Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.02.20
1865 2 Друкувати

Данило Гетманцев про податкову амністію

Матеріал публікується мовою оригіналу

НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧИТЬ ВО ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ АМНИСТИИ ДЕНЬГИ И ТУТ ЖЕ ИХ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ, - об этом в интервью "Цензор.НЕТ"  рассказал Глава налогового комитета ВРУ Даниил Гетманцев. 

– В этом году будет налоговая амнистия?

– В законопроекте, который я зарегистрировал осенью, выписано, что налоговая амнистия запускается с 1 января этого года. Понятно, что это уже не рабочая дата. Поэтому мы предполагаем, что если у нас будет соответствующая поддержка зала, соответствующее понимание, то запустим ее с июля. А возможно, с 1 января 2021 года.

– Как долго она будет действовать?

– Сейчас выписано три месяца, но возможно, продлим до 9 месяцев. Сейчас обсуждаем.

– Напомните, какие там условия?

– Общая ставка – 5%. Деньги обязательно в банк.

– Получается, что если в этот период люди зарабатывают какие-то коррупционные деньги, то несут их в банк?

– Мы не предлагаем освободить от ответственности за коррупционные преступления. Мы освобождаем только от того, что предусмотрено в статьях 212, 212-1 Уголовного кодекса. Только то, что касается уклонения от налогообложения. Но опять-таки, дата, на которую ты получил деньги, предшествует. То есть в этом законе написано 1 января 2019 года. Нельзя получить во время действия амнистии деньги и тут же их легализовать. Это уже будет новый налоговый период. Мы изучали опыт других стран. Налоговая амнистия не должна повлечь за собой уменьшения налогообложения в текущем периоде.

– Сейчас в банке, если физлицо хочет положить на счет более 150 тысяч гривен в эквиваленте, оно должно показать происхождение этих денег.

– Мы уже поменяли эту норму. Уже 400 тысяч ввели. Это закон про финансовый мониторинг, который принят.

Для целей налоговой амнистии, ограничения по сумме не будет.

– Приходит человек, заносит миллион гривен на свой счет и говорит: я хочу в счет налоговой амнистии положить себе на счет деньги. Банк говорит: окей, напиши источники доходов. Человек отвечает: ну, там я украл при Януковиче. – Хорошо, заноси 5%, заплати в бюджет и типа свободен, пользуйся этими деньгами. Примерно такая схема?

– Если он скажет, что украл при Януковиче, то будет отдельно преследоваться за украденное. Речь идет о том, что просто человек получил деньги, не заплатив налоги с них. Налоговая амнистия не освобождает от ответственности по другим статьям УК, если деньги получены преступным путем.

Откуда деньги, никто не спрашивает, в том-то и дело, эта проверка не производится. Но если по каким-то другим делам государство доказывает, что вы были уличены в преступлении, то отвечать придется.

 

Татьяна Бодня, Сергей Головнев, "Цензор.НЕТ"

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена
04.02.20 00:32

Ходит по кругу: заплати, а мы тебя потом посадим.

Відповісти
  • Лара
04.02.20 10:41

А он со всех своих доходов заплатил налоги?

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам