Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.03.20
67430 111 Друкувати

Прощавай, токен! Мінцифра запускає експеримент з використання удосконалених електронних підписів

Мінцифра на своєї сторінці у facebook повідомляє, що міністерством запущено експеримент з використання удосконалених електронних підписів та печаток, які базуються на кваліфікованих сертифікатах відкритих ключів! Відповідну постанову схвалив сьогодні Уряд.

Це означає, що електронні довірчі послуги стають більш доступними для некритичних життєвих ситуацій, що не потребують підвищеної безпеки. Електронна взаємодія, ідентифікація, авторизація зможуть здійснюватися зручніше та без додаткових витрат.

Отже, наразі громадяни та бізнес можуть отримати у надавачів електронних довірчих послуг кваліфікований чи удосконалений електронний підпис.

У чому різниця?

Особистий ключ для кваліфікованого електронного підпису (КЕП) записується на захищеному носії (який коштує близько 650 грн), для удосконаленого – на звичайному. Зазвичай – у вигляді USB-флешки.

Отже, удосконалений підпис – більш простий спосіб. При цьому використовувати такі підписи та печатки можна буде у тих же випадках, що й КЕП (за деякими винятками, наприклад, КЕП використовується держслужбовцями у їхній роботі, та інших випадках, передбачених постановою, яка дає старт проєкту).

Отримати послуги удосконаленого або кваліфікованого електронного підпису можна у надавачів електронних довірчих послуг. Звертайте увагу на переліки послуг, які публікують надавачі.

Перелік надавачів електронних послуг можна подивитись за посиланням.

За матеріалами Сторінка Міністерства цифрової трансформації у facebook

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Облікове Діло
04.03.20 00:18

Не пішли токени в медка.

Відповісти
  • Олег
10.03.20 09:29

Облікове Діло,не дать не взять хто всрав..я невістка. МЕдок - тут до чого?

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 01:00

Облікове Діло, во первых это был Закон Украины. Или Вы хотите сказать, что Медок заставил Раду принять этот закон?
Второе - без токенов не будет работать Закон о трансграничной торговле. Т.е. европа не будет принимать и легитимизировать у себя наши документы..
И третье.. Автор статьи полный дебил.. Сейчас ключ КЕП точнь так же можно записать на обычную флэшку. В статье это подается как некое охренительное достижение. Если оставить все как есть, то и дальше будет продолжаться такой же бардак, какой сейчас творится с ключами.. 
И странное какое-то словосочетание "усовершенствованная электронная подпись." практически "усовершенствованная квалифицированная электронная подпись." И в чем тогда разница? Бред какой то..

Відповісти
  • Андрей
12.03.20 12:52

Эйк,Та это какой-то усраинский активист-ох.ист, ему абы шо ляпнуть.

Відповісти
  • М.В.
04.03.20 09:12

Эххх, какой гешефт рухнул!

Відповісти
  • Александр
04.03.20 09:06

Эйк, судя по количеству дизлайков, пользователи реально не в теме какой трешак в этой сфере. А закон про електронні довірчі послуги даже не открывали)))

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 09:36

Александр, А зачем им его открывать? Вот еще, напрягаться, мозги сушить.. Фииииии.... Фактор или Дт-Кт или еще какое то издание "просветят"..

Відповісти
  • Ірина
04.03.20 10:24

Эйк, якщо мені по моїй діяльності для Європи буде потрібний токен, то я його куплю. А для чого це всім іншим!
Дякую за відміну цієї "кормушки"!

Відповісти
  • ок
04.03.20 10:17

Эйк, да, представляете, именно так. Бухгалтер, который с утра до вечера как белка в колесе с документами, отчетами (о ужас, подписанными без использования токена), изучением новинок НАЛОГОВОГО законодательства (которое прежде всего нужно ) вечером едет домой и думает чем бы заняться, то ли еды приготовить то ли закон про КЕП почитать   

Відповісти
  • Эйк
06.03.20 10:25

ок,
1. Вот Вы рыдаете о тяжёлой жизни бухгалтера. А скажите тогда, почему когда имеет место такая картина. Со слов приятеля..
Они написали связку между 1С и Медком. Связка позволяет ПАКЕТНЫЙ (т.е. любое количество за раз) перенос документов из\в 1С и наоборот. Т.е. можно сэкономить на втягивании документов и их отправке.. Но когда озвучивается цена (780 программа+600 модуль в Медке, который открывает возможность работы с СОМ объектами) - истерика, и слышен звук упавшего на пол тела.. То же самое и с модулем актов сверки.. Там цена кажется в районе 360-400 грн. но падение в обморок аналогичное.. Хотя бухи и хотят, что бы можно было послать в электронном виде..
Т.е возможность сократить время на рутинных операциях, перейдя на ЭДО приводит большинство бухгалтеров в состояние когнитивного диссонанса и отторжения возможности. Почему, объясните? А потом - нет времени..
2. Очень многие беды у нас от не знания и не желания знать законы..

Відповісти
  • Шурик
17.05.20 10:38

Эйк,
Переносы с разных систем возможны если хозяин их один, так они смогут транслятор вовремя перестроить.  1с и Медок хозяйва разные, потери будут обязательно.

Відповісти
  • Алена
10.03.20 14:00

Эйк, Вы правы:создание программы-интеллектуальный труд,особые знания и т.п.Да,такой труд стоит денег.Тела падают на пол от того,что многие из нас работают со скупердяями-директорами,которые не понимают значимость бухгалтерского труда,но себе могут позволять расходы за счет предприятия.К своему стыду,я пользуюсь личным офисным креслом,привезенным с дачи с ободранной котами спинкой и подушкой на сидении (копчик не выдерживает).Директор видит и не думает предоставить эргономичное офисное кресло.О каких затратах на программы может идти речь?

Відповісти
  • Облікове Діло
04.03.20 09:26

Александр, так, користувачі, які мають ЕЦП пари десятков юр.та фіз.осіб та користються ними в такий спосіб десятки років - не знають. Закони не читають. Розкажить, будь ласка, про трешак.

Відповісти
  • Александр
04.03.20 09:40

Облікове Діло, пользователи, которые просто получили ключи для подписи отчетности/НН/РК ничего не чувствуют от этих изменений. Чувствуют те кто работают в гос.секторе и которым выносит мозг держспецзв'язок и минзахистуінформації. Когда нужно иметь сразу несколько ключей на одного человека - личный (для подписи своих деклараций) и от предприятия (для подписи документов предприятия). И сотрудникам нужно объяснить в чем разница и т.д. и чтоб пароли соответствовали уровню защиты))) Прочтите хотя бы ст.1 закона про електронні довірчі послуги и попробуйте для себя разобраться что где и зачем оно надо.

Відповісти
  • Ігор
04.03.20 09:54

Александр, так треба не е-підписи і всю країну підлаштовувати під держслужбову е-корупцію, а скорочувати цих безнадійних  на 80% та спрощувати роботу всієї цієї корумпованої системи.

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 10:14

Ігор, ооооо  слышу речь не малчега, но мужа... Кругом все рураки один я умный..
А то, что на бомжей или каких то селян пачками открывают фиктивные предприятия - это ничего? Что на суде блеют - мы ничего не знали, у нас компьютер взломали, ключи украли..
Законодательство у нас в области ЭЦП как раз нормальное, у нас бухгалтера и директора.. как бы не очень... И что ЛИЧНО ВАМ не нравится в области ЭЦП? Что еще нужно упростить, что-бы Вам спокойно спалось?

Відповісти
  • Ния
04.03.20 13:46

Эйк, та очевидно же, что народ у нас не очень любит напрягаться и особенно напрягать свои мозги) Подавляющее большинство предпочитает просто свалить ответственность на кого-то. Поэтому все Ваши попытки тут просветить народ - метание жемчуга перед... (сами знаете кем)

Відповісти
  • XXL
05.03.20 18:31

Ния, а и не знаем. За бисер знаем, а за жемчуга не сподобились в библии прописать.

Відповісти
  • Надежда
04.03.20 12:03

Эйк, Это типа на токен ЭЦП бомжа/пенсионера/инвалида записать невозможно? Моют, бреют, стригут, одевают и везут по всем банкам и ГНИ на оформление. Всего делов. Да,  люди с онкологией не имея средств на лечение соглашаются на всё. Кто их осудит?

Відповісти
  • Эйк
06.03.20 10:36

Надежда,
Или я не подробно и не понятно объяснил, или Вы не поняли.
Ключ можно оформить на кого угодно, хоть на мытого бомжа, хоть на не мытого. Дело же не в этом..
Сейчас отмазка в суде -  у нас УКРАЛИ ключи, МЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ\НЕ ЗНАЛИ, это не мы..
При наличии токена поле возможностей сужается.. Или подписали вы, или (у нас украли токены, ахааа  ха-ха 5533 раза), если токен утерян\украден, то вы не могли подписать и д.б. заменить токен\ключ, отозвав "утерянный".. Т.е. все эти отмазки про украли уже не пройдут.. Тут или\или не будет..
Подписали этими ключами - значит вы.
Я в прошлом годе где-то в апреле-мае разговаривал с знакомыми налоговиками.. Это когда налоговая была за токены всеми 4 лапами.. Так вот, если Вам озвучить сумму фиктивно возмещенного НДС, Вы поседеете бровями... А при разборе полетов в 90% случаев - у нас взломали компьютер, ключи украли, я не я и коза не моя..

Відповісти
  • бурундук
15.04.20 13:59

Эйк,отмазка будет другая. и что изменится?

Відповісти
  • Алена
10.03.20 14:09

Эйк,тогда проще отменить налог под названием НДС,ввести налог ЕН для всех,поступления в разы будут больше.Не надо будет играться с возмещениями и прочим творчеством по НДСу.Налог с оборота-самое удобное,проверяемое,доказуемое.

Відповісти
  • Бух-бух
09.03.20 11:08

Эйк, полный бред! Ключ украли - подайте заяву на заблокировать,,, и на новый ключ. Детский сад!

Відповісти
  • Татьяна
04.03.20 08:16

Эйк, а какой бардак ?

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 09:38

Татьяна, А смысл Вам что-то рассказывать? Вы же все равно останетесь при своём мнении.. Главное - что-бы ничего не поменялось, так ведь? А то ещё напрягаться придётся, что-то менять...

Відповісти
  • ок
04.03.20 10:09

Эйк, гениальный ответ. Вас просят объяснить о каких проблемах речь, т.к. не в курсе, а Вы отвечаете а смысл? Может просто сказать нечего? 

Відповісти
  • Облікове Діло
04.03.20 07:48

Эйк, Ну нарешті. Нарешті я зараз дізнаюся який бардак "сейчас творится с ключами"?

Відповісти
  • Ева
04.03.20 06:42

Эйк, ну не будем разбираться кто кого заставил. Но то, что это было лоббирование в Раде чьих-то интересов - не вызывает сомнений.
А по поводу "трансграничной торговли" - так в статье написано, что для некоторых операций останется КЭП. Главное для нас, что под этот каток не попадут все подряд.

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 13:17

Ева, Для того, что-бы о чем то говрить и обсуждать, прочтите для начала Закон про КЕП.. Потом, если будет желание - поговорим..

Відповісти
  • важно
04.03.20 22:17

Эйк, с  тобой есть о чем говорить? Посчитай свои дизлайки - со счета собьешься!

Відповісти
  • Оксана
04.03.20 08:28

Поспішай не поспішаючи

Відповісти
  • Яо
04.03.20 08:40

Эйк наверное продавец токенов. Сейчас повылазят рассказывать как опасно без токенов работать

Відповісти
  • важно
04.03.20 22:18

Яо, точно!

Відповісти
  • Наталья
04.03.20 09:18

А никого не смущает, что в НКУ про КЭП говорится, а не про удосконалений підпис? И не только в НКУ...То, что сейчас выдают ключи на обычных носителях - не показатель. Тем более еще действует переходной период для ЭЦП.

Відповісти
  • Татьяна
04.03.20 09:21

Просто ужас, читаю и злюсь, из за приобретения токенов столкнулвсь с проблемой сдачи декларации по єкологии, пришлось сдавать на бумаге с флешкой через центр предоставления админ услуг, просто чувствую себя идиотом. 

Відповісти
  • Наталья
04.03.20 09:37

Татьяна,а не могли бы чуть подробнее рассказать по поводу токенов? В электронном виде не принялась отчетность из-за того, что ключ не на токене?

Відповісти
  • Вікторія
04.03.20 12:46

Наталья, не на токене принимается нормально. А вот токен у меня один есть, то принимается через раз.

Відповісти
  • Икс
04.03.20 09:44

Лучше токенов только платная каждая подпись!
Вот только ума у них не хватает, как этот бред воплотить.

Відповісти
  • Лара
04.03.20 10:33

Икс, Тихо-тихо, ато будет всем счастье

Відповісти
  • Юлія
04.03.20 10:23

Икс,не подсказывайте им!

Відповісти
  • Татьяна
04.03.20 09:46

А как много предприятий и ФОП у нас в стране занимается трансграничной торговлей ? И какое отношение трансграничная торговля имеет к сдаче отчетов ? Может надо как-то отделить мух от котлет ?

Відповісти
  • Наталья
04.03.20 09:49

Срок действия ключей заканчивается в апреле. Кто в теме, подскажите, какой самый оптимальный вариант для получения новых ключей.

Відповісти
  • К-т
06.05.20 01:30

Наталья, на время "карантина" по-моему их продлили.

Відповісти
  • Д-т
06.05.20 00:35

1.Наталья,продлить дистанционно (до завершения старых).
2. Для налогивиков подписываете новый договор-заявление о присоединении (F1392001).
Всё это по ключам полученным в налоговой. Бесплатно.

Відповісти
  • Масяня
05.03.20 14:13

Наталья,так в Медке уже давно есть ПРОДЛЕНИЕ ключей - до окончания срока действия старых ключей оплачиваете счет на новые, звоните в тех поддержку Медка - и вам специалисты сгенерируют новые, подпишите, отправите в налоговую - через день придет квитанция 2 -и все! Только нужно обязательно до окончания срока действия старых успеть. Вот буквально на прошлой неделе все это успешно проделала.

Відповісти
  • Лара
04.03.20 10:36

Наталья, делала 3 комплекта в январе, через сайт налоговой все очень просто), если предыдущие ключи были их (и не закончились до новой генерации), не было изменений 

Відповісти
  • 777
04.03.20 10:19

Наталья, Я выбрал - бесплатно открыть счет в Привате (не использую), а к нему ЕЦП генерируй онлайн сколько хочешь.

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 12:00

777, что совершенно не правильно и по сути есть идиотизм.. В этом случае генерация ключа происходит без ознакомления с документами и личностью подписанта, т.е. получить ключ может кто угодно, любой бомж, на которого открыта левая фирма..
Приват давно нарушает все мыслимые и не мыслимые Регламенты ДСТЗИ, Госспецсвязи, СБУ и здравого смысла.. Почему все остальные АЦСК первичную генерацию ключа осуществляют только в присутствии подписанта, а приват ложил на это с прибором?
И если введут уровни доверительности, как написано в проекте постанови, то вполне может (и даже должно так быть), что ключи привата, выданные онлайн будут действительны только для привата.. Лично я бы так и сделал..

Відповісти
  • Вікторія
04.03.20 12:48

Эйк, документы предоставляются при открытии счета. Зачем их еще раз предоставлять?

Відповісти
  • Марина
04.03.20 12:44

Эйк, наверное потому что свою идентификацию он проходил при открытии счёта, где были отсканированы его документы и добавлены в систему, точно такую же идентификацию проходят все при получении ключей в налоговой в первый раз а дольше у нас есть возможность сгенерировать новые ключи в личном кабинете.

Відповісти
  • Облікове Діло
04.03.20 09:53

Наталья, безкоштовні ЕЦП податкової на 2 роки

Відповісти
  • Татьяна
04.03.20 09:53

Наталья, недавно получала ключи без токенов. Их предлагали, но не настаивали.

Відповісти
  • Татьяна
04.03.20 09:53

Наталья, да ситуация другая, у меня все ключи на токенах, а вот когда на сайте Минэкологии пробила декларация по экологии, то не смогла ее подписать и все, что оформляла смогла только сохранить в формате пдф, вот вам и токены, на другом ресурсе не подпишешь отчет, звоню в медок, а мне обьяснили, что токены только для подписи налоговыъ и стат отчетов, и все выстроилась армия бухгалтеров с бумажными декларациями в ЦЕНТРІ НАДАННЯ АДМІНІСТРАТИВНИХ ПОСЛУГ, не дай бог туда попадать, день проведешь там в ожидании своей элетронной очереди, смысл которой не понятен мне 

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 10:20

Татьяна, Татьяна, виноват не Медок или производитель токенов (и кстати, там Вам ответили бред. Можете написать город, где Вы живете?).
Виноват тот орган, который жлобится дать денег программистам, что-бы они написали поддержку токенов и прикрутили ее на сайт.. 
Почему налоговая худо-бедно к кабинету токены прикрутила, а минэкологии нет? Кто мешает?
Вот поэтому, лично я считаю, что нужно ВСЕМ выполнять требования Закона про КЕП. Тогда все эти минэкогогии и прочие дармоеды вынуждены будут сделать на своих сайтах поддержку токенов..
А пока будут вводить "промежуточные", "усовершенствованные", "почти как настоящие" и прочие подобные - до тех пор сайты госорганов будут ложить с прибором на законы..

Відповісти
  • cap...
04.03.20 11:37

Эйк,
Да, косяків ще вагон і візок.
Та ж сама статистика... Вікрили на сайті в себе кабінет, а вхід в кабінет можливий був лише через ФАЙЛОВИЙ ключ. Через апаратні носії (токени) вхід не був передбачений. При цьому вони телефонують в установу, у якої токени і ВИМАГАЮТЬ, щоб вони зареєструвалися у них в кабінеті. Правда десь через півроку таки допиляли свій кабінет...
Про електрооні рецепти чули? Виявляється МЕДСТАР не підтримує роботу з апаратними носіями)))
Кабінет ПФУ також через дупу....

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 11:51

cap..., ну так хто винний? знову коні? Хто заважає всім цім установам зробити підтримку токенів у себе на сайтах? Грошей нема? Не вірю.. Скоріш бажання..
Ось у цьому я вбачаю причину того, що ще й досі йдуть дебати - потрібні токени, чи ні..Бо не всі державні органи виконують Закон про КЕП.. Майже 2 роки пройшло з дати прийняття - а вони все розмірковують..

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 11:48

cap..., Тут нарид из штанов выпрыгивает, "зачем нам токены". Всего один пример навскидку - врачи. Если выдается эл. больничный или рецепт - то мало того, что дб ключ КЕП, то он, по моему разумению, дб на токене.. иначе все эти больничные и рецепты будут филькиной грамотой.. Вся суть токена в том, что ключ нельзя клонировать.. 

Відповісти
  • Надежда
04.03.20 12:08

Эйк,Если с флешки ключ можно скопировать, то ПАРОЛЬ К НЕМУ В ТВОЕЙ ГОЛОВЕ!

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 13:18

Надежда, Мадам, не буду Вас разубеждать и опровергать Ваши заблуждения.. Вы главное продолжайте верить, что пароль только...

Відповісти
  • Надежда
04.03.20 21:43

Эйк,Сэр,  не сомневаюсь и знаю , что хакеры взламывают и сервера Пентагона, не то что банков.Постарайтесь остатки недопроданных токенов впарить за бугор.

Відповісти
  • cap...
04.03.20 11:50

Эйк,
Там в сусідній темі про електрооний лікарняний я писав щодо ситуації в нашому місті з ключами для лікарів. Так мені сказали, що я БРЄД пишу)))

Відповісти
  • @@@
04.03.20 10:48

Эйк, а все же: зачем мелким ТОВкам и ФОПам трансграничная торговля ? Может токены нужны только тем кто в этой теме ?

Відповісти
  • Елена
04.03.20 10:46

Эйк, ну вот я же говорю, у нас сначала принимаются Законы, а подзаконные акты, постановления, ит.д. - нет. Это как с паспортом этим новомодным, все тягают эту дохлую форму №13, а всё почему? Потому что не ту страну назвали Гондурасом. А на счёт этих токинов, вот и получили, что Минэкологии не может себе нанять программиста. Ну это ж смешно, а как же страна в смартфоне?

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 11:55

Елена, не знаю правда или нет, но ходит такая байка.. На заседании кабмина осенью прошлого года, посвященному "диджитализации" встал мужик и спросил - где и как государство собирается хранить 28 миллионов ключей? для того, что-бы это реализовать нужно 80 млн долларов и 3 года времени.. Иначе у вас будет страна хакеров.. Гончарук - нууу.. вообще то нам нужно быстрее, и вообще специалисты разберутся.. Так я и есть специалист.. Это был главный шифровальщик СБУ..

Відповісти
  • ЮЮ
10.03.20 10:28

Эйк,поддерживаю на все 100!

Відповісти
  • Наталья
04.03.20 10:02

Ясно. Спасибо, что ответили

Відповісти
  • Надія
04.03.20 11:40

Так що можна без  токенів?, а то оформлюю нові ел.ключі та й не знаю записувати ії на ці токени 

Відповісти
  • Светлана
04.03.20 12:54

Надія,якщо є гроші на токени і хаб на декілька портів,то оформлюйте.

Відповісти
  • Хорек
04.03.20 12:40

Что говорить о токенах, если Винды у большинства нелицензионные?

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 13:20

Хорек, ну Вы счаз прям на святое замахнулись.. Креста на Вас батенька нет... Шоб Винда и офис - лицензионные? Вы часом не казачок заслатый?

Відповісти
  • ЮЮ
10.03.20 10:28

Эйк,просто молодец

Відповісти
  • Нона
04.03.20 14:22

Эйк, Ну ми після ПЕТІ в 2017 році - купили ліцензію аваста і віндовс-10

Відповісти
  • cap...
04.03.20 14:13

Эйк,
Да на вінду ще нашкрябати мона, а от офіс...
LibreOffice всім в поміч!

Відповісти
  • Эйк
05.03.20 19:02

cap..., Возможно я Вас очень удивлю, но в мире существует примерно..эээ.. ну штук 30 точно, различных пакетов, заменяющих MSOffice.. Даже в Microsoft Srore их несколько, в т.ч. (тот же TrioOffice) - бесплатные.. Есть пакеты ценой 20-50 долларов за штуку, есть, как та же Либра бесплатные..
Поэтому офис - не икона и не обязаловка. Поищите и найдете, что-то подходящее..

Відповісти
  • грустьпечальтоска
04.03.20 14:23

ну лицензионная у меня винда и офис и даже восьмерка, и шо дальше? Полегчало от этого кому-то просто нереально. А токены, не вижу в них смысла, ну кроме как для тех кто с ЕС работает. Прям хакеры всего мира спят и видят стянуть у меня ключи и в налоговую отчеты за меня посдавать, или налоговые зарегистрировать...

Відповісти
  • Эйк
04.03.20 20:37

грустьпечальтоска,
грустьпечальтоска, 
1 у меня есть приятель, фирма которого выдает ключи.. Так вот, его 2-ды вызывали в прокуратуру и один раз в СБУ.. По поводу почему он выдал ключи на Васю Пупкина. А потом оказалось, что фирмы были левые. Хотя с точки зрения качества документов - все было ОК и отказать он не мог, хотя вид "директоров" был мягко говоря не самый презентабельный. Причем фирмы потом оправдывались-  а у нас взломали компьютер и украли ключи..
2. Тут многие пишут - а мы с ЕС не работаем и etc.. Как гласит (ну хотя бы в теории и на бумаге) НКУ - все субъекты дб в равных условиях. И как то не правильно одних обязать пользоваться токенами, а другим разрешить файловые ключи.
3. Лично мое мнение, как человека, который не много в теме, ранжировать доверительность ключей - идиотизм. Ибо многие и фопы и бизнес участвуют в том же Прозорро. И если сделать разную степень доверительности, то многим придется иметь 2-3-4 комплекта ключей.. Типа 1 - для прозорро на токенах, второй - для госзакупок или отчетов - файловые.. Там столько ошибок в подписании будет - мама не горюй..
4. Я купил себе 2 токена за 965 грн. штука. И не разорился.. Сейчас сумма 1'900 грн. на 10+ лет пользования- это по моему вообще ни о чем..

Відповісти
  • Надежда
04.03.20 21:50

Эйк,Большинство фирм работает с нескольких площадок плюс "запасные аэродромы". Жизнь научила беречь яйца в разных корзинах. Покупать 20-30 токенов - это пережить еще можно, но ходить с ними как со  связкой прищепок на шее пережить невозможно. Дурдом обеспечен.

Відповісти
  • Эйк
05.03.20 19:18

Надежда, и в дополнение.. Я по прежнему не понимаю зачем площадки и зачем ходить туда-сюда с токенами. Честное слово, не понимаю.. Но если у вас "многафирм", то найдите средства на удалённый сервер и работайте в терминале хоть из дома, хоть из Антарктиды..
Но и если шо, есть еще смарт карты. К ним правда нужен карт-ридер, но он не большой :-)  Да и пользоваться картами менее (их нужно вставлять последовательно и по одной) удобно, чем токенами, но зато сэээээкономите
Ходите с пачкой смарт-карт.. А вообще обратитесь к своему дилеру (если Вы юзаете Медок) -  у них есть замечательные пластиковые клатчики, как раз для переноски токенов и флэшек

Відповісти
  • Эйк
05.03.20 19:10

Надежда, я не совсем понял, что значит с нескольких площадок.
Но для таких случаев есть удаленный сервер. А в свойствах терминального окна прописывается поддержка локальных смарт-карт, устройств P&P и портов USB.. И подключаете токен к той машине, с которой нужно подписать.. Все, проблема решена.
Я знаю одну фирму у которой на сервере поднята виртуальная машина, внутри которой работает медок.. Да, это не обычный файл-серверный вариант Медка, где токены можно подключать к серверу Медка и все рабочие станции их будут видеть.
Так вот, у этой фирмы назначен человек, который отвечает за подписание отчетов и отправку их в нужное место. Токены стоят на его машине, но тем не менее они видны даже виртуальной машине.. Выход есть всегда..

Відповісти
  • Надежда
06.03.20 12:50

Эйк,Передавать  свои пароли к ЭЦП   "специальному человеку" - противозаконно.Спасибо за все советы, но почти все  у меня реализованы. Стаж  работы гл бухом  в IT фирме  более 20 лет. За новинками следим.

Відповісти
  • ///
04.03.20 21:11

Эйк,а нам надо 5 штук.+ хаб .И проблема в другом,как объяснить директору на что пойдут деньги, вот 
танцевать придется.

Відповісти
  • Эйк
05.03.20 19:03

///, на выполнение закона Украины "Про довірчі електронні послуги.

Відповісти
  • Елена
04.03.20 14:35

грустьпечальтоска, эх... кто бы у меня эти ключи спёр и посдавал отчёты по ЕСВ, к примеру)))

Відповісти
  • Светлана
04.03.20 14:41

Да наши отчеты представляют кладезь информации,одна статистика чего стоит.А регистрация налоговых-вообще песня! Тогда почему у меня нет спецдопуска и добавки к жалованью за хранение?

Відповісти
  • злой клоун
04.03.20 15:30

странно , почему 911 ничего не сообщает об отставке Гончарука?)) разве неважно? раньше каждый день была какая-то информация связанная с ним))

 

Відповісти
  • Инна
11.03.20 14:42

злой клоун,   Да, это "большая потеря". Как в той песне : "Отряд не заметил потери бойца"
По  моему ,это вообще не важно. 

Відповісти
  • Ния
04.03.20 19:47

злой клоун, уже, по заявкам трудящихся))

Відповісти
  • Виолетта
05.03.20 11:34

Я полгода уже с токенами работаю, без проблем, правда. Вопрос, так теперь их что - выкинуть? Куча денег на низ потрачена. Что с ними делать теперь???

Відповісти
  • Икс
06.03.20 10:37

Виолетта, попробуйте всунуть в копьютер 3 токена (директор,бухгалтер,печать) на 20 предприятий, и поймете что такое полный токенец! 

Відповісти
  • Эйк
06.03.20 19:29

Икс,
Во первых.. Есть USB хабы. И даже есть на много портов с доп. питанием. Можно менять хабы в портах.. Если лично Вам не удобно - это не повод не исполнять Закон
.
Второе.. Я подозреваю, что если речь идет о 20 предприятиях - то это аудиторская фирма. И 20 фирм - это не предел. В таком случае есть аппаратный криптомодуль Гряда-301. Который позволяет хранить внутри до 12'288 ключей. Хватит на 4'096 фирм.

Відповісти
  • cap...
05.03.20 12:53

Виолетта,
Працюйте з ними, як і працювали

Відповісти
  • Валентина
06.03.20 11:27

Эйк, ответьте мне пожалуйста, как особо одарённой. У меня МЕДок. У меня многоэнное количество фирм. У  каждой фирмы мин. 2 подписи (печать/директор). Учётом каждого отдельного участка (не фирмы, а к примеру один человек регит налоговые накладные по всем фирмам, другой отчёты сдаёт, другой ведёт учёт с поставщиками) занимается отдельный человек. Ключи сейчас обычные, лежат на сервере. У отдела есть доступ к этой папке. Токены для нас - штука неудобная. Читая ваши комментарии, я смутно понимаю :) что могу таки обойти эти токено-бусики. Т.е. есть возможность таки всё хранить на сервере? Читала я закон, возмущалась по поводу "чё вдруг все вокруг кричат про токен, я хочу что бы был сервер, мы его сами защищаем". Но как это сконнектить? Т.е. МЕДок-ключ-сервер. Удалённо (из офиса МЕДок на свой сервер), я так понимаю, я этого не сделаю? Тогда как это сделать? Физически..

Відповісти
  • Эйк
06.03.20 14:51

Валентина, я так понял - у Вас сетевой медок?
Если да, то устанавливаете токены на той машине, где стоит серверная часть Медка, и токены видны всем, кто заходит с рабочей станции Медка. Если нужны какие расширенные консультации, тогда давайте личку, будем общаться..
По поводу "мой сервер и я его защищаю". Только что звонили люди, шифровальщик сожрал физический  сервер, где погибло все. Причем бэкапов Медка - нет физически.. А вы про защиту.

Відповісти
  • Валентина
06.03.20 15:27

Эйк,понятно что риски есть в любых вариантах. МЕДок есть, но не для всех фирм, и не сетевой. По сути, пользуемся Сотой.

Відповісти
  • Эйк
06.03.20 15:32

Валентина, а какая собственно разница? Сота, как и Медок работает с токенами. В чем проблема? Можете подробнее осветить?
Или напишите адрес мыла, будем вести тайную переписку Троцкого с Каутским

Відповісти
  • Светлана
06.03.20 14:02

а я так поняла,что КЕП не хранится на сервере,а только в большом и крепком сейфе,чтобы не взломали сервер и не украли ключи,потому что отчеты и налоговые и прочее представляют собой государственную тайну.

Відповісти
  • Эйк
06.03.20 14:39

Светлана, дело не в государственной тайне. Дело втом,чтоВы просто не знаете, сколько денег воруется из бюджета на возмещении НДС левым фирмам..

Відповісти
  • Эйк
06.03.20 14:42

Для всех, кому не понятно, зачем нужны токены.. И почему государство все таки хочет, что-бы они были у всех..
На что равняться: европейский регламент электронной идентификации eIDASБлог компании GlobalSign,Информационная безопасность,Законодательство в IT
https://habr.com/ru/company/globalsign/blog/428327/
С 1 июля 2016 года в странах Евросоюза начал работать регламент eIDAS (electronic IDentification, Authentication and trust Services) об электронной идентификации и доверенных услугах. Он выступил в силу после принятия Положения (EU) N°910/2014 и отмены Директивы об электронных подписях (eSignature Directive) от 1999 года. Регламент устанавливает общий стандарт для электронных подписей, электронных печатей, меток времени, услуг eDelivery и сертификатов аутентификации веб-сайтов.

Обязательное взаимное признание электронных идентификаторов странами Евросоюза действует с 29 сентября 2018 года.

Казалось бы, регламент является внутренним делом ЕС, но в реальности с ним сталкиваются и иностранные контрагенты, кто имеет дело с европейскими организациями. Не только юрлица, даже студенты, поступающие в европейские университеты, регистрируют и подписывают документы по нормативам eIDAS. Стандарт относится и к деятельности удостоверяющих центров.

Соответствие eIDAS важно для любого физического или юридического лица, которое работает в Евросоюзе, используя электронные подписи для удостоверения личности и электронных транзакций.

Відповісти
  • ///
07.03.20 13:25

 а мне кажется дело не в самих токенах,а в их стоимости,в разы превышающей стоимость эцп и желание нажиться на этом.

Відповісти
  • Эйк
07.03.20 17:43

///, А откуда Вы знаете их стоимость и почему нажиться? Вы знаете стоимость комплектующих токена? Вы знаете стоимость производства? Вы знаете стоимость разработки алгоритмов защиты? Вы знаете стоимость сертификации и получения лицензии в ДСТЗИ и госспецсвязи?
Не, я понимаю, когда весь софт, кроме 1С халявный, то цена в 2-3 тысячи грн. кажется "желание нажиться". Но разделите стоимость 1 токена (возьмем самый дорогой, 965 грн.) на срок эксплуатации (10 лет) то получим 965:120= 8 грн. 04 коп. в месяц.
Ну я даже не знаю, как это комментировать.. Стоимость владения 3 токенами в месяц меньше стоимости чашки кофе.. 
И второе.. Лично я не возьму на себя смелость спорить почему токен стоит дороже эцп. Но если Вам дорого покупать токен, купите смарт карты и карт-ридер.. Работать будет не так удобно (их нужно вставлять по одной), и царапаются эти карты мгновенно (через 2-3 месяца при интенсивном использовании Вам будет просто не комильфо их юзать). Да и карт-ридет нуден. Но зато смарт карта ДЕШЕВЛЕ стоимости ключа..

Відповісти
  • Алексей
09.03.20 12:21

Эйк, проблема в том, что заставляют на каждую компанию делать физлицо - дира и буха, обвешивая этими токинами как бусами, хотя "Иван Иванович" и "Марья Семеновна" что на одном предприятии , что на десятом те же самые физлица. Поэтому, да. Наживаются.

Відповісти
  • Эйк
09.03.20 12:39

Алексей, я счаз кофеем поперхнулся..
Ваши физлица "Иван Иванович" и "Марья Семеновна" могут быть директорами\бухами хоть на 100-не, хоть на тысяче предприятий. НО!!! Предприятия и код ОКПО у всех РАЗНЫЙ. Соотвественно ключ выдается не на "Иван Иванович" и "Марья Семеновна", а на ДИРЕКТОРА и БУХГАЛТРЕА данного предприятия.. Странно, что Вы этого до сих пор не знаете (или не понимаете).
Если "Иван Иванович" и "Марья Семеновна" аудиторы, то можно заключить договор (тут я не уверен, что-то краем уха слышал), о подаче и подписании отчетов именно "Иван Иванович" и "Марья Семеновна" как аудиторами.. Но тогда в случае чего и иметь налоговая будет именно "Иван Иванович" и "Марья Семеновна". А "Иван Иванович" и "Марья Семеновна" не хотят, что-бы их имела налоговая. Поэтому сполошняком учет ведет аудит, но подписывают ключами "Иван Иванович" и "Марья Семеновна" (что в принципе уже нарушение всего, чего можно).
И лично я не вижу никакой наживы. Просто прочтите Закон про КЕП.. 

Відповісти
  • ///
07.03.20 23:39

не думаю,что срок эксплуатации  будет 10 лет.Придумают какую-нибудь ерунду и будем мы каждые два года переписывать кэп. К сожалению ничего постоянного не наблюдается.

Відповісти
  • Эйк
09.03.20 12:32

///, Вы путаете срок эксплуатации ТОКЕНА со сроком действия ключа. Ключ КЭП и так выдаётся максимум на 2 года. И раз в 2 года Вы обязаны его продлить, что-бы иметь возможность подписывать этим ключём что-либо.. При продлении на токены все прекрасно перезаписывается так же, как и при файловом ключе...

Відповісти
  • Тетяна
10.03.20 09:27

Не розумію. А чому токен не можна так само вкрасти? Фізично вкрасти. Або сказати, що вкрали... Кому потрібно збагатитися на ПДВ, то це не проблема. Тільки тепер не справжній директор і гол бух будуть в суді "блеяти", а бомжі, п'яниці і загнані в глухий кут смертельно хворі люди, які є фіктивними директорами і гол бух-ми. Всім давно відомо, що ключі існують лише ддля порядних людей. А чим токен такий весь "незламний"?

Відповісти
  • Эйк
10.03.20 16:48

Тетяна, а хотя бы тем, что если "токен украли" - то вы ОБЯЗАНЫ  аннулировать ключи, которые на них хранились и были "украдены", купить новый токен и получить НОВЫЕ ключи. Если в случае "воровства" вы этого не сделали... Ну дальше вы поняли.. Варианты разные, но одинаково не приятные и болезненные для вас.. Ибо при файловых ключах можно отмазываться, что "мы не знали, что у нас украли ключи", а при наличии токенов, сказать "мы не знали, что у нас украли токены", согласитесь, довольно проблематично.
И еще один момент. У людей регулярно вирусняк жрет файлы.. В том числе и файлы ключей.. Будь ключи на токене - все было бы нормально. Ибо при нормальном бэкапе рез. копии медка в облако или на внешний носитель, поднять Медок - 15 - 20 минут.
А вот получить новые ключи - минимум пол-дня + новый договор с налоговой.. А теперь представьте, у вас висит не зарегистрированная НН миллиона эдак на 2-3 и последний день регистрации.. 

Відповісти
  • Тетяна
10.03.20 09:36

Для Эйк: А от з приводу роботи бухгалтера - що вона вкрай проста і тому однією лише програмою завантаження/вивантаження документів її можна спростити до непристойного неробства - це написав повний дилетант. Так принизити інтелектуальну і творчу роботу бухгалтера могла лише людина, яка деградована до рівня купи-продай. Ось чому для підвищення рейтингу МЕДКа просто не обійтись без приниження роботи бухгалтера. Такій людині не второпати, що шляхо приниження когось можна лише самому впасти надзвичайно низько. Може МЕДОК ще й юридичну складову договорів аналізуватиме перед проведенням у бух обліку? Інакще як ще омріяне неробство?

Відповісти
  • Эйк
10.03.20 20:27

Тетяна,
1. Итак, я требую скопипастить и выложить когда, в каком посте и как именно я "Так принизив інтелектуальну і творчу роботу бухгалтера". Изумленная публика хочет видеть первоисточник.

2. Возможно Вы не поняли, но скорее всего я вел речь о том, что существуют способы сэкономить время как раз для "інтелектуальної і творчої роботи". От дорогого, но позволяющего подписывать и отправлять ЛЮБОЙ документ прямо из 1С, до более дешевых, но требующих передачи документов из 1С в Медок. И о том, что большинство предприятий (читай бухгалтеров) отказываются платить за дополнительное удобство и ухода от рутинных операций. Т.е. деньги получаюся дороже комфорта, удобства работы, ухода от рутины, и высвобождения времени как раз для творчості. Зато жалоб на то, что нет времени изучать (скажите, вот лично Вы "Закон про електронні довірчі послуги" читали?) что-то другое, кроме нововведений в учете - миллион раз по миллиону.. 

3.теперь, что касается договоров. Во первых, я нигде не касался юридической составляющей договоров. И причем тут Медок и "проведення у бух обліку"? Делайте что хотите и как хотите. Я говорил о том, что сплошь и рядом бухучет ведут аудиторские фирмы, у которых стоит медок и находятся в пользовании ключи директора\бухгалтера\печати, а это уже нарушение законодательства. И что по идее аудитор должен подписывать отчеты своей собственной подписью\ печатью, но аудитор, в случае чего, не хочет отвечать, поэтому с согласия фирмы ему и передаются ключи. Поэтому и нарушается закон.
  

Відповісти
  • Сергій
11.03.20 14:53

Кому потрібен КЕП - нехай оформляє!!!! Немає питань. Мені він покищо непотрібен! чому я маю його брати? 

Відповісти
  • Эйк
11.03.20 21:19

Сергій, Если у Вас есть ключ любого АЦСК - то Вы УЖЕ пользуетесь КЕП (кваліфікованим електронним підписом).
Потому что некоторое время назад в структуру ЕЦП (електронного цифрового підпису) были внесены изменения и он называется КЕП. 
Вы видимо с токеном спутали..

Відповісти
  • Раиса
09.04.20 15:05

Предприятие практически неработающее, собственник- директор -умный, купил токены и сдает отчеты.

Відповісти