Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.02.20
3109 22 Друкувати

У Раді заслухали звіт Милованова щодо економічної ситуації в Україні

Милованов назвав три основні виклики, що стоять перед промисловістю України. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на інформаційне управління Апарату ВРУ.

Комітет Верховної ради з питань економічного розвитку заслухав звіт Міністерства розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства щодо економічної ситуації в Україні.

Так, презентував звіт глава міністерства Тимофій Милованов. Він окреслив основні завдання, які стоять перед економікою країни, зауваживши, що кінцевою метою є покращення добробуту людей.

"У першу чергу - це створення робочих місць і нових підприємств - відновлення та розвиток економіки", - сказав урядовець.

За його словами, є три основні виклики, які стоять сьогодні перед промисловістю України: застарілі основні засоби, переорієнтація ринків збуту та запровадження carbon border tax в Євросоюзі.

"У середньому зношеність основних засобів становить 60%, в той час, як у наших сусідів - 35,5%. А в промисловості цей показник у нас становить 66%... Рівень торгівлі - 0,2%, частка у ВВП світу - 0,3%", - зазначив міністр.

Глава Мінекономіки повідомив, що протягом 2013-2019 років Україна втратила ринки ряду країн, зокрема російський і Казахстану: по машинобудуванню експорт у РФ знизився з 2013 по 2019 рік з 5,5 мільярдів доларів США до менш ніж 1 мільярдів доларів США. Міністр також поінформував, що експорт до країн ЄС за цей час зріс з 2 мільярдів доларів США у 2013 році до 3 мільярдів доларів США у 2019 році і не може повною мірою замістити ці втрати.

"Подальше нарощення експорту до цих країн під загрозою - через запровадження ЄС протекціоністського інструменту carbon border tax вітчизняні виробники отримають збитки та втратять конкурентоспроможність", - пояснив Милованов.

За словами міністра, в українській економіці експорт займає 45%, водночас "у ньому неприйнятно мала частка високотехнологічної продукції та послуг - лише 3,1%, та, загалом, низька продуктивність праці".

Крім того, міністр запропонував членам комітету пакет ініціатив з метою надання поштовху українській економіці. За його словами, в країні необхідно створювати умови для надходження інвестицій та оновлення основних засобів.

"Загальний обсяг необхідних інвестицій в країну - 50 млрд доларів США. Це дозволить створити нові робочі місця та дати українцям можливість заробляти більше", - додав він.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Елена
11.02.20 00:40

Пошла в магазин купить булавки, читаю: сделано в Китае, катушка ниток: сделано в Китае, тарелка-сделано в Китае. Пардон, о каких высоких технологиях говорит этот человек? Мы перестали уметь делать ширпотреб. Ау, Украина, где ты? Куда тебя запихнули чинуши?

Відповісти
  • SHADOW
11.02.20 13:50

Елена, как нет высоких технологий? а купить флешек в том же Китае,напечатать логотип и записать малюсенькую програмулинку на флешку. а потом впаривать от 600 грн с умным видом.

Відповісти
  • ***
11.02.20 08:23

Елена,100% c Вами согласен! Все китайское! Никто не хочет заниматься созданием рабочих мест это прежде всего касается чиновников на местных уровнях! Редко когда мер небольшого городка будет заботиться о громаде! Сейчас перед очередными выборами, потому, что заканчивается срок его каденции он за 1 грн. в год сдает в аренду на 49 лет помещение в центре города невестке! и вся его семья в шоколаде! А то, что уже остались в городе почти одни пенсионеры и тры калики работают, весь рынок на половину уменьшился, предприниматели валят за кордон! Вот такая экономика!

Відповісти
  • 123
11.02.20 09:55

***,проблема в другом. я связан с производствами, и как только производство переходит от одного работника (владельца) к наемному труду - качество падает, люди воруют, работать никто не хочет, а зарплату хотят несоразмерную труду, из-за покрытия убытковна "да ладно у него деньги есть, сопру домой". как таскали в совске, так и таскают. и молодые, и старые. поэтому проще купить в китае точное кол-во, растаможить, и получить нормальный товар, чем пытаться наших забулдыг научить ценить себя и соседа

Відповісти
  • ***
11.02.20 19:23

123,я Вас прекрасно понимаю, но это зависит от организации производства и отношениях между хозяином и работником. Если хозяин смотрит на работника как на потенциального вора и относится к работнику как к быдлу то да ничего не выйдет! Там где аппетит работодателя  и  его семейства умеренный и заработная плата позволяет рабочему содержать себя и семью хотя бы на уровне среднего класса то там будет толк. Но знаю много примеров обратного !

Відповісти
  • Нона
11.02.20 10:32

123, Все так! Якість знань найманих робітників настільки низька, що просто невіриться що ці люди навчались у школі, адже не знати скільки мм в 1 м -  діагноз. Це телефонуюють менеджери з забезпечення МТЦ великих заводів наприклад суднобудівних !!  Маючи таки "спеціалістів" сильно не навиробляєш!!

Відповісти
  • хаха
11.02.20 10:42

Нона, никто не хочет работать за нищенские зарплаты и не будет. Простой пример - ателье. Владелица не может найти сотрудников, потому что не умеют, не хотят, а те кто умеет и хочет уехали в Польшу.

Відповісти
  • Нона
11.02.20 11:13

хаха, та таки так, але не знати таких речей - сором . І тоді не треба дивуватись що міністри не можуть порахувати зарплату вчителям, бо як ті навчали, так тепер ці їм платять

Відповісти
  • Бонус
11.02.20 07:36

Как уже достали эти цветные картинки и бесконечные лозунги!

Відповісти
  • Люмьер
11.02.20 09:30

За что боролись!

Відповісти
  • Надежда
11.02.20 09:31

Уничтожили производство, вырезали заводы и всего 60% износа?

Відповісти
  • Игорь
11.02.20 10:21

Так реформируйте налог на прибыль.
1. Вложение прибыли в обновление ОФ - 0%
2. Дивиденды - 5%
3. Выведенный капитал - 25%. 
Ну тогда хоть какой-то стимул появится. 
И, я так понимаю, что "а в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо".
 

Відповісти
  • Злой клоун
11.02.20 10:42

Милованов сказал что нужно действовать проституцию. А вы пишите о каких то технологиях , производстве..  тю.. 

Відповісти
  • Злой клоун
11.02.20 10:43

,*легализовать

Відповісти
  • хаха
11.02.20 10:46

Основная проблема это сами чиновники. Но так как чиновники у нас "ищут" основные проблемы, то естественно, что себя не находят в числе этих проблем. Все чиновники в нашей стране - некомпетентны! Отсюда вылазит большое количество их дури. Они не знают законов - еще больше дури. Они не несут ответственности за свои незаконные действия - еще больше дури. В результате нет производства, законы не выполняются, бизнес убивается, принимаются безумные законы, идет обдирание всех и вся.

Відповісти
  • Елена
11.02.20 11:01

Очередное бла-бла-бла (как это модно сейчас говорить) никакой, НИКАКОЙ конкретики от этого т.н. министра. Сообщил, что и так все знают. 

Відповісти
  • Шурик
11.02.20 11:29

Он всем признался что "Козёл", и все ответили -"Му-у-у".

Відповісти
  • ДЖАКОНДА
11.02.20 11:52

НЕ ПО ТЕМЕ. Напишите пожалуйста под каким кодом в мЕдке сдавать ФІНЗВІТНІСТЬ МАЛОГО ПІДПРИЄМСТВА??

ДУЖЕ ДЯКУЮ,

Відповісти
  • Татиана
11.02.20 14:04

ДЖАКОНДА,   Фінансовий звіт малого підприємства  - форма S0110012.

Відповісти
  • Джаконда
11.02.20 14:51

Дякую.

Відповісти
  • *
11.02.20 15:16

Основная проблема -  в оценке как таковой. ВВП на одного занятого. О чем говорит? Ни о чем. ВВП может быть сколько угодно много, но блага от него будет получать кучка. Справедливее показатель распределения ВВП на работающих.

Відповісти
  • непокорный
12.02.20 12:31

Предлагаю депутатам так как у них абсолютное большинство принять закон о том что если лицо является государственным чиновником запретить ему использовать свое служебное положение в пользу своих родственников всех степеней родства : отдавать в аренду или продавать объекты коммунальной или государственной власти, лоббировать интересы в аукционах, тендерах или торгах и участвовать в этих мероприятиях этим родственникам по обеспечению каками -либо услугами, товарами, работами т.п. организаций коммунальной и государственной собственности. Приведу пример: чиновник мерии имеет пекарню (естественно он переоформил ее на родственника) и теперь они обеспечивают городские коммунальные предприятия, а это больницы, детские садики, школы и при этом есть злоупотребления в завышении стоимости и т.д.Короче пилят бюджет на семейку! Этому произволу должен быть положен конец!

Відповісти