Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


06.09.20
1513 1 Друкувати

Когда подешевеют мобильные звонки между сетями: регулятор утвердил план

Матеріал опублікований мовою оригіналу.

Автор: Мыкола Олиярнык, UBR.ua.

Телеком-регулятор снизит ставку межоператорских взаиморасчетов с целью повлиять на розничные тарифы.

Телеком-регулятор предпринял очередную попытку удешевить межсетевые звонки между операторами сотовой связи Украины. Для этого ведомство предложило постепенно уменьшить ставку взаиморасчетов (интерконнект) между участниками рынка – с 12 коп./мин, до 8 коп./мин.

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) приняла соответствующее решение на своем заседании 1 сентября.

Проект документа комиссия направит на согласование в Государственную регуляторную службу (ГРС) и Антимонопольный комитет Украины. Проект решения носит название "О внесении изменений в расчетные таксы за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов телекоммуникаций с существенным рыночным положением на рынках услуг пропуска трафика".

Первая попытка в 2020 году провалилась

Напомним, что это уже не первая попытка регулятора уменьшить интерконнект. Летом этого года комиссия предлагала такой же размер снижения, но в более сжатые сроки, что вызвало неудовольствие крупнейших операторов – "Киевстара" и Vodafone.

В этот раз НКРСИ предложила установить взаиморасчетную таксу на уровне 10 копеек за минуту – с 1 января 2021 года, а 8 коп./мин – с начала 2022 года.

Менеджер по регуляторной стратегии lifecell Игнат Сергута во время заседания НКРСИ 1 сентября отметил, что именно его компания была инициатором снижения ставки интерконнекта.

Он напомнил, что межоператорские таксы снижаются с 2014 года – тогда интерконнект равнялся 36 коп./мин. При этом, подчеркнул Игнат Сергута, "все мы знаем, что себестоимость звонка – 3 копейки за минуту".

По его словам, этот процесс позитивно влияет как на пользователей – увеличивается трафик за пределы "родной" сети, так и на сам рынок. Об этом свидетельствует европейский опыт, подчеркнул он.

В предыдущий раз "Киевстар" и Vodafone раскритиковали решение НКРСИ уменьшить ставку интерконнекта.

"Киевстар" настаивал на том, что такой шаг уменьшит доходы участников рынка. И, как следствие, уменьшатся поступления в государственную казну. При этом межсетевой трафик не увеличится, и тарифы на звонки "за пределы родной сети" – не снизятся. Vodafone высказал недоумение, почему телеком-регулятор решил изменить ставку интерконнекта в мобильных сетях, но оставил без внимания взаиморасчетную ставку при соединениях с фиксированными сетями.

Контраргументы НКРСИ были следующими. В комиссии согласились, что доходы от интерконнекта снизятся. Но наряду с этим уменьшатся и расходы, подчеркнули в ведомстве. И добавили, что располагают данными, свидетельствующими – снижение ставки интерконнекта увеличивает межсетевой трафик. По поводу взаиморасчетов с фиксированными операторами – в НКРСИ пообещали изучить вопрос.

Телеком-регулятор достиг консенсуса с крупными операторами

Председатель НКРСИ Александр Животовский во время заседания 1 сентября отметил, что во время первой попытки установить ставку 8 коп./мин НКРСИ столкнулась с критикой как от ряда операторов, так и со стороны общественных организаций.

В дальнейшем – после неудачной попытки – во время обсуждения крупные операторы изменили свою позицию. Их удалось убедить, что ставки нужно снижать, подчеркнул глава телеком-регулятора.

В результате обсуждения с участниками рынка удалось достичь компромисса – 8 коп./мин будет, но несколько позже, с 2022 года. "Нам кажется, что это взвешенный график", – подытожил Александр Животовский.

НКРСИ снижением ставки мобильного интерконнекта пытается нивелировать "эффект клуба". Это когда львиная доля голосового трафика сосредоточена в пределах одной сети. А для звонков на другие сети абоненты заводят вторую или даже третью SIM-карту.

Недовольство осталось

Хотя глава НКРСИ Александр Животовский заявил о компромиссе с крупными операторами, недовольство со стороны участников рынка осталось.

Директор по регуляторному обеспечению бизнеса "Киевстара" Александр Когут назвал решение телеком-регулятора компромиссным. И напомнил, что НКРСИ намеревалось установить ставку интерконнекта размером 8 коп./мин с октября 2020 года.

"Между тем, "Киевстар" считает, что пересмотр ставок не принесет декларируемых последствий в виде снижения стоимости звонков для клиентов. Напротив, через "урезание" ставок интерконнекта доходы телеком рынка снизятся, а операторы вынуждены будут искать компенсаторы", – подчеркнул он.

По словам Когут, участники рынка несут миллиардные затраты на выполнение "проекта государственной важности" – развитие 4G в отдаленных и малонаселенных районах. А также делают много социальных инвестиций для помощи обществу в борьбе с COVID-19.

К сожалению, посетовал Александр Когут, вводя меры, приводящие к уменьшению доходов рынка, телеком-регулятор не предложил экономически обоснованных механизмов компенсации.

Он отметил, что много вопросов вызывает введение асимметричных ставок между мобильными и фиксированными сетями. "Такой подход ведет к тому, что мобильные операторы будут платить операторам фиксированной связи за межсетевые соединения больше, чем фиксированные мобильным, что может привести к искусственному искажению конкурентной среды", – предупредил директор по регуляторному обеспечению бизнеса "Киевстара".

Об асимметрических ставках интерконнекта на сетях мобильной и фиксированной голосовой связи напомнили и во втором крупнейшем операторе. "Мы рассматриваем такое решение как компромиссное и ожидаем соответствующего решения на рынке фиксированного интерконнекта", – заявили в пресс-службе Vodafone Украина.

В самом маленьком представителе "большой тройки" мобильных операторов выразили иное мнение.

"Мы не согласны, когда меняются решения, направленные на создание конкурентного рынка. Как и во многих других случаях, НКРСИ вынуждено было изменить свое обоснованное предложение по регулированию на менее эффективное, но такое, которое удовлетворяет двух крупнейших операторов. В Украине два крупнейших оператора обычно имеют общую позицию относительно конкурентных вопросов, что подтверждает дуополию на украинском рынке телекоммуникаций", – подчеркнули в пресс-службе lifecell.

В компании отметили, что анализ предыдущего снижения ставки интерконнекта демонстрирует положительное влияние на абонентов, рынок мобильной связи и конкуренцию. В результате этого регулирования украинцы стали больше звонить на сети других операторов и меньше платить за такие разговоры.

По данным НКРСИ, снижение ставки интерконнекта в течение последних трех лет привело к тому, что доля звонков абонентов на другие сети, среди общего количества звонков, выросла более чем на 50% за этот период, а средняя стоимость таких звонков сократилось.

В сети lifecell эта доля выросла еще заметнее – более 60% за три года, средняя стоимость звонков на другие сети для абонентов lifecell уменьшилась в 2,2 раза.

"То есть только абоненты lifecell сэкономили почти 1 млрд грн благодаря предыдущим снижением ставки интерконнекта. Очевидно, что и абоненты других операторов сэкономили немалые суммы за этот период", – предположили в операторе №3. Отметив при этом, что "рынок мог бы и дальше прогрессировать, если бы не сопротивление тех игроков, которые не желают уменьшать свои доходы". По мнению lifecell, завышенная ставка интерконнекта помогает крупным операторам "держать абонентов запертыми в собственных сетях".

 

Теги:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ігор
06.09.20 12:59

Дії вірні.
А от тарифи на фіксований зв'язок діда Рината викликають питання.
Мало того, що фіксованим зв'язком діда користуються тільки корумповані державні установи, які сплачують великі тарифи на зв'язок та Інтернет. До речі Інтернет Укртелеком діда Ріната надає тільки при умові користування телефонним зв'язком.
Головним є те, що населення, звертаючись до будь-яких корупційних державних послуг та установ, вимушено платити великі гроші діду Рінату - бо всі корумповані держустанови надають для зв'язку з ними тільки телефони Укртелекому Ріната.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам