Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


19.06.20
8753 13 Друкувати

Ще більше роботодавців зможуть отримати допомогу по частковому безробіттю

В Мінекономіки вирішили знову підкоригувати норми Порядку надання та повернення коштів, спрямованих на фінансування допомоги по частковому безробіттю на період карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, затвердженого постановою КМУ від 22.04.2020 р. № 306.

І цього разу приємні новини для роботодавців:

- які оплачують/оплачували працівникам час просто відповідно до ст. 113 КЗпП (крім періоду освоєння нового виробництва (продукції));

- працівники, яких перебувають/перебували у відпустці без збереження зарплати відповідно до п. 31 ст. 25 та ст. 26 Закону України «Про відпустки».

Вказані підстави мають намір включити до тих, які дають право на допомогу по частковому безробіттю на період карантину.

Для цього Мінекономіки розробило проект постанови КМУ «Деякі питання надання та повернення коштів, спрямованих на фінансування допомоги по частковому безробіттю на період карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2».

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Влад
19.06.20 09:19

От же шь рукожепы, мля.
Вместо того, чтобы с работодателей взять только табеля сданными о рабочем времени и напрямую выплачивать работникам почощь через ЦЗ, они развезли такой срач, что чертям на проверках будет тошно...

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
19.06.20 12:07

Влад, ну. не знаю. Я б не сказала, что прям такой ср... Вообще-то, Фонд платит живые деньги. А как Вы хотели, принести одну бумажку? И сразу деньги на счет? Комплект документов, на мой взгляд, более чем демократический: приказ о переходе, в нашем случае, на неполный рабдень, заявление на фонд о помощи, и копии отчетов ЕСВ за 6 месяцев, и годовые. Да, еще ведомость. Все формы сбросили на э/почту, проверяли даже опять же сканы по э/почте. Привезла и сдала комплект. После комиссии должен быть договор, после уже деньги на счет. Может у кого-то по другому, но в нашем случае считаю что очень даже нормально.

Відповісти
  • Олена
20.06.20 12:55

Елена, Мариуполь,
(Все формы сбросили на э/почту, проверяли даже опять же сканы по э/почте. )  Это с области фантастики!!! Наш ЦЗ такое не делает! Очень рада что есть нормальные сотрудники!
А можно сбросить на эл.почту мне,пож.если можно, elena_chymakova@ukr.net

Відповісти
  • Ольга
19.06.20 09:47

Влад,черти на проверках найдут к чему придраться и как эти выплаты вернуть государству, а на бизнес штрафы навешать. денег то нет на все обещанные выплаты

Відповісти
  • Елена
19.06.20 10:46

Ольга,как вернуть государству?Есть нормы,пакет проверяют работники ЦЗ,их юристы.Если все по закону, о каком возврате идет речь.Как-то некомфортно :столько потрачено сил на оформление и вдруг заберут обратно.На каком основании?

Відповісти
  • Ірина
19.06.20 12:21

Елена, оформляла Фоп в центре и попался там директор, которому на работников перечисляли. Он ухитрился эту помощь выплатит не сразу, а с опозданием, инспектор бегала переделывать свои письма, т.к. возвращало бы эти оплаты уже само предприятие, сказали что у работников не заберут, но на предприятие наехать могут....

Відповісти
  • Елена
19.06.20 11:56

Елена,проще ставить дизлайки,чем прокомментировать?

Відповісти
  • Анна
19.06.20 09:24

Так пока они подкорректируют - уже все сроки подачи документов пройдут. Большинство остановилось или отправили в отпуск за свой счет с 18 марта...

Відповісти
  • Надія
19.06.20 11:29

Страна дураков!!! Пришло письмо  от соц. зашиты, почему мы работали в апреле не полный рабочий день. Им сообщила налоговая,  они обязаны проверить . говорю  карантин,, а она не знает дайье ответ и все. Одной рукой дают помощь ( которую еще не получили), другой  проверки. Кому нужна такая помощь, А ЕСВ уплачен  ведь полность.

Відповісти
  • Ирина
19.06.20 14:48

Надія, это только начало. Им же планы выполнить надо, а то и этих снимуть с руководства

Відповісти
  • Елена
19.06.20 16:26

Ха! Бесплатный сыр только в мышеловке. Не ходила за этой помощью и ходить не буду. Через год сдерут в 10-кратном размере её, а работники поувольняются из кого удерживать? Пусть сами пользуются ею. Считаю - хочешь дать помощь, дай работнику лично, а не через предприятие с договором и кучей документов.

Відповісти
  • Елена
19.06.20 22:56

Елена,не сдерут с вас ничего. Немного побегать и получите хоть какую-то компенсацию для тех, кто сбегать не собирается. Я раньше с занятостью работала, нудно, но можно. Отчётами задалбывают и к каждой закорючке придираются, это да. Но деньги приходили на счёт (с задержкой). А когда сроки закончились, я всё ждала проверок - не, не было. Читаю тему из-за сестры, которая работает у ФОПа, бухгалтер в дурку загремела из-за переживаний, а магазинчик с 11 марта не работал и никто не знает, успела она подать доки или нет. Десять девок без работы сидели два месяца. Оце проблема.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
20.06.20 01:42

Прочитал комментарии тех, кто "получил". Я не знаю, как может работодатель, не нарушив законодательство, сократить раб. время. Ну да, по бумажкам – либо переделали, на якобы "сокращение" (а до этого по бумагам были оформлены отпуски за свой счёт), либо на "приостановку". 
У меня риторический вопрос тем, кто "сократил" время – как вы умудрились сократить раб. время, например, в апреле и одновременно предупредить работников за 2 месяца (в феврале)? Центру занятости по барабану: им такой "пакет" (без предупреждений работников за 2 месяца) подходит и деньги выплатят. 
А Держпраця уже с нетерпением и радостью ожидает возможности прийти и штрафануть такого работодателя, и что скажет им работодатель – нам так сказали в центре занятости написать? 
А вот если примут то, что и работники, находящиеся (находившиеся) в отпуске за свой счёт тоже будут иметь право на пособие — хоть и запоздалое, но правильное решение

Відповісти