Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.01.20
12372 18 Друкувати

НБУ уточнить порядок використання рахунків ФОПів

З коментаря НБУ виключать норму про перерахування грошей між рахунками після сплати податків, передає кореспондент РБК-Україна.

Національний банк уточнить свій коментар про порядок використання рахунків фізичних осіб - підприємців (ФОП), які набрали чинності з 3 січня 2020 року. Про це сказав голова НБУ Яків Смолій після презентації Стратегії розвитку фінансового сектора України до 2025 року.

Як зазначив Смолій, НБУ має намір виключити зі свого коментаря заяву про те, що ФОП мають право перерахувати кошти зі своїх рахунків на рахунки, відкриті для власних потреб, лише після сплати податків.

"Я сподіваюся, що сьогодні вийде доповнення або уточнення до постанови НБУ, де ми призупинимо дію або наш коментар про те, що гроші з рахунків фізичних осіб - підприємців можуть бути перераховані на рахунки фізосіб, не пов'язаних з підприємницькою діяльністю", - сказав він.

Нагадаємо, на початку січня Національний банк України (НБУ) надав роз'яснення щодо змін до порядку використання рахунків фізичних осіб - підприємців (ФОП), які набрали чинності з 3 січня 2020 року.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Денис
16.01.20 14:26

Эврика, главное чтоб они всё-такие отменили норму постановы, а не комментарий))

Відповісти
  • Ігор
16.01.20 14:44

Прохання до "Бух.9111" провести та дати коментар до закону:
Прийнято Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві" https://rada.gov.ua/news/Novyny/187434.html

Відповісти
  • Адмін
16.01.20 15:05

Ігор, на завтра готуються матеріали на цю тему 

Відповісти
  • Лариса
16.01.20 14:45

Страшно делается от работы таких "умищ", придумали ерунду, потом героически ее разгребают, пояснюють.  Куда идем? Печально и представить.....

Відповісти
  • Лариса
16.01.20 14:50

А вот как быть со снятием наличных в банкомате или кассе банка - к чему законотворцы отнесут такое действие? Текста много, еще больше пояснень ("шаг вперед и два назад"), а вопрос, реально интересующий многих ФЛП, так и остался вне поля зрения НБУ и без пояснень.

Відповісти
  • бурундук уезжает из Украины
16.01.20 14:57


Если вас еще что-то удивляет   в  новых законах, комментариях, действиях новой власти-значит вы в душе ребенок.


Не считаю предыдущие 5 лет апофеозом здравого смысла, но судя по событиям последних месяцев—покА не поздно надо покидать  страну. Толку не будет. А умереть в стране без медицины, без нормальной работы и нормальных адекватных министров-я не хочу.


Відповісти
  • Лариса
16.01.20 16:17

бурундук уезжает из Украины, и я хочу уехать... Понимаю, что там, куда хочу, меня тоже особо не ждут, но читаю новости каждый день и понимаю что 25 лет бухгалтерского стажа и высшее экономическое образования (в моем случае) мне не помогает разобраться с очередными "умностями".

Відповісти
  • Лариса
16.01.20 16:19

Лариса,...образованиЕ   :)

Відповісти
  • Анна
16.01.20 15:15

бурундук уезжает из Украины,не каждій легко и просто может взять и уехать из страні

Відповісти
  • Ольга
16.01.20 15:10

Выжившие будут завидовать умершим.

Відповісти
  • Оксаначка
16.01.20 15:26

Мдаааа..... надо идти в главы НБУ. Не там я работаю, Чепуху придумывать и нести .... оказывается за такое платят немалые зарплаты и премии.
Пора поменяться местами с чиновниками. Пусть вкусят всю прелесть последствий их принятых законов)

Відповісти
  • ВИТА
16.01.20 16:35

Оксаночка,если и менять работу глав буха, то только на главного почтальона Украины
 

Відповісти
  • Наталья
16.01.20 17:01

За такую безграмотность их нужно выгонять с занимаемой  должности. Но кто же их выгонит если они все безграмотные. Самое страшное, что никто  ни за что не несёт никакой ответственности.

Відповісти
  • Ирина
16.01.20 17:35

Ну бред!!!! НБУ уточняет свои комментарии, НБУ комментирует свои комментарии, НБУ исключит из свих комментариев и т.д.  И этому будет конец?

Відповісти
  • Александровна
16.01.20 18:55

ФОПы сейчас мне задают много вопросов по поводу снятия денег с бизнес-счетов,я не комментирую новые требования НБУ,я рекомендую обращаться непосредственно в свой банк.

Відповісти
  • Лена
16.01.20 20:51

Сегодня сняли со счета через банкомат. Если банк не остановил операцию,тогда кто и как должен это контролировать? Или ФОПу идти с повинной и посыпать голову пеплом?!?А куда идти?!))  

Відповісти
  • бурундук уезжает из Украины
17.01.20 15:56

Лена,зачем куда-то идти? Сняли- и отлично. А кому надо-пусть и идут ( лесом).

Відповісти