Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.06.20
140424 13 Друкувати

Ощадбанк случайно заблокировал карты клиентов. Люди не смогли получить свои пенсии

Матеріал публікується мовою оригіналу.

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

В банке вовремя не продлили действие платежных карточек, но заверили, что сейчас все исправили.

Клиенты государственного Ощадбанка жалуются на то, что банк не продлил действие платежных карт, срок которых закончился в период карантина.

В итоге, в начале июня некоторые пенсионеры столкнулись с тем, что не смогли снять свою пенсию с карточек даже в отделениях.

Напомним, согласно установке НБУ, банки обязаны были продлить действие карточек на три месяца с начала карантина.

По словам родственников пенсионеров, вместе с картой автоматически блокируется и счет, то есть даже с паспортом в отделении деньги снять нельзя.

"Нужна новая карта. Мгновенную карту, как в Привате, вам не дадут. Надо ждать именную – это 10-14 дней", – пишет на своей страничке в Facebook шеф-редактор MC Today Тимур Ворона, чей отец оказался в числе пострадавших.

По его словам, ситуация усугубилась еще и тем, что многие пенсионеры живут вдалеке от больших городов, и до ближайших отделений приходится преодолевать немалые расстояния.

"На дворе лето. В Киеве светит солнышко. Подходы к отделению Ощадбанка на Тулузы, 3, напоминают врата ада. Только вместо грешников, там выстроилась очередь из "пропекающихся до кондиции" сотен пенсионеров. Многие приехали из соседних сел и городов в надежде получить пенсию. Проблема у всех одна и та же – карты заблокировали, несмотря на обещание банка так не делать", – рассказал Ворона.

При этом, по его словам, в отделении Ощадбанка пенсионерам рассказали, что карты заблокировали из-за глюка системы. Но разблокировать их не могут – нужно получать новые карты, которые сделают в течении двух недель.

Судя по всему, с аналогичной проблемой сталкиваются и другие пользователи платежных карт.

"Та же ситуация у моего отца. Заблокировали, хотя обещали этого не делать. Через некоторое время выдали вместо одной – две (карточки, – ред.). Но теперь с комиссией за снятие средств в других банкоматах. Банкомат Ощада, традиционно, один на весь район", – пишет журналист Владимир Кондрашов.

В Ощаде проблему подтвердили

Как рассказали UBR.ua в самом финучреждении, во время карантина Ощадбанк ввел все возможные меры для того, чтобы клиенты банка, особенно пенсионеры и пожилые люди, имели бесперебойное обслуживание и, оставаясь в безопасности дома, могли пользоваться банковскими услугами.

"Среди таких мероприятий было принято решение об автоматическом продлении срока действия платежных карт. В частности, все карточки Ощадбанка, срок которых истекает во время карантина, будут активны до 1 июля 2020 года и не будут блокироваться банком", – рассказали нам в пресс-службе банка.

Вместе с этим, в Ощадбанке все же признали – сбой был. Хотя, по словам банкиров, не такой масштабный, как рассказывают пострадавшие.

"В начале этой недели, к сожалению, несколько наших клиентов пожаловались на блокирование платежных карт, несмотря на автоматическое продление срока их действия. Отметим, что платежная система Ощадбанка это многофункциональный механизм, который работает в режиме онлайн 24/7 и порой требует обновления технических средств и программного обеспечения, перезагрузки отдельных функций системы", – отметили в Ощадбанке.

Ситуация, которая произошла с блокировкой "нескольких карточек" клиентов, – это исключение, уверяют банкиры, и работники финучреждения оперативно отреагировали на проблему и устранили техническую ошибку.

"Приносим извинения за временные неудобства перед каждым клиентом, кто в это время не смог воспользоваться своей платежной картой", – говорят в Ощадбанке.

На данный момент карточки банка продолжают работать в штатном режиме, уверяют в госбанке.

"Клиенты могут спокойно оставаться дома и не спешить в отделения за новыми картами до 1 июля 2020 года. Не выходя из дома можно совершать покупки в онлайн-магазинах и банковские операции дистанционно в Ощад 24/7. Также в Ощад 24/7 можно оплачивать коммунальные услуги без комиссии, обменивать валюту онлайн или открывать депозиты. Для осуществления платежей в интернете необходимо вводить срок действия карты, указанный на ней. Подробнее банк проинформирует клиентов в SMS-сообщениях", – добавили в банке.

В госбанке также напомнили, что в Ощадбанке в онлайн-режиме действует информационная поддержка для клиентов на официальном сайте банка по ссылке, где можно получить консультацию специалиста и решить индивидуальные вопросы обслуживания, в том числе в вопросах эффективной работы платежных карт.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Алла
13.06.20 12:23

Проблема Ощадбанка - это непрофессионализм персонала, начиная от мелких клерков, заканчивая топ-менеджерами. Пару раз сталкивалась с Ощадбанком и осталась недовольна обслуживанием. Один раз потеряла пол дня на проблему, которую в другом банке решили бы за 5мин.

Відповісти
  • Юрий
03.04.21 19:15

Алла, еще комиссия сьема денег 6 грн если в привате 1 грн из 100 грн

Відповісти
  • Алексей
01.02.21 10:55

Понаберали молидих непрофесионалов.

Відповісти
  • ***
13.06.20 13:23

Им только платежи за коммуналку принимать и то с огромными очередями.

Відповісти
  • Юрий
03.04.21 19:13

коммуналка в приват 24 комисия  1 грн минималка или  3 грн 

Відповісти
  • Елена
15.06.20 11:42

"Случайно" - да, конечно, случайно миллиарды прокрутиликакие мерзкие сволочи, ведь знают, что их отстойными услугами пользуются только самые беззащитные и слабые - пенсионеры

Відповісти
  • василий
23.06.20 22:57

 А у них такая задача - угробить побольше пенсионеров, мы ведь теперь им не нужны!Расходы одни.

Відповісти
  • Татьяна
27.11.20 21:46

Карточка пенсионная, при получении,  новая  уже в отделении Ощадбанка не хотела работать. Операторы послали на горячую линию, с их помощью удалось пинкод установить. Но рассчёт в кассах по ней не проходит. Карусель эта надоела, реально проще банк поменять, чем добиться результата в Ощаде.

Відповісти
  • Алексей
01.02.21 10:57

,Правда я согласен.

Відповісти
  • Елена
19.03.21 16:20

Я бы не сказала, что это единичные случаи! Лично я знаю два человека, у которых именно в период карантина, карты Ощадбанка заблокированы!!!! А специалисты, которые дают консультации на Горячей линии, городят такую чепуху,...... Просто возникает один вопрос, таким специалистами проводят какие либо обучающие тренинги, не знают элементарного, как зарегистрироваться в Oщад 24/7

Відповісти
  • Юрий
03.04.21 19:07

Ощад банк что то сделал на смартфон ,у матери кнопочный телефон ,баланс не доступен в банкомате и снять также не выходит

Відповісти
  • света
23.08.21 13:19

 все делается специально  !!!

Відповісти
  • света
23.08.21 13:21

хороший банк" ощадбанк " 24/7  

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам