Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


19.08.20
14044 42 Друкувати

Єдинники-орендодавці повинні подати декларацію з плати за землю не пізніше 20 серпня

Законом України № 466-IX «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві» внесено зміни в пп. 4 п. 297.1 ПКУ.

Платники єдиного податку звільняються від обов’язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів: податку на майно в частині земельного податку за земельні ділянки, що використовуються  платниками єдиного податку першої – третьої груп для провадження господарської діяльності (крім діяльності з надання земельних ділянок та/або нерухомого майна, що знаходяться на таких земельних ділянках, в оренду (найм, позичку) та платниками єдиного податку четвертої групи для ведення сільськогосподарського товаровиробництва, такі нововведення вступили в дію з 1 липня 2020 року.

Звертаємо увагу, що зміни, передбачені цим законом для платників єдиного податку першої-третьої груп, які є власниками чи землекористувачами земельних ділянок, не звільняють таких платників від нарахування та сплати земельного податку за ділянки, надавані в оренду (наймання, позику), а також за ділянки, на яких розташовані об'єкти нерухомості, надавані в оренду (наймання, позику).

Таким чином, платники єдиного податку, які з 1 липня 2020 року є платниками податку за землю, в зв’язку з внесеними законодавчими змінами подають звітну податкову декларацію з плати за землю (якщо така не подавалась з початку року), або проводять уточнення даних річної податкової декларації поданої на початку року,  не пізніше 20.08.2020 року.

Хто з єдинників повинен подавати декларацію читайте у матеріалі Єдиннику! Здаєш нерухомість в оренду? Плати земельний податок!

За матеріалами ГУ ДПС у Хмельницькій області
Коментарі
  • Валентина
19.08.20 15:01

вообще-то физлицам налог на землю начисляет налоговая. ФОП декларации не подают.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 16
  • Анна
19.08.20 15:17

Валентина, речь идет о юр.лицах единщиках

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 3
  • Лариса
19.08.20 15:17

Валентина, если земля оформлена на ФОпа , то подают. У нас в гос акте на право собственности написано ЧП Петров Петр Петрович.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 3
  • Jane1
19.08.20 15:32

А если мы сдаем в аренду помещение, но не являемся владельцами земли и не арендуем ее. Мы платим ЖЕКу за совместное содержание дома и придомовой территории. Что нам делать?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Вячеслав
19.08.20 15:47

Jane1, у вас вообще идеальный случай. Не платить, не подавать. Хуже когда и "жекам" не платишь, и земля на ЮЛ не оформлена. Но и в этом случае нет никаких оснований для подачи декларации. Земля не выделена, нет кадастрового номера, нет нормативной денежной оценки земли - что подавать? С головы, нарушая законы.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 1
  • Варвара
19.08.20 15:41

Jane1,287.8. Власник нежилого приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку сплачує до бюджету податок за площі під такими приміщеннями (їх частинами) з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно. По идее должны платить как физ.лицо

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 5
  • Вячеслав
19.08.20 15:58

Варвара, а если земля не выделена, за что платить. Цифру с головы брать? А справку о нормативной денежной оценки земли от руки написать?

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 2
  • Варвара
19.08.20 16:00

Вячеслав,платит как физ.лицо, а расчет делает налоговая

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 5
  • Вячеслав
19.08.20 16:04

Варвара, В моем случае речь об ЮЛ.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Илона
21.08.20 15:47

Вячеслав, мы оформляем "Договір земельного сервітуту для ідеальної частки", чтобы не связываться с декларацией и налоговой. Платить будем в бюджет города. 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • оксана
19.08.20 16:11

Вячеслав, Если у вас основной квед 68.20 вы сдаете помещение в аренду то вы плательщик налога  на землю 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Вячеслав
19.08.20 16:13

оксана, это я прекрасно понимаю. Но для того чтобы подать декларацию должно сначала произойти выделение земли между собственниками, затем оформление, нормативная денежная оценка земли. Этого ничего нет - земля не выделена. Какие основания для подачи декларации?

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 1
  • оксана
19.08.20 16:31

Вячеслав,У нас тоже ничего нет я тоже не понимала  мы платили в жек теперь мы преобрели статус (як постійні землекористувачі) по новому закону здаю в аренду плачу основной квед у нас 68.20 здаем фопу  я голову себе на етом всем сломала . Взяли в жеке документы на общую площадь дома с етим документом для получения нго подали свидетельство на право владения помещения , заяву и в течении 5 минут получили нго 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • Jane1
19.08.20 15:50

Варвара, мы как физ.лицо и платим ЖЕКу.Той же Мінфін у тій же УПК № 602 дійшов висновку, що безпосереднім платником податку за земельні ділянки під багатоповерховими будинками є ОСББ або підприємство, яке здійснює управління будинком. Натомість співвласники, у тому числі й власники нежитлових приміщень, компенсуватимуть ОСББ/управителю земельний податок у складі витрат на утримання будинку.

І хоча такий підхід прямо суперечить п. 287.8 ПКУ, з легкої руки Мінфіну він закріпився на практиці.


Тож жоден єдинник, який володіє нежитловим приміщенням у багатоповерхівці, наразі не повинен сплачувати земподаток до бюджету незалежно від господарськості використання ним такого приміщення та/або передачі його в оренду (найм, позичку).

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 1
  • Варвара
19.08.20 16:08

Jane1, разъяснение ДФС; Хто з числа фізичних осіб є платниками: земельного податку, орендної плати за землі держ.та комунальної власності?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Jane1
19.08.20 16:21

Варвара, мы являемся юр.лицом.  ЖЕКу платим за совместное содержание, так же как и физ.лица. ЖЕК является коммунальным предприятием и за землю платит. И нам в счет этот налог тоже считает (я так думаю). Так зачем нам платить за землю два раза?

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 1
  • оксана
19.08.20 15:58

Нам пришло письмо с налоговой что мы плательщики налога на землю с 1 июля так как здаем свое помещение в аренду (часть в многоквартирном доме) квед 68.20 тоже небыло никаких документов на землю пришлось брать письмо у компании у которой дом на балансе про общую площадь и потом по этому письму получали нго и подавала отчет хотя в налоговую бегала долго не кто не мог обьяснить заполнение этой декларации глаза округляли короче подала как поняла сумы 100 процентов правильные а заполнение может и нет пусть проверяют и звонят тогда буду исправлять 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Вячеслав
19.08.20 16:06

оксана, вы это ЮЛ? Как вы в многоквартирном доме посчитали площадь? Было выделение земли и все владельцы принимали в этом участие, есть акт?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • оксана
19.08.20 16:19

Вячеслав,вы идете в жек узнайте кто у вас обслуживает дом пишете от вашей фирмы письмо чтобы они дали документы которые потверж. общую площадь дома так как вы будете делать нго на всю землю под этим домом а платить только за ту площадь которая принадлежит вам . 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 8
  • Вячеслав
19.08.20 16:23

оксана, у нас жека нет,никто нас не обслуживает, но да ладно. Второй вопрос. При подаче первой декларации вы по ПКУ обязаны вместе с декой предоставить справку о нормативной денежной оценке земли. Кто вам её выдал?

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 1
  • Оксана
19.08.20 16:58

Вячеслав,в Киеве Крещатик 32 а департамент по земле 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Jane1
19.08.20 16:17

Вячеслав, я думаю, что в многоквартирном доме никакого акта нет и быть не может! выделение земли тоже нет! Тогда и платить не надо. Это я себя успокаиваю 

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 1
  • Наталья
19.08.20 19:24

Оксана . Я думаю,что в ГНИ правильно округляли глаза ,тот кто прислал вам уведомление,что вы являетесь плательщиком налога на землю не разобрался в этом вопросе .Для того,чтобы стать плательщиком этого налога юл или физлицо должны быть зарегистрированы в Реестре ,ГНИ берет данные только из Реестра .У вас должны быть документы на землю (документы на право собственности,договор аренды,Решение горсовета о выделении вам земли). В этих документах должны стоять КВ.М выделенные вам пусть даже под общим кадастровым номером присвоенном всему дому.Только на основании этих документов вас внесут в Реестр. Вам выдали справку о НДО на весь участок под домом, на основании какого документа вы посчитали размер участка за который должны платить ? У нас под нежилым помещением земля была в аренде, помещение 114 м2 , а платили за землю 56 м2, так посчитал Горсовет,а вам кто посчитал, как квартиры которые находятся сверху,вы за них будете платить ? Как вы в Декларации заполнили графы 3,4,5,6 ? У нас собственником помещения было юл и договор аренды земли , помещение продали физлицу,договор расторгли, И когда я обратилась в земельный департамент с просьбой оформления земли на физлицо ( кроме аренды ,ФОП на едином налоге и хотел пользоваться льготой ) сказали,что в многоквартирном доме землю на отдельных владельцев никто не оформит ,только на ОСББ или кооператив . Уведомление ФОПу ГНИ уже 2 года не присылает т.к. нет данных в Реестре.

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 1
  • Вячеслав
19.08.20 21:28

Наталья, ну вот такой позиции тоже придерживаюсь. Нет в реестре - не рыпайся. Во время проверки может всплыть. Если земли немного (а это скорее всего так у многих), то и штрафы будут небольшие + за неподачу. Да и то, это больше предмет торга с налоговой, т.к. оснований для подачи нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Сомневающийся Sкептиk
19.08.20 19:54

Земельний кодекс України 
п.2. ст.2 Розд. І: "Суб'єктами земельних відносин є громадяни, юридичні особи, органи місцевого самоврядування та органи державної влади." 
Розділ III гл. 14 ст. 80: "а) громадяни та юридичні особи - на землі приватної власності;" 
Ст. 86: "1. Земельна ділянка може знаходитись у спільній власності з визначенням частки кожного з учасників спільної власності (спільна часткова власність) або без визначення часток учасників спільної власності (спільна сумісна власність). 2. Суб'єктами права спільної власності на земельну ділянку можуть бути громадяни та юридичні особи, а також держава, територіальні громади." 
Ст. 88: "1. Володіння, користування та розпорядження земельною ділянкою, що перебуває у спільній частковій власності, здійснюються за згодою всіх співвласників згідно з договором, а у разі недосягнення згоди - у судовому порядку." и т.д. 
В земельном кодексе нет упоминания о "ФОПах

Податковий кодекс України 

"Стаття 269. Платники земельного податку 
269.1. Платниками податку є: 269.1.1. власники земельних ділянок, земельних часток (паїв); 269.1.2. землекористувачі. 269.2. Особливості справляння податку суб'єктами господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, встановлюються главою 1 розділу XIV цього Кодексу." 
"Стаття 286. Порядок обчислення плати за землю 
286.5. Нарахування фізичним особам сум плати за землю проводиться контролюючими органами (за місцем знаходження земельної ділянки), які надсилають платнику податку у порядку, визначеному статтею 42 цього Кодексу, до 1 липня поточного року податкове повідомлення-рішення про внесення податку за формою, встановленою у порядку, визначеному статтею 58 цього Кодексу." 
В налоговом кодексе в разделе по земле нет упоминания о "ФОПах

297.1.4: "297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів: 4) податку на майно в частині земельного податку за земельні ділянки, що використовуються платниками єдиного податку першої - третьої груп для провадження господарської діяльності (крім діяльності з надання земельних ділянок та/або нерухомого майна, що знаходиться на та

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 10
  • Сомневающийся Sкептиk
19.08.20 19:56

Чуть-чуть не поместилось: "...та платниками єдиного податку четвертої групи для ведення сільськогосподарського товаровиробництва;"

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Море-море
19.08.20 22:19

Скажите, пожалуйста, ФОПы должны подавать декларацию платы за землю или нет?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 3
  • ява
20.08.20 05:42

если  за фоп под недвижимостью числиться земля как собственность то ФОП подает декларацию по налогу на землю,А если у ФОП земля под недвижимостью в аренде то подается декларация по аренде земли, так как в договоре аренды указана сумма платы вот эта сумма указывается в декларации. А вот если ФОП эту  недвижимость с арендованной  землей сдает в аренду то он не должен платить налог на землю  т.к. платит арендную плату. А с доходов которые он получает сдавая недвижимость в аренду он заплатит налог в зависимости на какой он группе ЕН.  

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • Море-море
20.08.20 09:18

ява, спасибо большое за разъяснение!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • vassil
20.08.20 09:09

В Податковому кодексі чітка норма, юрособи подають розрахунок, фізичним нараховує ДФС, і ні про яких фізичних ФОП там вимог нема. Тобто ніяких розрахунків.

Нехай вкусять себе за щось....

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 1
  • Ольга.
20.08.20 09:12

Подскажите пожалуйста если я как юр.лицо арендую помещение (СТО)  и сдаю часть этого помещения в аренду ФОП, дожна ли я подавать эту диклорацию?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Татиана
20.08.20 09:34

Ольга.,  если часть арендуемого Вами помещения Вы сдаёте  ещё кому-то в аренду, то это уже субаренда.
 Позаботиться о налоге на землю (на всю!) должен Ваш арендодатель, т.к. он владелец помещения и земли.
Но для Вас:  в договоре с Вашим арендодателем должен быть пункт в договоре аренды, что он даёт Вам право сдавать в субаренду.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • ОльгаО
20.08.20 09:43

Татиана, Спасибо большое.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Наталия
20.08.20 10:09

Успокойте меня, пожалуйста. У нас есть КВЕД 68.20, не основной, вносили в реестр под субаренду. В собственности ЮЛ ни земли, ни недвижимости. На данный момент субаренды нет. Я правильно понимаю, что ничего не подаю?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Валерий
20.08.20 10:37

Наталия, ничего не подаете

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • Наталия
20.08.20 12:21

Валерий, спасибо!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Иван
20.08.20 10:20

Добрый день всем. 
Подскажите пожалуйста. Мы ЮЛ, на едином (3 группа). Владельцы земли и помещения. Общая площадь 450 кв.м. Половину сдаем в аренду ФОПу. За те 225 кв.м., что сдаем в аренду мы все время платили налог на землю (с момента перехода на единый налог), а за свою не платили, так как осуществляем на ней свою действительность.
Теперь налоговая хочет, чтобы мы подали уточненку и указали всю площадь для начисления земельного налога. (450 кв.м.). Как нам быть?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Жанна
20.08.20 13:43

Иван, я думаю, вы должны подать декларацию только за ту часть земли, которая сдается в аренду. За нее же , эту часть, вы и платите налог, за другую не должны ведь платить.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 1
  • Сомневающийся Sкептиk
20.08.20 10:29

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталья
20.08.20 14:06

Извените не по теме,а что с информацией про бенефициаров

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Оксана
20.08.20 14:45

Не могу понять, почему если сдала отчет по земельному налогу от физического лица - предпринимателя, а меня просят чтоб уплатили налог на р/счет "земельный налог физическое лицо", а не "земельный налог юридическое лицо". В моем понимании есть либо физическое лицо (как гражданин) - им рассылают повидомлення, либо это юридические лица.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 2
  • Я фоп
21.08.20 14:16

Оксана, и есть физлицо, как самозянятое. И вы это упустили.

Відповісти