Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.06.20
6723 36 Друкувати

О скрутках, скрутчиках и законе для всех

Матеріал публікується мовою оригіналу.

Даниил Гетманцев, глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Цензор.нет.

Если бы скандала со скрутками не было, его надо было бы придумать. Придумать, дабы извлечь на свет Божий и препарировать одну из самых сложных и противоречивых проблем современной Украины, в которой (как в любой системной проблеме) отображается и преломляется наше общество в целом. С его противоречивыми иллюзиями, чаяниями, надеждами, фобиями, непревзойденным инфантилизмом, верою одновременно в доброго царя и казацкую вольницу.

Проблема скручивания бананов с деталями для станков (скрутки) пока что подается политиками и воспринимается гражданами, как происки определенных, обманывающих бюджет, групп налоговиков и ушлых мошенников – скрутчиков, для устранения которых необходимо назначить честных, нежадных людей, которые "все решат". Такое поверхностное и упрощенное отношение к проблеме очень характерно для уровня сегодняшней политической дискуссии. Однако, очевидно, что проблема намного глубже. Она выходит далеко за пределы организованных преступных групп и вовлеченных в них налоговиков.

Эта проблема – уклонение от налогообложения как часть нашей культуры. Проблема, пронизывающая собой все наше общество: от чиновника до бизнесмена, от агрария до офисного работника. Она – это тот спрос, который порождает различные способы уклонения от налогообложения в стране, где это самое уклонение стало одним из самых доходных видов деятельности после торговли наркотиками.

Вернемся к скруткам. Предприятие А перепродает предприятию Б (создавая цепь мнимых хозяйственных операций) свой налоговый кредит, излишек которого сформировался вследствие реализации продукции предприятия А за наличку. Предприятие А, как и предприятие Б – условно "белые" структуры. Предприятие Б абсолютно умышленно в целях недоплаты НДС в бюджет совершает эту операцию. Т.е., иными словами, предприятие Б является частью схемы уклонения от уплаты НДС. Более того, без предприятия Б схема скрутки не только не была бы возможна, она не имела бы смысла (благо времена прямого грабежа бюджета через его возмещение канули в лету).

Теперь вернемся к самим скрутчикам. Действительно, между предприятием А и предприятием Б может стоять предприятие С, которое и "скручивает" один товар с другим. Однако, это скорее один из многих вариантов преступной деятельности. Современные скрутчики (раньше, как помните, их называли конвертационными центрами) – это огромные предприятия с тысячами реально нанятых людей, которые получают реальные зарплаты. Эти компании действительно соответствуют критериям для регистрации налоговых накладных и осуществляют реальный бизнес, как правило связанный с продажами за наличку. Это не фиктари середины нулевых. Это часть нашего бизнеса. Противодействие их деятельности, как и поиск скруток в реальном секторе – тяжелая кропотливая аналитическая работа налоговой, которая осуществлялась с сентября 2019 года и мы очень надеемся будет осуществляться новым руководством налоговой. Единственным ее критерием является рост отчислений в госбюджет от НДС (вспомним, что положительное сальдо НДС год к году в первом квартале 2020 года, несмотря на падение объекта, было на 63% выше, чем в 2019м).

Итак, очевидно, что скрутки по НДС – это преступная деятельность в первую очередь интересанта – бизнеса, который используя преступный инструмент для получения дополнительного дохода вступает в преступную связь с контрагентами и налоговиками. Скажем больше: да, весь (либо почти весь) бизнес в той или иной степени уклоняется от налогообложения. Уклоняется по-крупному, покупая НДС через использование скруток, используя контрабандные схемы либо схемы черного экспорта зерна, купленного за нал, либо частично пропуская продукцию через кассовые аппараты, либо полностью мимикрируя под плательщиков единого налога, платя зарплаты в конвертах, предварительно выведя их через ФОП "за услуги", либо просто полностью работая в черную.

Мы не просто толерантны к уклонению от налогообложения, мы его культивируем. Мы превращаем знание и использование схем налогового мошенничества во входной билет в любой бизнес, в котором не твой товар, твои менеджерские способности либо маркетинговые инструменты, а уклонистское чутье и коррупционные связи составляют основное рыночное преимущество. А любой инструмент, направленный на противодействие уклонению вызывает бурю протеста, обвинений в ущемлении прав бизнеса, сопряженных с дискредитацией тех, кто осмелился прикрутить гайки.

Возможно, мы не понимаем, как это выглядит извне, из тех стран, инвестиции из которых мы так долго и безуспешно ждем? Возможно, мы не понимаем, что любой бизнес в стране, в которой работают правила для всех, стоит дороже? Возможно, мы не понимаем, что ресурс и энергия, направленные на созидание, а не воровство, приумножаются кратно быстрее? И возможно мы не понимаем, что страна, где все друг друга обманывают не имеет будущего, а уклонение от налога суть та же коррупция, с которой мы боремся и которая нас возмущает? Или мы просто существуем в удобной парадигме, в зоне комфорта, из которой, как из кокона опасаемся выйти?

Тогда давайте будем честными и признаем, что в существующем коконе, где каждый сам за себя и все против всех, где государство не инструмент, а враг, у нас нет будущего. Нет возможности перестать быть одной из самых бедных стран мира. Давайте перестанем сравнивать себя с Францией, Италией либо даже Польшей, которую мы, даже если удвоим прирост ВВП, как когда-то обещал Гончарук, не догоним и за 30 лет! Давайте начнем соизмерять наши экономические достижения с ближайшими соседями по мировым рейтингам.

Давайте разрушим мифы, унаследованные нами с тех времен, когда мы первыми запускали человека в космос, и честно признаем, - мы одна из самых бедных стран мира (не Европы, а именно мира – это очень важно подчеркнуть) и по своей воле хотим быть такой. Страной митингов, дефолтов, Чернобыля, бокса, экспорта рабочей силы и зерновых. Давайте осознаем ту группу стран, с которыми мы сегодня конкурируем по уровню благосостояния. Это не Россия, не Беларусь, не Турция и, Боже упаси, не Румыния. Это Египет, Лаос, Филиппины, Белиз. Вы знаете, что Украина – из всех стран мира за последние 30 лет имеет самое высокое падение ВВП? Мы упали на 30%. Больше чем любая страна бывшего СССР.

Давайте честно и правильно формулировать наши цели. Украина в 2020 году догонит по показателю ВВП на душу населения Армению! И радоваться, бесконечно радоваться достижению, если это действительно состоится! Ведь, сегодня для нас это действительно победа! Как радоваться и тому, что мы возможно в международных кредитных рейтингах превзойдем Гану и Нигерию, и возможно приблизимся к Египту. Это не страшилки. Это данность! И, к слову, с заезженной шуточкой о Гондурасе, надо быть тоже осторожнее.

Мы никогда (по крайней мере, при жизни наших поколений) не достигнем уровня благосостояния Франции. Однако, мы можем и должны достичь и превзойти уровень благосостояния соседей. Пусть этот путь и долог, но он возможен. И начало ему одно – закон один для всех. На самом деле для всех: и для бизнеса, и для чиновника, и для скрутчика, и для того, кто заказывает ему "услугу", и для меня, и для моего кума. Полный отказ от коррупционных практик не только со стороны государства, но и со стороны бизнеса и общества. Отказ не в формате – сначала они, а потом мы, отказ начиная с себя! Это нулевой уровень цивилизации, нулевой уровень развитой экономики, нулевой уровень нашей самодостаточности и уважения к себе, как нации.

А равные правила игры в налогообложении – это законы о деофшоризации, "потрясшие" негодующий крупный бизнес, это законы об электронном фискальном чеке, вывившие на улицы ФОПов, это международный обмен налоговой информацией, это совместный транзит на таможне, это финансовый мониторинг денежных трансакций, это налоговая амнистия капиталов, это отмена налоговых льгот и многое - многое другое, что сделано и необходимо сделать для того, чтобы не только отрегулировать, но, что более важно – осознать и принять простое, но необходимое для нашего развития правило : закон один для всех. 

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • NN
16.06.20 07:52

У каждого своя культура. Воровство из бюджета - это  часть вашей культуры.

Відповісти
  • Аудитор
16.06.20 08:25

Я плачу налоги. Честно. На протяжении 12 лет я владею своей группой консалтинговых компаний и плачу налоги. И не я один. При этом: 1. Езжу по раздолбаным дорогам, убивая свою машину (а где акцизы и НДС из стоимости бензина?) 
2. Вожу ребёнка в платный садик, потому что государственного не дождался (а куда местный бюджет распределил мой единый налог?)
3. Вожу себя и семью в платную клинику, потому что в государственной нихрена нет и записаться можно на 2047 год (а куда госбюджет распределяет мой налог на прибыль и НДФЛ из зарплаты сотрудников?)
4. Жду полицию 3-4 часа для оформления ДТП (чем они вообще занимаются?)
И это я еще не касался социалки, пенсий, пособий и т.д.
И тут ты мне заявляешь, что в моей в культуре заложена неуплата налогов? Нет, ребята, в вашей системе плательщик налогов чувствует себя глубоко обманутым и потихоньку приходит к мысли, что платить вам не за что.

Відповісти
  • Галька
16.06.20 12:45

Аудитор,про запись на 2047 год - не трындите, вы с рашкой путаете...

Відповісти
  • Масяня
17.06.20 11:23

Галька,это Вы из рашки пишите?))))) такая осведомленность

Відповісти
  • три ха-ха
16.06.20 14:15

Галька! Как просто иметь врага, на которого не думая можно повесить все!

Відповісти
  • 12345
16.06.20 17:30

три ха-ха,
Тут все по схеме "пусть у соседа сдохнет"

Відповісти
  • Оксана
16.06.20 09:26

Аудитор,согласна с Вами!!!

Відповісти
  • Светлана
16.06.20 08:14

красиво поет, пусть покажет пример и откажется от всех депутатских льгот, лечится в простой госбольничке
, никаких отпусков, никаких доплат на оздоровление,  зарплату привязать к РЕЗУЛЬТАТАМ труда

Відповісти
  • ********
16.06.20 08:19

"Начни с себя", типа... "Свістни Ванька, ти дурніше"....да за какого ты считаешь все, пан Гетманцев.... Нет уж... когда увидим что собранный бюджет расходуется так как надо.... может что то и сдвинется.... 

Відповісти
  • Ксюша
16.06.20 08:57

Красиво поет. Вот только за крупные взятки  никого не посадили. Да и мы видим как они живут на честно заработанные. И со временем понимаешь что как в болоте. Плати не плати , а чиновники все глубже затягивают в тресину.  Может пора вводить китайский метод.

Відповісти
  • Ігор
16.06.20 09:44

Досить влаштовувати шоу, особливо російськомовними щелепами. Бо досить дивно, що профффесор, викладач, державний діяч не здатен до вивчення мови.
Досить показово боротись з Системою, міняти на посадах, когось саджати та подібне - Система, як Змій Горинич: одну голову позбавили посади - на її місце виникло два корумпованих посадовця. Систему потрібно повністю міняти, міняти швидко і доручити це не ватникам.

Відповісти
  • от щелепа
16.06.20 15:45

Ігор, люби обезъянок, и усе  буде горазд.

Відповісти
  • NB
16.06.20 09:46

Уберите правило первого событие и проблема со "скрутками" отпадет сама собой! Есть приход и есть расход - есть НК и есть НО - все станет очень прозрачно! Но нет же мы вывернем всю душу, мозги и последние нервы бухгалтеров! Потому что эта мутная схема первого события НДС выгодна прежде всего ВАМ, "дорогой" Гтманцев и иже с ним!

Відповісти
  • @@@
16.06.20 15:09

NB,Предпр-тие А продает предприятию Б НК излишек которого возник из за продаж за нал .................................А если так, то на складе А недосдача товара. Слабо умникам просто инвентаризациию  сделать? А не всех подряд давить 

Відповісти
  • Игорь
16.06.20 09:48

"Эта проблема – уклонение от налогообложения как часть нашей культуры"  Да нет. Это не часть нашей культуры. Во всем мире занимаются минимизацией (оптимизацией) налогов в рамках действующего законодательства. 
Мне искренне жаль этого человека. Он так ничего и не понял и наверное уже в его возрасте никогда и не поймет. Нельзя все время акцентировать внимание на следствии и с этим бороться. Нужно устранить причину, а она лежит на поверхности. Это наша несовершенная налоговая система. Введите налог с продаж вместо НДС, налог на выведенный капитал (внешний и внутренний) вместо налога на прибыль, уменьшите НДФЛ и ЕСВ до уровня затрат на обнал и т.д. И все эти схемы автоматически отпадут, а поступления в бюджет возрастут в разы.  Не нужно будет держать армию проверяющих и тратить огромные средства на администрирование. И не только догоните, но и перегоните соседей. Но оказывается культура виновата. Ну, ну. Продолжайте гоняться за солнечными зайчиками. 

Відповісти
  • Ния
16.06.20 19:20

Игорь, как раз наоборот, проблема именно в культуре нашего народа, который не считает, что законы обязательны к выполнению, каждый пытается урвать себе да побольше, не считаясь ни с законами, ни со справедливостью, ни со здравым смыслом - в какой цивилизованной стране так развита показушность как на постсоветском пространстве? это все от недостатка разума и это передается из поколения в поколение((

Відповісти
  • Ния
17.06.20 16:40

Ния, АХАХА, кто бы сомневался!)) не понравилось высказывание 13-ти, понравилось одному))) Что и требовалось доказать)) - это просто маркер, лучший показатель, подтверждающий мое высказывание... хотя, конечно, радоваться тут нечему...

Відповісти
  • Игорь
16.06.20 09:53

Нет  ни  одного  приличного  слова,  чтобы  прокомментировать  Даниила Гетманцева. Одни ............

Відповісти
  • злой клоун
16.06.20 23:38

Игорь,та, да Гетьманцев, Цензор.нет помойка

Відповісти
  • Игорь
16.06.20 11:52

Игорь, просьба не писать под моим ником. Спасибо. 

Відповісти
  • ЕленаНик
16.06.20 10:12

Ля-ля-тополя, а что, кроме лозунгов?  любой, кто, получив от поставщика комплектующие, производит готовую продукцию - скрутчик. любой, кто по объективной причине подает РК на изменение номенклатуры - скрутчик. Кроме тех, разумеется, кто входит в ВАШУ систему координат. Соберите еще четверку наших вип-олигархов, да пожурите хорошенько, авось измените "культуру уплаты налогов".

Відповісти
  • Киев
16.06.20 10:16

Э, нет господа. Так не пойдет. Пока кто-то не доплачивал в бюджет, кто-то круто из него тырил. Никаких нулевых деклараций! Начинаем с того, что по всем (на первом этапе - действующие, потом уволившиеся) чиновники предоставляют декларации (уже есть). Потом, все доходы (благо, команда молодая, до 2000х под стол пешком ходила, а с 2000х у нас персонификация, все в базе) с активами. И платим (садим, конфискуем) разницу в бюджет. И начинаем с преза, которому 42 годика (в - базе все). Это реально технически, деклараций не так много. Потом - все получатели шаровых квартир, спецвыплат и тд.....И начинаем кредитовать МВФ.

Відповісти
  • Галина
17.06.20 17:06

Киев, если бы Ваши слова да Богу в уши! Кто же замахнется на такое действо? У нас, как в мультике: "Дракон убит! Дракон жив!"

Відповісти
  • злой клоун
16.06.20 23:42

Киев,та, да, олигархи, топ-чиновники по офшорам украденное распихали, заплатили какой-то мизер, а всем остальным "независимым" нулевую декларацию и десятину, твари

Відповісти
  • ТЧК
16.06.20 10:21

Все решается просто : в стране уже шестой год идет война за ресурсы между олигархами и имперскими амбициями. Все это делается за счет завышенных тарифов и неоправданных налогов. Надо ввести смертную казнь за взятки и кражи больше 1000 нмдг. Этих тварей не жалко, другие будут боятся.

Відповісти
  • Киев
16.06.20 10:29

ТЧК, то что Вы написали - это от безграмотности или провокация? Пока идиоты говорят о расстрелах - страну грабят. Есть вещи, которые реально можно внедрить и получить результат - не дать воровать в будущем, а есть шариковщина. И, бухгалтера, все-таки, не самая тупая часть общества.....

Відповісти
  • бублик
16.06.20 10:49

По официальным сведениям Гетьманцев начинал подниматься с лотореи. вот собственно и все, что нам надо знать!
Почти с наперстков....

Відповісти
  • бублик
16.06.20 10:50

конечно же "лотереи" 

Відповісти
  • Анатолий Харьков
16.06.20 12:13

Изощряется в словоблудии ну он же профессор, да еще и депутат, да еще и глава комитета, да еще много чего а толку 0, читай отзывы и исправляйся не считай нас бухгалтеров за не понимающих, всегда вам умным предлагают уберите НДС, НУ И

Відповісти
  • Анна
16.06.20 12:41

В моем городке три крупных предприятия. И на каждом свои схемы. Кто и каким образом может это изменить, я не знаю.

Відповісти
  • Ния
16.06.20 19:22

Полностью согласна с этой статьей. И абсолютно ожидаема негативная реакция большинства, которое готово валить вину на кого угодно, чтобы только не признать (даже себе) свою. 

Відповісти
  • Неля
16.06.20 20:11

Щось хреновенька скрутка виходить. П-во А продає свій надлишок ПК , що виник при продажу за нал... я не зрозуміла, продали за готівку, кошти по карманам,  а товар не списали ? Чи що? Так смисл товар на складі «накопичувати»? Що тоді з ним віртуальним робити?

Відповісти
  • 1234
17.06.20 15:11

Неля, вы бух? раз не понимаете о чем речь

Відповісти
  • Татиана
17.06.20 09:51

Был такой  Отрок Вячеслав.  Он  очень часто повторял: "Весь мир погубит выгода".

Відповісти
  • Людмила
18.06.20 11:29

А всего-то надо отменить НДС и будет всем счастье!

Відповісти