Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.07.20
2977 12 Друкувати

Міністр економіки назвав умови для зниження ЄСВ у два рази

Збільшення кількості платників податку дасть можливість знизити ставку, - передає РБК-Україна.

Розмір єдиного соціального внеску (ЄСВ) можна зменшити в два рази за рахунок збільшення кількості платників податку. Крім того, для цього потрібна ситуація економічного зростання.

Про це міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України Ігор Петрашко сказав в інтерв’ю РБК-Україна.

"Я вважаю, що ЄСВ треба також переглянути у бік зниження. Але тут дискусія складна, її потрібно робити на рості економіки", - сказав він.

За його словами, з іншої сторони, є цілі кластери бізнесу, де є ФОПи, які платять менше.

"У нас Україна зараз по бізнесу розділена на дві частини. Ті, які активно платять податки, і ті, хто менш активно це робить", - сказав він.

За його словами, потенціал у зближенні податків дуже великий.

"Ми розуміємо, що якби у нас ЄСВ платило би 20 млн людей, а у нас офіційно 23 млн людей працездатного віку, то були б кардинально інші цифри і була б можливість зниження ЄСВ у 2 рази", - сказав він.

АВТОР: ОЛЕКСАНДР БІЛОУС

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
23.07.20 07:31

Так у нас из 23 млн "официально" трудоспособных лиц примерно 20 млн платит ЕСВ, только из них миллионов 10 платят его в бюджеты других стран. 
Сделайте перепись, как обещали, – и будет вам счастье

Відповісти
  • Юра Г.
23.07.20 08:47

либр учитель по математике была слабой, либо ученик оказался недообследованній дебил...

Відповісти
  • наталія
23.07.20 08:51

откуда цифра 23 млн трудоспособных при населении 37 млн???? это начиная с 15 и заканчивая 64??? реально трудоспособных не больше 13 млн.

Відповісти
  • Надежда
23.07.20 09:14

Уже проходили снижение ЕСВ и поднятие минималки, ага. Ну и, напомню, что половина "плательщиков" платят его из бюджета.

Відповісти
  • ужас что творят
23.07.20 09:51

если бы наш народ был дружным то это можно сделать за 1 день

Відповісти
  • наталія
23.07.20 10:00

ужас что творят, Сделать что? и при чем тут дружба?

Відповісти
  • Буржуй
23.07.20 10:50

По данным "переписи" Дубилета в стране действительно 23 млн трудосспособных. НО! В возрасте 24 -54 года только около 16 млн. Умиляет что в число трудоспособных считается возраст от14!!! До 65!!! Не, где то от19 и до 60 еще понимаю. Но дальше? Ка правильно сказал Сомневающийся , если учесть сколько за границей, то  работоспособного реально 12-13млн. Это предел. Так что двойка Министру по всем пунктам!

Відповісти
  • Татьяна
23.07.20 11:48

Зеленский обещал, что снизят таможенный сбор, а на самом деле ввели сбор на пассажиров самолетов и их багаж. Так что хватит уже уменьшать! в моменты экономического кризиса вообще нельзя делать резких движений - дайте бизнесу спокойно работать, а не душите его.

Відповісти
  • Серж Промис
23.07.20 13:18

Приз Дарвина министру экономики!В демографически умирающей стране нести такую чушь....

Відповісти
  • Наталья
23.07.20 13:32

Серж Промис, ну почему же чушь? От откровенно сказал, что это возможно при росте экономики, т.е. НИКОГДА!!!!  А в общем, вы правы, вести такие разговоры- это от лукавого. Это анти пиар, себе, красивому. И это, к сожалению, министр экономики не понял.

Відповісти
  • Светлана
23.07.20 14:19

Не обижайте человека!Он же не экономист,а бизнес-администратор по сути.

Відповісти
  • Елена
23.07.20 23:41

Это возможно только при смене минталитета власти и жителей страны. Пока одни будут думать как украсть, а другие как не заплатить- ничего не будет. Если налог на прибыль будет рассчитываться по формуле: деньги поступившие на расчетный счет - деньги ушедшие с расчетного счета, при этом  к переводу денег из страны применяется понижающий коэффициент,например 30%, и никаких льгот, то может что-то и изменится. И что-бы не платить налоги ,нужно будет что-то строить, модернизировать и т.д. в своей стране. Вот тогда и возможны сдвиги в экономике
 А снижение ставки ЕСВ пробовал Яценюк. И что? Кому-то работодатель повысил зарплату? Нет, он эту разницу перевел на ФОПа и снял наличные.

Відповісти