Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


15.09.20
11569 29 Друкувати

З 1 січня 2021 року запроваджується єдиний рахунок для сплати податків, зборів та ЄСВ. Що варто знати?

Кабмін постановою від 29.04.2020 р. № 321 затвердив «Порядок функціонування єдиного рахунка та виконання норм ст. 35¹ ПКУ центральними органами виконавчої влади».

Порядок № 321 визначає механізм функціонування єдиного рахунку для сплати грошових зобов’язань та/або податкового боргу з податків і зборів, передбачених ПКУ, єдиного внеску та інших платежів, що визначені відповідним законодавством та контроль за справлянням яких покладено на ДПС.

Застосування з 1 січня 2021 року єдиного рахунку для сплати податків і зборів та ЄСВ визначено:

- Законом України від 04.10.2019 р. № 190-ІХ «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування»;

- Законом України від 13.04.2020 р. № 559-IX "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування".

Єдиний рахунок — це рахунок, який платник податків за власним бажанням може відкрити в Казначействі та використовувати для сплати грошових зобов’язань та/або податкового боргу з податків та зборів, передбачених ПКУ, і єдиного внеску.

Єдиний рахунок не використовується для сплати грошових зобов’язань та/або податкового боргу:

- з ПДВ та акцизного податку з реалізації пального та спирту етилового (такий виняток пов’язаний з функціонуванням спеціальних систем електронного адміністрування для цих податків),

- частини чистого прибутку (доходу) державними та комунальними підприємствами та їхніми об’єднаннями.

Для відкриття єдиного рахунку платник податків подає відповідне повідомлення до ДПС через свій електронний кабінет. На підставі такого повідомлення ДПС не пізніше наступного робочого дня включає такого платника до реєстру платників, які використовують єдиний рахунок.

У разі повідомлення про відмову від використання єдиного рахунку, виключення такого платника з реєстру відбудеться з 1 січня календарного року, що настає за роком, в якому було подано повідомлення про відмову від використання єдиного рахунку.

Під час використання платником єдиного рахунку для сплати грошових зобов’язань та/або податкового боргу з податків і зборів, інших платежів, контроль за справлянням яких покладено на ДПС та єдиного внеску, платник не має права сплачувати такі кошти на інші рахунки, відкриті Казначейством.

Для зарахування коштів на єдиний рахунок платник заповнює розрахунковий документ на переказ відповідно до вимог Порядку заповнення документів на переказ у разі сплати (стягнення) податків, зборів, митних платежів, ЄСВ, здійснення бюджетного відшкодування ПДВ, повернення помилково або надміру зарахованих коштів, затвердженого Мінфіном.

Введення в дію єдиного рахунку для сплати податків та єдиного внеску допоможе спростити сплату податкових платежів та сприятиме зменшенню кількості помилково та/або надміру сплачених грошових зобов’язань.

За матеріалами ГУ ДПС у Полтавській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
15.09.20 00:39

Интересно, кто єтот юморист, кто ЄТИМ сказал, что они умные.
Шутка шуткой, но теперь Д Е Б И Л Ы и впрям поверели, что купив в переходе диплом они стали ПРОФФФЕССОРРРАМИ.

Відповісти
  • Бухгалтер
15.09.20 08:41

не меньше дебилы те, кто ЭТИХ выбрал

Відповісти
  • Юрий
15.09.20 10:49

Бухгалтер, мы еще ни разу не голосовали за умных, честных, достойных... Всегда выбираем меньшее из зол, увы. На тот момент, по сравнению с  парашенами, зеленые явно были меньшим из зол.    

Відповісти
  • Руслан
15.09.20 21:18

Сегодня звонил в налоговую консультацию по причине не работы кабинета в части отправки любимого Повыдомлення 1314901,Парнишка с юмором оказался: "..кабинет волшебный у нас, как работает - никто не знает, одни 26 додатков добавляют, а иные и 9 подтянуть не могут". Спасибо за откровенность, но теребит душу чувство, что тебя за идиота держут, а ты в ответ и сделать ничего не можешь, Идея с одни счетом хорошая,но с нашими реалиями - еще один хомут на шее бухгалтера....

Відповісти
  • Юра Г.
15.09.20 09:03

Бухгалтер, я бы не был столь категоричен. На лицо мошенничество, совершенное группою по предварительному сговору. Голосовали за ТО, что обещало, что не будет стыдно за него, и если что , само уйдет. 
Обмануло.
Так что не стоит упрекать доверчивого избирателя.

Відповісти
  • 777
15.09.20 10:07

Юра Г., голосуя за абсолютных дилетантов и профанов, глупо ждать профессионального управления страной! И обман здесь не при чем! Бачили очі, що брали....

Відповісти
  • Юра Г.
15.09.20 10:12

777,они позиционировали себя людьми. Как тут не повестись. Тем более другие альтернативы были не способны победить Пятого. 
Жаль что шестой оказался ШЕСТЫМ.
Но тем интереснее будет Седьмой (если доживем)

Відповісти
  • Люмьер
15.09.20 13:42

Юра Г.,
По моему глубокому убеждению не проблема, что мы выбрали Шестого, а проблема, то ""что"" мы выбрали в Парламент.

Відповісти
  • Владимир
15.09.20 09:10

Юра Г., Лох не мамонт, лох не вымрет.

Відповісти
  • Юра Г.
15.09.20 09:32

Владимир, Я в жизни очень часто встречал ситуации, когда ЛОХом в результате оказівался не терпила, а разводящий.
Не факт, что самым большим ЛОХом в результате не охажется то, что замаскировалось зеленым.

Відповісти
  • Владимир
15.09.20 10:54

Юра Г.,всяко бывает, но так бывает не часто.
Мы все лохи, даже те, кто что-то урывает какие-то кусочки пирога...

Відповісти
  • ^^^
15.09.20 09:19

У меня один вопрос, а на фига?

Відповісти
  • Лара
15.09.20 10:56

^^^, у меня возник тот же вопрос. Нафига козе баян?

Відповісти
  • Алла
15.09.20 10:08

У меня такой же вопрос как ^^^. Зачем ???? 

Відповісти
  • Юра Г.
15.09.20 11:08

Алла, ответ на поверхности, Вы заплатите один налог а они снимут другой, надуманный, а с Вас Штрафы, пеня и тому подобное., только успевайте пополнять.

Відповісти
  • Елена
15.09.20 12:47

Т.е. раньше мы платили сразу налоги, а теперь вначале надо на единый счет в Казначействе закинуть, а потом с него ВСЕ РАВНО делать платежки и раскидывать по видам налогов...
Я могу понять, если бы заплатили на один счет, а они бы сами оттуда распределяли и списывали...
В чем же они облегчили жизнь? Опять красивые слова и галочка для премии себе?

Відповісти
  • Дмитро
15.09.20 17:05

Елена,похоже оно и будет так работать как Вы написали: "Заплатили на один счет, а налоговая по реестрам распределяет налоги между бюджетными счетами". Смотрите статтю 35-1 Налогового кодекса Украины, который начнет действовать с 01.01.21 

Відповісти
  • Бусяка
15.09.20 15:12

Елена,разница в том,что в первую очередь нужно заплатить штрафы,пеню(если есть,конечно) и т.п,а, уж потом налоги свои)

Відповісти
  • SHADOW
15.09.20 12:56

Елена, распределять надо будет через кабинет. значить будут чаще заходить туда. налоговики будут просить денег на "апгрейд" техники. а если еще сделают, как это они любят, техническое обслуживание в разгар недели или в день оплаты налогов + штрафы. 

Відповісти
  • Аня
15.09.20 13:47

Так это не обязательно? Надо каким то письмом уведомить, что мы отказываемся? 

Відповісти
  • Виктория
15.09.20 15:07

Аня, Для відкриття єдиного рахунку платник податків подає відповідне повідомлення до ДПС через свій електронний кабінет. На підставі такого повідомлення ДПС не пізніше наступного робочого дня включає такого платника до реєстру платників, які використовують єдиний рахунок.
я понимаю, если ничего не подавать, то платил как платил....

Відповісти
  • Елена
15.09.20 15:02

Аня, те кто откажутся будут рисковими підприємствами :))

Відповісти
  • ГБ (Главбух)
15.09.20 14:15

допсчет - допучет. А работать с казной это секс без удовольствия но по необходимости. Это либо в казну за выписками бегать, либо подключаться в их программы, что тоже не приносит удовольствия.

Відповісти
  • ляля
15.09.20 14:45

Можно образец "заяви про відмову " ? 

Відповісти
  • Елена
15.09.20 16:11

ляля,как я поняла, видмова нужна, если решил использовать единый счет, а потом расхотелось. то и пишешь видмову. но до конца календ года все равно используешь. Поправьте. если не так

Відповісти
  • Наталья
15.09.20 15:04

а если не писать заявления вообще? ни на присоединение ни на отказ?

Відповісти
  • *
16.09.20 11:29

Единый счет на самом деле удобно. Один раз заплатил и забыл. Особенно если вспомнить квест по добыче новых казначейских счетов. Когда по ЕСВ в районе их 12, и без всякой расшифровки. А чтоб понять, какой на ЗП, надо три дня не дозвониться и полдня ехать в другой район. Чтобы спросить. НО. Вводить при нынешней системе отчетности и сроках уплаты (тех же зарплатных налогов) это все равно, что одевать трусы на рога. Бесполезная трата времени и нервов. 

Відповісти
  • Екатерина
17.09.20 16:37

*, а кто Вам сказал, что если будет один счет то они его не будут менять перед Новым Годом!??!??!?
ОНИс свои привычки не меняют

Відповісти
  • *
16.09.20 11:35

Сначала надо менять всю систему. Или как минимум менять сроки платежей. Например, не день-в-день при выдаче зарплаты, а в определенный срок после сдачи отчета. И не парить 3 платежа, а сделать один налог, который казначейские дармоеды потом распределят по фондам сами. ЕСВ, кто помнит, это как раз тот пример, хотя бы в полумере, когда ФСС, ФЗ и ПФ для предприятий  обьединили, хотя эти фонды никуда не исчезли. Казначейство им платит потом само. 

Відповісти