Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


10.02.20
27829 48 Друкувати

Працівники зможуть вільно обирати банк для отримання зарплати

Національний банк України має намір оптимізувати порядок переказу коштів роботодавцем на виплату заробітної плати працівникам. Це пов’язано із запровадженням в Україні міжнародного номера банківського рахунку* (далі - номер рахунку за стандартом IBAN). Тепер клієнт банку (роботодавець) отримав змогу формувати відомість на зарахування заробітної плати працівникам підприємства (організації, установи) із зазначенням номера рахунку працівника за стандартом IBAN, у тому числі на рахунок, який працівник самостійно відкрив у банку за власним вибором.

Відповідні зміни містить проєкт постанови Правління НБУ "Про внесення змін до Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті" (далі - Проєкт), що пропонується для громадського обговорення.

Це дасть можливість працюючим громадянам реалізувати право самостійно відкривати рахунок у будь-якому банку для отримання заробітної плати або винагороди за виконану роботу.

"Громадянин, а не роботодавець, має сам обирати банк, що обслуговуватиме його рахунок. Таке право передбачене законодавством про оплату праці, і ми хочемо, щоб це право дійсно реалізовувалося. Адже це стимулюватиме банки до конкуренції, сприятиме підвищенню рівня обслуговування клієнтів та розширення спектру банківських послуг", - зауважив заступник Голови Національного банку Сергій Холод.

За повідомленням міністра КМУ Дмитра Дубілета, якщо все піде за планом, вже у травні цього року працівники отримають змогу вільно обирати банк для отримання заробітної плати.

Також Проєктом уносяться інші зміни до Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті, пов’язані зі змінами в законодавстві України, зокрема Кодексі України з процедур банкрутства, Законі України "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення".

Аналіз регуляторного впливу цього Проєкту.

Зауваження та пропозиції до Проєкту приймаються до 10 березня 2020 року на поштову та електронну адресу Національного банку України.

Поштова адреса: 01601, м. Київ, вул. Інститутська, 9, Національний банк України, Департамент платіжних систем та інноваційного розвитку.

Електронна адреса: nbu@bank.gov.ua.


* Відповідно до постанови Правління НБУ від 28 грудня 2018 року № 162 (зі змінами).

 

За матеріалами НБУ
Теги:
Коментарі
  • Люмьер
11.02.20 09:27

Боже! Храни Украину!
Как же это все надоело!
Когда закончится принятие никому не нужных нормативных актов, что-бы замылить глаза!

Відповісти
    Оцінити
  • 110
  • 6
  • Люмьер
11.02.20 09:34

Вот фигню, про возможность выбирать пишут, только не рассказывают, что в рамках зарплатного проекта расходы несет предприятие, а в случае самостоятельного выбора банка и открытия счета за все платить будет сам человек со своей з/п!

Відповісти
  • ^^^
11.02.20 11:00

Люмьер, вы наверное имеете ввиду комиссию за зачисление зарплаты, у меня был опыт оплаты через приват на другой банк, комиссию платили только привату за всю сумму и на карты приват, и на другой банк.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 13
  • Марина
11.02.20 10:03

Люмьер, кончно нам привычней когда за все платит предприятие - и ЕСВ, и НДФЛ, и ВС, и за оформление и пользование картой и т.д. Может пора учиться лично платить за все, а не ждать вечно чью-то благотворительность

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 44
  • Мария
11.02.20 09:40

Люмьер, что будет платить сотрудник? Ничего для сотрудника не меняется, та же зарплатная карта или карта для выплат, но в другом банке.  Да и на сегодня сотрудник имеет право получать  зарплату на карту того банка, который выбирает он, а не предприятие. 

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 36
  • охохо
11.02.20 13:09

Мария,вообще-то предприятие заключает договор "по зарплат. проекту и платит за обслуживание

Відповісти
    Оцінити
  • 34
  • 1
  • *
11.02.20 10:24

Мария, пока банки между собой не разработают для этого ПО, я не понимаю, почему должен отдельно обслуживать и тратить время на отдельное  перечисление зарплаты человеку, к которому я не нанимался. Пока это будет в ручном режиме, отдельными платежами, справедливо работникам самостоятельно оплачивать труд бухгалтера. Ведь предприятие платит за зарплатный проект, а тут обязывают еще и нянчить.

Відповісти
    Оцінити
  • 113
  • 5
  • ^^^
11.02.20 10:44

*, так они рассказывают, что можно будет платить одной ведомостью, как в приват банке, якобы с мая. Ждемс.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Наталья
11.02.20 15:56

^^^, А как же подтверждение уплати ЄСВ и др налогов для каждого банка отдельно ? Вот упростили.......

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 1
  • Павло
11.02.20 09:40

Люмьер,звідки така інформація ?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 13
  • Елена
11.02.20 09:46

а кто подумал о бухгалтерах, которым надо все это реализовать при каждой очередной выплате, особенно на больших предприятиях (или  рассчитывают, что таких скоро не будет, а про малых никто и не думал) 

Відповісти
    Оцінити
  • 89
  • 3
  • немо
11.02.20 10:12

Не  знаю, у нас ЗП на 900 чел. Зарплатный проект в Авале. У  меня карта  другого банка- никаких проблем. Получаю ЗП на свою карту. и никто не возмущается

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 26
  • Елена
11.02.20 12:02

немо, а ві-бухгалтер на  єтом предприятии?

Відповісти
    Оцінити
  • 31
  • 2
  • Аня
11.02.20 09:51

Елена, как всегда-никто.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 2
  • Світлана
11.02.20 09:50

Какой бред! Я не знаю как другие банки, но наш без оплаты налогов по ЗП не принимает ведомость к оплате. Причем налоги должны быть уплачены пропорционально. Предприятие на 200 человек. Ну допустим выберут 20 банков. Кто-нибудь понимает объем работы для бухгалтерии в таком случае?

Відповісти
    Оцінити
  • 73
  • 3
  • ^^^
11.02.20 10:46

Світлана, пропорционально не обязательно, в привате и сейчас есть возможность платить одной ведомостью на карты других банков, в другие банки нужно переслать копии платежек, чтобы зарплата зачислилась.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 36
  • *
11.02.20 14:36

^^^, и кто должен сидеть рассылать эти копии? Замотанные бухгалтера, бесплатно? Для желающих отдельных условий выдавать копии платежки в зубы, и пусть нарочным в свои банки возят. В свободное от основной работы время. Пока НБУ не урегулирует вопрос межбанковского контроля, нечего устраивать сверхблага одним за счет сверхнеудобств других..

Відповісти
    Оцінити
  • 60
  • 1
  • ЕленаНик
11.02.20 09:59

Світлана, дежурна відповідь "ну шо там тієї роботи, в тебе ж програма стоїть, тільки кнопочку нажати і все".

Відповісти
    Оцінити
  • 117
  • 3
  • Мария
11.02.20 10:11

Я поняла так, что в ведомости на выплату ЗП будет графа "IBAN получателя" по которому банк самостоятельно с распределительного, на который пре-е перечислит денежные средства для выплат, будет зачислять на карты сотрудникам ЗП. 
Если это так, то вполне приемлемо. Тогда я точно ВСЕХ отправлю на карты и не будет у сотрудников отговорок))))

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 53
  • Світлана
11.02.20 11:06

Мария, зарплатний проект Приватбанка дозволяє перераховувати на карту інших банків. Праціваник надає заяву, де вказує номер картки, цю картку завести в загальний список. 

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 2
  • И я скажу
11.02.20 10:44

Бред!  Я сейчас когда оплачиваю по договорам ГПХ не могу добиться от половины получателей IBAN  и прочие реквизиты. Половина нашего населения красиво тычет мобилкой в терминалы - не понимая как что и где происходит..ГЛАВНОЕ -"оно" подключило моб. приложение, а проблема со счетом и картой - бежит в бухгалтерию.. СКАЖУ ОДНО - пока не будет единой банковской базы - нам бух. будет проблема- доп. работа + перечисл. на другие банки идет с опоздание 2-3 часа и уже бегут, звонят...

Відповісти
    Оцінити
  • 105
  • 2
  • *
11.02.20 14:46

И я скажу, и Вы на все звонки отвечаете? С момента списания денег со счета предприятия это уже не Ваша забота. 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 10
  • ^^^
11.02.20 10:57

И я скажу, не 2 часа, а до 3 дней, но я считаю, это проблемы работника, который захотел получать зарплату в другом банке, пусть бегают сколько хотят.

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 4
  • 9991
11.02.20 10:49

И я скажу, я когда-то со своей приватовской карточки на расчетный счет предприятия в другом банке возвращала долг по ссуде - деньги два дня шли.

Відповісти
    Оцінити
  • 42
  • 0
  • ***
11.02.20 10:48

Для работников, действительно новость хорошая - можно продолжить пользоваться привычным банком, а не копить колоду карт.
Для бухгалтеров не должно быть много работы - нужно подвязать к ведомости карту (любого банка) работника. Банк, который списывает сумму зарплаты по-прежнему контролирует наличие всех п/п по налогам и сборам и полноту уплаты ЕСВ.

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 37
  • Вікторія
12.02.20 15:52

никаких проблем. 
Я, после выплаты аванса в январе с этими IBANами, всем понятно объяснила, что зп могут получать в любом банке, на любом ДРУГОМ предприятии. В течении недели все присоединились к зарплатному проекту.  

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 2
  • ^^^
11.02.20 10:55

Ведомость это хорошо, но при оплате через приват банк (у них можно перечислить одной ведомостью), другие банки требуют копии платежек об уплате налогов. Если сотрудники откроют счета в 50 - 100 банках всем копии рассылать? Этот вопрос нужно решить, это не вариант, пусть банк в котором предприятие обслуживается это делает, пусть настроят, чтобы копии платежек отправлялись автоматически или за перечисление налогов отвечает один банк, через который платится зарплата, остальные пусть не суют нос, куда не надо.

Відповісти
    Оцінити
  • 68
  • 3
  • Света
11.02.20 15:14

^^^, но есть ньюанс, пару раз поначалу зп возвращалась, привязывала  карту2 - уходила, в следующем месяце опять пришлось менять на карту1 , так как вернулась.... Сейчас вроде нормально все работает. Но если сотрудников на предприятии много, то это, конечно, будет очень неудобно

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Света
11.02.20 15:09

^^^, перечисляю одной сотруднице ЗП на карту другого банка, одной ведомостью, никаких платежек дополнительно никому не предоставляю

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 3
  • Юлія
11.02.20 11:11

^^^, податки перевіряє банк, який перераховує кошти, а не той що зараховує. крім зп проект ще на два інших банки перераховую зп з одного рахунку, ніхто ніразу не попросив копії платіжок про податки.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 25
  • ^^^
11.02.20 13:31

Юлія, вам повезло, либо у вас банк нерадивый, либо наш много на себя брал, но с нас копии платежек требовали. 

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 3
  • Ірина
11.02.20 11:55

Юлія, А Ви це поясніть Привету, которий вимагає від моїх працівників, останні 2 місяці довідку, що податки сплачені до бюджету, бо не зарахує їм платежі

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 3
  • Лариса
11.02.20 13:31

Ірина, я перечисляю зарплату работникам в Приват со своего банка. Деньги заходят в течении 3-4 часов и никогда не просили никаких дополнительных документов (уже больше года).

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 16
  • Mariya A.
11.02.20 11:09

Как работник, у которого уже просто пачка зарплатных карт, которые, между прочим, еще и перевыпускать нужно периодически, я очень-очень "За"!
Как бухгалтер, я понимаю, что разрабатывается ПО, которое позволит делать одну ведомость с IBANами разных банков и я тоже "За". Новых сотрудников все равно нужно добавлять, а старые не думаю, что ломанутся в бухгалтерию менять свои зарплатные реквизиты - это будут единицы.
Это действительно хорошая инициатива.
П.С. Только на той неделе получила очередную зарплатную карту в очередном банке :)

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 17
  • Люмьер
11.02.20 15:32

Mariya A.,
Я конечно очень извиняюсь, но кто вам мешает пойти в банк и закрыть карту? У нас тоже 320 человек и есть люди, которые хотят получать деньги на свои карты! Нет проблем, заплатил комиссию и спи спокойно! В конце года заплатил за обслуживание и опять-таки не жужи!

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 3
  • Mariya A.
11.02.20 16:05

Люмьер, извиняться не стоит. Мне мешает то, что я бухгалтер и мне лень возиться со своей зарплатой, как сотрудника, делая отдельные платежки по налогам и на другой банк. А добавление в зарплатный проект "сторонней" карты в этом банке, как и во многих других, не предусмотрено. Кроме того, там я даже не могу добавить сотрудника самостоятельно - это может сделать только менеджер банка.
А озвученная в статье инициатива, как я поняла, предусматривает то, что абсолютно во всех банках будет возможность добавить в зарплатный проект карты любых других банков. И это приветствую.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 2
  • Олена
11.02.20 12:06

Сейчас комиссии за снятие наличности с зарплатной карты нет. Я так понимаю, что при реализации этого проэкта комиссия за снятие налички будет по тарифам банка, в котором открыта карта. В целом, как бухгалтеру предприятия, на котором 730 человек, суть проэкта мне нравится. Начнем перечислять деньги на любую карту, на которую пожелает работник. Но, пойдут следующие ходоки в бухгалтерию, выяснять, почему с него взяли столько -то денег за снятие наличности.

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 2
  • Тетяна
12.02.20 09:23

Олена, комиссии, как правило, определены картой получателя. Обычно комиссия снимается либо при зачислении денег на карту, либо при снятии. У меня з/п карта Аваль. При зачислении денег на нее в рамках зарплатного проекта предприятия, комиссию платит это предприятие. А когда я на эту же карту перечисляю зарплату по второму предприятию (уже не в рамках зарплатного проекта), то комиссия уже снимается с меня. Поэтому второе предприятие перечисляет сумму с учетом комиссии (в платежке так и указываю, з/п столько-то, комиссия столько-то)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Татьяна
11.02.20 16:30

Олена, так и есть, комиссия за снятие БУДЕТ!

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 0
  • Люмьер
11.02.20 15:39

Олена,
А уж это , как договоритесь с банком! Как по мне, так данное постановление лоббируют банки! Все просто, за свои 350-400(точно сказать сложно из-за текучки)шт карт в рамках зарплатного проекта мы платим 4500 грн за год +0,5% за зачисление.
Т.е 120-130грн в год обслуживание каждой карты+комиссия!
Если карту откроет каждый, то годовое обслуживание 250грн не меньше + комиссия за зачисление мин.1%. Вот и посчитайте!

Відповісти
    Оцінити
  • 23
  • 0
  • Ксенія
11.02.20 15:35

Олена, я таких клієнтів відправляю в банк. Моя справа відправити зарплату , а все що робиться з їхньою карткою мене не стосується .

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • *
11.02.20 15:12

Олена, шлите ходоков в их банки выяснять. Или отвечайте за отдельную плату)))). Быть персональным учителем + принеси-подай для каждого Вы не обязаны.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • ^^^
11.02.20 13:35

Олена, если на их карте предполагается комиссия, то да, они же думают, что бухгалтер с их деньгами на счете что хочет, то и делает. Ну и пускай ходят, нам не привыкать.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 1
  • Михайло
11.02.20 17:12

нехай відмінять в тій інструкції нбу обов'язок банку контролювати сплату податків. це ж абсурд

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • 111
11.02.20 17:22

Контролювати повинні податкова і пенсійний , а не банки. Те саме з лікарняними -поки через два місяці прийдуть то ми податки при зарплаті заплатили,і звіти поЄСВ здали. А вони при видачі лікарняних податки требують ,а ми давно заплатили і забули.

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 0
  • дина
12.02.20 12:48

"очень радостная"- бредовая,оторванная от реальности  весть"..                                                                                   не хватало чтоб мои сотрудники диктовали...командовали с каким банком  предприятию иметь зарплатный проект.

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 5
  • Віко
17.02.20 22:59

Так, законодавцям питання з комісією банків варто розкрити детальніше 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Гога
08.10.20 23:31

У нас на предприятии, баб в бухгалтерии больше, чем рядовых сотрудников. Нас уже в несколько этапов сокращали, а они все сидят и получают зарплаты в два раза больше. И им лень свою ж_пу поднять, что бы взять бумагу на соседнем столе. Не говоря уже о том, что заниматься зарплатой на разные банки. И не дай бог, хоть кто-то заикнётся об этом. Эти гиены, тебе горло перегрызут. Ещё и руководству пожалуются и попросят внести тебя в список на следующее сокращение.

Відповісти