Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.01.20
12942 57 Друкувати

У Раді хочуть ввести 20% податок на послуги від Youtube, Google, Facebook та інших корпорацій

У Верховній Раді зареєстровано законопроєкт № 2634, який пропонує ввести податок на додану вартість у розмірі 20% на електронні послуги, які надаються фізичним особам від компаній-нерезидентів України, таких як Google, Facebook або Youtube, повідомляє "Економічна правда".

Відповідний проєкт закону розміщено на сайті парламенту.

Автором ініціативи виступив нардеп від "Слуги народу" та голова Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев.

У пояснювальній записці до законопроєкту повідомляється, що діяльність компаній-нерезидентів, що надають діджитал-послуги проводиться без належного оподаткування.

На думку авторів закону, це призводить до втрат державного бюджету та створює неконкурентне середовище для резидентів-платників. 

Кого торкнуться зміни?

Подорожчання на 20% (ПДВ) можуть відбутися з будь-якими послугами, які споживач отримує через інтернет від компаній-нерезидентів (міжнародні корпорації накшталт Youtube, Netflix, Google, Apple, AliExpress, тощо)

Аналогічне подорожчання очікується і в сфері E-commerce. Мова йде про розміщення реклами на платформах Facebook та Google, YouTube і в мобільних додатках.

Як повідомляє, БізнесЦензор, у законопроєкті уточнено перелік електронних послуг. Зокрема, ними вважатимуться:

  • Постачання зображень або текстів, фотографій, електронних книжок та журналів;
  • Постачання аудіо, відео, ігор, азартні ігри, та послуги з участі в таких іграх;
  • Надання доступу до інформаційних, комерційних, освітніх та розважальних електронних ресурсів;
  • Доступ до хмарних технологій;
  • Постачання (на основі ліцензії) програмного забезпечення та оновлень до нього, а також дистанційне обслуговування ПЗ та електронного обладнання;
  • Надання послуг з реклами в інтернеті, мобільних додатках та інших електронних ресурсах.

Сюди не відносяться: послуги, які були замовлені через інтернет, але доставлені не за допомогою мережі, ПЗ на фізичних носіях, консультації по електронній пошті та надання доступу до мережі.

Як визначатимуть місце постачання е-послуг?

Місцем надання послуг нерезидентами через інтернет вважатиметься інформація про місцезнаходження фізичної особи, яка отримала послугу, зокрема:

  1. код країни на SIM картці, використаній отримувачем електронної послуги;
  2. місцезнаходження провайдера телекомунікацій, послугами якого користувався одержувач послуги;
  3. місцезнаходженням пристрою, яке визначається за його IP-адресою;
  4. місцезнаходженням банку чи іншої фінустанови, у якому відкритий рахунок, через який здійснюється оплата послуги;
  5. відомості про місце проживання отримувача електронної послуги.

Якщо міжнародна корпорація не зареєструється платником ПДВ в Україні, то буде оштрафована на 8,5 тис грн.

Міжнародний досвід

У пояснювальній записці наводиться приклад Російської Федерації, де з січня 2017-го року запрацював аналогічний закон.

Серед технологічних гігантів у контролюючому органі РФ зареєструвались Apple Distribution International, Google Commerce, Microsoft Ireland, Netflix International B.V., Wargaming Group, Bloomberg, Alibaba, Booking.com та ін. 

Загалом з моменту впровадження податку на податковий облік стало 1580 компаній. За офіціними даними до бюджету такими компаніями (B2C) було сплачено у 2017 році  - 9,4 млдр. руб., у 2018 – 12 млдр. руб., у І кварталі 2019 – 12 млдр. руб. (70% суми припадає на найбільші IT компанії). Аналогічні податкові правила введені в Республіці Білорусь у 2018 році. 

"Встановлення особливих правил оподаткування ПДВ електронних послуг стає звичною практикою в іноземних державах, наприклад в країнах Європейського Союзу, Австралії, Білорусі, Казахстані, Росії тощо", - йдеться у документі.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
29.01.20 03:17

В США, Японии и большинстве нормальных Стран в Мире нет такого уродства как НДС.

Відповісти
  • Вера
29.01.20 11:23

Шурик, Самый криминальный налог

Відповісти
  • Макс
29.01.20 10:29

Когда уже, наконец, за офшоры возьмутся?

Відповісти
  • тожебухгалтер
29.01.20 09:04

Шурик,во всей Европе есть НДС и это никак не уродует Уффици или Лувр.

Відповісти
  • охохо
29.01.20 11:53

тожебухгалтер,вам просто необходимо поитересоваться как работает НДС в Европе и США и не повторять слова всяких гетманцевых, он когда не был в правительстве другое пел о налогообложении

Відповісти
  • тожебухгалтер
29.01.20 15:32

охохо, НДС в США не работает. Там работает налог с продаж. А насчет слов чиновников - они все, когда не у власти говорят одно, а когда приходят к власти - другое. Гетьманцев тут не уникален.  А вот законы экономики работают одинаково, не взирая на их болтовню.

Відповісти
  • Макс
29.01.20 10:47

тожебухгалтер, насколько мне известно в Европе НДС введен из-за перепроизводства (избыток производства). В Украине же собственного производства практически не осталось.

Відповісти
  • тожебухгалтер
29.01.20 11:57

Макс, в теории есть такое основание, но не уверен, что оно основное на практике. Чем принципиально Япония или США  отличается от Германии? Да ничем, но там НДС, а там налог с продаж. Так что дело не в налогах. У нас замени НДС налогом с продаж - будет то же самое.
Еще раз повторюсь: во всей Европе (+ в Израиле и др.) есть НДС и он работает нормально. Т.е. дело не в налогах, а в тех, кто их собирает и тратит.

Відповісти
  • Юра Г.
29.01.20 04:10

ВСЕ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ. Как бы последние не разбежались. Останемся только с прозззззззоро-прооооодажи.

Відповісти
  • @@@
29.01.20 11:47

Юра Г., Попробуйте в любой стране получить доход и не заплатить налоги-будет больно. Во многих странах это обсуждается, как обложить налогами интернет-гигантов. И какая то сермяжная правда в этом есть. Проблема техническая -как сделать и как посчитать и как заставить платить.

Відповісти
  • Юра Г.
29.01.20 12:57

@@@, У нас НДС для таких услуг 0.  Не путайте грешное с праведным. 

Відповісти
  • @@@
29.01.20 14:29

Юра Г., 1. можно внести изменения в ПК по НДС 2. это может быть не ндс, а что то принципиально новое. Повторюсь - в этой постановке вопроса что то есть. Доходы вне США  в др. странах они получают , а налоги ??

Відповісти
  • @@@
29.01.20 11:50

Беспокоит "профессионализм"  команды, чтобы не через *опу

Відповісти
  • Ххх
29.01.20 08:06

Гетьманцев, не мелочись! На воздух пора ввести! А то что это , все дишат, а налог за это не платят! 

Відповісти
  • Злата
29.01.20 09:07

Ххх, помните из «Приключений Чиполлино»: ... С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!

Відповісти
  • Аудитор
29.01.20 08:08

Верной дорогой идёте, товарищи  

Відповісти
  • Mariya A.
29.01.20 08:29

Боже мой! Вова! Пора делать пит-стоп и менять резину! Расшибемся!
Один заявляет о снижении НДС до 17%. А второй тут же предлагает обложить 20% НДС такие-то услуги от нерезов. Ну лебедь, рак и щука просто в ауте!
Данилко не в курсе, что, например, продвижение сайта в Google стоит нехилых денег? А так еще +20%. Или он думает, что НДС платит плательщик НДС (он же плательщик!))), а не конечный потребитель? 
Опустите мне веки!

Відповісти
  • наталія
29.01.20 19:41

Mariya A., это понятно только посетителям этого сайта,  и то не всем. Вы б видели что народ в фейсбуках пишет: правильно, а чего это они налоги не платят

Відповісти
  • тожебухгалтер
29.01.20 09:00

Mariya A.,снижение НДС до 17%, равно как и отмена НДС, - это чистый популизм. Этого никогда не будет. И те, кто это орут с трибун прекрасно это понимают.

Відповісти
  • Александровна
29.01.20 09:06

Ну хотим же в Европу,а копируем законы жопы....Международный опыт.

В пояснительной записке приводится пример Российской Федерации, где с января 2017 года заработал аналогичный закон.


Відповісти
  • Елена
29.01.20 09:22

Александровна, в рф с января 2020 заработала  и електронная трудовая книжка.

Відповісти
  • Аудитор
29.01.20 10:24

Елена, и повсеместное использование кассовых аппаратов с 2019 года с возможностью выписки электронного чека...

Відповісти
  • Зося
29.01.20 10:34

Аудитор, а в РФ давно ввели кассовые аппараты и все ок! Даже наши крымчане не воют, молча приняли. как должное

Відповісти
  • Аудитор
30.01.20 06:50

Зося, я об этом и говорю - чётко следуем законодательству РФ. При чем тут "воют", "и все ок", я разве давал какие-то оценки этим нормам?

Відповісти
  • Ігор
29.01.20 12:23

Зося, не рівняйте. Навіть в Мордорі в чеках все просто: "Хліб - 45,00р."; "Ковбаса - 0,098 х 650,00р. = 63,70р."; "Молоко - 96,00р."; ...

Відповісти
  • Александровна
29.01.20 09:53

Елена,а я то думаю откуда дует ветер,так пусть и пособия на ребенка как у них сделают(материнський капитал)

Відповісти
  • *
29.01.20 10:43

Александровна, и это правильно Надо давно отрезать возможность кому попало зарабатывать на водку рождением никому не нужных потом детей. Материнским капиталом можно воспользоваться только по безналу по строго определенным статьям, касающихся самих детей. 

Відповісти
  • Александровна
29.01.20 11:26

*,да отличный пример бы взяли,а то как всегда

Відповісти
  • Елена
29.01.20 09:20

Корыто пустеет! скоро надо будет платить по  краткосрочным летним займам, которых было выпущено в мир на 40 млрд гривен. А тут денюжка на горизонте. То, что это по итогу заплатит нищающий народ. никого не волнует. Ах, да, они ж не экономисты, они ж профаны.

Відповісти
  • Мария
29.01.20 09:34

"Белая машина с красной полосой, проезжает мимо - это не за мной,
Вот зайду я в будку, наберу 03, громко хрюкну в трубку и скажу !"хи-хи"
Белая машина с красной полосой, проезжает мимо - вот она за мной."
Наша Сабурова дача (психушка, харьковчане в курсе) - нервно курит в сторонке...

Відповісти
  • Харьков
29.01.20 11:17

Мария, А что им делать "бедненьким"?
Где министрам накосить денюжек на свои "нищенские" ЗП, если в реале реализации нет даже у тех, кто работает по-черному? Даже Барабашка "легла"...

Відповісти
  • СержК
29.01.20 10:06

о-о-о... скоро по аналогии с топливным баком/лицензионным складом последуют запросы в ГНС - если я выставил свое фото на стене фб, доступное для всех - это поставка фото или нет в целях обложения ндс?)))

Відповісти
  • Ія
29.01.20 16:23

СержК, выставил - переместил - значит поставка - обложение и ндс, и  акцизом, и еще чем-нибудь....

Відповісти
  • Игорь
29.01.20 10:11

IT одна из немногих у нас отраслей которая пока еще создает прибавочную стоимость. А они хотят общипать курицу, которая несет яйца. Кроме того это приведет к усложнению и так непростых отношений с США. Трамп церемониться не будет. Введет антидемпинговые пошлины на те немногочисленные товары, кот. экспортируются в США. 
Лучше бы ввели 20% налога на роскошь. Вот Ахметов купил виллу под Ниццей за 200 лямов $. Интересно, сколько он налогов в бюджет  заплатил?

Відповісти
  • тожебухгалтер
29.01.20 15:35

Игорь,какое отношение к IT отрасли имеет видеоконтент в ютюбе? Вы что-то путаете.

Відповісти
  • АГА
29.01.20 13:35

Игорь, за 220

Відповісти
  • хаха
29.01.20 10:19

Гетманцев и Гончарук окончательно похоронят экономику

Відповісти
  • Макс
29.01.20 10:33

хаха, а чеж Зеленского забыли упомянуть? Или он ни при чем?

Відповісти
  • ГБ (Главбух)
29.01.20 10:32

Россию объявили страной - агрессором, а в пояснительной записке приводят ее в пример. Страна находится в полной ж-пе. Вова,пора менять бл***й, а не переставлять кровати

Відповісти
  • Ленмар
29.01.20 12:52

ГБ (Главбух),Вот только кто-бы до Вовы это донес!!!!

Відповісти
  • Вячеслав
29.01.20 13:31

Ленмар, в смысле донёс? Он этот нездоровый движ и организовал. Пиарится на нём.

Відповісти
  • Александровна
29.01.20 11:29

ГБ (Главбух),а рекламу на RTR видели-торты рошен))

Відповісти
  • Тормоз
29.01.20 10:34

Простого пользователя интернетом это как-то коснётся ?

Відповісти
  • Игорь
29.01.20 10:49

Тормоз, улыбнул ваш ник. Такие налоги как раз и касаются конечного пользователя за счет повышения стоимости услуг. Ни одна из корпораций не пострадает )))

Відповісти
  • данет
29.01.20 10:35

гетьманцев хочет денег от международных корпораций зашедших в просторы украинского интернета. я правильно понял. или ошибаюсь.

Відповісти
  • *
29.01.20 10:53

PayPal  послал Украину глубоко и надолго. Остальные, может, и не пошлют, но компенсирует убытки конечный потребитель. Куда же без страны в смартфоне теперь деться. Ждем подорожание и инфляцию. 

Відповісти
  • Ніна
29.01.20 12:30

Гетьманцев как к кормушке попал совсем другое говорить начал.

Відповісти
  • Тетяна
29.01.20 13:48

"Поставка (на основе лицензии) программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционное обслуживание ПО и электронного оборудования;" а як же IT пільга ПДВ на поставку ПЗ від нерезидента резиденту? Зараз: Усе тому, що для ПДВ-обліку програмна продукція (ПП) розглядається як результат постачання послуг. При цьому місце постачання визначають за «послуговим» п.п. «в» п. 186.3 ПКУ, тобто за покупцем. І оскільки покупець — резидент, то операція є об’єктом оподаткування. Але водночас для ПП діє IT-пільга згідно з п. 261 підрозд. 2 розд. ХХ ПКУ. Завдяки їй постачання ПП (у тому числі від нерезидента) звільняються від ПДВ. Отже, виходить, у нерезидента купуємо «пільгові» послуги — звільнені від ПДВ — і жодного ПДВ з них не виникне.

Відповісти
  • Наталия
29.01.20 14:43

Тетяна, перепишут

Відповісти
  • Ната
29.01.20 16:33

Доброго дня колеги! Прошу пыдписати петицыю та розповсюдити нашу вимогу!Збільшити в п.181.1 ПКУ суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню податком на додану вартість з 1 000 000грн до 5 000 000 грн.https://petition.president.gov.ua/petition/84032?fbclid=IwAR0vivI4_KyOGK-q3D-_r9tVgtOwVyBsjF2tXaPLKfNSl1FlwN1xHn_uqNc

Відповісти
  • Кузя
29.01.20 19:46

Нда... Почему за прототип "велосипеда" берется  российская модель?  Интересно, как скоро все очнуться в Евразийском союзе с мышебратьями и прочими отсталыми странами? Разворот в строну скрепного  союза уже однозначно так стал намечаться. Обратный отсчет... Увы. 

Відповісти
  • бурундук уезжает из Украины.
30.01.20 16:06

Кузя,вы прям как дитя малое. Никакого разворота "от" и не было

Відповісти
  • Барабулька
30.01.20 07:26

Пропоную опустити пана Гетьманцева на  землю на його сторінці у фейсбуці,бо він не розуміє шквалу критики з цього питання.
https://www.facebook.com/danil.getmantsev/posts/3422161324525852
P.S.Станом на зараз там всі пишуть який він молодець(за винятком однієї пані)

Відповісти
  • ЕленаНик
30.01.20 09:59

Кстати, про 20%, извините, что немного не по теме. Это только нам повезло, или в эл. кабинете еще карточки по НДС не закрыли? Сейчас зашла  - картина маслом - начислено 5000, оплачено 5000, недоимка (красным) 5000. 

Відповісти
  • Таня
30.01.20 11:50

ЕленаНик, Очень многим "повезло".

Відповісти
  • грустьпечальтоска
30.01.20 13:48

не ну просто оборжаться, они что реально думают, что интернет-гиганты им налоги платить будут? Ну тут два варианта, или морду лица делают или реальные дебилы))))) За все платим мы с вами, за транспортировку газа квитанции все получили? Евро/доллар вверх поползли, а то они бедные миллиардные убытки терпят))))) Когда уже лопнут от своей жадности

Відповісти
  • Бандера
03.02.20 14:51

Все зрозуміло - щоб не робити справжню роботу - витворяють прутню і закручування гайок.

Відповісти