Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.08.20
6849 19 Друкувати

Чи має право ФОП видавати покупцям касові ордери?

Чи має право ФОП платник ЄП виписувати прибуткові касові ордери при розрахунках з покупцями?

Згідно з п. 15 ст. 3 Закону України від 06.07.1995 р. № 265/95-ВР «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» суб’єкти господарювання, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням електронних платіжних засобів, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов’язані надавати в паперовій та/або електронній формі покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший розрахунковий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця з метою виконання вимог Закону України від 12.05.1991 р. № 1023-ХІІ «Про захист прав споживачів».

Фізичні особи – підприємці – платники єдиного податку, які здійснюють готівкові розрахунки з покупцями, не ведуть касову книгу та не виписують прибуткові касові ордери.

При цьому, такі платники податків зобов’язані надати в паперовій та/або електронній формі покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший розрахунковий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця.

За матеріалами Категорія 109.15 "ЗІР"

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
26.08.20 01:17

ответ гениален.

Відповісти
  • Постійний читач
26.08.20 08:53

Юра Г.,
От так є живем.
Перші не можуть написати закони, постанови, накази і т.п. без двоякого трактування.
Інші не можуть просто сказати: так чи ні

Відповісти
  • Ольга
26.08.20 09:12

Так все таки может или нет? Или накладной достаточно? 

Відповісти
  • Татьяна
26.08.20 09:51

Ольга, кто имеет РРО, обязан выдать, кто не имеет то достаточно товарного чека.

Відповісти
  • Валерий
26.08.20 10:13

15 лет эта тема мусолится, не ведет ФОП кассу, нет у него кассовых ордеров...

Відповісти
  • Вячеслав
26.08.20 15:21

"При этом, такие налогоплательщики обязаны предоставить в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчетный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю."  Смешали всё. Как накладная может подтвердить факт оплаты? Как чек или расчетный документ может подтвердить передачу права собственности?

Відповісти
  • Андрей
26.08.20 10:35

Валерий, но использование ПКО тоже НЕ  запрещено

Відповісти
  • 2608
26.08.20 10:34

Валерий, но все-равно ФОПы выписывают такой ордер (ведь бланк удобный), и ЧТО ???  Вот что для этой страны смертельного от именно этой бумажки? Товар выдан, деньги получены, в книгу занесены, налоги уплачены. Разве это выдается не "любой другой документ" согласно закону?

Відповісти
  • Вікторія
26.08.20 12:55

2608, при проверке у покупателя РКО от ФОПов не признаются,со всеми вытекающими

Відповісти
  • Вячеслав
26.08.20 14:04

Вікторія, Что именно не признается? И кем не признается? Факт передачи денег признается 100%, тем более что эту операцию кроме кассового ордера подтверждает книга. Судом такой документ признается 100%. ПКО - это документ, содержащий все реквизиты, которые необходимы для подтверждения операции. Чем квитанция Сомневающегося Скептика отличается от ПКО - да по сути ничем!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.20 11:17

2608, по крайней мере лет 15 запрещаю ФОПам применять бланки ПКО, т.к. у ФОПа нет "кассы". Что делать, если бланк "удобный"? Беру ПКО, убираю из него любое упоминание о "кассе", "кассовом ордере". Называю этот бланк квитанцией. Например (картинка): https://d.radikal.ru/d03/2008/9b/c7665b4bee8a.png 

Відповісти
  • Вячеслав
26.08.20 15:28

Сомневающийся Sкептиk, я согласен, что название  документа - это важный реквизит, но сути операции смена названия никак не меняет. И почему ФОП не может назвать этот документ произвольно, тем же ПКО?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.20 17:45

Вячеслав, Есть нормативный документ, который определяет – когда выдавать ПКО? Есть. 
ФОП с таким же успехом может выдать покупателю "другой документ", например, налоговую накладную (не являясь плательщиком НДС), или КУРО (просто она нравится ФОПу-продавцу и красивенькая защита). А "документ" можно назвать действительно как угодно, только почему именно "ПКО", а не, скажем, "Фискальный чек", или "Почётная грамота путешественника на Эйяфьядлайёкюдль", или "Єдиний бухгалтерський універсальний талон" (можно сократить по первым буквам)?

Відповісти
  • Вячеслав
26.08.20 19:16

Сомневающийся Sкептиk, Вы серьёзно считаете, что суд не примет ПКО ФОПа, как документ, подтверждающий принятие налички от покупателя? Примет, 100% примет! А все эти рассуждения - это всё от лукавого, т.е. от налоговой. Безопасней не связываться с ПКО - да! Но неправильно ничего там нет.

Відповісти
  • НИКА_СХ
26.08.20 11:46

Сомневающийся Sкептиk, это шедевр!

Відповісти
  • Светлана
26.08.20 10:51

услуги гостиницы(ФОП) кассового аппарата нет, выписывают от руки приходный кассовый...есть инвойс, правда. все. является ли инвойс-основанием для командировочного отчета?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.20 11:09

Светлана, https://zakononline.com.ua/documents/show/85681___85681 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.20 11:02

Відповісти
  • Сергій
26.08.20 12:07

А можна мне на чеке с Таврии-В выписать???

Відповісти