Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.09.20
4157 29 Друкувати

Президент назвав мотиви збільшення мінімальної зарплати

В умовах ринкової економіки держава не може встановлювати ціни на продукти харчування, але збільшує мінімальну заробітну плату, щоб у громадян зросли доходи, заявив Президент України Володимир Зеленський під час спілкування з представниками ЗМІ у Тернопільській області.

Відповідаючи на запитання журналістів, Глава держави зазначив, що деякі експерти розповідають, буцімто збільшення мінімальної зарплати є великою помилкою.

«Але звичайні люди, які живуть в Україні і які в більшості є платниками податків, вони радіють… Що стосується мінімальної зарплати, то п'ять тисяч – це нічого. Ми збільшили, на скільки змогли, з 1 вересня. З 1 січня вона буде шість тисяч, а з 1 липня чи серпня – шість з половиною тисяч гривень», – зауважив Президент.

Володимир Зеленський наголосив, що громадяни відчують збільшення рівня мінімальної зарплати, оскільки від неї індексуються посадові оклади бюджетників.

Глава держави також зазначив, що на ціни на продукти впливає багато чинників, серед іншого – погодні умови, обсяг урожаю, баланс експорту та імпорту, курс валюти тощо.

«Що стосується зменшення цін, то в нас ринкова економіка. Держава не може «ламати» ціни та підприємства», – сказав Володимир Зеленський.

Після брифінгу Президент підійшов до журналістки, яка поцікавилася в нього, чи знає він ціни на продукти, та сказав, що любить і завжди купує гречаний хліб, і знає, що він коштує 15 грн.

За матеріалами Офіс Президента України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
21.09.20 06:45

Так может надо было зайти с другой стороны? Отменить ВС и снизить НДФЛ? Люди бы то же это почувствовали и радовались.

Відповісти
  • @@@
21.09.20 13:06

Буржуй, Мотив--ВЫБОРЫ.
  И, увы, части лохокторату зайдет

Відповісти
  • Светлана
21.09.20 07:31

Да все отлично! Увеличим минималку,увеличим коммуналку,увеличим цены на все товары,услуги и придем к тому же,наступаем на те же грабли. Цифры большие,а жить не на что.Не захочет квалифицированный работник уравниловки с подсобным(я за наше предприятие ),значит повышать надо,а значит и фонд ЗП вырастет,ну и соответственно рост отчисляемых с зп налогов. Ну как тут не возникнет желание уйти в тень! Круговорот трепла в природе.

Відповісти
  • /////////
21.09.20 11:01

Светлана, что производите, что зарабатываете настолько мало, что платите квалифицированному сотруднику 5000? Находитесь на краю географии, что люди готовы работать за тарелку супа так как другой работы нет? Насколько знаю, в местности, где я живу, меньше чем за 7000 квалифицированный сотрудник работать не пойдет.

Відповісти
  • Светлана
21.09.20 13:04

у нас квалиф.работник получает от 15000 ,но брожение в коллективе наблюдается :почему этим поднимают зп,а нам нет,цены растут для всех ,а не только для минимальщиков.

Відповісти
  • ^^^
21.09.20 13:17

Светлана, ну поднимите им на 277 грн., пусть радуются, мы таким обычно говорим, что могут написать заявление о переводе в уборщицы, раз уборщицам лучше живется, зарплату поднимают же. Смешно с зарплатой 15 тысяч равняться на уборщиц и дворников, получающих минималку.

Відповісти
  • Светлана
21.09.20 15:23

^^^,они пишут заявления ,но только по собственному желанию и уходят.

Відповісти
  • ^^^
21.09.20 16:24

Светлана, у вас без проблем найти работу с зарплатой 15 тысяч? Киев? Или где еще так просто найти зарплату больше 15?

Відповісти
  • (((
21.09.20 11:37

/////////, слово "уравниловка" не надо понимать так буквально. Когда квалифицированный сотрудник получает 7000, а сторож или дворник 5000 - это тоже ненормально. А платитить 17000 квалифицированному сотруднику далеко не все могут.

Відповісти
  • *
21.09.20 12:57

(((, Грустно. В нашей местности на 7000 не проживешь физически (город-миллионник). Не говоря о том, что надо еще детей кормить. Вот бы всех депутатов закрыть, и заставит жить на эти 7000, да еще и семьи им на шею. на эти 7000. И тюрем не надо. 

Відповісти
  • /////////
21.09.20 11:50

(((, то есть 4723 дворник и 7000 квалифицированный сотрудник было нормально, а 5000 и 7000 не нормально? Существенная разница ничего не скажешь. Вот если поднимут до 6000 и 6500, тогда ладно, можно жаловаться, но это пока что вилами по воде.

Відповісти
  • (((
21.09.20 12:43

/////////, 4723 и 7000 тоже ненормально. И с каждым поднятием мин  зарплаты становится все ненормальнее. 

Відповісти
  • /////////
22.09.20 12:09

(((, предлагаете снизить минималку до 2000?

Відповісти
  • Олена
21.09.20 12:11

/////////, Проблема не в росте МЗ (зарплаты, безусловно должны расти, это нормально), а в том, что рост этот должен быть обусловлен увеличением доходов предприятия, которое, собственно, эту самую з/п выплачивает и ростом экономики страны в целом.
В этом конкретном случае причина увеличения МЗ - тупое желание собрать по-больше налогов (22% с МЗ). Не забываем о величине штрафов, которые к этой самой МЗ привязаны. Получается, что за "благими заботами" о кошельке граждан спрятано банальное желание "нахапать любой ценой".

Відповісти
  • ^^^
21.09.20 13:22

Олена, возможно повышение минималки и обусловлено желанием собрать больше налогов, но так же верно и то, что это повышение ударит по кошельку тех, кто платит в конверте, тем кто платит по белому, повысить на 277 грн. зарплату уборщицам и дворникам не составит труда.

Відповісти
  • Светлана
21.09.20 13:08

Олена,вот с этим я согласна.Увеличение налогов,штрафов,финсанкций для залатывания дыры в бюджете

Відповісти
  • ***
21.09.20 09:30

В Україні немає реального ринку, немає конкуренції, тому, що немає свого виробництва, тому, що все знищено! І скільки б ви великі комбінатори - "економісти" не підвищували мінімальну заробітну плату, це нідочого гарного не призведе! Коли підніметься  виробництво, тоді буде діло! А в нас попривозили все з Китаю, чи з Европи, повстановлювали однакові ціни,при цому загилили по 200 - 300%% навару на всі товари ( щоб зразу стати міліонерами і мати все і одразу) і хочете, щоб щось змінилося на краще!? Повірте, 70% населення України загонете ще в більші злидні, бо ціни будуть на все космічні! Ну може призеденту тільки того й треба, щоб Українці могли купувати собі лише хілб!?

Відповісти
  • Виктория
21.09.20 10:02

Зарплата бюджетников индексируется с мин з/п.Вот Зеленский умник.Хоть бы ему подсказали,что индексируется с прожит минимума.

Відповісти
  • бублик
21.09.20 14:12

Виктория,
Вот как-то в продолжение Вашего комментария - 
предлагаю запретить даже выдвигаться в президенты тех, кто не имеет экономического образования (а не корочек)!
Потому. что реально видно, что с юридическим образованием у нас не все в порядке!!!

Відповісти
  • Льоля
21.09.20 13:40

Ну блин, может надо цены опустить до уровня минималки 5000? Зачем каждый год поднимать зп мотивируя тем, что мало людям. А почему мало? Да потому что наверное цены растут вперед минималки раз в 10? Доллара курс какой они знают??? Ну так и будем повышать каждый год и все-равно не догоним цены!!!! Мы опять идем к миллионным зарплатам как в 90-е?? 
Что за дегенераты правят страной?? Даже не смешно!

Відповісти
  • Дарья
21.09.20 15:36

Льоля, Так в первом предложении всё сказано - мы не можем контролировать цены. (Не умеем, не хотим). Мы лучше зп будем поднимать. Авось выживете..  

Відповісти
  • Злой клоун
21.09.20 13:55

Хорошо все валить на "рыночную экономику", никакой ответственности. 

Відповісти
  • ***
21.09.20 15:52

Злой клоун, а что касается "рыночной экономики" и "установления цен на продукты питания", то не так давно цены на основные (социальные) продукты питания регулировались государством. Однако Гройсман, будучи премьером, это регулирование отменил.

Відповісти
  • ***
21.09.20 15:49

Та валят на что угодно, только не на свою глупость, тупость и страстное желание нажиться.

Відповісти
  • ТАНЯ
21.09.20 17:15

да задолбал этот популизм. который основан на хотелках Я считаю что труд в нашей стране недооценен И может и уборщице надо платить 15000 грн а квалифицированному работнику больше через коефициент . Государство должно выработать нормативный документ соотношения 1 го разряда и высшего И тогда не будет такого явления как з-плата за уборщицы равняться слесарю высшего разряда 
   

Відповісти
  • Вася Пупкин
21.09.20 23:22

Бестолково-сс@кливый п@дар@с, а не президент.Мне стыдно, что я за него голосовал и т.д..Он банальным оказался клоуном, натянувшим не по своему челу шапку Мономаха.

Відповісти
  • 95
22.09.20 14:13

Вася Пупкин, мине тееееееееееееееееееееееееееееж   стидно ,зато весело

Відповісти
  • Шурик
22.09.20 08:40

"Треба папавнивать бюджет" - как любил говорить вождь и учитель всех этих правящих негодяев. Нет никаких других причин. Лохотронное повышение падатков, больше ни на что это гасударство не способно.

Відповісти