Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


28.01.20
19156 12 Друкувати

Кого перевірятимуть на предмет неоформлення трудових відносин

Представники Держпраці спільно з податківцями відповідно до доручення Прем’єр-міністра України проводитимуть посилену роз’яснювальну роботу з суб’єктами господарювання, які здійснюють діяльність у сфері торгівлі, тимчасового розміщування та організації харчування. Під час таких заходів роботодавцям розповідатимуть про неприпустимість допуску до роботи працівників без оформлення трудових відносин.

Заходи проводитимуться для підвищення відповідальності роботодавців під час виконання законодавства про працю та виявлення тих, які використовують неоформлену найману працю.

Суб’єкти господарювання після таких роз’яснювальних візитів матимуть змогу добровільно оформити всіх працівників відповідно до чинного законодавства.

Водночас звертаємо увагу, що після роз’яснювальних заходів працівниками контролюючих органів будуть проводитися перевірки зазначених суб’єктів господарювання щодо дотримання законодавства про працю. У разі виявлення порушень роботодавцям доведеться сплатити значні суми штрафів, передбачені законодавством за такі порушення.

Нагадуємо, що офіційне працевлаштування – це захист соціальних інтересів громадян, гарантування права на соціальні виплати та пенсійне забезпечення. Крім того, незадекларована праця знижує доходи державного бюджету, а отже і можливість фінансування державних програм соціального спрямування.

За матеріалами ДПСУ
Теги:
Коментарі
  • NN
28.01.20 07:40

Интересно, ситуация - минималка официально, остальное в конверте попадает в категорию "задекларированный труд"  или не попадает?

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 4
  • 777
28.01.20 10:23

NN, А то что депутатам-слугам почти в открытую доплачивают по 5тыс$ (и по 10-15 замам и гавам комитетов) это  попадает в категорию "задекларированный труд"? Вот им, пусть Гоструда и проводит свои разьяснительные работы. И кстати вспомнилось - у депутата 4 помощника на госзарплате а остальные на так просто - на громадських засадах. И смотри никто не штрафует за неоформленных.ю Может и нам так отвечать при проверке - "а это на громадських засадах".

Відповісти
    Оцінити
  • 70
  • 1
  • Наталья
28.01.20 09:42

NN, в этой ситуации нужно именно за руку работодателя схватить. А это сложнее, чем кажется. Нужны, ведь, доказательства. Одного заявления от кого-то из работников все же недостаточно.

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • Наталья
28.01.20 09:59

И еще. В этой ситуации речь будет идти опять же о штрафе в 30 минималок (если Президент не подпишет законопроект об уменьшении штрафов). Только формулировка будет чуть иначе. Начисление и выплата з/п без уплаты зарплатных налогов, а не допуск к работе неоформленных работников.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • 1963
28.01.20 10:46

Наталья,А он так занят ,что никак не подпишет.

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • Людмила
28.01.20 10:40

Да, к нам на днях заходили с разъяснительной работой, методичку предлагали в обмен на фото. Так и подозревала, что ждать проверки

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Сергей
28.01.20 19:01

Неужели еще не все уехали и есть кому разъяснять?В Словакии за каждое рабочее место выплачивают по 5000 Евро. у нас разъяснительная беседа ))) + штраф если запятую не там поставил.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Елена
28.01.20 21:04

План действий для Гончарука: для выполнения плана по строительству школ, больниц и т.д. всей людей от 18 до 65 лет, по ИНН которых нет начисления доходов, призвать на строительство школ, больниц и т.д. Зарплата 65 000, премия от 160 000 до 400 000 грн. Я думаю, желающие найдутся.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Евгения
29.01.20 13:49

То есть, проверять точно будут тех, к кому приходили предупредить о возможных проверках с февраля?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
29.01.20 14:32

Диафильмы еще начнут пусть показывать...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
29.01.20 14:52

А кто не оформлял официально, так и будет не оформлять...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Мариша
06.02.20 16:49

У нас тоже прошлись по магазинам. Переписывали ФОПов. Естественно, чтобы после придти с проверкой. Так как ты же с проверкой должен идти не просто так, а с направлением к конкретному лицу. Послать было некак, ибо все равно при желании можно найти, кто стоит на точке. И если некоторые вежливо спрашивали, то некоторые заходили чуть ли не с ноги открывая дверь, сразу с порога - так, есть приказ министра, мы тут всех предупреждаем, где трудовые договора? Хотя я что-то первый раз слышу, что трудовые договора должны храниться непосредственно в месте работы. Один - у работника дома, второй - в отделе кадров...Или я что-то путаю уже? На это довод отвечали - откуда я знаю, есть у вас договора или нет, я должна их видеть...Ну, в общем, все как всегда. Дали власть мелким сошкам, они теперь как небожители себя ведут.
  

Відповісти