Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


24.04.14
1103 13 Друкувати

За незарегистрированные до 01.01.2014 базы персональных данных юридическая ответственность отсутствует

   Лист Уповноваженого ВРУ з прав людини від 03.03.2014 № 2/9-227067.14-1/НД-129
   
   Уповноважений ВРУ з прав людини (далі — омбудсмен) повідомив, що з 01.01.2014 законодавством не встановлено юридичну відповідальність за нереєстрацію баз персональних даних, у тому числі й тих, що були створені, але не були зареєстровані до 01.01.2014.
   
   Також омбудсмен зазначив, що володільцям та розпорядникам персональних даних отримувати згоду на обробку таких даних доведеться, зокрема, у тих випадках, коли існує потреба для обробки цих даних, а інші передбачені статтею 11 Закону України «Про захист персональних даних» від 01.06.2010 № 2297-VI підстави для обробки таких даних не поширюються на цей випадок обробки даних.
   
   Зобов’язання забезпечити захист персональних даних від випадкових втрати або знищення, незаконної обробки, у тому числі незаконного знищення чи доступу до персональних даних поширюється на всіх володільців, розпорядників персональних даних та третіх осіб. Таке зобов’язання не залежить від необхідності повідомляти омбудсмену про обробку персональних даних, що становить особливий ризик для прав і свобод суб’єктів персональних даних.
   
   При цьому володільці, розпорядники персональних даних самостійно визначають порядок обробки персональних даних, враховуючи специфіку обробки персональних даних у різних сферах.
   
   

За матеріалами Головбух 24
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • бухмекер
25.04.14 07:38

А как понять юридическая ответственность? Административная или уголовная?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
25.04.14 07:49

а что делать с теми БПД (на работников), которые зарегистрировали? они должны быть или нет?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ИринаМ
25.04.14 08:12

да забудьте вы про это бред, о чем можна говорить, если из 11наших предприятий, которые подали это злощасные базы, регистрация пришла только на одно, еще на 1, что какие-то там ошибки, хотя все баз оформляла абсолютно одинаково, а 9 неизвестно где, так это ж еще 2011 год был, а сейчас 2014

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Бухгалтер
25.04.14 08:23

Бред с этими базами кого то проверили хоть одно предприятие?В поликлинике до сих пор берут расписку о персональных данных.Отмените этот тупой закон а если не отменить так хоть дать разъяснения.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Учетное Дело
25.04.14 08:39

Никогда не заморачивался этим хламом, никогда не имел проблем.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Шило
25.04.14 09:50

А неизвестные компании звонят все чаще и чаще. Их ответственность за незаконное использование и распространение вовсе не пугает. а у нас одни проблемы

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • normal
25.04.14 11:00

Вот, кто бы еще сказал, что такое "володілець". "Власник" - я понимаю.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Масяня
25.04.14 11:01

Я как вижу эти очередные тёрки наших Министерств-омбудсменов (слово-то придумали, тьфу...) по поводу БПД, меня аж бесит! Ну сколько можно нам морочить голову! Отвяжитесь!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юпитер
25.04.14 11:21

Из 12 кантор не зарегили ни одну. Ходил подавал, а что, зачем так не понял. Тема напомнила мне об...: Недавно племяннику помогал с физикой. Там тема был Кинетическая энергия и потенциальная ровно нулю. То есть работа есть, а выхлопа нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Mirra
25.04.14 11:57

так нужно регистрировать БПД на работников или все-таки не надо??!! Вот в чем вопрос.......

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 11111
25.04.14 13:48

Все мы работаем с ЧП-шниками. Является ли это БПД и подлежит ли регистрации????

Відповісти