Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


29.01.20
8044 23 Друкувати

Електронні лікарняні дозволять зекономити від 1 до 5 млрд грн щорічно, - Олег Коваль

Електронні лікарняні дозволять зекономити від 1 до 5 млрд грн щорічно. Такі підрахунки озвучив заступник Міністра соціальної політики України Олег Коваль під час прес-брифінгу „Розвиток державних фондів соціального страхування: проблеми та перспективи” 2020 року.

Заступник Міністра підкреслив, що запровадження системи електронних лікарняних дозволить оперативно перевіряти правомірність їх видачі і мінімізувати зловживання у цій сфері.

Олег Коваль проілюстрував свою тезу прикладами реальних фактів:

  • коли один лікар протягом доби відкрив до 100 лікарняних,
  • коли не падав обсяг виробництва на одному з заводів при тому, що 90% його працівників знаходилися на лікарняному,
  • коли лікарняний відкривав непрофільний лікар.

„На цьому тижні запускається постанова щодо впровадження електронного лікарняного на погодження із зацікавленими міністерствами і відомствами. Мінсоцполітики спільно з Міністерством охорони здоров'я планує запустити з 1 квітня електронні лікарняні”, – повідомив заступник Міністра соціальної політики.

За матеріалами КМУ
Теги:
Коментарі
  • Шурик
29.01.20 02:58

Чиновники в большинстве своём на больничные ходят, чтобы не сесть в тюрьму и решить вопросы с прокурорами. От должностей их избавляться нужно, разгонять министерства с чёрными метками (чтобы их никогда ни при каких правителях в чиновники не принимать) - министерство ветеранов например. Много на нашу шею этой заразы наплодилось. Решение вопроса на каком самокате Гончарук ездить будет не к чему не приведёт. Электронные больничные конечно лучше, чуть-чуть обезопасят бухгалтера от державных кровососов.

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 0
  • Татьяна
29.01.20 09:16

А если электронный с ошибками?

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • Юра Г.
29.01.20 04:04

вопрос дебилам у руля.
90% работников ушли на больничные на 5 дней (простуда).
Как не уменьшая объем производства выплатить больничные за счет производства?
Врач выписал 100 больничных в течении суток. А как быть врачу, если все 100 человек грипуют?
Но на счет профиля, это в точку. Теперь семейный-чудо-юдо врач без профильного врача будет посылать больного? по профилю, главное, что бы больной по дороге не превратился в "небіжчика"

Відповісти
    Оцінити
  • 77
  • 0
  • Наталія
29.01.20 15:15

Юра Г., а новое правительство, наверное, эпидемии отменит. Если на село 1 врач, то и 100 больничных, и больничные не по профилю - нормальное явление

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • Елена
29.01.20 09:35

Юра Г., хотя очень странно. ПО новому закону об образовании учить детей сможет даже НЕ ПЕДАГОГ. Почему Непрофильный врач не может выписать больничный? Чего-то логики не наблюдаю в нашем правительстве.

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 0
  • Елена
29.01.20 09:33

Вот интересно, консультировать врач по телефону может и определять состояние больного, а вот выписать 100 больничных-нет. А в електронном виде сможет? не вставая с кресла и не видя пациента?

Відповісти
    Оцінити
  • 35
  • 0
  • Олена
29.01.20 10:13

Цікаво, а на чому економія в мільярд гривень? 

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 0
  • Елена
29.01.20 11:03

Олена, на иззготовлении бланков, проведении тендеров. Оказівается вон куда денюжка утекала!

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • 123
29.01.20 11:57

А токени дадуть,що безплатно

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Икс
29.01.20 12:02

А далее по накатанной схеме : "Вибачте на даний момент сервіс не працює. Не хворійте!"

Відповісти
    Оцінити
  • 44
  • 0
  • Елена
29.01.20 12:22

Икс,смешно. Но почему-то грустно

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Икс
29.01.20 12:03

Или : "Помилка : паціент вже відхворів норму лікарняних..."

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 0
  • Екатерина
29.01.20 12:55

Брееед

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Наталия
29.01.20 13:51

Лучше бы они сэкономили на численности депутатов и их зарплате

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 0
  • ...
29.01.20 13:52

...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • *
29.01.20 14:20

Кому нужен еще и электронный кабинет с больничными? Уж точно не бухгалтерии. Это тот случай, когда простая маленькая бумажка облегчает всем жизнь. И врачам, и работникам, и бизнесу. Купить электронный больничный не составит никакого труда. Просто позвонить семейному врачу и попросить его открыть))) Как это делается и сейчас. Но если базу больничных сделают доступной, разумно 100% расчета по ним переложить на ФФСУ, без участия предприятий. А с 5 днями бизнес и сам разберется.  

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • а у нас
29.01.20 15:23

*, це можливо буде зробити тільки після відміти і оцифрування трудових книжок - адже стаж до 2011 року тільки по трудовим. А потрібно взагалі забрати в ФСС адміністрування лікарняних, зменшити ЄСВ і зобов"язати підприємства оплачувати лікарняні (як відпустки) і контролювати їх виписку - і все! От тоді підприємство і буде вживати заходи щодо оздоровлення своїх працівників і відслідковувати "липові" лікарняні і наказувати своїх працівників!

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 1
  • *
31.01.20 18:01

а у нас, идея здравая, но не совсем. Во всем мире есть лимитированное число дней, когда работник болеет за счет предприятия. Остальное  - дело страховых компаний, вместе с расчетами и всеми подтверждениями. Если переложить на бизнесменов чужие проблемы, дело обернется тем, что на работу начнут брать по факту одних бездетных спартанцев. 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ^^^
30.01.20 09:40

а у нас, , но не сделают.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
29.01.20 22:38

когда не падал объем производства на одном из заводов при том, что 90% его работников находились на больничном. Косвенные методы? Куда мы на самокате едем?

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • 123
30.01.20 14:06

Цікаво як цей лікарняний дійде на підприєство,Було б не погано для бухгалтерів.а то в мене був такий випадок -працівник захворів не захотів розголошувати свою хворобу,нікого не попередив і зник.По чуткам донеслося до керівництва що він в онколікарні,Це було у серпні -а тому тиждень родичі приносять 5 лікарняних ( перший і другий первичний з перервою у 2 тижні) а остальні продовжені,І що в такому випадку робити?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • *
31.01.20 18:07

Больничный по закону принимается к рассмотрению с момента его ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, а не выписки врачем. Когда принесли. тогда и считайте. А электронные больничные для бухгалтера только хуже. Сегодня бухгалтера начинают рабочий день с электронного кабинета, особенно кому не повезло с НДС. Не хватало еще вдогонку начинать рабочий день с прокачки возможных больничных. Делать бухгалтерам больше нечего. 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • *
31.01.20 18:11

С этими электронными больничными еще ждет беда. Когда моментом предоставления будут считать его обнародование на сайте. А там сроки подачи заявки. Так что, рано радуетесь, коллеги. Ну, конечно, если вы не кадровики, или тематические бухгалтера конкретно по зарплате. Но на многих предприятиях, даже с НДС. все еще один бухгалтер. На все задачи, и еще чуть-чуть. 

Відповісти