВУ!!!!!!!!!!!!

Відповісти