Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.02.20
2576 7 Друкувати

Е-гривня. НБУ хочет выпустить свою цифровую валюту

Матеріал публікується мовою оригіналу

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

Регулятор уже опробовал пилотный запуск на рабочей группе.

Центральные банки Великобритании, Швеции, Японии, Швейцарии и стран ЕС создали финансовую группу, которая собирается оценить перспективы внедрения в экономику государственных цифровых валют.

А некоторые страны уже заняты разработкой своих виртуальных валют. Не отстает от них и украинский регулятор.

Какой будет е-гривня

Как рассказали UBR.ua в самом Национальном банке Украины, регулятор изучает возможность выпуска собственной цифровой валюты – е-гривни. Такие планы тут вынашивают еще с 2016 года.

По своей сути, е-гривня – это не криптовалюта, а фиатная валюта (не обеспеченные золотом и другими драгоценными металлами деньги, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством) в электронном виде.

Она может обмениваться на наличные или безналичные средства в соотношении 1:1.

В 2018 году уже даже был реализован пилотный проект, в рамках которого Национальный банк проанализировал международный опыт, исследовал правовые аспекты, макроэкономический эффект и обрабатывал оптимальные варианты бизнес-модели обращения электронной гривни.

Параллельно с теоретическим изучением, проект Национального банка включал и практическую часть.

"На платформе, которая работала по технологии блокчейн, в обращение был выпущен ограниченный объем электронной гривни, операции с использованием которой тестировались рабочими группами с участием Национального банка, компаний-волонтеров, а также Всемирного банка, эксперты которого оказывали Национальному банку консультации в рамках технической помощи", – рассказали UBR.ua в НБУ.

Проведенное исследование дало не только практический опыт, но и поставило перед Национальным банком новые вопросы:

  • Каким будет влияние этого инструмента на экосистему платежного рынка;
  • будет ли достаточный спрос на е-гривню со стороны пользователей, торговцев и участников рынка;
  • какая технология должна использоваться;
  • каким должен быть уровень анонимности транзакций с е-гривней.

Сегодня точных ответов на эти вопросы не имеют и другие центробанки мира. Национальный банк Украины продолжит изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты – е-гривни, основываясь на результатах проведенного пилотного проекта, обнародованные Национальным банком в аналитической записке по его итогам.

"В рамках исследования мировых тенденций будет продолжено сотрудничество и обмен опытом с центральными банками и международными финансовыми организациями по цифровым валютам. В частности, в феврале 2020 планируется проведение международной конференции "Цифровые валюты центральных банков: новые возможности для платежей".

Конференция обеспечит площадку для обмена знаниями и опытом между представителями и стейкхолдерами центральных банков, специалистами и исследователями со всего мира о потенциальной возможности внедрения цифровых валют центральных банков и их места в финансовой экосистеме.

Во время конференции свои взгляды по внедрению цифровых валют центральных банков представят эксперты из Всемирного банка, Международного валютного фонда, центральных банков Японии, Южной Африки, Уругвая, Финляндии, Литвы, Канады и Швеции, представители финансового рынка (банки и финтех), а также ученые.

Бум крипто-кошельков

По мнению банкиров из Deutsche Bank, цифровые валюты получат широкое распространение в течение ближайших пары лет.

В своем свежем докладе, Deutsche Bank сообщает, что цифровые валюты, которые существуют лишь чуть более десяти лет, уже доказали, что могут "радикально изменить платежи, банковское дело, операции центральных банков и баланс экономических сил".

Согласно отчету специалистов немецкого банка, новая цифровая валюта вполне имеет шансы стать основной уже в ближайшие два года. Связывают это в первую очередь со скорым запуском Китаем своей цифровой валюты.

По данным китайского центробанка, проектирование цифрового юаня уже завершено.

Свою валюту Libra хочет выпустить и Facebook. К проекту также присоединились еще 26 компаний.

Реализация этих проектов может мгновенно сделать цифровые валюты доступными для более чем 1,5 млрд китайских граждан и 2,5 млрд пользователей Facebook. В общей сложности получится охватить более половины населения Земли.

Эксперты сравнивают сегодняшний уровень распространения цифровых валют с первыми годами существования интернета. И если аналогия с темпами распространения всемирной компьютерной сети окажется верной, то по прогнозам аналитиков вполне реально ожидать появления более 200 млн блокчейн-кошельков уже к 2030 году. Сейчас их насчитывается порядка 50 млн.

По мнению исследователей, привлекательность криптовалют продолжит расти из-за удобного сочетания электронных платежей и конфиденциальности.

Если свои цифровые валюты запустят и мировые центробанки, то они могут стать эффективным инструментом решения системных проблем в мировой экономике.

Немецкий банкиры предлагают "решить многие проблемы, вызванные существующей банковской системой с частичным резервированием" с помощью крипто-депозитов в государственных цифровых валютах.

Выиграют от такой новации и коммерческие банки. Они станут менее уязвимыми, а правительствам больше не придется заниматься их массовым спасением, как это было в недавнем 2008 году.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • хаха
04.02.20 08:53

В чем будет отличие от безнала? Видимо в компаниях-прокладках зарабатывающих на этом.

Відповісти
  • Виктория
04.02.20 10:06

О каких гарантиях государства идет речь ,при полном отсутствии доверия к этому государству. Обеспечение =0, в нашем случае.

Відповісти
  • Ігор
04.02.20 11:12

Чомусь на думку прийшов термін "прихована емісія". Вже нема чим платити захмарні зарплати рошено-корупціонерам; відшкодовувати ПДВ шоколадним олігархам та обслуговувати ЦП маркарової-облігації.
Так, знаю: Зерошенко - ніякий не преемник порошенка - всі 30 років правили не бариги, а чесні янголи з Мальдів, Панами, Кипру, ...

Відповісти
  • ДЖаконда
04.02.20 12:13


Відповісти
  • ДЖаконда
04.02.20 12:14

А цифровая -это как?

Это есть цифры ты называешь и оплата пошла или как?

Просто обывательски обьяснить.???

Відповісти
  • хаха
04.02.20 15:38

ДЖаконда, никто не знает, потому что еще не ничего не придумали. Скорее всего сделают аналог веб-мани и PayPal, то есть приложение, которое будет хранить, принимать, отправлять циферки, которые будут приравниваться к гривне. Безумная затея за которую заплатят налогоплательщики из собственных карманов! Напомню, самая популярная система для оплаты PayPal не заходит в Украину, потому что тут все слишком сильно зарегулировано. Вместо того, чтобы упростить вход PayPal они изобретают никому не нужный велосипед, которым никто не будет пользоваться. Кстати, в Венесуэле тоже сделали подобное чудо, которым там никто не пользуется. Комик и Ко похоже избрали дорогу проторенную им водителем автобуса из Венесуэлы.

Відповісти
  • Марина
04.02.20 15:47

Ігор-дурень.  Самі просили.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам