Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


08.09.20
9734 26 Друкувати

Перевірки Держпраці можуть залишити на постійній основі

Інспектори  Держпраці розпочали планові перевірки щодо дотримання роботодавцями трудового законодавства, а саме офіційного оформлення на роботу найманих працівників.

Вже перші заходи державного контролю дали змогу зафіксувати чимало порушень. Про перші результати інспекційної діяльності розповіла заступник начальника Управління Держпраці у Сумській області  Наталія Антоненко в ефірі телеканалу Академ ТV. Фахівець звернула увагу на складнощі, з якими стикаються інспектори праці у ході проведення інспектувань.

Терміни перевірок не фіксовані і, скоріш за все, вони проходитимуть вибірково на постійній основі, тому роботодавцям не слід розслаблятися.

За матеріалами ГУ Держпраці у Сумській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Світлана
08.09.20 08:44

Всегда должен лежать ГПХ договор без даты , только зашли поставили дату и предъявили.

Відповісти
  • Лара
08.09.20 10:15

Світлана,не каждая должность попадает под ГПД

Відповісти
  • Вячеслав
08.09.20 12:46

Лара, более точно выразился классик: "могут не только лишь все, мало кто может это делать"

Відповісти
  • злой клоун
08.09.20 09:35

с такой поддержкой МСБ, скоро проверять будет некого..

Відповісти
  • Грустьпечальтоска
08.09.20 10:22

Я желаю им только одного, попасть в ад где их постоянно будут проверять, все, от пожарной охраны до охраны труда с налоговой и штрафовать штрафовать штрафовать. Эти идиоты кроме как штрафовать что-то другое умеют. Например принять закон стимулирующий развитие бизнеса? Скоро все из Украины свалят и будут они... друг друга в Раде штрафовать, сборище идиотов

Відповісти
  • Лариса
08.09.20 17:32

Грустьпечальтоска, +100
Особенно впечатляет ".....звернула увагу на складнощі, з якими стикаються інспектори праці у ході проведення інспектувань". Те, кто ничего не производил и ничего не делал, проверяют тех кто, что-то делает и создает рабочие места, и им, бедным сложно..... В обычной жизни не выражаюсь, но почему-то очень захотелось смачно выругаться...... Вспомнилась проверка ДАБИ 7-летней давности и штраф: "Не расстраивайтесь, мы не много выпишем, сможете оплатить сейчас - 120тыс."

Відповісти
  • Наталія
08.09.20 10:26

І бюджет теж шрафують? Працівники соціального захисту уже з відпустки повоходили а відпускних ще не одержали,а нас штрафують щоб не менше як до трьох днів були виплачені відпускні,нікого не цікавить де взяти кошти.

Відповісти
  • СержК
08.09.20 10:30

А может, их всех нанять еще на постоянную работу на предприятия в должности анализаторов-соблюдаторов?...

Відповісти
  • Лара
08.09.20 10:39

СержК, ага, и платить им зар.плату в конверте

Відповісти
  • Валерий
08.09.20 10:37

Немало нарушений это, как я понимаю, отсутствие журналов регистрации входящих, исходящих, отсутствие карточек работников и прочей х**ни, которую они проверяют...

Відповісти
  • Ніна-Н
08.09.20 18:20

Вячеслав, а при чому тут журнали реєстраціїї вх./вих. до перевірки   дотримання роботодавцями трудового законодавства?

Відповісти
  • Людмила
08.09.20 10:37

Это - тупо съем денег. Ведь за самое мелкое нарушение, напр. отсутствие графика отпусков или на 1-2 дня сроки выплаты нарушены - штраф 1 минзарплата, и это - совсем немало. А корень то проблемы в том, что столько налогов для многих - неподъемно....

Відповісти
  • Т.
08.09.20 10:59

Людмила, да, и кадровика, как отдельную штатную единицу, чтобы все эти бумажки заполнять, могут позволить себе только крупные предприятия. А обычно, бухгалтер занимается всем и в конце концов так перепутываются обязанности кадровика, экономиста, юриста и где-то там бухгалтера, что сам бухгалтер уже не понимает кто он и в чем его обязанности. А за совмещение должностей никто даже не заикается. 

Відповісти
  • Юля
08.09.20 11:36

Т., У меня директор не хочет нечего подписывать, типа я развожу "бумажную волокиту" и все сама придумываю, но в случае проверки отвечать буду я и как мне быть? Я все в одном лице, так все надоело, до жути, хоть иди и переучивайся на маникюршу и и не парь мозг. А они все подкидывают работу и все требование словно у нас тут не 9 человек на фирме, а целые отделов юристов, кадровиков, бухгалтеров. Приравняли мелкий и средний бизнес с крупными предприятиями в штате которых несколько сотен человек, справедливости нет вообще, хотя о чем мы говорим -это Украина.

Відповісти
  • Т.
08.09.20 11:54

Юля, директор отвечает и за то, что подписал и за то, что не подписал, вплоть до уголовной ответственности. В любом случае в первую очередь отвечает директор, как главное должностное лицо на предприятии, а потом уже бухгалтер за свои ошибки. 

Відповісти
  • Елена
09.09.20 09:19

Т., да бросьте. в первую очередь бегут к буху все бумажки смотреть, потом решают какую сумму штрафа впаять. а потом начинается торг. а вот когда уходят , начинается торг с бухгалтером- какую сумму с него снять. а вы говорите- бух ни при чем!

Відповісти
  • Людмила
08.09.20 11:29

Т., я согласна с вами. У нас такая игра, где много-много условий, и выполнить все просто невозможно. И руководитель не оценит, и дополнительная работа  на зарплату не повлияет, и просто психологически некомфортно в такой обстановке жить.

Відповісти
  • Владимир
08.09.20 11:23

Т.,работа кадровика. Дело в то. Во время приема дать на подпись 70 листов бумаги... Каждый может

Відповісти
  • Елена
08.09.20 11:39

А если приказом написать что пока карантин в стране вход посторонним лицам запрещен!
Бред конечно, ну как же они достали... игра в одни ворота

Відповісти
  • Вячеслав
08.09.20 13:50

Елена, для начала надо нормативку смотреть. Основания для карантина для одних (те же ГНИ) и отсутствие этих правил для других. Мне интересно, но лень 

Відповісти
  • Наталья
08.09.20 12:35

Елена, и чтоб войти тест на ковид не старше 72 часов

Відповісти
  • Елена
09.09.20 13:34

Наталья, я бы еще и не только на ковид, а как в простых поликлиниках, что проверить зрении - пройти надо гинеколога, флюорографию и т.п.

Відповісти
  • РОМА
08.09.20 15:13

ой, ну позвонил нам инспектор, говорит, куда письмо прислать, проверка будет. Директор ответил - надо бы встретиться, обсудить,как да чего. обсудили))) порядок теперь (Харьков)

Відповісти
  • Лариса
08.09.20 17:36

РОМА, і знову руки, які нічого не брали/крали......

Відповісти
  • Елена
09.09.20 09:21

Лариса, так для того и полномочия им навесили. неподьемные

Відповісти
  • Шурик
09.09.20 07:45

С какими складностями стыкаются жертвы этой дербанды, те жертвы которые ничего не нарушали в особенности. Шоб они все здохли  поскорей, и их вся родня до 10 колена. Держтруда - это террористическая организация.

Відповісти