Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.05.20
1933 0 Друкувати

Украинские рынки завалили строительным фальсификатом – помогут ли нормы ЕС

Матеріал публікується мовою оригіналу.

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

Даже в столице действительно качественным можно считать только половину построенного жилья.

20 мая Верховная Рада проголосовала в первом чтении за имплементацию 305-го регламента ЕС по строительной продукции. Новые стандарты охватят все материалы, начиная с качества кабеля и заканчивая цементом и окнами. Также теперь предусматривается ответственность за продажу подделок.

Принятие документа было одним из требований ассоциации Украина-ЕС.

Документ не только вводит декларирование показателей продукции производителем, обеспечивает возможность контроля за качеством и происхождением, но и устанавливает обязанности всех участников цепочки поставки продукции.

"Станет значительно легче не только отследить появление фальсификата на рынке, но и появится возможность заблокировать распространение опасной или нелегальной продукции и найти виновного в распространении такой продукции", – рассказала UBR.ua замглавы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Что фальсифицируют

Проблема фальсификата в строительной сфере остро стоит не только в Украине, но и во многих странах мира. В целом доля строительной продукции на мировом рынке, не соответствующей стандартам, оценивается в 5-7%.

В Украине ситуация значительно хуже. Официальной статистики по уровню фальсификата нет из-за отсутствия действенного рыночного надзора, но экспертная оценка профильных ассоциаций и производителей говорит о средней доле контрафактной продукции в 20-25%.

По отдельным категориям товаров ситуация еще плачевней. Например, в сегментах кабельной продукции – ее оценивают на уровне 70%, оконной – 70%, цементной – 30%.

Еще начиная с 2011 года Украина начала переходить от советских стандартов к европейским.

К рынку стройматериалов добрались только в 2018 году, когда была отменена обязательная сертификация строительной продукции, ведь планировалось принять европейские правила как раз через имплементацию положений 305 регламента.

С тех пор рынок фактически остался без контроля за фальсификатом и опасной продукцией.

Украинцы получили ситуацию, когда уровень фальсификата в отдельных отраслях достиг катастрофических значений, говорят эксперты.

В качестве примера они приводят ситуацию на рынке энергоэффективных оконных систем. Специалисты рынка отмечают, что из-за отсутствия рыночного контроля распространенным случаем фальсификации является продажа простых оконных систем под видом энергоэффективных.

"Даже отладили схему компенсации через государственную систему "Теплые кредиты", где компенсируют расходы на любые оконные системы, а не только энергоэффективные. Потери бюджета из-за манипулирования оценивают в пределах 25-30% от общей стоимости компенсированных оконных систем по правительственной программе – из-за разницы в цене энергоэффективних и обычных систем", – говорит Елена Шуляк.

Проблема фальсифицированной, некачественной, но иногда и просто опасной строительной продукции остро стоит перед простыми потребителями, а также малым и средним бизнесом.

Именно эти сегменты являются наиболее уязвимыми, поскольку покупают материалы через розничные сети, на стихийном рынке или у неофициальных поставщиков малыми партиями.

Крупные застройщики для уменьшения расходов все же преимущественно работают с производителями и имеют возможность покупать качественную продукцию оптом.

"Неучтенка"

Выделим два вида стройпродукции, которую можно считать фалисификатом:

  • Это так называемая "неучтенка" – качество продукции высокое, но реализуется она "не совсем" легально;
  • Низкокачественная подделка.

На первичном рынке фальсификат представлен именно "неучтенкой". В регионах же, по разным оценкам, – это больше "самопальная" продукция местного производства.

"Крупные застройщики, реализующие качественное жилье и дорожащие собственной репутацией, очень внимательно следят за качеством строительных материалов, понимая, что люди платят именно за качество", – отметил в беседе с UBR.ua руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.

Что будет с ценами

По словам застройщиков, принятие новых требований существенно не скажется на стоимости жилья, если только сами производители не решат, якобы сыграть на "сертифицикации" собственной продукции.

"По моим подсчетам, только в чуть больше 15% строящихся объектов (в основном, это объекты эконом-класса) на стадии строительства 6-12 месяцев, себестоимость строительства может вырасти минимум на 5%. Но в сложившейся конъюнктуре, вряд ли застройщики такого типа жилья прибегнут к пересмотру своих ценников: ведь при минимальном спросе на объекты эконом-класса рост цен не будет абсолютно ничем не мотивирован", – добавил Александр Изаров.

Принятый законопроект, с одной стороны, дает возможность хорошему застройщику строить качественно, а с другой – покупатель получает дополнительную уверенность в собственном сделанном выборе того или иного ЖК.

Кроме того, после окончательного принятия закон должен позитивно сказаться и на деятельности отечественных производителей стройматериалов.

Благодаря новым требованиям, у них появляется реальная мотивация улучшить качество своей продукции, чтобы потенциально выйти на европейский рынок.

На сегодняшний день отечественные стройматериалы (прежде всего бетон и кирпич) получают возможность конкурировать с импортными аналогами не только по качеству, а еще и по цене.

"Большинство производителей цемента, окон, кабеля уже адаптировались под новые правила. У них цена вряд ли изменится. Остальные стройматериалы будут зависеть преимущественно от спроса", – говорит Александр Изаров.

Ремонты

Что касается розницы (для ремонтов квартир и домов), то вполне возможно, что ряд производителей могут увеличить цены на свою уже сертифицированную продукцию, считают эксперты. Но в большинстве случаев они будут опираться именно на существующий спрос.

Что касается проектов, где застройщики предлагают квартиры с уже готовым ремонтом, то на сегодняшний день качество ремонта от застройщика находится на приемлемом уровне, считают застройщики.

"До идеала, конечно, еще далеко, но за счет оптовых цен на стройпродукцию и работы, покупатель получает возможность сэкономить до 2/3 затрат на ремонт. Сегодня стоимость ремонта от застройщика составляет в среднем $100/м2. Самостоятельно же по таким ценам провести ремонт в квартирах будет нереально", – отмечает Александр Изаров.

Как оценить некачественное жилье на рынке

Сами застройщики зачастую неохотно говорят о качестве используемых стройматериалов. Это понятно: ведь из-за не очень высокой прибыльности жилищного строительства, каждая компания, по возможности, старается снизить сметную стоимость строительства.

"Объяснение поиска более дешевых стройматериалов до цинизма простое: на сегодняшний день в среднем по рынку прибыль застройщиков составляет 25-30%, а с разбивкой на цикл строительства (около 2 лет), рентабельность не превышает 15%", – заметила в разговоре с UBR.ua директор по маркетингу многофункционального ЖК Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян.

Также стоит упомянуть, что после сдачи жилого дома в эксплуатацию, он уже не принадлежит застройщику. Другими словами, снижение затрат на строительство для многих компаний могло стать дополнительным источником получения прибыли.

По прикидкам строителей, сейчас, например, в Киеве только чуть более 50% от всего строящегося жилья стоит считать качественным именно с позиции используемых строительных материалов.

"Цена на объекты категории "комфорт-плюс" и выше изначально на 20-40% выше, чем, скажем на объекты эконом-класса. И повышение себестоимости таких объектов неразрывно связана с качеством стройматериалов. Вероятность использования фальсифицированной продукции в объектах дешевого формата в разы выше", – говорит Анжелика Саакян.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам