Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.01.20
7245 14 Друкувати

За яким курсом визначається вартість товарів при складанні ПН у разі експорту товарів?

За яким валютним (обмінним) курсом НБУ визначається вартість товарів при складанні податкової накладної у разі експорту товарів?

При експорті товарів датою виникнення податкового зобов’язання з ПДВ є дата оформлення митної декларації, яка відображає завершення процедури митного оформлення експортної операції, що визначається за фактом проставлення посадовою особою митного органу на всіх аркушах такої декларації відбитку особистої номерної печатки, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, а в разі електронного декларування – за фактом засвідчення електронним цифровим підписом посадової особи митного органу електронної митної декларації, після перетворення її у візуальну форму.

На дату виникнення податкового зобов’язання платник ПДВ – експортер складає податкову накладну з урахуванням офіційного курсу гривні до іноземних валют, який встановлено Національним банком України у попередній робочий день.

За матеріалами Категорія 101.09 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Амина
30.01.20 08:06

Т.е. по курсу, указанному в ГТД?

Відповісти
  • Наталія
30.01.20 09:43

Амина,официальный курс валюты экспорту указывается в гтд, по нему оценивается

Відповісти
  • Мария
30.01.20 08:55

Как всегда ответ без ответа)

Відповісти
  • Оксана
30.01.20 09:49

между датой начала оформления ТД и окончанием (факт вывоз) может быть не один день и курс соответственно меняется

Відповісти
  • Люмьер
30.01.20 11:49

Оксана,
А факт вывоза не имеет значения!
Коллеги, не могу понять в чем недовольство? Все четко и понятно! Есть ГТД есть НН! ГТД оформляется по курсу установленному НБУ на предыдущий день, т.е как по мне, в данном случае все однозначно определено и НЕ МОЖЕТ быть разночтений. И что, опять все не так?????

Відповісти
  • Люмьер
30.01.20 11:46

Оксана,
курс может менятся, но НН составляется по дате ГТД.
Коллеги, все понятно, не могу понять в чем недовольство!
Очень хорошо, что есть единый подход, хуже было когда были разночтения, а так все ясно. Есть ГТД, есть НН!

Відповісти
  • Балу
30.01.20 10:54

Оксана, Вы правы, как никогда - это же любимая тема "наших уважаемых" - дать ответ без ответа! Ведь можно просто написать: "по курсу валюты, которые указана в ГТД".

А вот нет - наваляем умных слов из кодекса, разных дат и окончательно запутаем налогоплательщика :-))))) 

Відповісти
  • Світлана
30.01.20 13:52

Колеги,допоможіть.Зареєстувала через Медок ПН, а в Електр кабінеті не бачу.Кинула знову на реєстрацію-пришла відповідь:не зареєстровано,тому що вже є з таким номером і сумою.По інформ.довідці не витягується.Що робити?

Відповісти
  • Любовь
30.01.20 13:56

Мне брокер присылает е-лекларацию, после пересечения границ Украины. Там указан курс, сумма.
НА ДАТУ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ

Відповісти
  • 555
31.01.20 07:52

Любовь,е-декларация еще не подтверждает дату пересечения границы.Декларация может быть, но груз может не пересечь границу из-за неисправности транспортного средства, проблемами с документами на транспортное средство, форс мажорными обстоятельствами...

Відповісти
  • Ирина
30.01.20 13:58

Любовь, но по курсу на дату ГТД

Відповісти
  • Ирина
30.01.20 14:20

Люмьр
Вы не правы. Эта фраза сбивает всех с толку (удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины) если без ее не было тогда все понятна это сумма в ГТД. А вот недавно нужно было выписывать налоговую накладную на дату пересечения граници, при этом прилагался  документ подтверждающий эту дату, и потому  даты и сумы не совпадали. Так у меня бывало что дата ГТД от даты пересечения отличались с разницей 2-4 дня. В ГТД стоит одна сума а налоговая выписана на другую суму по дате пересечения. 

Відповісти
  • Ирина
30.01.20 14:23

Балу 
С вами я полностью согласна, эта часть текста тоже лишняя (На дату возникновения налогового обязательства плательщика НДС - экспортер составляет налоговую накладную с учетом официального курса гривни к иностранным валютам, установленного Национальным банком Украины в предыдущий рабочий день).

Відповісти
  • Олександр
30.01.20 17:18

Колеги, 
А что делать если после оформления ГТД товар не пересек границу?
прошла например неделя с даты ГТДи товар арестовали, вернули и т.д. - пересечения границы нет....

Відповісти